Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 174

Морозы - дело тонкое

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Ну шо не зробиш для шановного пана. Будь ласка. Свеча сделана из каталитического материала, который поддерживается в горячем состоянии в ...

Ну шо не зробиш для шановного пана. Будь ласка.
    Свеча сделана из каталитического материала, который поддерживается в горячем состоянии в парах горячего метанола. Соответственно чем меньше метанола и больше нитры, тем труднее поддерживать это состояние.
    Чтобы двигатели работали нормально при разных процентах нитры и выпускаются разные свечи.
    Если свеча расчитана на стандарт(много метанола) то она будет работать с недокалом при уменьшении процента спирта. Свеча, которая расчитана на работу в бедной среде(мало спирта, много нитры) на стандарте будет работать с перекалом.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от yury Посмотреть сообщение
    Свеча сделана из каталитического материала, который поддерживается в горячем состоянии в парах горячего метанола. Соответственно чем меньше метанола и больше нитры, тем труднее поддерживать это состояние.
    Наверное все таки наоборот.
    Нитрометан, - своего рода турбонаддув. При воспламенении смеси с содержанием нитро, сгорает гораздо большее количество метанола, чем в случае смесеобразования с чистым воздухом. Соответственно выделяется большее количество теплоты.

А вообще, подбор "калильного числа" свечи, мне видится как "функция многих переменных": обороты двигателя (опережение зажигания), состав топлива, температура окружающего воздуха... и прочее, и прочее.
    На этот счет не заморачиваюсь. Свечи OS. На 4Т двигателях - весь год "Type F" (других просто не встречал), на 2Т - в жару №8, в остальное время №6.
    К спортивным рекордам не стремлюсь, а для хоббийных полетов и так все тип-топ.
    Последний раз редактировалось Алексей Vgg; 28.12.2010 в 19:25.

Это не моя гипотеза. Данную версию я читал на сайте в поддержку пользователей двигателей Ямада. Хотите верьте, хотите нет.

Забанен
    Да я и не спорю. Нитрометан, будучи хорошим окислителем, сам горит весьма неохотно.
    В частном случае, конечно, можно сделать настолько бедную смесь, что поступающего через карбюратор кислорода будет хватать для полного сгорания, содержащегося в горючке метанола. Нитруха же, которой как бы положено дожигать избыточное топливо в смеси, при этом оказывается лишним компонентом в камере сгорания и соответственно, вполне может ее охлаждать.

6.  

Ну понесло всех! То вроде все говорили, что только о зимних полетах обмен впечатлениями, то в теоретическую химию ударились.
    И вообще, ну их на фиг теплые страны. Я вот вернулся и с превиликим удовольфствием собираюсь летать в любую погоду.

Забанен
    Цитата Сообщение от wihrlwind Посмотреть сообщение
    ... в теоретическую химию ударились
    Нет, нет. Ни в коем случае. Предъистория такова. Всего два вопроса.
    1. На каком топливе лучше летать зимой, с нитро или без него?
    2. Нужно ли в холодную погоду ставить свечу "по-горячее"?

DUO
    DUO вне форума

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 48a03f1caa9b.jpg
Просмотров: 80
Размер:	67.7 Кб
ID:	446822

10.  
    Забанен
    здравствуйте подскажите пожалуйста почему взрываются li-po аккамуляторы в холод.и объесните пожалуйста взрываются ли эти акамуляторы в жару?

Цитата Сообщение от NГOРЕК Посмотреть сообщение
    здравствуйте подскажите пожалуйста почему взрываются li-po аккамуляторы в холод.и объесните пожалуйста взрываются ли эти акамуляторы в жару?
    Про взрывы в холод не слышал?? - слышал только про отказы в холод из за такий вот природы ЛайПо батарей.
    Про взрывы слышал во время неправильной зарядки

Забанен
    а какие лучше аккамулятары?

А еще замечательно взрываются если под пивко настраивать самик и умудриться воткнуть один акк в другой (заряженный стоял на борту хотел ткнуть "проверочный") в результате - 1 акк(благо тысячник, 2100 выжил) и обожженая лапа, к счастью левая

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Про взрывы в холод не слышал??
    Сейчас слышны взрывы на улице! Не знаю аккумуляторы ли взрываются, но в мороз!

Записей в дневнике
    4
    это обычно от перезарядки

Цитата Сообщение от NГOРЕК Посмотреть сообщение
    а какие лучше аккамулятары?
    Все ЛайПо примерно одинаковы - наклейки разные и цена, а так все их в Китае делают. Так что с Хобби Кинга практически у всех у нас

Забанен
    Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    Сейчас слышны взрывы на улице! Не знаю аккумуляторы ли взрываются, но в мороз!
    31-го декабря, в 23.15! Так это ж петарды!

С Новым годом всех! Вчера не выдержал и проверил свою версию по свечам. На улице -8, ветер 6 м/с( все происходило на ветру). Движок ледяной. Горючка еще с лета(тогда было нитры5%, сейчас уже вряд ли что есть), теплая. Запуск руками с впрыскиванием в футорку бензина "калоша"( с метанолом вряд ли что получилось). КС2- пять минут дрыганья и никакой реакции. №6 - наблюдались вспышки, я думаю еще подольше бы погонял и завел, №3- вспышки с ходу, после 10-15 рывков завелся. Отлетал полет, вроде нормально, режимы держит. Между попытками двигателю давалось время чтобы остыть. Вот такой эксперимент.

КС-2 накал нужно давать больше, чем на японца, поэтому и вспышек не было. -8 - это не мороз.

А металгидриды сильно замерзают? После разъездов дома теплый, градусов 35, лежит в герметичном пластиковом отсеке.

Цитата Сообщение от yury Посмотреть сообщение
    КС-2 накал нужно давать больше, чем на японца, поэтому и вспышек не было. -8 - это не мороз.
    Про КС-2 знаю, знаком с ними не один десяток лет, но меня интересовало ТОЛЬКО одно - дает ли "горячая" свеча преимущество при пуске в мороз? Для себя я сделал вывод - дает.

Поздравляю ВСЕХ с Новым годом! Пусть у каждого в этом году будет кролик на столе и никаких "МОРКОВОК" на полетах! Мы сегодня не смотря на нелетную погоду открыли сезон полетов 2011

А мы вот с товарищами тоже открыли сезон правда по большей части ракетный....всеже за ними побегать приходится - хоть как-то согреваешься...а то пока снимал руки замерзли напрочь

А мы уже третий день подряд "сопли морозим" без скидок на мороз и ветер.

Сегодня подружился с "горячей" свечкой и чуть не грохнул самолет. Со свечкой все просто. При первых опытах с ней мотор регулярно заводился в обратную. Задолбал. Из 10-15 запусков только один в правильную сторону. Сегодня пошел подлетнуть, начало как обычно - вспышка и затахтел в обратку. Прогрел. Ну думаю, если ты наоборот работаешь, то и я тебя наоборот буду заводить. Шлепнул рукой по винту в обратную сторону несильно, моторчик немного потарахтел. Я еще, мотор заработал в правильном направлении. Заглушил. Я опять его в обратку, с полчиха завелся куда надо. Как все однако просто оказалось. Взлетел и через 2 минуты чувствую, что самолет становится очень неустойчивый по крену. И чем дальше, тем хуже. Пока воевал с ним, отпустил очень далеко. Понимаю, что еще чуть и упущу самолет. Глушу и сажусь(читай шлепаюсь) на пределе видимости. Шел по колено в снегу. Метров 500, не меньше. Подошел и обалдел. Самолет, особенно крылья в районе законцовок, был весь покрыт толстым слоем льда. Кто сказал что к паромасляному скотчу лед не примерзает? Хрен отдерешь. На улице было -10, пасмурно, но снег не шел. Первый раз так попал. Самолет отогревал дома.

Забанен
    Минус 27. Ветер слабенький 2 -3 м/с.
    С вечера зарядил борт, передатчик, подкал.
    Х.З. то ли ехать, то ли нет?

Забанен
    Что то никто и не "благословил"...
    Полетал. Так и спалил канистрочку гари.
    Были сомнения по поводу элеронных серв TowerPro. Боялся, что смазочка в них застынет. Обошлось. Правда оговорюсь, они расположены внутри фюза, а не на консолях, ветром их не обдувало.

Записей в дневнике
    4
    а чо, надо было? у нас -10, летаем... лапы мерзнут, но терпим.

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    у нас -10, летаем... лапы мерзнут, но терпим.
    Ну так -10 и -27 разница небольшая есть.

Пару недель назад при заправке пролил на лыжу топлива, не придал этому значения, устроил долгий копийный разбег самолёта... и еле - еле смог с ним управиться после взлёта. Самолёт очень плохо летел и управлялся. Во время разбега на лыжу, облитую топливом, налип большой ком снега, вот так самолёт и взлетел.

Забанен
    ... лапы мерзнут, но терпим.
    Так лапы... Я в перчатках летаю.

а чо, надо было?
    Так Китай же... Остальные Hitec стоят, за них не переживал.

Алексей, у меня к Вам вопрос. Какой аккумулятор стоит у Вас на борту ( ёмкость, вольтаж )? И какое влияние оказал мороз на аппаратуру в целом?

Забанен
    АКБ борта какой то "No Name", четыре пальчиковых элемента в светло-зеленой термоусадке, 4,8V 850mAH.(написано) Без утеплителя.
    Аппа Hitec Optic 6. В передатчике стоковый АКК 9,6V 1300maH.
    В течении всего полетного дня ни борт ни передатчик не отключал, в машину не заносил.
    Потому как двигатель (ASP-FS80) глушил только в момент дозаправки, на 1-2 мин. Горячий, с пол пинка пускался от руки, а выстудишь минут за 10 - фиг стартером заведешь.
    Пока молотит на холостых - отогревался тут же в машине. Цангу со свечи на это время не снимал (вдруг заглохнет-не услышу), только на панели убавлял ток накала.
    Летал до сигнала просадки АКБ передатчика "Low Bat". Дисплей не промерзал. Буквы-цифры отображались корректно.
    Все команды на модель отрабатывались нормально.
    В общем летать вполне возможно.

Алексей. Моя шапка перед Вами снимать. Я в -15 опробовал Ваш подогреватель, завел..... И пошел домой. Холодно блин.

Забанен
    Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    ... Холодно блин.
    Так если машина рядом? Пусть себе стоит молотит, я так и не глушил все время.
    Таймер ставил - 10 минут в воздухе, ну плюс 2 - 3 минуты после посадки заправить-завести, - и в салон согреваться.
    Через 5 мин. выхожу, самоль на полосу и по газам.

Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    ... в -15 опробовал подогреватель, завел...
    Очень рад, Владимир, что он Вам пригодился!
    Если подогреватель плохо справляется - уменьшайте номинал резистора.
    Я этот раз только единожды им воспользовался, при первом пуске. Дальше, как обозначил выше, старался на долго не глушить.

Цитата Сообщение от Brodяga Посмотреть сообщение
    Самолёт очень плохо летел и управлялся. Во время разбега на лыжу, облитую топливом, налип большой ком снега, вот так самолёт и взлетел.
    Да. Чего только не случается!
    По мне - уж если в полете что то пошло не так (наверняка ведь экстремально триммировали), лучше по возможности посадить и разобраться.
    Совсем недавно (правда летал в ветерок), показалось модель кабрирует. Думал что на высоте порывами подхватывает, но посадил для спокоя.
    А то серва РВ издыхать начала и руль в приподнятом положении периодически удерживала. Сработал вверх-вниз стиком, а она и совсем почила.
    Последний раз редактировалось Алексей Vgg; 23.01.2011 в 20:40.

Записей в дневнике
    3
    А зря Алексей, гарь на земле жгёшь. Я прилетаю, подогреватель к тёплому моторчику тык и как ты погреться в машину. Потом вышел, заправил тепленькой гарью, пальчиком тык по винту и в небо. Единственное, если мотор раскопатирован, то лучше его тряпочкой прикрыть, все равно всю зимнюю планету не обогреешь.

Забанен
    Александр Николаевич, привет тебе!
    Так у меня подогреватель за 5 циклов всю батарею "съедает". А вдруг стартер понадобится?
    На первый пуск я минут 10 им моторчик прогревал. Хоть капотирован, а и салфеткой махровой укрывал. Ветерок и не большой, а был.
    На холостом ASP-80 кушает совсем мало. Мне так спокойней.

Записей в дневнике
    3
    Пусть будет так Алексей. Хотя у меня такой проблемы с гелевой АКБ не возникает. Может у тебя акк помирает или у вас там холоднее чем у нас.

Забанен
    Цитата Сообщение от san.@@ Посмотреть сообщение
    Может у тебя акк помирает или у вас там холоднее чем у нас.
    АКК у меня дважды коротил, так что может и помирает. Да и так, пару лет ему уже есть, ни что не вечно.
    Вчера с утра было -29. Пока раздумывал, пригрело до -27. Поехал полетать. Сегодня уже снег и потеплело к -18.
    Подогреватель - вещь замечательная! Но на Цессне использую не часто. В основном на первый пуск или в случае капотирования модельки при посадке.
    Так сложилось, что при переделке передней стойки, не достаточно выдвинул ее вперед. На взлете придерживаю модель РВ, при посадке на целину бывает что и зарывается. Тут уж полна морда снега - иначе как с подогревателем в сильный мороз движок не оживить. Выхлопная труба автомобиля в этом случае не катит. Не хватает температуры, да и конденсат из нее летит. Пока на пуск мотора настроишься - на цилиндре уже лёд.

Цитата Сообщение от Алексей Vgg Посмотреть сообщение
    Очень рад, Владимир, что он Вам пригодился! Если подогреватель плохо справляется - уменьшайте номинал резистора. Я этот раз только единожды им воспользовался, при первом пуске. Дальше, как обозначил выше, старался на долго не глушить.
    Движок с подогревом запускается без бензина. Свеча №3 и все. Вообще с этой свечей все зимние проблемы исчезли. Пуск, режимы без проблем. Даже вынутый из сугроба самолет с облепленным снегом мотором(без подогрева) до -13 заводится на раз. А поскольку я летаю сейчас на замерзших прудах, к месту полетов приходится идти по колено в снегу. Погреться самому только дома.

Записей в дневнике
    3
    Владимир, хочу Вас разочаровать. Свеча №3 не самая зимняя, лучше будет №6.

Александр. Марку я свечи не помню, но она "НОТ". А 6 у этой марки ближе к "Cold". Номер это я по старой привычке написал, правильно будет LC3.

Закрытая тема