Простой пенопластовый электротренер

FFedor

Беда многих новичков: Хочу второй самолёт копию, если прямо ответить новичку, то Копии НЕ ЛЕТАЮТ. Летают только из за умения пилота.

svs61
FFedor:

…Копии НЕ ЛЕТАЮТ. Летают только из за умения пилота.

Всех с праздником Пасхи!Счастья и благополучия всем вам и вашим близким!
Но эта тема и создана специально для того, что бы построить модель-полукопию и научится летать!Когда-то, в середине 70-х прошлого века я в кружке СЮТа строил кордовую контурную модель Як-18ПМ под “Ритм”.ДОНчик - это тоже контурная копия самолёта “ДОН-КИХОТ” Ярослава Яновского, только максимально упрощённая.Тот, кто хочет большей копийности, может изготовить и объёмный фюз, и сделать шасси, и подкосы, обтекатель двигателя, фонарь кабины - и лётные качества модели очень сильно не пострадают.
Так что копии летают, и даже очень не плохо;)!

gva1000

И Вас с праздником Пасхи! И всех благ !😁

LUX

Вот вдохновился простым пенопластовым тренером и слепил по - быстрому.
Размах 1400, хорда 215. Будет носить камеру и обучать новичков в кружке на шнурке.

svs61

Ждём фото и видео отчета по облёту!

SAN196211

Всем Привет!Игорь , крылья сделал из бальзы или из потолочки. По фотографии получаются бальза? На запуске “Дончика” после ремонта увеличился вес. Самоль разбили. Сейчас делаем два фюзеляжа.

LUX
SAN196211:

крылья сделал из бальзы или из потолочки.

Это потолочка. Вся модель из нее. Обтяжка -стилизация под бальзу, сработало 😃 Подробнее про такую обтяжку тут: rcopen.com/forum/f81/topic269836

SAN196211

СПАСИБО! Игорь !А размер фюзеляжа какой?Остался прежний как на “Дончике”. Тема будет ЖИТЬ!!!.

LUX

Чесно говоря, даже не знаю, какие у моей версии размеры… Строил совсем без чертежей и расчетов, просто делал, чтоб нормально смотрелся. Хорда 215 - потому что был готовый шаблон Кларк -У под потолочку , 1400 размах из-за размера потолочки (три листика на крыло) фюз просто как вышло… Сегодня посчитал нагрузку на крыло (с фотокамерой 200граммовой) - 37 гр на кв Дц. 1130 грамм без фонаря. Сейчас сделаю из легкой пены фонарь и из потолочки или бальзовых обрезков капот на двигатель. На днях облетаю, постараюсь сделать видео.

12 days later
11 days later
LUX

Вчера удалось облетать свой самолет. Отлично полетел, хорошо и ровно. Как нибудь видео сделаю

svs61

Приятно слышать!Ну и ждём видео.

LUX

Сегодня полетал с фотоаппаратом. Ветренно было, 6+ м\с.

Рекомендую строить тренер с размахом 1200 -1500 мм. Чуть дороже регуль акк и двигатель, зато летит стабильнее большой самолет. Давал порулить сегодня новичку -справился без проблемм. Наверное на следующий учебный год новички будут строить такие модели в моем кружке. 950мм пенолеты менее стабильны в полете.
Запись видео с борта:

svs61

Спасибо на добром слове!Что касается размаха -

svs61:

Размах сделаем 1,5м, хорду - 0.2м, длину около 1м.Масштаб 1:5, правда для любителей покрутить петли советую размах уменьшить до 1,25-1,3м, либо установить подкосы как на прототипе, либо усилить лонжероны крыла.

Это из первого сообщения темы.

sergass
LUX:

Рекомендую строить тренер с размахом 1200 -1500 мм

+100000

22 days later
svs61

Сегодня ДОНчик поставил на крыло ещё одного начинающего моделиста.

5 months later
svs61

Видео, не попавшее вовремя в тему…
Взлёт с брюха - прошу не пинать оператора, то бишь меня, так как взлетать и снимать одновременно не есть гут…