Чайнику про бальзу. Требуется мастеркласс.

v_b
boroda_de:

Смола это излишество.

Вот и чудненько. Я как раз очень сильно не хотел с ней возиться. 😃 Думал - "Блин, так неохота заморачиваться. Мешать, подогревать, еще и бодяжить чем-нить, чтоб пожиже была… Измазюкаюсь - весь, и потом шиш отмоюсь. НО - “надо, Федя, надо!” А тут - р-раз, и не надо. 😃 Пасиба.

boroda_de:

Перечитайте тему Валерия (Орел) про 1:24

Если про Лагг-3, то я ее уже чуть ли не наизусть выучил. 😃 Но там некоторые вещи являются как бы “само собой разумеющимися”. Мне же про них нужно либо спрашивать, либо напрягать всю свою сообразительность и доходить самому. Хотя чтобы быть честным именно его темы и послужили “толчком к…”

teichmann

пиветствую,Маловатый выбрал размер.и моделль,надобыло что по проще,УТ,или Клемм 25…
Гнутые формы-рулей-это в шаблоне делать.выше ужэ писали.
Резка реек 1х2…-ножом …по линейке,-на таком размере самое то-я напр…делал стрингеры"Т"образного профиля…из 1мм бальзы…(для обшивки гаргрота правда 1:12)-прочность удовлетвотительная.
Ну и по весу указывай.
А обшивка бумагой в 1:24 самое то-вес оптимальный,плёнкой -верней лавсаном тожэ можно но при при покраске надо аккуратно -,текёт. и краска с лавсана обдирается.Чтоб гранённости небыло…-при постройке прикладывать бумагу к конструкции и смотреть.ну и смотря какая моделль,на каких то наоборот гранённость должна быть,

v_b

Что-то дофига вопросов… Вот например еще один. Если “по чертежу”, то законцовки и окантовка оперения “резаная/клееная”. А как бы сделали вы? По чертежу или согнули бы?

2erno еще раз спасибо. С Вашей подачи нашел продавца в Питере и прикупил замечательное лезвие-пилу в цангу модельного ножа.
KB4-NS/3 тут olfa.ru/11.htm

Приветствую, Hans. Спасибо за комментарий. По вопросу выбора модели и масштаба я уже пояснял. Ну будем считать - это моя прихоть. По весу - указывать пока нечего. Будет результат - укажу.

v_b

Уф, больше не могу!

Сломал 8-й шпангоут (чуть дрогнула рука и надавил слегка сильнее чем хотел), прорезал 2-й и 3-й. Накосячил с установкой на место отремонтированного 8-го. (Но заново отдирать не стал.)
Традиционный вопрос (хотя и большинство из них остаются без ответа): при обтяжке стрингеры пропитаются той дрянью чем буду мазать? Потому как у меня есть стойкое желание промазать их циакрином - ну совсем тоненькие и хрупкие. Аж в руки брать страшно. 😃

spyder3

В вашем случе не знаю чем их пропитывать - наверное лучше ничем. Бальзу вообщето не пропитывают ничем так как

  1. Потом Ораковер или там другую плёнку отодрать для ремонта проблематично
  2. При горячей обтяжке плёнкой пропитанной бальзы, воздух не выходит через поры бальзы и образуются на плёнке пузыри. Кои приходится прокалывать что уже не профессианально. Но это наверное не ваш случай, бальзы вы точно пожалели как Китайский самолёт выходит. Надо было бы хоть шпангоуты из тонкой тополевой фанеры нарезать. Вы что комнатную модель делаете?

Удачи в проэкте

v_b
spyder3:

бальзы вы точно пожалели как Китайский самолёт выходит.

Я не то чтобы пожалел… Я вижу чертеж, вижу надпись - 1/16 sheet balsa - на это и ориентируюсь. Опыта-то - 0.

Надо было бы хоть шпангоуты из тонкой тополевой фанеры нарезать.

А ведь я спрашивал - “предполагается 1мм бальза. нормально?”

Вы что комнатную модель делаете?

А модель вероятнее всего будет даже не комнатная, а полочная.

spyder3

Как получаестся - так и делайте. Покрайней мере у вас не хуже чем у других выходит (а то как вижу и лучше). Она полетит - прочнее - оно в руках приятнее, но когда падают - самый большой урон несут именно большие модели. Нука приложи ка слегка 5кг самоль даже чуть чуть. Страшно подумать - а ваш выживет.
Только когда тянуть плёнкой будете - берите плёнку Лайт. Обычная может свернуть весь ваш набор при натяге (если вы конечно плёнкой тянуть собираетесь)

v_b
spyder3:

Только когда тянуть плёнкой будете - берите плёнку Лайт

Бумагой. (Ведь миллиметровая пена, а сверху бумага - это плохая идея. Так?) А по бумаге - акрилом из аэрографа. Но до этого еще дожить надо. И до бумаги и до акрила.

А кстати - пленка под покраску бывает?

boroda_de

Не нужно их обмазывать. Нужно было все делать из сегментов или переклея.
Пазы в шпантах имхо лучше резать диском дремеля, если в процессе вырезания из листа их не было.
Смотрится хорошо 😃

spyder3

Бывает - и кажется одна из них эта -
www.coverite.com/covering/covq0301.html
Она не блестящая и краска держится хорощо. Хотя конечно есть и другие тоже. Но я никогда не красил поверх плёнки. Слышал, что и любую можно красить. Но я всегда скептически к этому относился по причинам:

  1. Как ремонторовать - (краску смывать для наклейки порванного куска что-ли)
  2. Как подтягивать плёнку после зимнего хранения например. Все новые бальзовые модели усаживаются от сухости. Горячим утюгом да по краске??

Если уж хочется красить, те делать внешне как боевой самолёт, то посмотрите как другие делают.
Лучше не красте - будет лучше. Ведь не все Кобры немыто-зелёногo цвета. По мне такие (красная и жёлтая)
www.stickandtissue.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1…
гораздо привлекательнее - но это по мне

PS
Я, как и многие давал советы, но только сейчас повнимательнее посмотрел источник. Если это резиномоторная без радио, то тут поищите в копиях. Там Федоренко и Орёл делали подобное. Советы по усилению бальзы забираю. Такие лёгкие модели я не делал.

v_b
boroda_de:

Пазы в шпантах имхо лучше резать диском дремеля, если в процессе вырезания из листа их не было.

До этого я дошел после прорезания последнего паза на левой стороне. 😃 Буду пробовать на правой.

spyder3:

Лучше не красте - будет лучше. Ведь не все Кобры немыто-зелёногo цвета. По мне такие (красная и жёлтая)

Красненькая - ф-у-у-у… А желтенькая - очень даже симпатичненько. Спасибо.

spyder3:

Бывает - и кажется одна из них эта -

Не, это имитация тканевой обшивки. “Available in the following 12 colors”

----
Хе-хе! “Know How”, так сказать: если между двумя шпангоутами с пазами натянуть ниточку, то можно легко и просто отметить места прорезания этих самых пазов в шпангоутах где их нет. А я, дурак, вчера палочку бальзовую прикладывал… Сегодня за 5 минут сделал то, на что вчера убил не меньше получаса. 😃

ЗЫ Блин, Юра! Где-ж Вы были вчера?! Еще пять минут и все пазы прорезаны. Чистенько и аккуратненько.

v_b

Новый фон и небольшой прогресс

Нервюры выполняют лишь роль подставки.

ЗЫ Dremel - Rulezzz! 😃

boroda_de
v_b:

Где-ж Вы были вчера?!

У нас уже рождество 😃

v_b
boroda_de:

У нас уже рождество

А у нас немножко крыло

Вроде даже ровненькое. Вопрос. Ну вот с этим-то крылом понятно - низ плоский, а если он весь из себя замысловатого профиля тогда как сделать ровно? Стапель?

boroda_de
v_b:

Стапель?

Подпорки на нервюрах или стапель.

v_b
boroda_de:

Подпорки на нервюрах

То есть еще на этапе рисования чертежа надо к нервюрам пририсовать “пеньки” выставляющие их относительно общей плоскости. Так?

v_b

Сегодня слегка отвлекся.
На фото прибор для нанесения ПВА на стыки и пример того, как оно получается.

ЗЫ Еще попробовал перевести рисунок на деревяшку без утюга. Ни черта не получилось. Имею лазерник от HP, 646 растворитель, рисунок на офисной бумаге и ватные палочки. Прикладываю, возюкаю палочкой по бумажке - ноль эффекта. У меня “гранаты не той системы” или я не знаю какого-то нюанса?

boroda_de
v_b:

еще на этапе рисования чертежа надо к нервюрам пририсовать “пеньки”

Именно.
После зашивки верхней части крыла (полностью или D-Box) их можно срезать, не сильно боясь, что крыло поведёт.

П.с. а чем утюг не понравился?

v_b
boroda_de:

а чем утюг не понравился?

Чтобы понять какой способ нравится больше надо ведь попробовать оба. 😃

torex777

Может как для плат, использовать ламинатор !??Сначала на бумажку отзеркалить, потом на бальзу наложить, и через ламинатор пропустить! Эффект тот-же, что и с утюгом, но вазюкать не надо!)

PS. Если есть он, ламинатор в наличии!

erno
v_b:

ЗЫ Еще попробовал перевести рисунок на деревяшку без утюга. Ни черта не получилось. Имею лазерник от HP, 646 растворитель, рисунок на офисной бумаге и ватные палочки. Прикладываю, возюкаю палочкой по бумажке - ноль эффекта. У меня “гранаты не той системы” или я не знаю какого-то нюанса?

Насколько я понимаю, этот способ не для лазерника, а для струйника. Т.е. лазерник - утюгом, струйник - растворителем.