Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 291

Чайнику про бальзу. Требуется мастеркласс.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от spyder3 бальзы вы точно пожалели как Китайский самолёт выходит. Я не то чтобы пожалел... Я вижу чертеж, вижу ...

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    бальзы вы точно пожалели как Китайский самолёт выходит.
    Я не то чтобы пожалел... Я вижу чертеж, вижу надпись - 1/16 sheet balsa - на это и ориентируюсь. Опыта-то - 0.
    Надо было бы хоть шпангоуты из тонкой тополевой фанеры нарезать.
    А ведь я спрашивал - "предполагается 1мм бальза. нормально?"
    Вы что комнатную модель делаете?
    А модель вероятнее всего будет даже не комнатная, а полочная.

2.  

Как получаестся - так и делайте. Покрайней мере у вас не хуже чем у других выходит (а то как вижу и лучше). Она полетит - прочнее - оно в руках приятнее, но когда падают - самый большой урон несут именно большие модели. Нука приложи ка слегка 5кг самоль даже чуть чуть. Страшно подумать - а ваш выживет.
    Только когда тянуть плёнкой будете - берите плёнку Лайт. Обычная может свернуть весь ваш набор при натяге (если вы конечно плёнкой тянуть собираетесь)

v_b
    v_b вне форума

Только когда тянуть плёнкой будете - берите плёнку Лайт
    Бумагой. (Ведь миллиметровая пена, а сверху бумага - это плохая идея. Так?) А по бумаге - акрилом из аэрографа. Но до этого еще дожить надо. И до бумаги и до акрила.

А кстати - пленка под покраску бывает?

Записей в дневнике
    196
    Не нужно их обмазывать. Нужно было все делать из сегментов или переклея.
    Пазы в шпантах имхо лучше резать диском дремеля, если в процессе вырезания из листа их не было.
    Смотрится хорошо

6.  

Бывает - и кажется одна из них эта -
    http://www.coverite.com/covering/covq0301.html
    Она не блестящая и краска держится хорощо. Хотя конечно есть и другие тоже. Но я никогда не красил поверх плёнки. Слышал, что и любую можно красить. Но я всегда скептически к этому относился по причинам:
    1. Как ремонторовать - (краску смывать для наклейки порванного куска что-ли)
    2. Как подтягивать плёнку после зимнего хранения например. Все новые бальзовые модели усаживаются от сухости. Горячим утюгом да по краске??

Если уж хочется красить, те делать внешне как боевой самолёт, то посмотрите как другие делают.
    Лучше не красте - будет лучше. Ведь не все Кобры немыто-зелёногo цвета. По мне такие (красная и жёлтая)
    http://www.stickandtissue.com/cgi-bi...=1273770836/20
    гораздо привлекательнее - но это по мне

PS
    Я, как и многие давал советы, но только сейчас повнимательнее посмотрел источник. Если это резиномоторная без радио, то тут поищите в копиях. Там Федоренко и Орёл делали подобное. Советы по усилению бальзы забираю. Такие лёгкие модели я не делал.
    Последний раз редактировалось spyder3; 24.12.2010 в 17:19.

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Пазы в шпантах имхо лучше резать диском дремеля, если в процессе вырезания из листа их не было.
    До этого я дошел после прорезания последнего паза на левой стороне. Буду пробовать на правой.

Лучше не красте - будет лучше. Ведь не все Кобры немыто-зелёногo цвета. По мне такие (красная и жёлтая)
    Красненькая - ф-у-у-у... А желтенькая - очень даже симпатичненько. Спасибо.

Бывает - и кажется одна из них эта -
    Не, это имитация тканевой обшивки. "Available in the following 12 colors"

----
    Хе-хе! "Know How", так сказать: если между двумя шпангоутами с пазами натянуть ниточку, то можно легко и просто отметить места прорезания этих самых пазов в шпангоутах где их нет. А я, дурак, вчера палочку бальзовую прикладывал... Сегодня за 5 минут сделал то, на что вчера убил не меньше получаса.

ЗЫ Блин, Юра! Где-ж Вы были вчера?! Еще пять минут и все пазы прорезаны. Чистенько и аккуратненько.
    Последний раз редактировалось v_b; 24.12.2010 в 19:57.

v_b
    v_b вне форума

Новый фон и небольшой прогресс

Нервюры выполняют лишь роль подставки.

ЗЫ Dremel - Rulezzz!

10.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    Где-ж Вы были вчера?!

У нас уже рождество

v_b
    v_b вне форума

У нас уже рождество
    А у нас немножко крыло

Вроде даже ровненькое. Вопрос. Ну вот с этим-то крылом понятно - низ плоский, а если он весь из себя замысловатого профиля тогда как сделать ровно? Стапель?

Записей в дневнике
    196
    Стапель?
    Подпорки на нервюрах или стапель.

v_b
    v_b вне форума

Подпорки на нервюрах
    То есть еще на этапе рисования чертежа надо к нервюрам пририсовать "пеньки" выставляющие их относительно общей плоскости. Так?

v_b
    v_b вне форума

Сегодня слегка отвлекся.
    На фото прибор для нанесения ПВА на стыки и пример того, как оно получается.

ЗЫ Еще попробовал перевести рисунок на деревяшку без утюга. Ни черта не получилось. Имею лазерник от HP, 646 растворитель, рисунок на офисной бумаге и ватные палочки. Прикладываю, возюкаю палочкой по бумажке - ноль эффекта. У меня "гранаты не той системы" или я не знаю какого-то нюанса?
    Последний раз редактировалось v_b; 26.12.2010 в 22:54.

Записей в дневнике
    196
    еще на этапе рисования чертежа надо к нервюрам пририсовать "пеньки"

Именно.
    После зашивки верхней части крыла (полностью или D-Box) их можно срезать, не сильно боясь, что крыло поведёт.

П.с. а чем утюг не понравился?

v_b
    v_b вне форума

а чем утюг не понравился?
    Чтобы понять какой способ нравится больше надо ведь попробовать оба.

Записей в дневнике
    1
    Может как для плат, использовать ламинатор !??Сначала на бумажку отзеркалить, потом на бальзу наложить, и через ламинатор пропустить! Эффект тот-же, что и с утюгом, но вазюкать не надо!)

PS. Если есть он, ламинатор в наличии!

ЗЫ Еще попробовал перевести рисунок на деревяшку без утюга. Ни черта не получилось. Имею лазерник от HP, 646 растворитель, рисунок на офисной бумаге и ватные палочки. Прикладываю, возюкаю палочкой по бумажке - ноль эффекта. У меня "гранаты не той системы" или я не знаю какого-то нюанса?
    Насколько я понимаю, этот способ не для лазерника, а для струйника. Т.е. лазерник - утюгом, струйник - растворителем.

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от erno Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, этот способ не для лазерника, а для струйника. Т.е. лазерник - утюгом, струйник - растворителем.
    М-м-м...
    Цитата Сообщение от Konstantin1971 Посмотреть сообщение
    Я печатаю на лазерном принтере на обычной 80граммовой офисной бумаге. Затем перевожу на бальзу или фанеру с помощью обычного автомобильного растворителя (646-й) и ватных палочек. Получается очень четкий рисунок, по которому легко можно вырезать чем угодно.
    Нужен комментарий автора - что я делаю не так.

М-м-м...Нужен комментарий автора - что я делаю не так.
    Влад, добрый день. Гранаты действительно не той системы.
    А если без шуток, то растворитель растворителю рознь. Я подбирал методом научного тыка. В хозяйственных магазинах брал несколько разных, на выбор. Получалось очень бледно. В автомагазине попросил самый едкий. Получилось лучше. Далее стал экспериментировать с количеством растворителя на ватке и нажимом на чертеж. В результате подобрал оптимальное количество растоврителя и нажим, при котором черетеж переводится на бальзу и фанеру очень четко и без размытия. Так что попробуйте методом перебора.
    Только не берите растворители в магазине Ашан (там есть по 0,5 литра и 646 и 650). Эти растворители не переводят чертеж вообще (уж не знаю, растворяют ли что то вообще). Так что идите в автомагазин и берите то, что более едкое. И утюг Вам не понадобиться.
    И кстати, печатаю только на лазернике, причем как на работе, так и дома, переводится абсолютно одинаково.

v_b
    v_b вне форума

Хм... Только сейчас внимательно посмотрел чертеж. Автор предлагает от первого до четвертого шпангоута уложить вот такой паркет.

А я-то думал, что вырезать детальки - это самая геморройная часть сборки. Ан нет... Веселухой дня на три обеспечен.

Зато! В ход пошли даже самые никчемные обрезки.
    Последний раз редактировалось v_b; 28.12.2010 в 15:36.

v_b
    v_b вне форума

Кстати, а надо ли уложить такой паркет над крылом до 6-го шпангоута? (В один ряд)

Кстати, а надо ли уложить такой паркет над крылом до 6-го шпангоута? (В один ряд)
    Это зависит от того, на сколько нитей и оборотов Вы планируете использовать резиномотор.

v_b
    v_b вне форума

Недооценил я свою азартность, увлекательность сего процесса (для меня) и замечательное средство для релаксации после э-э-э... семейных разногласий. В общем вот:

Решил таки перебдеть и зашить до 6-го шпангоута. Потому как я как раз тут "провалил" пару стрингеров, да и вообще - ну очень хлипкое это место (на мой неискушенный взгляд). Приклееное крыло с зализами конечно добавит жесткости... Но пусть будет.

ЗЫ А вообще очень подмывает сделать такого буратину до самого хвоста. Но это наверное все-таки лишнее.
    Последний раз редактировалось v_b; 29.12.2010 в 02:54.

v_b
    v_b вне форума

Доделал крыло и приклеил его на место

Не совсем понимаю (а точнее пока совсем не понимаю) как оформить стык задней кромки крыла с фюзом (имеющиеся выкройки деталек что-то совсем не сходятся с реальностью или я просто "не умею их готовить") и каким концом прикладывать заготовки зализов. Пойду смотреть свой фотобанк и напрягать извилину.

ЗЫ Если зализ гнуть из листовой заготовки - ей что, можно придать двойную кривизну?
    Последний раз редактировалось v_b; 30.12.2010 в 01:01.

Записей в дневнике
    196
    можно придать двойную кривизну

Одной детали - нет. Зализ можно сделать из двух-трёх деталей. Конструкторы настоящих деревянных самолётов стояли перед той-же проблемой.

v_b
    v_b вне форума

Из двух-трех - понимаю. Но ведь какая-то задумка у автора была, когда он рисовал одну-единственную детальку с четким указанием "1/32 sheet balsa". Ладно, пойдем своим особенным путем. "Курсы кройки и шитья по дереву"
    И вот еще - я так понимаю стаб надо собирать "на живую". То есть в лучшем случае на ровной поверхности получится собрать одну половинку. Потом инсталлим это в фюз и на нее наращиваем вторую. Интересно, как это делает например тот же Orel? У него все предельно лаконично - фотка и комментарий "горизонтальное оперение". Вот так по волшебству - раз и установилось.

---
    Кажется я понял его задумку. Это не совсем зализ, это его имитация. Попробую сделать по-другому.
    Последний раз редактировалось v_b; 30.12.2010 в 02:20.

Рекомендую посетить вот этот сайт. http://www.smallflyingartsforum.com/...board=Projects
    Это ваша тема. Думаю, найдёте много для себя полезного.
    Теперь по поводу гнутья деталей. Для изгиба бальзы достаточно её обильно намочить водой, лучше слегка тёплой, а потом гнуть на оправке. После высыхания форма сохраняется, но не полностью, поэтому для более точного повторения формы деталь делают двухслойной с последующей склейкой слоёв между собой. Для придания детали сложной кривизны, в том числе и трёхмерности, а также получения очень малых радиусов, в качестве вымачивателя рекомендую использовать раствор столового уксуса. Самый обычный уксус в бутылке (кажется 9-ти процентный), который используют для маринования огурцов, наносите с помощью кисти с двух сторон на деталь из бальзы, чтобы аж стекал. Потом деталь прикладываете к оправке и приматываете медицинским марлевым бинтом. После высыхания форма детали остаётся, а бальза даже несколько упрочняется. Таким методом мы давим фюзеляжи пилотажных моделей по форме лодочки. Так можно двухмиллиметровую пластину обмотать вокруг деревянной линейки со скруглёнными кромками (разумеется изгиб вдоль волокон).

v_b
    v_b вне форума

Да, и собссно обещал отчитаться про вес. В текущем состоянии (фюз с приклеенным к нему крылом) - 9 грамм.

v_b
    v_b вне форума

Блин, ну вот "не прёт сегодня работать". С грехом пополам осилил пару "типа зализов" (я так понимаю как раз по задумке автора). Ну и ладно, ну и пусть будут такие. Если завтра/послезавтра буду _очень_ об этом жалеть - оторву и переделаю. Остается вопрос - как теперь туда подлезть, чтобы фигурно вышкурить...
    Еще я понял что я идиот, и что нижние две паркетинки между первым и вторым шпангоутами надо было класть ПОСЛЕ того как сделаю носовую стойку шасси. Теперь придется резать гланды через анус.
    Также я ничерта не понимаю как собирать стаб. То, как там нарисовано - мне не нравится. Делать его управляемым или нет (а вдруг разрожусь на радио)? Если делать - то как? Куда прятать управляющие элементы? Куда вообще в этом случае засунуть электронику? Сам собой напрашиваюшийся ответ - "засунь ее в .опу" - не подходит. Не попаду в развесовку.
    Короче - не мой день.

Записей в дневнике
    196
    Посмотрел я ещё раз на план: для стабилизатора я-бы сделал стапель вокруг фюза. Из брусков или книжек/стопок бумаги. и на нём склеивал воедино половинки.
    Если делать управляемым, то нужно его переделывать сейчас.

v_b
    v_b вне форума

Мысль - положить четыре полу-паркетинки между 6-м и 7-м шпангоутами. Две нижние - ближе к 7-му, две следующие - к 6-му. И тогда органично впишется зализ из реечки, который можно будет сошкурить и к фюзу и к крылу. Или пластину размочить/согнуть/приклеить/отшкурить. Также вероятно придется дозашить 4-5 и 5-6 над крылом. Или у меня "кризис жанра" и я маюсь дурью? Потеряю ну 2, ну пусть даже 4 грамма...

Записей в дневнике
    196
    Имхо паркет -лишнее. Проще зализ приложить к рёбрам и поверх тонкую полоску пустить. Потом зашлифовать.

v_b
    v_b вне форума

Я еще чем руководствуюсь. Ну сильно много я проиграю в весе, зашив над крылом 4-6, вместо обтяжки? А вот геморроя в виде кройки кусочков бумажки приобрету достаточно. У меня вон 130 грамм в таком же размахе летают...

Записей в дневнике
    196
    зашив над крылом 4-6, вместо обтяжки?

Обтягивать всё равно придётся. Или нет?

v_b
    v_b вне форума

2Juri То, что зашито паркетом?! По-моему нет. Морда как мне кажется только грунтуется и красится.

С наступающим вас уважаемые. И если вдруг кому-то интересно поучаствовать в постройке, то вот вам новогодний подарок. Раскладка нервюр и шпангоутов под печать.
    Вложения
    Последний раз редактировалось v_b; 31.12.2010 в 20:49.

v_b
    v_b вне форума

Не могу понять, нравится мне этот (если выражаться "паркетным" языком) плинтус или нет... Оторвать его с этой стороны или с другой сделать так же...

---
    Потери веса от зашивки боковин до крыла практически 0. Вес с зашитыми боковинами, одним "плинтусом", двумя паркетинами сверху за фонарем (туда будет приделываться воздухозаборник) и сантиметровой силовой нахлобучкой на носу - 12 грамм.
    Последний раз редактировалось v_b; 01.01.2011 в 17:30.

v_b
    v_b вне форума

Можете назвать меня маньяком-извращенцем, но вот на это

я сегодня убил 3 часа. Кусок микропоры, банка пива, ушная палочка и один чупа-чупс. Ну и кусок "кондуктора" из электро-гофры.

Записей в дневнике
    196
    Нормальный плинтус.
    Колесо хорошо получилось. :thumbsup

v_b
    v_b вне форума

Малыш сделал первую робкую попытку встать на свои собственные "копытца"

Ножки пока кривенькие и слабенькие, но малыш старается.
    И, кстати, уверенно набирает вес. 18 грамм.

---
    Хвост еще не вырос. Хвосты обычно вырастают у самолетов когда они взрослеют. А этот еще маленький совсем. Головастик, так сказать.

ЗЫ Смолу таки пришлось готовить...

v_b
    v_b вне форума

Что-то у меня закрадывается смутное ощущение, что тема плавно перетекла в отчет о постройке...

v_b
    v_b вне форума

Блин, вот меня среди ночи-то... Чертеж оказывается надо изучать ДО, а не В ПРОЦЕССЕ. Стабилизатор имеет "2° negative incidence". Делать? Или в ноль?

Закрытая тема