Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 291

Чайнику про бальзу. Требуется мастеркласс.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Спасибо большое за информацию. Интересно, а пенопласт она разъедает? Что там в качестве растворителя? А то тут ещё надо загрунтовать ...

Спасибо большое за информацию. Интересно, а пенопласт она разъедает? Что там в качестве растворителя? А то тут ещё надо загрунтовать пенопластовую деталь, зашитую стеклом на аквалаке. Надо зашпаклевать поры чем-то, чтобы вес несильно добавился. Акрил "Vika" съедает.

2.  

Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    Или я не знаю родной город, или нету в Питере стройрынков.
    Обучаю пользованию поисковыми системами. Качественно, но ОЧЕНЬ дорого http://www.thermo-wood.ru/prod4.shtml, например

Или я не знаю родной город, или нету в Питере стройрынков.
    Влад, я поищу адрес "Буманс". У них точно в Питере должен быть филиал. У меня дружбан был в Москве когда-то, точнее в Химках, чуть на задницу не сел от такого изобилия дерев. Таких названий не в каждом справочнике встретишь, уж липа у них наверняка вагонами завозится и дёшево, т.к. от производителя.

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Качественно, но ОЧЕНЬ дорого
    Весело

А вот нашёл.Правда не очень понятно насчёт филиалов, вроде были. Надо регистрироваться и разбираться, хотя я регистрировался, пароль поискать надо в бумагах. Сейчас не охота. Когда узнал, что бальзы нет и не предвидется, потерял интерес к этой фирме. Экзотика там дорогая, впрочем, как и везде.
    http://www.dlhgroup.ru/
    Последний раз редактировалось Frame; 09.01.2011 в 01:31.

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Обучаю пользованию поисковыми системами.
    Стоп! Я не говорил что в Питере нету фирм/фирмочек/фирмищ занимающихся банями. Я говорил про РЫНКИ. В моем понимании это некое централизованное место, где собрано некоторое количество продавцов и куда можно придти и посмотреть у одного/другого/третьего. Вот типа "МЕГА" но про стройку.

И да, кстати, спасибо за ссылку.

ЗЫ Когда можно записаться на курсы?

Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    А то тут ещё надо загрунтовать пенопластовую деталь, зашитую стеклом на аквалаке.
    Valera_o делился своим способом - ПВА+гипс. ТОГДА даже цифры по удельной плотности гипса приводились.

6.  
    v_b
    v_b вне форума

И вот кстати, такой вопрос. Имеем квадратный фюз (Ну пусть - ПО-2). Ему по бокам/днищу имеет смысл пускать стрингеры? Или имеет смысл ограничиться конструкцией подобной прототипу?
    Тоже в мелком масштабе (1:20-24)

v_b
    v_b вне форума

Принял стратегически важное решение: кобра будет р/у. Соответственно приклеил кабанчик на руль высоты, затолкал в фюз тягу и отрезал элероны. Вопрос. Стальной обмедненной проволочки ∅0,8 (всё тот же кондуктор из электро-гофры) будет достаточно в качестве элеронного торсиона длиной 9 см? Вроде по ощущениям - не должно разогнуть.

Записей в дневнике
    196
    Должно хватить с лихвой. Там таких усилий на рулях быть не может. Только если руками рули шевелить.

10.  
    v_b
    v_b вне форума

Вопрос. Надо ли это делать?

Уже не надо... Половину нервюр поломаете... Пару граммов веса этого не стоят.

v_b
    v_b вне форума

Дык не руками ж делать буду (если надо)

Ну если Вам так хочеться... Я бы не делал. На обшивке больше веса наберете, если, как Вам тут посоветовали, 10-12 раз эмалитом "зальете". Мы кордовые то раза три только лакировали. Пленка легче гораздо, да и прочнее.
    Кстати, если уж решили красить микаленту, то обычные чернила лучше, цвета сочнее, особенно красный. Анилиновые красители дают блеклые "грязные" цвета.

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Кстати, если уж решили красить микаленту, то обычные чернила лучше, цвета сочнее, особенно красный. Анилиновые красители дают блеклые "грязные" цвета.
    Я может сейчас глупость скажу, но я собирался акрилом...

акрилом...
    Микаленту ? Не сможете... Но сможете покрасить уже натянутую эмалитом обшивку.

v_b
    v_b вне форума

Но сможете покрасить уже натянутую эмалитом обшивку.
    Ну да... Это и собираюсь

Перед наклейкой на модель, микаленту надо покрасить или чернилами или анилиновыми красителями. Она становиться плотнее и прочнее (не расползается по волокнам).

v_b
    v_b вне форума

Ага! То есть ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того что я потом собрался акрилом красить, надо сначала покрасить одним из указанных выше способов?

Да. Чернилами проще. Их не надо готовить как анилиновую краску, их можно просто разбавить водой.

v_b
    v_b вне форума

Это, мля, пипец! Нет. Это ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ! Рассказываю.
    Микалента.
    "Родикон"
    Да есть. 50р/метр, мин.намотка - 20 метров. Чтобы купить, надо заранее договориться, потом они перезвонят и договоримся о встрече. Деньги при встрече. Встреча где-нить в городе.
    ООО"Тисс"
    "Ой, вы знаете, менеджер еще не подошла"
    "Перезвоните минут через пять-десять. Она вышла."
    "Простите, она сейчас очень занята, перезвоните где-то через пол-часика"
    "Она обедает"
    "ТВОЮ МАТЬ! Ответьте мне хоть кто-нибудь."
    "Ну так бы сразу и сказали. Минимум один рулон. Цена 12000. В рулоне 500м"

НЦ-551
    "Прометей"
    В наличии нет. Только под заказ. Хоть один килограмм. Но цена будет немаленькая. Отпускная цена Ярославля, плюс НДС, плюс доставка, плюс еще чего-нибудь.
    Это предварительно. Девушка обещала всё точно узнать и перезвонить. Видимо ничего узнать не удалось...

Все остальные телефоны, что я нашел - либо мертвые, либо "нет и не бывает"

Липа.
    Единственные вменяемые люди. Приехал, отдал 160 рублей, забрал две метровые доски.

ПИТЕР!!! Продайте кто-нить метр микаленты и ноль-тридцать-три эмалита!!!

ЗЫ С горя купил 12 теннисных шариков, бутылку ацетона и какой-то НЦ-218.

как Вам тут посоветовали, 10-12 раз эмалитом "зальете".
    Смотря какой густоты, чем жиже, тем качественнее. Речь шла о дубовых кордовых, а не комнатных
    ПИТЕР!!! Продайте кто-нить метр микаленты и ноль-тридцать-три эмалита!!!
    Трудно найти слова, честное слово. Уже не рад, что ввязался.
    Доставай всё, что положено и делай. В моделизме на полуфабрикатах далеко не уедешь.

Смотря какой густоты, чем жиже, тем качественнее. Речь шла о дубовых кордовых, а не комнатных
    Комнатные никогда не делал, но, думаю, мало отличаются от сводного лёта в смысле обшивки.
    А вот кордовых много, в основном бойцовок. Три раза покрывали. Первый слой жидкий, два последних густым эмалитом. Много раз не имело смысла. Для бойцовок микалента мало подходит - рвется в лохмотья при первом ударе о планету. Пленка лавсановая гораздо лучше, прочнее. Но лучше всего шелк ! Крыло в щепки - обшивка целая !

Кстати про микаленту. Вот держу в руках салфетки для протирки экранов мониторов с названием DENN. Чего то мне кажеться, что это микалента. Правда она перфорированная, размеры 125х175 мм. Но может есть такие же салфетки больших размеров. Где то я их видел... не помню только где. Где то в магазинах тканей (или ателье по пошиву одежды), используют, вкладывая в воротники и т.д. У них рулоны этой самой микаленты.

ЗЫ С горя купил 12 теннисных шариков, бутылку ацетона и какой-то НЦ-218.

А что, какой нибудь немецкий или финский хороший прозрачный мебельный лак вполне сойдет. НЦ-218 тоже как то использовал, есть желтоватый оттенок, но вполне нормальный (и без шариков). Разводил 646 или 647 растворителем, а вот ацетон даст белый неубираемый налет. Слишком быстро испаряется.
    Последний раз редактировалось Olaf; 11.01.2011 в 19:03.

v_b
    v_b вне форума

Появилось мнение, достаточно авторитетное на мой взгляд:
    Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Убьёте вы эту модельку микалентой с эмалитом... . Возьмите Японку тонкую,она уже проклена и тянуть конструкцию не будет.Или конденсаторную бумагу,но тоже без смачивания натягивайте короткими фрагментами аккуратно и медленно. предварительно можете её покрасить и сделать рисунок расшивки.
    Но этот пост принес лишь только вопросы. Кто такая "тонкая проклееная японка"? Где берут? (С конденсаторной всё понятно - она берется ровно там же где и микалента). Что значит натягивать короткими фрагментами без смачивания? Так чтобы ничего не натягивалось? А чем тогда моя "обувная бумажка" плоха?

Но этот пост принес лишь только вопросы. Кто такая "тонкая проклееная японка"? Где берут? (С конденсаторной всё понятно - она берется ровно там же где и микалента). Что значит натягивать короткими фрагментами без смачивания? Так чтобы ничего не натягивалось? А чем тогда моя "обувная бумажка" плоха?
    Наверное у спортсменов-свободников.. Японка всегда была в дифиците.
    Обувная бумага, как и, видимо, конденсаторная, трудоемка. Причем, как бы Вы ни старались, хорошо не получиться. Этот вывод из детства, первые планера-схематички. Они обе не эластичны. Морщины от папиросной обязательно на Вашем крыле (без обшитого лобика) будут.
    Микалента отличается в лучшую сторону. Хотя работать тоже нужно аккуратно. Для резиномоторной минимум эмалита - лишний вес. Тут я согласен со Frame. Только не уверен, что нужно наносить более двух-трех слоев жидкого эмалита. Все как у планеристов, резиномоторщиков (F1A, F1B ). Причем, шероховатость поверхности в данном случае даже приветствуется (аэродинамика малых скоростей, как бы... в которой ничего не понятно ). Но Вы решили покрыть акриловой краской. Может даже лучше будет летать. Кто его знает. Не набрали бы только лишний вес.
    Пленка лавсановая (или где то здесь на форуме читал про терфталатную (продается в канцтоварах), пробовал еще в детстве) прощает многое. Пригладили морщины утюгом - и все. И вес, кстати, будет меньше. Но чем ее красить качественно? У меня нет такого опыта. Мне проще клеить уже цветную.

Вопрос. Надо ли это делать?
    вырезал так на готовом крыле, гемора не много, дремелем не пользовался, (1,2м размах, толщины нервюр 2мм) вырезалось 4гр... сколько получится у Вас... мои весы , наверное, даже не покажут))) ИМХО - трудозатраты болшие, результат мизерный, в другой раз сделаете сразу с облегчениями.

v_b
    v_b вне форума

Не совсем про бальзу. Пока у меня образовалась некоторая пауза, сделал простенький балансир для пропеллеров и сверлю миллион дырочек в вакуумном ящике. Ну и потихонечку точу лопасти и соображаю как бы их красиво собрать воедино.

Записей в дневнике
    91
    Пара вопросов:
    1. Что использлвал в качестве оси для балансира?
    2. Зачем вакуумный ящичек?

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от Женьчик Посмотреть сообщение
    1. Что использовал в качестве оси для балансира?
    Какая-то найденная дома железка. Например стальная спица для вязания, обрезаная в размер и остро-остро заточеная с обеих сторон. Помещается между двух магнитов и держится в их магнитном поле. В идеале не касаясь магнитов совсем, по факту касаясь или одним или обеими концами.

2. Зачем вакуумный ящичек?
    Дык фонарь-то надо делать. Болванку сделал. А лучше не осаживать бутылку на болванчика, а "натягивать" (тоньше получится, а значит легче).

Японка всегда была в дифиците
    Есть идея! Может это не совсем японка, но я точно знаю, что она лёгкая. Вы видели когда-нибудь китайские бумажные шары, которые летают от горячего воздуха, образуемого горением сухого спирта? Такая штука сейчас довольно распространённая, практически как питарды и фейерверки. Единственная проблема, на мой взгляд, это то, что эти шары покрашены в яркие цвета, в основном я видел малиновые или красные. Этот цвет не для Кобры конечно, но мало ли, может и белые бывают? Поищите в продаже. Если вес одного кв. метра не превысит 10-12 грамм, то это очень хорошо. В принципе, обклеить можно и без покрытия эмалитом или лаком. А японку вы не найдёте, если какой-нибудь старый моделист не поделится. А на шарах бумага очень похожа на японку, по крайней мере визуально. Вес я не мерял

v_b
    v_b вне форума

Есть идея! Может это не совсем японка, но я точно знаю, что она лёгкая.
    Не, если уж искать замену, то моя обувная бумажка вполне сойдет. Тем более что она меньше 20 грамм-на-метр и (на мой взгляд) натягивается и нитролаками и аква-.
    Без покрытия не хочу. Пусть лучше будет перетяжеленный, чем протыкаться от любого дуновения ветерка. Не получится легкий - ну и не страшно. Мне пока можно - первая же самолетка.

ЗЫ дырочек будет 23х33=759. Половину (391) я уже продырявил.

Не, если уж искать замену, то моя обувная бумажка вполне сойдет. Тем более что она меньше 20 грамм-на-метр и (на мой взгляд) натягивается и нитролаками и аква-.
    Не знаю как после покрытия нитролаком... папиросную обычно натягивали просто смачивая водой. Рвалась при малейшем сотрясении.

v_b
    v_b вне форума

Что-то сцыкотно мне пока приступать к обтяжке. Буду еще тренироваться. Тем более что есть чем заняться и без нее. Поэтому пока практикуюсь в "пропеллеростроении"
    Последний раз редактировалось v_b; 21.01.2011 в 01:41.

v_b
    v_b вне форума

Отбалансировал четырехлопастной. И тут меня вдруг дернуло сравнить его с 4025 (а затем и 5540) - что-то шаг получился даже больше чем у 5540. (Навскидку, угол поворота лопасти на конце - градусов 25-30.) Как узнать шаг? Тот метод, что нарисовался у меня - через углы, катеты и гипотенузы - кажется мне черезчур заморочным. Попроще нету?

ЗЫ А Dremel c насаженым на него пропеллером жужжит прикольно.
    ЗЗЫ Шаг считается на 75%?
    ЗЗЗЫ Школьники, напомните плиз. Знаем два катета, надо узнать угол между катетом и гипотенузой. А потом, узнав угол и имея прилежащий катет (2PiR*0,75) надо узнать гипотенузу (шаг).
    Последний раз редактировалось v_b; 21.01.2011 в 11:09.

Угол - арктангенс отношения противолежащего к прилежащему. Гипотенузу - сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы в прямоугольном треугольнике. Тока чета Вы тама не то считаете

Знаем два катета, надо узнать угол между катетом и гипотенузой. А потом, узнав угол и имея прилежащий катет (2PiR*0,75) надо узнать гипотенузу (шаг).
    Шаг это катет => 2*пи*R*Tangens(угла)
    Если постоянный шаг по длине лопасти, то в любом месте, необязательно на 0.75 лопасти.

v_b
    v_b вне форума

Шаг это катет
    Цитата Сообщение от Injener1978 Посмотреть сообщение
    Тока чета Вы тама не то считаете
    Пасиба. Чуть позже утром включил мосх и сообразил, что дурак, но уже ушел на работу.

Итого шаг=2*Pi*R*0,75*tan(atan("высота" лопасти на виде сбоку/"ширина" лопасти на виде сверху))=4,71*"длина" лопасти*"высота" лопасти на виде сбоку/"ширина" лопасти на виде сверху
    "Высота" и "ширина" - на 0,75 радиуса. "Длина" - само собой до центра вращения.
    Так?
    Ну тогда получается 5263. В смысле в дюймах. Перебор.
    Последний раз редактировалось v_b; 21.01.2011 в 19:14.

Так. Еще тангенс арктангенса равен "высота" лопасти на виде сбоку/"ширина" лопасти на виде сверху.

насчет 0,75 радиуса незнаю.

v_b
    v_b вне форума

Уф! Потрахался по-взрослому. Зато вашему вниманию предлагается ВИШ.

4 грамма. Надо подумать как облегчить. Но для начала - провести ходовые испытания, чтобы убедиться, что лопасти не разлетятся в разные стороны.
    Последний раз редактировалось v_b; 22.01.2011 в 21:44.

v_b
    v_b вне форума

провести ходовые испытания, чтобы убедиться, что лопасти не разлетятся в разные стороны.
    Альфа-версия торжественно стрельнула лопастью почти сразу после включения. Была переделана в "бету", которая благополучно выдержала пару минут на ~10-15 тыщах.

на ~10-15 тыщах.
    Много... очень много...

v_b
    v_b вне форума

Много... очень много...
    Ну если на 10-15 не разлетелась, значит на 5-7 и подавно не разлетится. Я это вот к чему.

Пора осваивать бальзовые лопасти.

P.S. Поражает Ваша энергия ! Что называется "Дорвались !"
    Прям как в детстве... одна модель в кружке 2 раза в неделю... и еще несколько моделей дома - ну не хватало этих нескольких кружковских занятий.

Закрытая тема