Чайнику про бальзу. Требуется мастеркласс.

v_b

Крахмал, говоришь… Ладно, продолжу стирать. Одно я понял - не надо это делать большими кусками. Ну или у меня руки из .опы 😃

PROPELLER

Главное, чтоб бумага после протяжки не склеилась. Для этого после протяжки внизу листа прилепляют мокрую реечку и вешают бумагу на верёвку как бельё.

v_b
PROPELLER:

Главное, чтоб бумага после протяжки не склеилась.

Вот. Я и говорю - “руки из .опы” 😃 А за “реечку” - спасибо. С ней, и правда что, попроще должно быть.

Русинов_Сергей
v_b:

А за “реечку” - спасибо. С ней, и правда что, попроще должно быть.

Лучше клеить две реечки. На оба конца бумаги.
Подготовка бумаги выглядит следующим образом:

  1. Выбираем фотокювету нужной ширины(200 - 300 мм);
  2. Изготавливаем проволочку, примерно такого вида П_П, нижняя часть должна быть на расстоянии 5-10 мм от дня кюветы, ширина соответствовать кювете;
  3. Режем бумагу на полосы вдоль слоя;
  4. приклеиваем реечки на бумагу;
  5. Готовим раствор для окраски или наливаем тёплую воду;
  6. Кладём полосу на кювету, прижимаем её проволочкой, протягиваем на всю длину, снимаем проволочку;
  7. Вешаем бумагу на просушку.
v_b

Вопрос имею. Если мне не нравится как лег один кусочек обшивки - что делать? Кусок - сектор между двумя стрингерами на фюзе. Вырезать и наклеить другой или как?

Frame
v_b:

Вырезать и наклеить другой или как?

Точно так и сделай. Влад, вот здесь я темку открыл с подобной моделькой. Почитай, если интересно.
rcopen.com/forum/f82/topic224132

v_b
Frame:

от здесь я темку открыл с подобной моделькой. Почитай, если интересно.

Безусловно интересно. Но такую высоту мне не взять.

Frame:

Удалил ненужные нервюры.

А зачем их было делать?

Frame:

Нервюры окантованы угольной нитью, отформованной на смоле, толщина 0,15 мм.

Не понял. Нервюры получились просто “смоляные ниточки” или между ниточками все-таки еще и бальза? Если “еще и бальза” то зачем окантовка нитью? Почему просто не оставить “бальзовые палочки”?

Ничего что я здесь? Просто честно говоря не хочется совсем глупыми вопросами засорять ту тему.

Frame
v_b:

А зачем их было делать?

Планировался подкос, как у прототипа. Только он не понадобился. Вот и средняя нервюра стала не нужна. Она была для него предназначена. Крыло и так жёсткое получилось, а если шмякнуть, то и подкос не поможет.

v_b:

Нервюры получились просто “смоляные ниточки” или между ниточками все-таки еще и бальза?

На нервюры сверху и снизу клеятся пояса из формованного угля. Это даст бешеную жёсткость на кручение крыла или стабилизатора. Сами нервюры можно делать тонкие. Кстати, вместо угля можно использовать оболочку стебля камыша или злаковых трав. Нужно только соскабливать лезвием блестящий слой. Попробуй порвать высушенный стебель обычной пшеницы. Вот за счёт сопротивления на разрыв эти пояса и добавляют жёсткость и прочность нервюрам. Клеить только на циакрин, но аккуратно, не лить много. Приклеиваешь сначала кончик к нервюре. Когда пластинка торчит над нервюрой, касаешься у её конца тюбиком с циакрином, и клей сам сползает по всей её длине, не попадая на саму нервюру. Затем натягиваешь полосочку и приглаживаешь к контуру нервюры.

v_b

Сенькс. По осени пойду на сенозаготовки. 😃 Есть правда опасность что жён эту самую пшеницу мне кой-куда затолкает… Пора похоже чем-то задабривать её. 😃

v_b

А процесс-то движется потихонечку. И, тьфу-три-раза, несмотря на предречения мол “убьешь ты ее микалентой с эмалитом”, вроде пока ничего не убил. Может конечно веса набрал… На весы не ставил, чтобы не расстраиваться раньше времени.


Карлсон всунут просто чтобы место не пустовало.

авсенев

Не знаю, что будет дальше, но пока что выходит ужасно!

v_b
авсенев:

выходит ужасно!

Ну вот, взял и подбодрил. Сразу так хочется дальше делать… Пояснил бы хоть, _что_ ужасно. Вся постройка с самого начала или вот ща? _Что_ не нравится и _как_ должно быть, чтобы нравилось…

Русинов_Сергей:

Стабилизатор винтом или просто фотка неудачная?

Винтом нету ничего. Зуб даю. Видимо искажения перспективы. И руль был вниз опущен.

И чё это за белое?

Ну… э-э-э… просто не будем обращать на это внимание. В “финальной версии” белого не будет.

v_b

Как избавляться от такой бяки? И как не допускать ее в принципе?

EXPERIMENTATOR1970

Здравствуйте Влад!С интересом наблюдаю за вашей постройкой.В целом всё хорошо,так держать!Провис обшивки,
как мне кажется произошёл из-за того,что Вы переборщили с эмалитом-вот он микалентку и втянул между нервюрами.

м14
v_b:

от такой бяки?

К сожалению,дефект неустранимый,перетягивать.

v_b
м14:

перетягивать

Перетяжка привела к точно такому же (д)еффекту. Что-то мне кажется не в натяжке тут дело…

Frame
v_b:

Что-то мне кажется не в натяжке тут дело…

В ней, Влад, в ней. Просадка обшивки практически неизбежна. Её можно несколько уменьшить, если при обтяжке очень незначительно натягивать бумагу, но эмалит сделает своё дело, и прогибы будут, только чуть меньше. Как ты наверное заметил, прогибы выделяются на лобиках крыла, где максимальная кривизна поверхности, а дальше практически нет. Чтобы их убрать, лобик зашивается жёсткой обшивкой до лонжерона. Такие конструкции используются в больших моделях, а в микровариантах-это даёт дополнительный вес, губительно влияющий на лётные качества. Очень тонкие обшивки лобиков крыльев делают на моделях планеров и резинок (F1A, F1B-). Их делают из композитов, в основном углепластиков. Это даёт колоссальную жёсткость крыла при малом весе с соблюдением идеальной поверхности. Но так работают только профессионалы высокого класса, да и вес их моделей ограничен правилами. Для микромоделей жёсткая обшивка себя не оправдывает, она должна быть в относительных величинах гораздо тоньше, что сделать практически невозможно. Так, что довольствуйся прогибами или пробуй перетягивать крыло заново, но тот эмалит, что уже впитался в каркас, обратно не вытянешь. Вес будет только прибавляться. У тебя, похоже уже и так она очень тяжёлая. Прикинь удельную нагрузку. Какая цифра получается?

v_b
Frame:

Какая цифра получается?

Ну да, истребитель. В районе 20-25 грамм-на-дециметр. Площадь (общая) крыла - 3,3дм; вес (предполагаемый) - 70-80гр. (Я ведь правильно помню: площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту?)

Frame

При удельной нагрузке 25 скорость горизотального полёта будет примерно 20 м/сек или чуть меньше. Уменьшить её можно выводя модель на приличные углы атаки, но нужна будет хорошая тяговооружённость, а это опять вес силовой установки и электроники.

v_b
Frame:

При удельной нагрузке 25 скорость горизотального полёта будет примерно 20 м/сек или чуть меньше.

Вот это

IMG_5497 by v_b1970, on Flickr

у меня весит 130 грамм. Ничего, как-то управляюсь. “Оно” правда чуть покрупнее.