Чайнику про бальзу. Требуется мастеркласс.

Frame

Копийный винт не подойдёт. Если его делать в масштабе, то будут слишком узкие лопасти. Обычно делают приличную “лопату” и по диаметру, и по ширине. Ширина должна быть больше, чем обычно на моделях. Иначе тяги не будет. Многое зависит и от резины, сечения резиномотора и его длины. Это долгий процесс подбора, если нет опыта. Нужно копаться на сайтах, где есть нечто подобное или на чертежах. Однозначно нельзя рекомендовать тот или иной винт. Нужно подбирать. Материал-липа.

v_b

Это для “под потолок” Для “электро-” винты есть. Я все-таки более склоняюсь к “электро-”, а не к “резино-”. Но красивого копийного карлсона хочу попробовать сделать.

Frame

Под электро проще, тем более, что можно и тягу мерять на весах, не отпуская модель в воздух. Даже если тяга будет меньше, чем обещает производитель мотора, всё равно можно сопоставить с общим весом модели.
Но не плохо бы элероны иметь для полёта, хотя, конечно, можно и без них. А тяга и не нужна будет, как в 3D, можно и поменьше.

v_b

Это я всё в курсе, и элероны резать буду.
Вот еще вопрос. Перечитал в очередной раз rcopen.com/forum/f82/topic168722
Дошел до обтяжки. И тут меня торкнуло - у меня же в кладовке еще с пионерского детства нечто подобное лежит. Гладенькое, ровненькое. Намотано на огрызок ручки от швабры. На внешний вид - то во что цветы заворачивают. Ну или раньше заворачивали. Если “по-богатому”, а не в бумагу. Наклеил на рамочку (Супермоментом), погрел феном. Натянулось аж жуть.
Такое можно использовать? А покрасить потом?


Пшикнул из баллончика Tamiya for polycarbonate - вроде прилипла.
Смущает два момента:

  • Супермомент. Это-ж СКОЛЬКО его туда вылить надо будет!
  • Сам момент обтяжки. Не поломает?
Frame
v_b:

На внешний вид - то во что цветы заворачивают.

Не понял? Лавсан что-ли? Прозрачная плёнка, или что? Или может серебристая? Если “цветочный лавсан”, то он толстый - 30 микрон, не меньше. Проверить толщину надо микрометром. Хорошо, если плёнка 5 микрон, есть и меньше. Но копийности не будет, красится неважно. Потом отслаивается краска. Лавсан в 30 микрон используют “бойцы”. Он очень будет тяжёлый. Тот материал, что в теме с ЛаГГ-3 я не знаю (отстал от жизни).

v_b

Серебристая. Микрометра нет. Могу отрезать пару квадратных метров и положить на весы


Не, дофига. Кусок 0,6х1,5 - 26 грамм
Или не дофига? Как перевести граммы в микроны? 😃

Вообще “обтяжка по-правильному” сколько должна прибавить веса?

Frame
v_b:

Не, дофига. Кусок 0,6х1,5 - 26 грамм

Да это прилично! Можно попробовать лавсан, который идёт на летние шторки на окна, чтобы не пекло солнце. По-моему, он должен быть легче. Правда, сейчас наверное шторок нет, не сезон. Но толстый лавсан после нагрева ещё и крыло покрутит сильно. Он очень тянет, если греть, то только тонкий. В принципе, у меня и лавсан есть и прозрачный, и серебристый. Прозрачный 10 микрон, брал когда-то у Калмыкова из Новосибирска . Он в прошлом был хорошим скоростником, чемпионом мира, если не знаете. Сейчас продаёт моторы для боя и всякую всячину. Где-то адрес сайта был, но не помню.
Нашёл адрес: www.rusengines.ru

v_b
Frame:

у меня и лавсан есть и прозрачный, и серебристый

Игорь, можно на ты?
Дык это у тебя, а я пытаюсь сообразить из того что есть у меня. Или в радиусе ближайшей доступности, если ничего из “домашнего” совсем не подойдет. Я вообще пока склонен остановиться на “обувной бумажке”. Вот чтобы быть совсем честным - гоняться за эмалитом и микаленткой (непонятно куда и непонятно сколько) для того чтобы собрать ПЕРВУЮ самолетку (первую деревянную) наверное нет большого смысла. Мне ща надо тупо набить руку. За мастерством я пойду позже.

Frame

Влад! Представляешь, ввёл в Гугл “микалентная бумага” и пожалуйста: rodikon.ru. Открываешь “контакты”, звонишь и получаешь. Клей “Титан” есть в любом хозяйственном! Сайтик то Питерский! Всего и делов.

v_b

Пасиба. Я иногда, честно, торможу в подобных вопросах. Но домашние меня не простят 😃 :
“Компания Родикон предлагает бумагу микалентную длинноволокнистую хлопковую (БДХ) со своего склада в Санкт-Петербурге (бумага упакована в рулоны форматом 900 мм), и по цене 1000 рублей за рулон ( ширина рулона 900 мм , длина намотки 20 метров на жесткой втулке, упаковано в гофрокороб)”
за “минус тыща в бюджет” и за 20 метров хлама (по их мнению)
НО. После праздников позвоню и съезжу. Самолетиков - уклеюсь. Тем более ребенок уже тактично намекнул, что надо бы вот такого собрать

ЗЫ Если Титан, то бодяжить все-таки растворителем или спиртом? Пенопластовые технологии предполагают - спиртом.

Frame

Мне, если честно, очень приятно, что есть люди, которым я могу чем-то помочь. Меня больше бесит, когда попадаются на пути такие, которые считают, что мы “маемся дурью”. Очень неприятно, что они делают всё только ради коммерческой выгоды или получения благ. Но ведь не всегда человек, к примеру, читает книгу, чтобы с этого что-то поиметь. Я недавно на этом форуме выступаю, как активный пользователь, но меня это так затягивает… До всех тем руки не доходят, поэтому пока копаю не глубоко. Но я вижу, что здесь есть очень умные и одарённые люди. От этого вдвойне приятно, что если не рядом есть такие, то хоть где-то, и можно порадоваться и повосхищаться их мастерству. А я даже иногда не подозреваю, что некоторые, для меня элементарные вещи совершенно незнакомы другим. Не вижу смысла что-то утаивать и скрывать, скорее-есть некоторая доля стиснения, что подумают: “Ты чё, такой умный?” Я не хочу доказывать ничего никому, просто помогаю, если просят. И совсем не ради какой-то выгоды, просто интересно. Извините (кто читает) за некоторый, как говорят, оффтоп, но где ещё выскажешься, как не здесь…
Теперь по теме. Двухмоторный Лайтнинг-это “не хухры-мухры”, там много надо додумывать. Одно дело склеить тушку, и совсем другое-довести это дело до полёта. А вообще, если строить в два мотора, то я бы взялся за “пешку”, а не за P-38. Всё же мы патриоты…, а что касаемо “Кобры”, тут всё в порядке: Покрышкин летал, значит нормально.
Теперь по спирту. Спирт, конечно вещь хорошая, но для “эмаличивания” лучше растворитель. Во-первых высохнет быстрее, а для жидкого состава это немаловажно. А ну-ка жди, пока присохнет бумага к каркасу. Если “титан” не доразбавлен, то тянется, как сопли, а это задалбывает иногда сильно. Правда, если каркас клеился на нитрооснове, то этот “псевдоэмалит” может расплавить конструкцию, поэтому надо знать меру. Но мы планера клеили на нитроклее и ничего, эмалитили потом без проблем, не надо только поливать сильно. Эмалит успевает подсыхать прежде, чем протечёт туда, куда не надо. На счёт спирта я ещё не уверен, что такой состав потянет бумагу. А для пены спирт необходим, так как иначе всё поплавится. Растворитель точно бумагу натягивает, это проверено. К тому же растворитель на каждом углу предлагают вёдрами, а спирт-сырьё стратегическое (если нет, конечно, под боком МИГа-31, там этого спирта ооочень много!).
По винтам, Влад, зайди в тему “Кордовые”. Там есть отдельная тема “пропеллеры”, я там выступал с “показательной” программой и там же есть тема “шаблоны для пропеллеров 18X6 и 16x10”, где я нарисовал винты по просьбе коллег. Там из рисунков должен быть понятен принцип построения любого пропеллера. Если что обращайся, подскажу непоняные места.
Чуть позже открою несколько тем по постройке интересных моделей. Неудобно, что всё надо фотографировать, чтобы было понятно другим, но хочется поделиться.
P.S. Пардон, шаблоны пропеллеров 18X6 и 16x10 находятся в теме “чертежи авиамоделей”.

Женьчик
v_b:

Нашел себе “пособие для даунов” по изготовлению винтов. Буду пробовать.
www.avmodels.ru/air/air_electric.html

Именно эту ссылку я вчера искал…что бы сюда запостить, не успел.

v_b

Так, похвалите меня хоть кто-нибудь! 😃

Если учесть что за 40 лет жизни это ВООБЩЕ первая лопасть вырезанная мною, то по-моему вполне себе ничего. Строгал из (само-собой) совершенно неправильной деревяшки. (Вроде сосна, если верить моему носу). Попутался с тем, что откуда срезать и он изначально получился вращающимся задней кромкой вперед. “Перепилил” кромки и довел-таки ее (лопасть) до конца. Оказывается - это не так уж и сложно. Хотя (опять прорекламирую бормашинку) - без дремеля я бы заманался значительно больше.


Хм… а где берут липу?

Frame

Что-то у меня ощущение, что у этой лопасти нет крутки. Может просто фото не позволяет определить?

На фото сосна. А липа у нас растёт на улице. В прошлом году прямо под подъездом мчсники спилили ствол, а я его в подвал. Вот теперь пользую. Ещё из липы делают вагонку для бань, бывают обрезки. Ещё у меня лес в трёх километрах от дома. Лесники не злые, если иметь правильный подход. Морда красная, форма зелёная, что это за войска? (лесник).

v_b
Frame:

что у этой лопасти нет крутки

Есть.

Frame

Понятно. Кстати, комнатники делают похожие по форме винты (в смысле

v_b:

и он изначально получился вращающимся задней кромкой вперед.

только там винты из реек толщиной 1 мм и меньше.

Женьчик
Frame:

только там винты из реек толщиной 1 мм и меньше.

Угу, и делают их на стапеле, при помощи того же эмалита(вроде, или чего то другого, тоже жидкого).
А, и реечки бальзовые:)

Frame
Женьчик:

Угу, и делают их на стапеле, при помощи того же эмалита(вроде, или чего то другого, тоже жидкого).

Неужели не рассказывают что, да как? Я в своё время больше узнал от друзей по кружку, чем от руководителя. Правда, это только поначалу, потом, когда стал самым “старым”, работал только со своим наставником. О, чего мы только не делали…

Женьчик
Frame:

Неужели не рассказывают что, да как? Я в своё время больше узнал от друзей по кружку, чем от руководителя. Правда, это только поначалу, потом, когда стал самым “старым”, работал только со своим наставником. О, чего мы только не делали…

Ну как бы, грубо говоря, мне оно нафик не надо. Ведь я не комнатник, я радист…

teichmann

Я с Frame согласен ,Dreischwaneteufel-Лайтинг(как называли его наши пилоты) нэ хухры мухры,если стэнд то да -если летающий-…то…что по проще надо…,Я вот тожэ в моделльлизме новичёк-с каждым новым самолётом -думаю ошибок нэ будет-ан НЭТ-то здесь то там вылазиют косяки-…Так что лучше простенькие моделльки строить,
Как обтяжка? есть ошибки,(прокоментируй) построить каркас это одно ,а построить …и чтобы удобно и правильно обтянуть эт другое…
А вообще радует-что ещё один “Древесный червь” завёлся. о 1х12 масштабе не думаеш построить??с твоим скурпулёзным подходом думаю удастся( не чё что на ты-вроде по годам недалеко…)С уважэнием “Тайхманн”.