Чайнику про бальзу. Требуется мастеркласс.

Русинов_Сергей

Не надо резать “резиновые” винты из целого куска. Ступица отдельно, лопасти, гнутые из бальзы, отдельно.

З.Ы. Липа раньше была на чертёжных досках.

Frame
Русинов_Сергей:

Не надо резать “резиновые” винты из целого куска. Ступица отдельно, лопасти, гнутые из бальзы, отдельно.

Совершенно согласен, за небольшим исключением. Довольно часто модель стукается о стены. При удраре бальзовая лопасть рассыпается, а липовая может выдержать. Для начала наверное лучше сделать из липы или подлётывать на улице в полнейший штиль. Ещё липу можно купить у резчиков по доступной цене. Есть в Москве фирма “Татьянка”, высылают почтой доски, резцы, разные лаки и т.д. Адрес найти не сложно. В мегаполисе, конечно, доски просто так не валяются.

lelik
v_b:

Блин, прогулялся сегодня по стройтоварам… сосна и осина. Всё. 😦 Надо видимо не по розничным магазам ходить.

Ха. За липой надо ходить на стройрынки к мужикам, торгующим деревом для бани. Одно плохо - размеры неподходящие. Из того, что мало-мало подходит - полок, 93х27 мм в сечении, углы скруглены, длина от 900 до 3000 мм, для наших целей требует досушки. В том же формате есть осина и абаш.

Frame

Есть фирма “Буманс” в Москве. Торгует деревяшками. Там только бальза сейчас пропала, а так на складе чего только нет. Имеет кучу филиалов по стране. Где-то адрес был. А у нас есть фирмы, которые режут вагонку. При желании можно добыть нормальные обрезки, а сохнет липа быстро. Да, хорошо всегда там, где нас нет.

lelik
Frame:

Спасибо. Не видел такую шпаклёвку. Серая пастообразная продаётся, но она не подходит для этих целей, а про жидкую ничего не знаю.

Не так давно пользовали вот такую грунтовку для похожих целей. Поры закрывает отменно, шлифуется…

v_b
lelik:

За липой надо ходить на стройрынки

Или я не знаю родной город, или нету в Питере стройрынков. Короче я тут приглядел в гугле какую-то стройбазу, и даже недалеко. Уверяют что они производят липовую вагонку. Надо еще и туда после праздников будет заехать.

Frame

Спасибо большое за информацию. Интересно, а пенопласт она разъедает? Что там в качестве растворителя? А то тут ещё надо загрунтовать пенопластовую деталь, зашитую стеклом на аквалаке. Надо зашпаклевать поры чем-то, чтобы вес несильно добавился. Акрил “Vika” съедает.

lelik
v_b:

Или я не знаю родной город, или нету в Питере стройрынков.

Обучаю пользованию поисковыми системами. Качественно, но ОЧЕНЬ дорого 😃 www.thermo-wood.ru/prod4.shtml, например

Frame
v_b:

Или я не знаю родной город, или нету в Питере стройрынков.

Влад, я поищу адрес “Буманс”. У них точно в Питере должен быть филиал. У меня дружбан был в Москве когда-то, точнее в Химках, чуть на задницу не сел от такого изобилия дерев. Таких названий не в каждом справочнике встретишь, уж липа у них наверняка вагонами завозится и дёшево, т.к. от производителя.

lelik:

Качественно, но ОЧЕНЬ дорого

Весело

А вот нашёл.Правда не очень понятно насчёт филиалов, вроде были. Надо регистрироваться и разбираться, хотя я регистрировался, пароль поискать надо в бумагах. Сейчас не охота. Когда узнал, что бальзы нет и не предвидется, потерял интерес к этой фирме. Экзотика там дорогая, впрочем, как и везде.
www.dlhgroup.ru

v_b
lelik:

Обучаю пользованию поисковыми системами.

Стоп! Я не говорил что в Питере нету фирм/фирмочек/фирмищ занимающихся банями. 😃 Я говорил про РЫНКИ. В моем понимании это некое централизованное место, где собрано некоторое количество продавцов и куда можно придти и посмотреть у одного/другого/третьего. Вот типа “МЕГА” но про стройку.

И да, кстати, спасибо за ссылку.

ЗЫ Когда можно записаться на курсы? 😃

Frame:

А то тут ещё надо загрунтовать пенопластовую деталь, зашитую стеклом на аквалаке.

Valera_o делился своим способом - ПВА+гипс. ТОГДА даже цифры по удельной плотности гипса приводились.

v_b

И вот кстати, такой вопрос. Имеем квадратный фюз (Ну пусть - ПО-2). Ему по бокам/днищу имеет смысл пускать стрингеры? Или имеет смысл ограничиться конструкцией подобной прототипу?
Тоже в мелком масштабе (1:20-24)

v_b

Принял стратегически важное решение: кобра будет р/у. Соответственно приклеил кабанчик на руль высоты, затолкал в фюз тягу и отрезал элероны. Вопрос. Стальной обмедненной проволочки ∅0,8 (всё тот же кондуктор из электро-гофры) будет достаточно в качестве элеронного торсиона длиной 9 см? Вроде по ощущениям - не должно разогнуть.

boroda_de

Должно хватить с лихвой. Там таких усилий на рулях быть не может. Только если руками рули шевелить.

v_b

Вопрос. Надо ли это делать?

Olaf

Уже не надо… 😃 Половину нервюр поломаете… Пару граммов веса этого не стоят.

v_b

Дык не руками ж делать буду (если надо)

Olaf

Ну если Вам так хочеться… Я бы не делал. На обшивке больше веса наберете, если, как Вам тут посоветовали, 10-12 раз эмалитом “зальете”. Мы кордовые то раза три только лакировали. Пленка легче гораздо, да и прочнее.
Кстати, если уж решили красить микаленту, то обычные чернила лучше, цвета сочнее, особенно красный. Анилиновые красители дают блеклые “грязные” цвета.

v_b
Olaf:

Кстати, если уж решили красить микаленту, то обычные чернила лучше, цвета сочнее, особенно красный. Анилиновые красители дают блеклые “грязные” цвета.

Я может сейчас глупость скажу, но я собирался акрилом…

Olaf
v_b:

акрилом…

Микаленту ? Не сможете… Но сможете покрасить уже натянутую эмалитом обшивку.

v_b
Olaf:

Но сможете покрасить уже натянутую эмалитом обшивку.

Ну да… Это и собираюсь

Olaf

Перед наклейкой на модель, микаленту надо покрасить или чернилами или анилиновыми красителями. Она становиться плотнее и прочнее (не расползается по волокнам).