Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 291

Чайнику про бальзу. Требуется мастеркласс.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Поставил себе задачу на этот год освоить работу с деревом. В качестве тестового задания выбрал вот такую Аэрокобру http://www.theplanpage.com/esp/p39.htm Подогнал ...

v_b
    v_b вне форума

Чайнику про бальзу. Требуется мастеркласс.

Поставил себе задачу на этот год освоить работу с деревом. В качестве тестового задания выбрал вот такую Аэрокобру
    http://www.theplanpage.com/esp/p39.htm
    Подогнал масштаб под 1:24. (Чтобы не сильно много материала перевести если что. Это во-первых, а во-вторых, чтобы соответствовать двум сложившимся у меня масштабам.).
    Требуются советы гуру деревообработки начиная с САМОГО НАЧАЛА.
    Например.
    Для того чтобы вырезать те многочисленные деревяшечки как лучше поступить? Перекомпоновать имеющийся чертеж и распечатать еще раз уже перекомпонованное? А первоначальный чертеж использовать исключительно как "подкладку" для сборки. Или "по-пенопластовому" - вырезать имеюшиеся детальки с чертежа, наклеить/обвести и по этому резать бальзу?
    Как точнее перенести рисунок на бальзу? "Слышал звон" про ацетон и про утюг...
    Стрингеры на такой маленькой самолетке получаются 1х2мм. Из чего их делать? Из той же самой бальзы или из бамбучинок/сосны? Как наименьшей кровью получить такие тоненькие реечки?
    Циакрин или смола?
    Обтяжка бумагой? А как избежать "гранености" конструкции?

Еще что-нить наверняка всплывет.

ЗЫ Вообще было бы здорово если-б кто-то из мэтров организовал мастер-класс в стиле уроков по Рино от flying yoghurt. Я понимаю что это достаточно тяжелая РАБОТА, однако если детишки еще могут пойти в различные кружкИ, где эти самые опытные дяди их научат, то что делать нам ("тем кому за 30")? У меня например свободное время есть исключительно после 22-ух. Да и как-то идти в кружок... поздновато что-ли. А научиться хочется.

2.  

Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    Подогнал масштаб под 1:24.
    Если это первая модель, то лучше выбирайте самолёт с "плоским" фюзом(пайпер, г-22 и т.п.).
    Основа работы с бальзой - острый инструмент. С тупым ножом нечего делать, поэтому если Вы не умеете точить ножи, то используйте сменные лезвия.

Плотность модельной бальзы 0,08 - 0,12, более тяжёлую не берите, пусть ей сауны оклеивают. Выбирайте пластины как любое другое дерево. Без сучков, гнили, свилей.

Размечать детали на дереве Вы можете любым, удобным для Вас, способом. Нервюры, обычно, делаются в пачке по корневому и концевому шаблонам, но на таком масштабе возможно изготовление их по технологии схематических моделей, т.е. высушивание размоченных полосок в подготовленной оправке.

Обтяжка - очень сложный процесс.
    Бумага здесь не подойдёт, по причине гигроскопичности и ненатягиваемости в сухом состоянии. Лучше использовать какую-то плёнку. Допустим от сигаретных блоков. Ещё можно обтянуть микроплёнкой(см. комнатные модели), но это совсем не просто и не долговечно.

v_b
    v_b вне форума

Сергей, модель далеко не первая. Но вот бальзовая - первая. Скажем так - пенопласт собираю и впоследствии летаю более-менее уверенно.

ЗЫ Вопрос выбора модели для теста не обсуждается. В принципе даже не обязательно чтобы она полетела. Задача - отработать приемы и навыки специфичные для бальзы. При этом собирая то, что доставляет эстетическое наслаждение. С закосом под копийность.
    Последний раз редактировалось v_b; 16.12.2010 в 23:48.

Записей в дневнике
    196
    "Слышал звон" про ацетон и про утюг...
    На лазернике или ксероксе пожирнее печатаем и утюжком переводим на дерево. это без ацетона. Перед переводом слегка пошкурить. Если бальзу после утюга поведёт, то погладить с другой стороны

Как наименьшей кровью получить такие тоненькие реечки?
    Лезвие на кусок уголка прикрепить и отрезать от пластины. Станок умелые руки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: balsaschneider.jpg‎
Просмотров: 793
Размер:	90.4 Кб
ID:	442729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: balsa1.jpg‎
Просмотров: 663
Размер:	45.9 Кб
ID:	442730   Нажмите на изображение для увеличения
Название: balsa3.jpg‎
Просмотров: 706
Размер:	61.1 Кб
ID:	442731  
    Последний раз редактировалось boroda_de; 17.12.2010 в 01:19.

6.  
    v_b
    v_b вне форума

- то есть сначала по-любому засовываем имеющиеся картики в редактор, обводим, компонуем и потом печатаем. А обрисовка, компоновка и печать в нужном масштабе - это мы возвращаемся к теме про Рино (ну или иному CAD'у), так?
    - стрингеры значит тоже бальзовые. Начиная с какого размера надо задумываться о сосновых и прочих рейках?
    - как придается нужная _мне_ форма бальзовым рейкам? Например окантовка оперения на этой картинке

- пазы под стрингеры обычно режут сразу же или подгоняют по месту?
    Последний раз редактировалось v_b; 17.12.2010 в 02:03.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Лезвие на кусок уголка прикрепить и отрезать от пластины.
    Только на очень тонком материале.

Станок умелые руки.
    Вообще не годится. Дорого. В опил уходит очень много материала.

Оптимальнее всего рез ножом по наложенной линейке.

- как придается нужная _мне_ форма бальзовым рейкам?
    Путём намачивания(любым доступным способом ) и последующего высушивания посредством колбы паяльника, либо специальной болванкой надетой на его жало.
    Загибать не торопясь. Намочили, погнули немножко, приложили к чертежу и так до получения нужного результата. Сжигать материал нельзя.

- пазы под стрингеры обычно режут сразу же или подгоняют по месту?
    Как Вам удобнее.

Влад, если действительно хотите заниматься бальзой и моделями из этого материала, Вам придется приобрести нормальный инструмент. Иначе доводка напильником и шкуркой очень быстро засорит Ваши легкие и помещение бальзовой пылью.
    Для резки бальзовых реек я использую вот такой инструмент: http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=6630
    Для резки всего остального из бальзы вот такой нож: http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=4688.
    Для фанеры и толстой бальзы, для фигурной резки вот такой инструмент: http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=9515
    Ножи илобзик можно брать любые другие, чем Вам удобнее будет работать.
    Так же необходимо запастись надфилями мелкими, напильником не грубым, шкурилками с различной зернистостью шкурками, булавками, циакрином и эпоксидкой. Это все Вам в том или ином случае будет необходимо.

Хотя кто-то обходится без всех этих приспособлений и инструментов, но, по мне, лучше работать нормальным инструментом, результат будет лучше и аккуратнее.

10.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Только на очень тонком материале.

Режу приспособой, что на картинке, до 6мм. Больше в 1:24 вряд-ли понадобится
    Лезвие от "офисного" ножика.

Насчёт нормального инструмента: дорого, но очень хорошо. Рекомендую http://www.permagrit.com/

Можете считать рекламой

v_b
    v_b вне форума

Костя, я думаю Дремель с достаточно большим количеством всяких фрез/боров/камешков, насадка к нему "циркулярная пила", ручной лобзик и его электрический брат, фен, пачка шкурки от 80 и далее до 1000, пара хороших модельных ножиков и еще всякого по чуть-чуть подойдут "для попробовать"? Вот разве что надфилями и булавками надо бы разжиться.

Можете считать - похвастался

ЗЫ Вот еще бы "циркулярку" из ручного варианта превратить в стационарный...
    ЗЗЫ К дремелю еще хочу "столик для фрезерования" и "стойку для сверления". Но жаба...

v_b
    v_b вне форума

Так, и вот еще что хотел спросить. Волокна на шпангоутах должны быть сверху-вниз или слева-направо?

А! И еще - сдайте, плиз, адреса магазинов с бальзой. (В смысле - инет магазины за кордоном)
    Последний раз редактировалось v_b; 18.12.2010 в 12:59.

v_b
    v_b вне форума

http://www.balsacentral.com/
    Это правильное место?

Записей в дневнике
    196
    Волокна на шпангоутах

В идеальном случае вдоль кромки а не поперёк. Поэтому шпанты лучше или из переклея или из нескольких сегментов делать.
    я покупал тут:
    http://www.heerdegen-balsaholz.de/
    http://balsabar-shop.de/

Костя, я думаю Дремель с достаточно большим количеством всяких фрез/боров/камешков, насадка к нему "циркулярная пила", ручной лобзик и его электрический брат, фен, пачка шкурки от 80 и далее до 1000, пара хороших модельных ножиков и еще всякого по чуть-чуть подойдут "для попробовать"? Вот разве что надфилями и булавками надо бы разжиться.

Можете считать - похвастался

ЗЫ Вот еще бы "циркулярку" из ручного варианта превратить в стационарный...
    ЗЗЫ К дремелю еще хочу "столик для фрезерования" и "стойку для сверления". Но жаба...
    Ещё есть PROXXON (бормашинка), тоже очень хорошая штука. Куча насадок и обороты от 5000 до 20000.

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от NASh Посмотреть сообщение
    Ещё есть PROXXON (бормашинка)
    Хрен редьки не слаще. Разве что подешевле чем Dremel. Хотя кто-то говорит что лучше Dremel'я.

v_b
    v_b вне форума

Уф, блин, выстрадал.

ЗЫ Хреновый из меня игрок в тетрис
    ЗЗЫ Полноформат выложить? Какие-нибудь по нему комментарии дадите?
    ЗЗЗЫ Я так понимаю - на 2,3,5,7,8 шпангоутах пазы прорезаются "по месту"?
    Последний раз редактировалось v_b; 19.12.2010 в 15:17.

Записей в дневнике
    196
    Шпант 5 обязательно сломается, если не из переклея. Сделайте из двух частей с замком.

v_b
    v_b вне форума

Сделайте из двух частей с замком.
    А вот с этого места поподробнее! В каком месте поделить и как выглядит "замОк"?

И еще - всё предполагается из 1мм
    Последний раз редактировалось v_b; 19.12.2010 в 16:23.

v_b
    v_b вне форума

Сломается в процессе резки или эксплуатации?

Записей в дневнике
    196
    Набросал от руки: желтым обозначено направление волокон материала, красвые зигзаги -замки. больше площадь склеивания, меньше возможности сдвинуть детали относительно друг друга во время склейки. Если сделать разными, то и предотвращают неправильную склейку деталей. Можно так-же наклеить "косынки" в левом верхнем углу накладка с направлением волокон перпендукулярно шву. Еснно косынки по всем углам.
    Полушпангоуты можно поделить пополам (напр 5) или на три части (1)
    Сломается в процессе резки или эксплуатации?

Сломается если не при склейке, то при эксплуатации
Название: spant.jpg‎
Просмотров: 121
Размер:	13.9 Кб
ID:	443515  

v_b
    v_b вне форума

А так

5-а - оставить как есть или довернуть против часовой слегка?

Записей в дневнике
    196
    Уже намного лучше. Ещё чуток большую деталь против часовой повернуть, чтоб с направлением волокон совпадало, и будет на мой чайницкий взгляд хорошо

v_b
    v_b вне форума

Довернул. По-новой играю в тетрис.

v_b
    v_b вне форума

Лучшее, что смог
    Click for large view - Uploaded with Skitch

Записей в дневнике
    196

Если другие будут ломаться, то и их переделаете.

v_b
    v_b вне форума

Я правильно помню, что печатать лучше на мелованной бумаге?

Нервюры все кроме одной обозначены как 1/32. То есть меньше миллиметра. Заморачиваться со шлифовкой до 0,5 (согласно масштаба)?

получилась вот такая "бяка"
Название: 4printing.jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	60.9 Кб
ID:	443691  
    Последний раз редактировалось v_b; 20.12.2010 в 02:11.

Влад, я делаю шпангоуты из 2мм легкой фанеры с окнами облегчения. Пробовал делать из переклея, по весу выходит то же самое, что из фанеры. Из фанеры мне больше нравиться.
    Я печатаю на лазерном принтере на обычной 80граммовой офисной бумаге. Затем перевожу на бальзу или фанеру с помощью обычного автомобильного растворителя (646-й) и ватных палочек. Получается очень четкий рисунок, по которому легко можно вырезать чем угодно. Да и по времени не затратно.

Насчет сошлифовки нервюр, не надо их стачивать до 0,5 мм, они и при 1мм довольно хрупкие.

А Бальзу покупайте в своем городе, по крайней мере вы сможете оценить товар до его приобретения. Я всегда при покупке бальзы прошу продавца дать мне весы и отбираю себе бальзу по весу (ну и по тому, как она выглядит то же). Причем для разных частей модели требуется как легкая бальза, так и тяжелая (то есть более прочная).

Если в инете, то я брал на www.rcfoam.com (не реклама) из Америки. Брал 2 раза, оба раза приходила очень качественная бальза. Потом уже стал брать в Москве, дешевле получается (с учетом стоимости пересыла).

v_b
    v_b вне форума

Вечер удался. Правда задолбался, как-будто 8 часов кувалдой махал. Вырезал, чуть-чуть пошкурил попарно, чтобы убрать косяки резки и получить ну хотя бы приблизительную симметричность. Бился, правда за десятые миллиметра. Это хорошо еще когти не подстриг. А ведь собирался. Но увлекся. И слава богу. Потому как пару 9-х полушпангоутов только когтями и смог удержать.

Теперь вопросы.
    На чем резать? Потому как на деревяшке - это не вариант. Рабочая часть ножика - самый кончик, а он об деревяшку тупится на ура.
    Далее, Юр, поорезать-то я шпангоуты, порезал. А вот как их теперь точно склеить? И чем?В голову не приходит ничего кроме как зафиксировать их на чертеже и капнуть циакрина. Или смолы? И ведь они приклеются к бумажке.
    Плавно подходим к следуюшим вопросам.
    Чем клеить? Циакрином или смолой? Если смолой - ее надо бодяжить спиртом? Или просто в теплой ванночке держать? (Смола - банальная ЭДП из строймага)
    Как оборудовать рабочее место? Фанерку, на нее чертеж и сверху полиэтилен? (Предыдущий вопрос про "приклеются к бумажке" снимается)
    В какой последовательности собирать половинку фюзеляжа? А крыло?

Теперь вопросы.
    На чем резать?
    Есть спец коврики, типа таких: http://olfa.ru/06.htm
    Необязательно именно olfa, её привёл просто для примера.

file:///C:/Documents%20and%20Settings/Alex/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B9/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE,%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5.htm

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от Алеша Татаров Посмотреть сообщение
    file:///C:/Documents%20and%20Settings/...
    Мысль не уловил.

/C:/Documents and Settings/Alex/Мои документы/Авиамоделизм/Гусев/работа сбальзой/Руководство, как работать с бальзой в авиамоделизме.htm.

подразумевалось видимо загрузить файл, а он не загрузился :-)

Там статья - разберусь , переделаю, пока эту галиматью не числить

v_b
    v_b вне форума

Мля, у меня тупые булавки? Их надо прикалывать не к фанерке? Или надо "есть больше каши"?

Ну и как я и предполагал - промахнулся при склейке 5-го шпангоута. Придется подклеивать снизу кусочек и шкурить "по месту". Не страшно, но - "косяк имеет место быть"

И, ну так что скажете, уважаемые - "В какой последовательности собирать половинку фюзеляжа?" Сначала понатыкать все шпангоуты а потом обкладывать их стрингерами или последовательно, первый, второй..?
    Последний раз редактировалось v_b; 22.12.2010 в 23:53.

v_b
    v_b вне форума

Уважаемые, я правильно делаю?

Обколотые булавками рейки намочены, согнуты, зафиксированы и оставлены сохнуть.
    Завтра (?) надо уложить 1-5 шпангоуты и связать всю половинку стрингером.

Прихватываю на циакрин, а после предполагаю пролить швы смолой. "После" - это после сборки половинки или фюза целиком? Это очередной вопрос.

Записей в дневнике
    196
    Смола это излишество. Вес наберёте сильно. ПВА или циакрин, кому что нравится. Клея нужно совсем немного, только по шву. Капли вокруг кроме избыточного веса мало что дают.

Сначала понатыкать все шпангоуты

Да. Закрепить перпендикулярно стапелю и стрингерами обшить.
    Перечитайте тему Валерия (Орел) про 1:24

v_b
    v_b вне форума

Смола это излишество.
    Вот и чудненько. Я как раз очень сильно не хотел с ней возиться. Думал - "Блин, так неохота заморачиваться. Мешать, подогревать, еще и бодяжить чем-нить, чтоб пожиже была... Измазюкаюсь - весь, и потом шиш отмоюсь. НО - "надо, Федя, надо!" А тут - р-раз, и не надо. Пасиба.

Перечитайте тему Валерия (Орел) про 1:24
    Если про Лагг-3, то я ее уже чуть ли не наизусть выучил. Но там некоторые вещи являются как бы "само собой разумеющимися". Мне же про них нужно либо спрашивать, либо напрягать всю свою сообразительность и доходить самому. Хотя чтобы быть честным именно его темы и послужили "толчком к..."
    Последний раз редактировалось v_b; 23.12.2010 в 20:17.

Записей в дневнике
    4
    пиветствую,Маловатый выбрал размер.и моделль,надобыло что по проще,УТ,или Клемм 25....
    Гнутые формы-рулей-это в шаблоне делать.выше ужэ писали.
    Резка реек 1х2...-ножом ..по линейке,-на таком размере самое то-я напр..делал стрингеры"Т"образного профиля..из 1мм бальзы..(для обшивки гаргрота правда 1:12)-прочность удовлетвотительная.
    Ну и по весу указывай.
    А обшивка бумагой в 1:24 самое то-вес оптимальный,плёнкой -верней лавсаном тожэ можно но при при покраске надо аккуратно -,,текёт. и краска с лавсана обдирается.Чтоб гранённости небыло...-при постройке прикладывать бумагу к конструкции и смотреть.ну и смотря какая моделль,на каких то наоборот гранённость должна быть,

v_b
    v_b вне форума

Что-то дофига вопросов... Вот например еще один. Если "по чертежу", то законцовки и окантовка оперения "резаная/клееная". А как бы сделали вы? По чертежу или согнули бы?

2erno еще раз спасибо. С Вашей подачи нашел продавца в Питере и прикупил замечательное лезвие-пилу в цангу модельного ножа.
    KB4-NS/3 тут http://olfa.ru/11.htm

Приветствую, Hans. Спасибо за комментарий. По вопросу выбора модели и масштаба я уже пояснял. Ну будем считать - это моя прихоть. По весу - указывать пока нечего. Будет результат - укажу.
    Последний раз редактировалось v_b; 23.12.2010 в 23:06.

v_b
    v_b вне форума

Уф, больше не могу!

Сломал 8-й шпангоут (чуть дрогнула рука и надавил слегка сильнее чем хотел), прорезал 2-й и 3-й. Накосячил с установкой на место отремонтированного 8-го. (Но заново отдирать не стал.)
    Традиционный вопрос (хотя и большинство из них остаются без ответа): при обтяжке стрингеры пропитаются той дрянью чем буду мазать? Потому как у меня есть стойкое желание промазать их циакрином - ну совсем тоненькие и хрупкие. Аж в руки брать страшно.

В вашем случе не знаю чем их пропитывать - наверное лучше ничем. Бальзу вообщето не пропитывают ничем так как
    1. Потом Ораковер или там другую плёнку отодрать для ремонта проблематично
    2. При горячей обтяжке плёнкой пропитанной бальзы, воздух не выходит через поры бальзы и образуются на плёнке пузыри. Кои приходится прокалывать что уже не профессианально. Но это наверное не ваш случай, бальзы вы точно пожалели как Китайский самолёт выходит. Надо было бы хоть шпангоуты из тонкой тополевой фанеры нарезать. Вы что комнатную модель делаете?

Удачи в проэкте

Закрытая тема