Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 98

покраска моделей из потолочки

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от High Contrast У меня появилось 2 вопроса: Вы разводите краску для меньшего веса, или потому что она сухая? ...

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от High Contrast Посмотреть сообщение
    У меня появилось 2 вопроса:
    Вы разводите краску для меньшего веса, или потому что она сухая?
    И чем вы наносите её на модель? аэрографом?
    Три ответа
    - аэрограф густую краску не съест
    - жиденькой краской в несколько проходов получается ровнее цвет и "структура" покрытия
    - вес не так сильно набирается.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от vidosov Посмотреть сообщение
    Народ подскажите не опытному, я что то не совсем понял! А можно флуорисц. краску из баллончиков наносить прямо на потолочку, а сверху накрутить прозрачный скотч для надежности
    Есть краски которые разъедают потолочку, есть которые нет. Соответственно если краска не ест потолочку, то можно. В противном случаи, на потлочку скотч с нахлёстом, (но только очень тщательно, малейшей щели хватит, чтоб разъело серьёзную дыру) а, потом краску.... Какая именно не ест, вопрос сложный, вроде как акриловая обязана не вредить потлочку, НО! я летом купил балончик на котором было написано ,,акриловая краска,, покрасил крылья, крылья пришлось новые делать, сожрала зараза этакая... Так, что тока методом эксперемента...

Записей в дневнике
    25
    Вставлю еще раз свои 5 копеек в пользу Деколы, а то больно много мифов вокруг нее накопилось:
    1. Развожу ее водкой до консистенции молока или чуть жиже, более ничего не надо. Когда кончается водка, развожу фильтрованной водой из под крана (субъективно хуже ложится и дольше сохнет) Подсмотрел у коллег-художников на форуме по аэрографии. Поэтому водку беру всегда люксового спирта
    2. Фильтровать ее не надо (в отличие от аналогов, типа Гамма, Звезда и т.п.). Крашу аэрографом с соплом 0,2мм, ничего не засоряется. После работы надо аэр посчистить и все.
    3. Одного набора как на фото выше хватит на кучу самолетов.
    4. красим "под скотч". Скотч к краске липнет сильнее, чем к чистой потолочке.

5. Флуорисценсные цвета - на любителя, на пробу порекомендовал бы Акрил художественный матовый.
    6. залить все одним цветом, особенно если под - не получится, да и не требуется. достаточно легкого "припыла". Внешний вид будет.

Перед работой потолочку обязательно грунтовать в несколько слоев жидким-жидким акриловым же лаком. Смачиваемость потолочки водой оставляет желать лучшего - появляются разводы и капельки. В случае с грунтом/лаком они тоже появляются, но прозрачные и при высыхании не видны. Следующие слои ложатся ровно.

Ну и чуть подробнее, чтоб не быть голословным.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Вадим Кретов Посмотреть сообщение
    Александр, Вы так и не написали как называются ваши флюорисцентные краски и как выглядит балончик. А хотелось бы знать.
    Продаётся в автомагазинах в 400ml спрей балончиках, называется "King", только при покупке смотрите, чтобы была надпись флюрисцентная.
    Есть ещё и с этикеткой футболиста, но та гораздо хуже держится- не советую.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от wowa299 Посмотреть сообщение
    Есть краски которые разъедают потолочку, есть которые нет. Соответственно если краска не ест потолочку, то можно. В противном случаи, на потлочку скотч с нахлёстом, (но только очень тщательно, малейшей щели хватит, чтоб разъело серьёзную дыру) а, потом краску.... Какая именно не ест, вопрос сложный, вроде как акриловая обязана не вредить потлочку, НО! я летом купил балончик на котором было написано ,,акриловая краска,, покрасил крылья, крылья пришлось новые делать, сожрала зараза этакая... Так, что тока методом эксперемента...
    Спасибо за информацию. Буду эксперементировать

erz
    erz вне форума

Вот http://www.peredvizhnik.ru/parentinfo36885.html ,правда дороговато,но можно лить на любой пенопласт в упор,не разъедает ничего,даже нет намека.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    На днях зашел в магазин купить себе книжек по егэ. Заодно решил глянуть в отдел с красками. И каково же было моё удивление от ассортимента! Мало того что там была декола, причём обычная и флюоресцентная, так помоме неё было ещё несколько видов акриловых красок. Вот одни из них я себе и купил:

а цена - ммм...

10.  

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Полностью самолёт ей пока не окрашивал. Но скоро планирую. Был небольшой косметический ремонт пенопластовой пилотажки: легла хорошо, не разъела. Водой не смывается, хотя в жидком виде разбавляется.

а ты через аэрограф красишь????

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    нет, аэрографа у меня нет. Но при необходимости его не так уж и трудно сделать - было бы желание. Крашу кисточкой. Не те объёмы у меня пока, чтобы аэрографом пользоваться.

а поверхность гладкая получается????

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    ну так этож не шпаклёвка

понятно,а это краска или гуашь какая то специальна

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от High Contrast Посмотреть сообщение
    легла хорошо, не разъела. Водой не смывается, хотя в жидком виде разбавляется.
    Павел, видимо у вас не было уроков технологии в средней школе.Дело в том, что акриловые смолы не адгезируют с полистиролом и вообще его не растворяют. Полимеризация происходит при испарении неаргонического растворителся, в данном случае H2O..Водой после полимеризации не растворяется.Главное, что нужно сделать, подготовить поверхность. Промыть или обезжирить с мыльным раствором.
    Удачи в работе!!!!!!

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
    уроков технологии в средней школе
    ну это уже скорее химия. На технологии мы лобзиками выпиливали...
    Спасибо за разъяснения, теперь лучше понимаю физику процесса.

Записей в дневнике
    5
    А что посоветуете, чтобы не только модель покрасить, а ещё слегка укрепить? Вроде скотчем обтянуть цветным можно - хороший вариант, но возиться неохота, и внешний вид на 3+
    High Contrast, твои, например, акриловые краски, укрепляют поверхность?

Записей в дневнике
    25
    Цветной скотч - злостный оффтоп. Покраска пену не укрепляет, разве что (субъективно) при грамотном применении увеличивает адгезию скотча к потолочке. А вот прозрачным скотчем поверх краски - самое то. Если положить скотч аккуратно и поднатянуть утюжком, он и жесткости добавит, и внешнему виду на пользу пойдет.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Скотч по весу прибавляет немало, тут его надо грамотно использовать. Я же по это причине и перешел на акриловые краски.

Купил лак на водной основе,развел в нем гуашь-пока нормально держится..................

Подскажите.Ситуация такая:обычная потолочка,сверху положена калька на ПВА.Начал красить и...краска не ложится,точнее ложиться местами.Краска написана акриловая ,марка "Premia"(из обычного стой мага).Красил и кисточкой и поролоном и в несколько слоёв,результат один: ложится в одних местах оставляя другие пустыми.Думаю что косяк либо из-за ПВА(ложится ли краска на ПВА?) или изза того что краску сначала развёл водой.Есть у кого какие мысли?

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Шкуркой мелкой пройдитесь, не повредив кальку. краска в этом случае должна без проблем лечь.

Чтоб избавится от "стекания", краску разбавляю водкой с добавлением капли жидкости для мытья посуды. Модель, перед покраской, протираю этим-же разбавителем

Цитата Сообщение от моделист9 Посмотреть сообщение
    ну и как она в деле
    Красил такой краской мощным краскопультом( не аэрографом) ,ровно ложится,поверхность получилась слегка матовой.

Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    Чтоб избавится от "стекания", краску разбавляю водкой с добавлением капли жидкости для мытья посуды. Модель, перед покраской, протираю этим-же разбавителем
    Краску?..........Водкой???!!!!!!.........Да я тебя.............!!!!! ))

А "Титан" спиртом?

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    Краску?..........Водкой???!!!!!!.........Да я тебя.............!!!!! ))
    Каждая палка о двух концах Берешь в магазине литрушку люксовой и на вопросительный взгляд жены авторитетно так: "Мне для работы"...

Цитата Сообщение от NoFlyYet Посмотреть сообщение
    краска не ложится,
    Чтобы краска нормально легла надо:
    1. Есть специальные матирующие шкурки №№1200-2000. Ими визуально лак на машине не поцарапаешь. Ищем в автомагазинах с претензией на автомалярку. Там же есть скотч-брайт, то-же, но в виде матирующей губки.
    1.1 да, все надо обезжирить. Любой спирт - пойдет.
    2. Аэрограф - наше все.
    3. Грунтовать. Акриловый лак - та же акриловая краска, но без пигмента. Т.е. на лак все ляжет легко и ровно. ПВА, потолочка, пена плохо смачиваются водой, чуть лучше водкой. Грунтуем разведенным до "жиже молока" лаком. Разводим водкой и дуем аэрографом. Несколько слоев точно зацепятся практически за любую поверхность. Если надули потеки, высохнут- все уйдет.
    4. Покрывать тонким слоем. Соберется мокрая капля - стянет на себя близлежащую краску. В таком случае - идем курить пока не высохнет, потом продолжаем. Тут опять помогает водка. Акрил на водке высыхает уже через несколько секунд после нанесения, он практически уже наносится сухим.

Цитата Сообщение от kuznets Посмотреть сообщение
    Аэрограф - наше все.
    да да

Аэрограф ,это конечно хорошо,однако есть большое НО.Сейчас зима,а возможность строить у меня есть только дома в комнате ,либо летом на балконе.Тем не менее всем спасибо большое за ответы и советы.Будем думать и воплощать.Основные пути решения вопроса я понял.

возможность строить у меня есть только дома в комнате
    Ну "пыльнуть-то" модельку можно и в подъезде.Вряд-ли вы там свинарник разведёте....

Записей в дневнике
    25
    Я работаю дома, прямо в зале. Журнальный столик и компрессор за креслом. Свинарник конечно есть, как без него, но не столько от аэрографа, сколько от собственной безалаберности. Но мы же моделисты. Потратим на подготовку инструмента половину той души и энергии, что идет в модель и все профи нам обзавидуются.
    Аэр при работе далеко не пылит, это не краскопульт. Нужнее ему подставка, желательно на струбцинке, чтоб когда шланг случайно дернешь, он не улетел, расплескивая краску из бачка. Если сделать емкость - очиститель, куда стравливать всякие нечистоты, и приспособиться аккуратно месить краски, на грязь можно забить полностью. Застелил поляну пленкой/клеенкой и достаточно.
    Водный акрил ничем не пахнет и никакими вредностями для работы в жилых помещениях насколько знаю не обладает.

Собрал себе компрессор в корпусе ПК, здоровый, но вполне эстетичный и тихий. Теперь могу "дудеть" и по ночам, когда родные уже спят, и "внезапно посетила муза".

Собрал себе компрессор в корпусе ПК
    а подробнее...

Я тут маленько написал о процессе
    Как я "красил" клон MalibuF3P

Записей в дневнике
    25
    а подробнее...
    в 43-м посте ссылка на все мои потягушки.

Будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Грунтовать. Акриловый лак - та же акриловая краска, но без пигмента.
    Акриловый лак-это тот что "аквалак" в строймагазинах?

Записей в дневнике
    25
    Может быть. Не знаю. Но в случае с аэрографом я бы забыл про строительные магазины. Обычно там инструмент помасштабнее и "помол" попроще. Забить сопло - на-раз, если это происходит постоянно, покраска из удовольствия превращается в геморрой. Ну и объемы тоже. Зачем нам 5 литров лака, если 100 грамм хватит на несколько самолетов. Так что идем в канцтовары, а лучше - в специализированный художественный магазин. Там выбор будет больше.
    Я бы для начала работ предложил купить набор "Декола" 6 цветов, отдельно белила титановые, сажу газовую и лак акриловый.

Вопрос: а кто в чем месит/хранит готовые краски? Я вроде приспособился мелкие количества мешать в пеницилиновых бутылочках, а побольше - в баночках типа от "растишки" (такие боченки грамм по 50 с крышкой) Но вот с практичной одноразовой тарой так и не определился.
    Последний раз редактировалось kuznets; 15.02.2012 в 05:55.

Но в случае с аэрографом я бы забыл про строительные магазины
    Это я понимаю.Но повторюсь,пока для меня речь об аэрографе не идёт.У меня есть некое его подобие,но это не аэрограф,а скорее "краскомёт",который сожрёт и крупные комки.По поводу хранения:знакомый хранит разведённую краску в шрицах.Сам не пробовал

Ещё такой вопрос,не совсем по теме,если вашу конструкцию поместить в холод?В -15-25С?Врядли работоспособен долго останется?
    Последний раз редактировалось NoFlyYet; 15.02.2012 в 16:20.

красил художественными -маслянными красками кисточкой, разводил уайт-спиритом один недостаток сохнет несколько дней в остальном пожалуй лучший вариант и держится хорошо и укрывистость пожалуй самая высокая из всех красок и весу меньше всех красок добавляет когда вопрос веса остро стоит думаю аэрографом исчо лучше будет

Скомпоновал зачотно, аэрограф в компе - лютый! А по теме, пробовал красить, больше возни и облазит, практичней скотч цветной.

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Navigatjr Посмотреть сообщение
    разводил уайт-спиритом
    Странно, а у меня уайт-спирит пену жрет. Не так, как ацетон, но она в непотребную труху превращается.

Цитата Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
    больше возни и облазит
    Что облазит - не подготовленная поверхность, не загрунтована, и/или жирная. Иногда достаточно хватануть рукой, чтобы жирное пятно поставить. Оно потом облезет.

За 4 года как меня "пробило на аэрограф", я задул в разной степени похабности что-то около десятка пенолетов, может, чуть больше. Так потолочка в них кончилась раньше, чем покраска. По 2-3 активных сезона, с покрытием скотчем и без него.

Что возня - это да. Но типа возня - часть любого хобби. Мне, например сам процесс нравится. Да и результат несравним. Выходя на поле опять же приятно на лица коллег по борьбе посмотреть.
    Аэр преращает ремесло в творчество, когда перестаешь использовать трафареты, ну или начинаешь ими пользоваться не тупо заливая выделенный контур.

А так-то да, на скорость не влияет.

Закрытая тема