покраска моделей из потолочки

kuznets

Может быть. Не знаю. Но в случае с аэрографом я бы забыл про строительные магазины. Обычно там инструмент помасштабнее и “помол” попроще. Забить сопло - на-раз, если это происходит постоянно, покраска из удовольствия превращается в геморрой. Ну и объемы тоже. Зачем нам 5 литров лака, если 100 грамм хватит на несколько самолетов. Так что идем в канцтовары, а лучше - в специализированный художественный магазин. Там выбор будет больше.
Я бы для начала работ предложил купить набор “Декола” 6 цветов, отдельно белила титановые, сажу газовую и лак акриловый.

Вопрос: а кто в чем месит/хранит готовые краски? Я вроде приспособился мелкие количества мешать в пеницилиновых бутылочках, а побольше - в баночках типа от “растишки” (такие боченки грамм по 50 с крышкой) Но вот с практичной одноразовой тарой так и не определился.

NoFlyYet
kuznets:

Но в случае с аэрографом я бы забыл про строительные магазины

Это я понимаю.Но повторюсь,пока для меня речь об аэрографе не идёт.У меня есть некое его подобие,но это не аэрограф,а скорее “краскомёт”,который сожрёт и крупные комки:).По поводу хранения:знакомый хранит разведённую краску в шрицах.Сам не пробовал

Ещё такой вопрос,не совсем по теме,если вашу конструкцию поместить в холод?В -15-25С?Врядли работоспособен долго останется?

Navigatjr

красил художественными -маслянными красками кисточкой, разводил уайт-спиритом один недостаток сохнет несколько дней в остальном пожалуй лучший вариант и держится хорошо и укрывистость пожалуй самая высокая из всех красок и весу меньше всех красок добавляет когда вопрос веса остро стоит думаю аэрографом исчо лучше будет:)

Резак

Скомпоновал зачотно, аэрограф в компе - лютый! А по теме, пробовал красить, больше возни и облазит, практичней скотч цветной.

kuznets
Navigatjr:

разводил уайт-спиритом

Странно, а у меня уайт-спирит пену жрет. Не так, как ацетон, но она в непотребную труху превращается.

Резак:

больше возни и облазит

Что облазит - не подготовленная поверхность, не загрунтована, и/или жирная. Иногда достаточно хватануть рукой, чтобы жирное пятно поставить. Оно потом облезет.

За 4 года как меня “пробило на аэрограф”, я задул в разной степени похабности что-то около десятка пенолетов, может, чуть больше. Так потолочка в них кончилась раньше, чем покраска. По 2-3 активных сезона, с покрытием скотчем и без него.

Что возня - это да. Но типа возня - часть любого хобби. Мне, например сам процесс нравится. Да и результат несравним. Выходя на поле опять же приятно на лица коллег по борьбе посмотреть.
Аэр преращает ремесло в творчество, когда перестаешь использовать трафареты, ну или начинаешь ими пользоваться не тупо заливая выделенный контур.

А так-то да, на скорость не влияет. 😃

Navigatjr
kuznets:

Странно, а у меня уайт-спирит пену жрет. Не так, как ацетон, но она в непотребную труху превращается.

не замети чтобы уайт-спирит пеноедством занимался может просто потому что его мало?разводил до консистенции густой сметаны и наносил тонким слоем или может вам попался с примесями того же ацетона например?

13 days later
3DSMax

В нашей дыре художественных салонов нет, об Деколе только мечтаю (ни разу в руках не держал), про акриловый лак сам рассказываю продавцам. Но есть выход- берем практически любую нитру в баллончиках, из колпачка выковыриваем сопло, вставляем туда пустую пасту от авторучки и аккуратно переливаем содержимое в подходящую емкость. Пару дней ходим и регулярно приоткрываем пробку емкости, чтобы стравить газ, растворенный в краске. А потом все это заряжаем в аэрограф.

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/294958/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/294960/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/294961/

Если не заливать, то краска не успевает сожрать потолочку. Не спеша, по чуть- чуть…

3DSMax

Да, в прошлом году сделал. Насмотрелся моделей Пазуолиса, тоже захотел индурчик. Обзывается “Морбек”

11 months later
Дан_Тосс

Подниму темку… Мой способ покраски + крепёжка элеронов (Бонус, так сказать 😃)

Такой вот раскрасик из ИЗО-ленты… Теперь пару слов о технологии (вдруг кому приготится…)

Ну, погнали.

Нам понадобится - ИЗО-лента (каких цветов - решайте сами); маникюрные ножницы; линейка.

Берём в руки крыло. Если оно имеет определённую ореинтацию, сразу пометим где верх, где низ (дабы с горечью не отдирать такую красоту от крыла, увидев, что верх/низ перепутаны). Смотрим пример:

Рассчитываем/отмеряем расстояние (в моём случае - 5 см по центру, по краям чуть меньше)

На пятом сантиметре (или какой у вас там? 😃) ставим точку. Ставим и вымеряем также во всех сторонах (лево-право верх, лево-право низ).

Дальше лОжим ИЗО-ленту (далее просто “ленту”) по точкам, и затем отмеряя от ленты следующее расстояние до следующей ленты. В итоге имеем что-то такое:

Сделали 😃. Начинаем “выделять” низ. Берём синюю ленту и накладываем симетрично, с некоторым расстоянием от кромки крыла (у меня по 2,2 см от кромки крыла) ленту. Опять же не забываем ставить точки 😃… В итоге имеем такие рельсы:

Поворачиваем верхом вверх. Так же красиво клеим красные полоски.
P.S. Я лично со стороны передней кромки использовал широкую ленту, сзади - узкую.

P.P.S. Красной лентой можно ещё сделать нахлёст на синюю. Чисто для красоты.

Теперь главный секрет который, возможно (а может и нет), знаю только я 😎. Берём маленький кусочек ленты, которой вы клеили полоски (у меня это зелёно-жёлтая)…

…И заклеиваем ненужный участок. Важно - клеить нужно как можно точнее. Иначе смысл теряется 😃. Фото-инструкшн:

Теперь элероны…

Берём элерон. Прикладывая его к месту будущей установки, ставим 4 точки. Как ставить точки - смотрите начало.

Кладём элерон на расстоянии примерно 5мм от кромки крыла (смотрите рисунок), склеиваем тем же маленьким кусочком полосатой изоленты.

Вобщем, четыре точки крепления элерона к консоли крыла достаточно (у меня), но я назойливый - сделал везде и с 2-х сторон… 😈

Про 2-х стороннее крепление… Просто берём элерон, немного оттягиваем от консоли крыла, загибем на 90 град., и клеим. Причина всех “загибаний на 90 градусов” - это что бы элерон мог свободно “ходить” под углом до 90 градусов (что мне и было нужно).

Как-то так…

3DSMax

Данил, конечный результат- это первые две фотографии?

Дан_Тосс

Да.

Немного криво - потому что первые 2 фотки - первое сделанное крыло (как раз на нём и придумывал); второе - уже последовательно сфотано 😎

ssuriy

Вес не учли тяжелое получится, для потолочки не подходит, да и не красиво выглядит.

Дан_Тосс
ssuriy:

Вес не учли тяжелое получится, для потолочки не подходит, да и не красиво выглядит.

Пока не облетал - не соглашусь и не опровергну. Облёт решает всё! 😃

irvik

Добрый день. Поделиться хочу.
Прихожу однажды домой и застаю своего ребенка усердно дующего через какую то трубку на лист бумаги. Сначала не врубился. Потом вернулся, посмотрел, одолжил поюзать, отдал обратно. Пошел взял модель из депрона, вернулся, снова одолжил и дунул уже на нижние края крыльев предварительно приложив лист бумаги. Мне понравилось. Если нет компрессора и всего остального, то очень не плохо. ВОТ. www.labirint.ru/news/6305/
не реклама)

yakav

А какая там краска используется, водстойкость, агрессивность к потолчке?

irvik
yakav:

А какая там краска используется, водстойкость, агрессивность к потолчке?

На водостойкость не проверял не исключено, что может размыть, проверю. Хотя меня лично это не очень беспокоит, агрессивность на депроне нулевая.

Vасилич
yakav:

А какая там краска используется, водостойкость, агрессивность к потолочке?

Водостойкость никакая, скорее всего. Дитя после художества отмывыть надо.

kuznets
Дан_Тосс:

Мой способ покраски

ИМХО вес изоленты запросто выйдет сравнимым с потолочкой, адгезия - никакая, т.е. ко второму полету оторвет, эстетика - оставим за кадром.
Чем изолентой, тогда уж лучше из скотча аппликации делать. у него хоть погонный вес поменьше.

По краске: водного акрила - дофига. Есть везде. Чем задавать вопросы что и как ест потолочку, уже метнитесь в “Детский мир” или “Канцтовары”. Спросите краски детские. Предложат акварель, гуашь и акрил. Из акрилов берем Деколу, нет - Гамму, на крайний случай - Звезду (у ней качество помола - Г, зато цвета модельные, ибо краска для стендового моделизма).

Про то, чем дуть: заказав комплект серв на ХК, кинем там же аэр (их там аж 3: двойного действия с 3-мя соплами - пойдет для мелочевки, одинарного действия - им при случае можно и коцки на бампере у авто задуть, и этот, “еразер”, типа ластик). Компрессор сейчас тоже не проблема, можно и там же взять, но пересыл дороже выйдет, чем тут искать, да и “шняжный” он там. А “тут” - это машинстор и хозтовары, холодильник б/у и т. п.

Для нетерпеливых гуглим “Зубограф, чертежи” Реально работает, особенно если форсунку сделать потоньше, скажем из пишущих стержней авторучек, я их впаивал в медную пластинку, чтобы жесткий узел получить. Работает не так аккуратно, как 2-экшн, но как “первая доза бесплатно” - пойдет.

В общем, хорош за компом сидеть, встань и иди! Иди и рисуй. Все есть, все рядом, все доступно.

Всем спасибо! 😃

serop72
3DSMax:

Пару дней ходим и регулярно приоткрываем пробку емкости, чтобы стравить газ, растворенный в краске. А потом все это заряжаем в аэрограф.

это даже не обязательно-да и растворитель из краски не уйдёт-а вот аэрографом, аккуратно, можно красить практически любой краской (не лить, чтобы ложилась уже полусухая, выбирать матовые краски, которые сохнут очень быстро-растворитель успевает риспариться не успев сожрать пену…) естественно-спиримент на кусочках. а не сразу лить на модель

ещё выход-грунтовать перед покраской аквалаком -потом можно класть практически любую краску из балона

в бытность мою стендового моделизма каких только комбинаций не перепробовал использовать…акриловый лак на алкидный металлик , смывку водораствориммыми красками на акрилл…итд😵 главное чтобы одна краска не мыла другую…и не жрала основу

PS про изоленту ;
тяжело и не красиво…апликация из скоча
идём в любую фирму занимающуюся наружной рекламой, и делающии наклейки из самоклеющейся плёнки и просим у них подложку от использованной плёнки (этого добра вам отдадут нахаляву в любом количестве)
на эту подложку клеится скоч, из которого вырезается графика (прорезая только скоч, не режа подложку) далее, делается выборка (удаляется лишнее) и графика переносится на модель (с помошью , желательно так называемой монтажной плёнки-которую можно купить в тех же рекламных фирмах

alexextro

Привет авиаторам!Покрасил по старинке,без шума и пыли,на кухне,кисточкой/широкой и мягкой/.Акриловый лак+бронзовая пудра из строителя,ни чего и ничем не обрабатывал,легло в три слоя очень хорошо,веса прибавило грамм 40 на весь триплан/размах 100см/потолочка на плоскостях,тело-пеноплекс.Олег СПБ