Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 198

Как мы строили резиномоторные комнатные модели класса F1D (для начинающих)

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; А почему никто не упоминает микропленку для обтяжки. Разве она не легче пищевой?...

Давно не был
    А почему никто не упоминает микропленку для обтяжки. Разве она не легче пищевой?

2.  

Я пробовал и со смолой и тоже скручивал в жгут.Не очень понравилось.Неравномерная скрутка ломает пруток при изгибе формы,если сгибание ведётся уже после полной полимеризации,а не на стадии пропитки.
    Да,попробую Химолак.

Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Неравномерная скрутка ломает пруток при изгибе формы,если сгибание ведётся уже после полной полимеризации,а не на стадии пропитки.
    Да, это так. Изогнутые детали надо формовать, что я и делаю. Химолак тоже даст жёсткость, как смола.
    Цитата Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
    А почему никто не упоминает микропленку для обтяжки. Разве она не легче пищевой?
    По правилам модель этого класса не должна весить меньше, чем 3 г (без резинки). У кого меньше, у того результат анулируется. Ну и что толку, если сделать на микроплёнке, потом пластилином придётся догружать. Вначале я дал технические требования к этим моделям. Там и размах ограничен, не ограничена только хорда крыла. Я пробовал делать эти модели и на микроплёнке, но с хордой 250 мм, чтобы снизить удельную нагрузку (вес тот же, а площадь больше). Но ещё проблема в том, что возраст детей в этом классе ограничен 13 годами (не старше). Микроплёнка требует совершенно другого отношения, а малолетки не могут с такими моделями управляться. Не все, конечно... Вот мы и решили, что лучше и доступней пищевой плёнки здесь нет. Можно и тонкий лавсан, но он дорог и мало, где его можно купить. Кстати, где не смотрю на сайтах, нигде никто не пишет толщину, или вес квадратного метра плёнки, как будто это не имеет значения. Указывают какой-то номер, цвет и размеры листа. А самое главное-вес не указывают!

Давно не был
    Понятно. Я просто свое детсво вспомнил. Наверно тогда другие классы моделей были.
    Мы делали из соломинок, но обтягивали микропленкой. Хотя помню и бальзовые модели были на других кружках.
    У меня рекорд около 5 мин, а бальзовые и до 10 летали.
    Пленку действительно делать немного муторно. Со всего кружка руководитель только меня звал ему помогать (я постарше был), а готовую пленку уже использовали все.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Извините, не удержался про комнатные, очень трепетные воспоминания как модель 81-83 гг. в 1 гр. весом(без резины) и по 10 мин в спортзале "ходит". Раньше чемпионаты мира по ним были, если не ошибаюсь гте-то в Венгрии в штольнях разработок полезных ископаемых. Там почти по часу модели летали...

Цитата Сообщение от ЭDV Посмотреть сообщение
    Раньше чемпионаты мира по ним были, если не ошибаюсь гте-то в Венгрии в штольнях разработок полезных ископаемых. Там почти по часу модели летали...
    Чемпионаты мира проводят и сейчас, только это Румыния. Соревнования проходят в соляных выработках под землёй. Высота до потолка 100 метров! После ужесточения параметров модели летают около 30 мин. Я общался с участником этих соревнований, моделистом из Питера Михаилом Прохоровым. Там очень холодно, но воздух спокойный. Вообще он много порасказал, но это длинная история. К сожалению этот класс в России умер. Взрослые не летают вообще, а у детей правила исковерканы и судейство желает лучшего.

Игорь,какой вы хемолак использовали?

10.  

Раньше завода "Новомосковскбытхим", сейчас фирму не помню (друг наливал немного). Могу уточнить только позже, т.к. мы с ним живём в разных городах.

Темка на самом деле очень интересная, но далеко не для новичков! С нетерпением жду продолжения.

Интересно карбон кто нибудь использует? На гнутых деталях.? Бывают прутки 0.5 мм, может и тоньше. По крайней мере оперение новичку сделать будет очень просто. Свернул колечко, придал форму, закрепив ниточкой на фюзеляже. Да и сломать карбоновый пруток надо постараться.

Сейчас пробую крылышко замутить, с карбоновой кромкой и бальзовыми нервюрами.

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Сейчас пробую крылышко замутить, с карбоновой кромкой и бальзовыми нервюрами.
    Будет тяжёлое.

У меня же нет цели сделать чемпионатную модель. Надо замутить что нить хорошо повторяемое, детскими руками. Думаю если хотяб 30..60 сек полетного времени получится, будет чудесно.

В принципе, варианты с материалом могут быть различны. Но мне кажется, что углепластики-это как раз не детский материал, т.к. их не очень удобно клеить (речь идёт о крыле). Гораздо проще клеится цельнодеревянная конструкция. Можно использовать любую бальзу, хоть тяжёлую, можно липу, даже бамбук. Злаковые растения плохо клеятся из-за наличия глянцевого слоя, который надо соскабливать. Главное в любой модели-это правильная геометрия, центровка и ВМГ. Если модель будет кривая, или неправильно отцентрована, она не полетит, сколько бы вы туда не накрутили резины. А избыток веса-это не самое страшное. Если не для соревнований, то и резинки можно добавить, и винт подобрать. Модели, весом 6-10 грамм вполне можно "научить" летать до 1 мин, только полёт будет достаточно быстрым. Но здесь я рассказываю, как примерно нужно строить самолёт, чтобы соблюсти правила, принятые в России, и выступать на соревнованиях. В остальном предела в творчестве нет. Если у вас есть опыт работы со специфическими материалами, тогда можно пробовать.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    А вот так у меня летают чемпионатные F1D. Это, которые весят 1,2 грамма плюс резина 0,6 г.
    Единственная модель не моя-это, которую мальчик корректирует шестом. Это многократный чемпион России Алексей Панихин.
    оболдел от удовольствия и упал с кресла! блин вот это даааааа....

Игорь, подскажи плиз по компановке. В варианте центроплан с ушами, сколько лучше ушам отдать от размаха, и угол V какой предпочтительней. Киль как правильней разместить, до/над/за стабилизатором?

Но здесь я рассказываю, как примерно нужно строить самолёт, чтобы соблюсти правила, принятые в России, и выступать на соревнованиях.
    Это понятно. Но нужно с чего то начинать. В моем случае с нуля. У нас на районных ничего не меряют и не взвешивают. Главное чтоб летело. А выпускать пацанов с не своими моделями мне религия не позволяет.

Если крыло с ушами, то по центроплану поперечного V не делают. Угол ушам можно давать до 45 градусов, или чуть меньше. Но у левого уха должна быть геометрическая крутка, которая является продолжением крутки центроплана (+6-7 мм). Я тоже раньше делал с ушами крыло, но мне не очень удобно ловить как раз эту самую крутку на ухе. Поэтому я решил попробовать крыло плоское, но с поперечным V. Угол сейчас не помню, но помню размеры консолей. Левая 246 мм, правая 222 мм. Методом построения на бумаге вида спереди получаем размах 455 мм. Угол получится тот, что и у меня. Надо бы мне ещё для полной ясности выложить фотки хороших моделей с соревнований, но это только сегодня вечером смогу сделать.
    Да, киль можно ставить перед стабилизатором. Увидешь на фото чуть позже.

Вот обещанные фото хорошей модели. Модель не моя, но я строил подобные.

Записей в дневнике
    3
    У нас в школьном кружке (1977год) девочки строили полностью из соломы, а покрывали самодельной пленкой. В водяную ванну капали какой то гадости, она растекалась на поверхности воды и "снимали" за раннее сделанной рамкой. По словам руководителя, гадость имела названия "изамалоцитат", но похоже, что слукавил, так как нет такого слова ни на литовском, ни на русском.
    P.S. Моя сестра ходила с классом собирать солому

Записей в дневнике
    2
    у нас в кружке называют этот раствор калоидный

Давно не был
    Пленку эту делают из раствора эмалита (авиалак), ацетона (просто разжижитель смеси), колодия (придает прочность) и капли касторки (придает гибкость). Называли это дело микропленкой.
    Толщина определяли по радужным цветам на ней (была в какой-то книге таблица).

Скажите пожалуйста, можно ли в полете модель поднимать шестом? Вопрос задаю потому, что на крайних соревнованиях- меньше месяца назад наши конкуренты просто поднимали модель практически с земли шестом. Для корректировки направления полета шест используется, это понятно, но можно ли поднимать? Весь зал вопил участнику"фу-у-у", но у судей вопросов не возникло. Мой пацан занял четвертое место, хотя если бы не этот инцидент, сравнительный результат был бы лучше. Модель 350-го размера, обтянута микропленкой.

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, можно ли в полете модель поднимать шестом? Вопрос задаю потому, что на крайних соревнованиях- меньше месяца назад наши конкуренты просто поднимали модель практически с земли шестом. Для корректировки направления полета шест используется, это понятно, но можно ли поднимать? Весь зал вопил участнику"фу-у-у", но у судей вопросов не возникло. Мой пацан занял четвертое место, хотя если бы не этот инцидент, сравнительный результат был бы лучше. Модель 350-го размера, обтянута микропленкой.
    "Главное - чтобы при корректировке модель не меняла высоту полёта, или меняла не более, чем на 0,5 метра ." - взято и первого поста данной темы.

Спасибо. Тем обиднее поведение судей...

Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    "Главное - чтобы при корректировке модель не меняла высоту полёта, или меняла не более, чем на 0,5 метра ." - взято и первого поста данной темы.
    Это пункт правил для класса F1D (чемпионатная). Здесь подразумевается, что модель не должна менять высоту в момент, когда она касается шеста. Модель можно держать шестом, чтобы она не снижалась, но поднимать с набором высоты нельзя. Судья должен сделать предупреждение, если заметит набор высоты моделью в этот момент. Если модель сама летит вверх, но в этот момент она касается шеста, это всё равно считается нарушением. Чтобы не быть наказанным, спортсмен обязан отпустить шест и показать, что модель летит сама. Кстати, в некоторых случаях спортсмену совсем не выгодно, чтобы модель быстро набирала высоту во время старта. Это актуально для залов с низким потолком или где есть препятствия (светильники, сетки и т.д.). В этих случаях применяется тактика сдерживания, т.е. шест касается модели и она просто водится по залу, чтобы стравить мощность. Время полёта модели увеличивается, а высота полёта не меняется. Периодически модель отпускается, но не надолго, затем опять сдерживается. И так делается до тех пор, пока она не начнёт летать под самым потолком, или пока есть возможность контролировать её шестом. И ещё один момент, о котором я не сказал. Если спортсмен после предупреждения продолжает неправильно корректировать модель, он не снимается, а просто выключается секундомер и в протокол заносится тот результат, который налетала модель. Вообще, всё оговорено правилами, утверждёнными FAI, нужно их просто иметь под рукой. Они есть в сети, правда возможно несколько устаревшие. Но что касается этого пункта, то он годами не менялся. Если судьи не идиоты, они должны с этим считаться, а если кто-то утверждает своё, пусть доказывает с помощью документа, выпущенным более поздним сроком. Если же ни одна из сторон не имеет официальных правил, то и спорить не о чем: судья будет прав.

Тоже строил такие самолётики из соломы, только меньше, ну длительность полёта соответственно секунд 20 была.

Добрый день Всем!
    Привет авиамодельному сообществу из Новосибирска! Обнаружил эту ветку в форуме и хотелбы внести свой вклад. Согласен, что среди спортсменов в России класс F1D умер, но у нас в Новосибирске последнии пять лет проводятся соревнования среди школьников по положению ФЦТТУ, последнии два года проводили первенство России и в этом году будет в конце марта. В прошлые выходные у нас прошло открытое первенство области по классам F1D, F1M, вертолеты, резиномоторные копии и по зауши притянотому классу F1D460 для начинающих(размах крыла 460, размах стабилизатора 360, вес модели 1.2г, вес мотора 0.6г, хорда крыла не более180). Вот видео на you tube о наших соревнованиях:
    У нас соревнования в классах F1D и F1M проводятся в строгом соответсвии с правилами FAI, можете поинтересоваться у тех кто был на первенстве России, ну с залами есть конечно проблемы...
    Результаты похуже, чем у пермяков, но для детей вполне достойный, на последних стартах в F1D лучший 9минут, в F1M - 7мин7сек.
    Есть наработки по этим классам, касательно детского творчества. Могу сказать по поводу веса и времени полета модели F1M, что от модели весом в 5гр. при наличии американской резины стоимостью 20$ за фунт, можно легко добиться полета 4-5 минут. В наших маленьких залах на первое место выходит техника управления модели шестом, как уже ранее замечали, я был восхищен техникой управления ребят Панихина Сергея из Пермского края, "снимаю перед ними шляпу".
    В общем есть наработки, могу поделиться...
    А среди спортсменов F1D в любой момент можно возродить, нужна группа энтузиастов и "один локомотив", я общался пол года назад с Пугаченко, он сказал, что надо чтобы какой либо регион подал заявку на проведения чемпионата России в этом классе, у меня пороху не хватило, а хотелось бы совместить с первенством России, чтобы и дети посмотрели...

А соревнования по метательным зальным планерам проводят где-то? Может есть у кого-то наработки?

У нас проводят, но правила такие: вес до 15гр. размах не менее 400мм, полет на дальность, в этом году победил планер пролетевший по прямой 37м

Цитата Сообщение от Bison Посмотреть сообщение
    Добрый день Всем!
    Спасибо большое за внимание к моей теме. Я в курсе, что у вас проводилось первенство среди школьников два последних года. К сожалению наша область в них участие не принимала по некоторым причинам. Я думаю, что главная причина в отсутствии финансирования. Причём, к сожалению чиновники соверщенно не понимают, что финансирование-это не только купить билет и оплатить суточные, это ещё постоянное внимание к команде, покупка всего необходимого, оплата внеурочных дней, предоставление зала для тренировок и т.д. Поэтому в последние годы особо нет желающих работать с полной отдачей. К тому же начальство требует гарантий призовых мест. Я тоже здесь даю некоторый материал, делясь опытом прошлых лет. По просьбе друзей открыл эту тему и даже попробовал повторить изготовление некоторых моделей, хотя плотно ими уже не занимаюсь.В нашей области скоро тоже будут проходить соревнования и я решил помочь некоторым друзьям построить нормальные модели и научить этому их детей.

Цитата Сообщение от Chinsky Посмотреть сообщение
    А соревнования по метательным зальным планерам проводят где-то? Может есть у кого-то наработки?
    Когда-то были наработки, но этот класс стал не популярным и его закрыли.

Цитата Сообщение от Wasily Посмотреть сообщение
    У нас проводят, но правила такие: вес до 15гр. размах не менее 400мм, полет на дальность, в этом году победил планер пролетевший по прямой 37м
    У нас тоже проводят, требования те же.
    Если интересно, могу поделиться эскизиком своего планерочка. 37 метров врядли пролетит, за то пацаны их изготовляют на ура:-)

У нас проводят, но правила такие: вес до 15гр. размах не менее 400мм,
    А копийность соблюдается, как раньше было? Стенд проводится, или модель контурная произвольной конструкции?

А копийность соблюдается, как раньше было? Стенд проводится, или модель контурная произвольной конструкции?
    это планера, а не резиномоторки, соревнования для детей младшего школьного возраста.

У нас тоже проводят, требования те же. Если интересно, могу поделиться эскизиком своего планерочка. 37 метров врядли пролетит, за то пацаны их изготовляют на ура:-)
    Похоже пора перейти в тему планера, там есть темка Металка - свободнолетающая модель

Ясно, это не те металки. Одно время проводились соревнования по метательным копийным планерам. Это другая тема.

Если интересно, могу поделиться эскизиком своего планерочка.
    Конечно интересно! У нас в этом году ввели этот класс, раньше не было.

Металка - свободнолетающая модель
    Вот здесь и найдёте. Не засоряйте пожалуйста тему.

Слушайте, сколько занимался моделизмом - ни разу с таким не сталкивался!
    Полетный вес в 1000 раз меньше привычных 4 килограмм (на вертолете)!.. Очень интересно, надо попробовать сделать.

Вообще, если 4 кг разделить на 1000, получится 4 г. Комнатный вертолёт с таким весом-это как топор. Люди строят с полётным весом меньше 1 г. Вот здесь есть сведения. Соревнования по комнатным

Комнатный вертолёт с таким весом-это как топор
    Ну ладно, хоть не радиоуправляемые...

И вот готовый самолёт. Вес 2,5 г.
    А вот так эта штука полетела. Догрузили до 3-х граммов. Неплохой получился самолётик, летучий. Ребята пускали в щадящем режиме, т.к. не справлялись с корректировкой как следует. Самолёт летал под самым потолком, едва не цепляясь за балки. Полёт около 4-х минут, но при желании, можно довести до пяти или чуть более подбором ВМГ.

Вот махалёты с "таймерным" заходом и вертолёт. Весёлое кино

Закрытая тема