Как мы строили резиномоторные комнатные модели класса F1D (для начинающих)

Chinsky

Если вопрос ко мне, то большие модели обтянуты микропленкой самодельной

Bison

Добрый Всем день!
Закончилось первенство России. Панихин Сергей со своими хлопцами был опять на голову выше остальных в F1D, вертолетах и F1D-460.
В F1D его воспитанник слетал за 18ть минут, второй тоже его, третье место из пензы, воспитанник Михаила Агеева. Вертолеты летали по 7.30. В F1M победил мой воспитанник лучший результат 9.20. В резиномоторных копиях победили ребята из Улан-удэ.
Могу выложить протоколы. Да и еще впервые за последние 25 лет проводились всеросийские соревнования “Открытый кубок сибирского федерального округа по F1D” среди спортменов, есть в календаре ФАСР. Победил Панихин Сергей с лучшим результатом 21.03!!!

Frame

Да, цифры серьёзные. С каждым годом результаты растут, причём значительно. Сам помню, как Сергей говорил, что вертолёт не может лететь больше 6,5 мин, сам же и опроверг свои слова.
Хотелось бы подробнее узнать какие команды были, думаю, если выложите протоколы, то сразу будет всё понятно. Хорошо бы фото полётов и модели на столе.

Frame

Очень правильный полёт. Сейчас модно стало делать стабилизатор с ушами, я тоже пробовал такую схему. Единственное я бы посоветовал делать длиннее носовую часть фюзеляжа, чтобы можно было шест вставлять между винтом и крылом и тащить за фюзеляж для поворота вправо. Сейчас это нереально. Понятно, что просто так крыло назад не передвинешь из-за центровки, но можно сделать хвостовую балку длиннее, тогда и крыло подвинуть назад. У Сергея Панихина носовая часть фюзеляжа длиннее, где-то 60 мм, его пацаны очень лихо рулят вправо, особенно на старте, когда модель рвёт вверх. В малых залах важно не отпустить её на старте слишком рано в небо. Когда водишь модель вправо, её можно “приклеить” к шесту за фюзеляж и гонять сколько угодно долго по залу, не меняя высоты полёта, т.е. не нарушая правил. А у вас сейчас можно только касаться левой консоли вне винта, модель этого не любит, наровит потерять высоту. Не стоит также забывать, что в любом зале есть “нелетучие” зоны, а когда водишь модель за фюзеляж, а не за крыло, то можно её перевести в любую точку зала, где есть термик.

Chinsky

В наших правилах написано, что можно касаться только передней кромки крыла. Одно касание - не более 3 секунд. При таком раскладе длина носовой части не особо важна - шест касается в основном левого уха крыла

Frame

Странно, хотя чего тут удивляться. Мы пользовались правилами FAI, точно год не помню. Там сказано, что при корректировке можно касаться только к модели спереди. Количество и продолжительность касаний не ограничено. Во время корректировки модель не должна менять высоту более, чем на 0,5 метра (в любую сторону). Как-то на одних соревнованиях товарищ из Москвы сказал, что они проводят соревнования не по авиамодельному спорту, а по авиамоделизму, поэтому правила могут быть написаны “от фонаря”, как посчитают нужным организаторы. У нас в России в федерации класса “Резиномоторные модели для закрытых помещений” не существует, поэтому на детских соревнованиях придумываются свои правила. Полный идиотизм, но спорить бесполезно. Ю.П. Кийс из Пскова тоже писал правила для моделей свои и оговаривал в положении. Там были всякие непонятные классы, например, кольцелёты, у которых крыло в виде кольца (трубы) или модели с изменяемой геометрией крыла. Были ещё и другие, но это не важно. Все они летали в одном классе “экспериментальные”, причём, чтобы их как-то уравнять между собой, были введены коэффициенты, на которые умножалось время полёта. Получалось типа такого: кольцелёт, пролетевший 30 сек получал больше очков, чем, к примеру, летающее крыло, пролетавшее 60 сек. В общем, полный бардак, т.к. все модели участников были разного типа и выигрывала иногда модель, которая почти не умеет летать.
Интересно, а по вашим правилам есть подтверждение документом FAI, может я просто не видел современных правил? Впрочем, это и не удивительно, т.к. я практически сейчас этим не занимаюсь. В нашем регионе это никто не поддерживает, а детские соревнования проводятся для “галочки”, впрочем, как и взрослые (которые совсем не проводятся ни в одном из классов авиамоделей).

Chinsky

Игорь, честно Вам не скажу, потому, что с правилами ФАИ не сравнивал. Но, насколько я знаю, по этим же правилам проводится детская республика, а, по моему мнению, там "отсебятины " должно быть меньше. По поводу перепада высоты при касании шестом - у нас то же самое. А вот вертолетов давно нету, хотя когда-то были, когда я длаже на кружок не ходил. А копий еще не было, экспериментальных тоже.

В общем, хоть мы и близкие соседи. летаем по разным положениям.

Кстати, ни у кого нету правил по комнатным в России? Интересно сравнить

dENISCA

Да… Б/Р очень опасные ребята 😆

А в копиях то вообще замес не по детски был.
Жаль фото нету.

Frame

Спасибо большое за протоколы! Очень хорошие результаты. Жаль, что никто не приехал из центральных районов России.

7 days later
GRIFBULL
Chinsky:

Ну, у меня совсем коротко.

NOD32 ругает фотки твои,пишет “троянская программа”

Chinsky

Нод ругает не фотки мои, а сайт. Хотя там вроде все нормально открывается и просматривается

Тим-практик-теоретик

Да кладите фотки на яндекс или майл, они гораздо лучше того же радикала, и не кишат рекламой, не говоря уже про вирусы. Зачем пытаться пользоваться типа “специализированными” ресурсами, которые вечно то перегружены, то кишат вирусами?😃

Chinsky

Вообще, я так понимаю, уже некоторое количество посетителей просмотрели отографии и жалоб не высказали. Почему я должен что-то менять?

v-romashin921
GRIFBULL:

NOD32 ругает фотки твои,пишет “троянская программа”

и аваст тоже

Chinsky
Тим-практик-теоретик:

Да кладите

Так и ложу!
Три недели просматривали - нормально все у всех было! А тут вдруг - ОП - не там фотографии положил! Если кому нужно - вышлю на почту архивом! Вррядли на эту прцедуру наберется больше народу, чем с сайтов смотреть. Это будет проще, чем фотографии перепаковывать.

dENISCA

Яндекс на лету сам перепаковывает и переворачивает, он просто их хранит, а вы только ссылки на них делайте и все. Здесь на форуме они просто автоматом подгружаются. На яндекс, нам для просмотра, заходить не надо, он тут все будет показывать. Т.к. у меня там почта то мне даже это удобнее, поэтому все фото которые я размещаю, хранятся там =)

Удачи.

v-romashin921
Chinsky:

Кстати, ни у кого нету правил по комнатным в России? Интересно сравнить

видел в каком то разделе на сайте МАИ, но сейчас что то не могу найти, кстати по поводу резины, фаишная от 86 года была в отличии от своих собратьев слегка с лимонным оттенком, во крутила и долго и мощно