Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 198

Как мы строили резиномоторные комнатные модели класса F1D (для начинающих)

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Вот нашел еще фрагмент видео нашего чемпиона в Ф-1-Д. Видео крайнего полета, но не все http://rutube.ru/tracks/5499434.html...

Вот нашел еще фрагмент видео нашего чемпиона в Ф-1-Д. Видео крайнего полета, но не все

http://rutube.ru/tracks/5499434.html

2.  

Очень правильный полёт. Сейчас модно стало делать стабилизатор с ушами, я тоже пробовал такую схему. Единственное я бы посоветовал делать длиннее носовую часть фюзеляжа, чтобы можно было шест вставлять между винтом и крылом и тащить за фюзеляж для поворота вправо. Сейчас это нереально. Понятно, что просто так крыло назад не передвинешь из-за центровки, но можно сделать хвостовую балку длиннее, тогда и крыло подвинуть назад. У Сергея Панихина носовая часть фюзеляжа длиннее, где-то 60 мм, его пацаны очень лихо рулят вправо, особенно на старте, когда модель рвёт вверх. В малых залах важно не отпустить её на старте слишком рано в небо. Когда водишь модель вправо, её можно "приклеить" к шесту за фюзеляж и гонять сколько угодно долго по залу, не меняя высоты полёта, т.е. не нарушая правил. А у вас сейчас можно только касаться левой консоли вне винта, модель этого не любит, наровит потерять высоту. Не стоит также забывать, что в любом зале есть "нелетучие" зоны, а когда водишь модель за фюзеляж, а не за крыло, то можно её перевести в любую точку зала, где есть термик.

В наших правилах написано, что можно касаться только передней кромки крыла. Одно касание - не более 3 секунд. При таком раскладе длина носовой части не особо важна - шест касается в основном левого уха крыла

Странно, хотя чего тут удивляться. Мы пользовались правилами FAI, точно год не помню. Там сказано, что при корректировке можно касаться только к модели спереди. Количество и продолжительность касаний не ограничено. Во время корректировки модель не должна менять высоту более, чем на 0,5 метра (в любую сторону). Как-то на одних соревнованиях товарищ из Москвы сказал, что они проводят соревнования не по авиамодельному спорту, а по авиамоделизму, поэтому правила могут быть написаны "от фонаря", как посчитают нужным организаторы. У нас в России в федерации класса "Резиномоторные модели для закрытых помещений" не существует, поэтому на детских соревнованиях придумываются свои правила. Полный идиотизм, но спорить бесполезно. Ю.П. Кийс из Пскова тоже писал правила для моделей свои и оговаривал в положении. Там были всякие непонятные классы, например, кольцелёты, у которых крыло в виде кольца (трубы) или модели с изменяемой геометрией крыла. Были ещё и другие, но это не важно. Все они летали в одном классе "экспериментальные", причём, чтобы их как-то уравнять между собой, были введены коэффициенты, на которые умножалось время полёта. Получалось типа такого: кольцелёт, пролетевший 30 сек получал больше очков, чем, к примеру, летающее крыло, пролетавшее 60 сек. В общем, полный бардак, т.к. все модели участников были разного типа и выигрывала иногда модель, которая почти не умеет летать.
    Интересно, а по вашим правилам есть подтверждение документом FAI, может я просто не видел современных правил? Впрочем, это и не удивительно, т.к. я практически сейчас этим не занимаюсь. В нашем регионе это никто не поддерживает, а детские соревнования проводятся для "галочки", впрочем, как и взрослые (которые совсем не проводятся ни в одном из классов авиамоделей).

6.  

Игорь, честно Вам не скажу, потому, что с правилами ФАИ не сравнивал. Но, насколько я знаю, по этим же правилам проводится детская республика, а, по моему мнению, там "отсебятины " должно быть меньше. По поводу перепада высоты при касании шестом - у нас то же самое. А вот вертолетов давно нету, хотя когда-то были, когда я длаже на кружок не ходил. А копий еще не было, экспериментальных тоже.

В общем, хоть мы и близкие соседи. летаем по разным положениям.

Кстати, ни у кого нету правил по комнатным в России? Интересно сравнить

Протоколы смотрите!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: м01.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	65.4 Кб
ID:	628118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: м01 001.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	50.0 Кб
ID:	628119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: м01 002.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	56.2 Кб
ID:	628120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: м01 003.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	58.5 Кб
ID:	628121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: м01 004.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	51.9 Кб
ID:	628122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: м01 005.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	69.5 Кб
ID:	628123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: м01 006.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	61.5 Кб
ID:	628124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: м01 007.jpg‎
Просмотров: 78
Размер:	84.0 Кб
ID:	628125  

Записей в дневнике
    77
    Да.... Б/Р очень опасные ребята

А в копиях то вообще замес не по детски был.
    Жаль фото нету.

10.  

Спасибо большое за протоколы! Очень хорошие результаты. Жаль, что никто не приехал из центральных районов России.

Цитата Сообщение от Chinsky Посмотреть сообщение
    Ну, у меня совсем коротко.
    NOD32 ругает фотки твои,пишет "троянская программа"

Нод ругает не фотки мои, а сайт. Хотя там вроде все нормально открывается и просматривается

Да кладите фотки на яндекс или майл, они гораздо лучше того же радикала, и не кишат рекламой, не говоря уже про вирусы. Зачем пытаться пользоваться типа "специализированными" ресурсами, которые вечно то перегружены, то кишат вирусами?

Вообще, я так понимаю, уже некоторое количество посетителей просмотрели отографии и жалоб не высказали. Почему я должен что-то менять?

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    NOD32 ругает фотки твои,пишет "троянская программа"
    и аваст тоже

Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    Да кладите
    Так и ложу!
    Три недели просматривали - нормально все у всех было! А тут вдруг - ОП - не там фотографии положил! Если кому нужно - вышлю на почту архивом! Вррядли на эту прцедуру наберется больше народу, чем с сайтов смотреть. Это будет проще, чем фотографии перепаковывать.

Записей в дневнике
    77
    Яндекс на лету сам перепаковывает и переворачивает, он просто их хранит, а вы только ссылки на них делайте и все. Здесь на форуме они просто автоматом подгружаются. На яндекс, нам для просмотра, заходить не надо, он тут все будет показывать. Т.к. у меня там почта то мне даже это удобнее, поэтому все фото которые я размещаю, хранятся там =)

Удачи.

Цитата Сообщение от Chinsky Посмотреть сообщение
    Кстати, ни у кого нету правил по комнатным в России? Интересно сравнить
    видел в каком то разделе на сайте МАИ, но сейчас что то не могу найти, кстати по поводу резины, фаишная от 86 года была в отличии от своих собратьев слегка с лимонным оттенком, во крутила и долго и мощно

Доброго дня.
    В юносте а потом и как руководитель кружка делали такие планерочки.
    Только мы не чего не пилили. Мы в оттябре месяце шли в поле или на пустырь поросший травой ,и нарезали под корешок высохшию траву высотой по метру, это шло на крулья, стабильник, киль /D=1-2mm. Для фюзеляжа резали незнаю как называется но похоже на борщевик ростет в лесу иногда на полях, в детстве делали трубочки стреляли бузиной.Высохшие они также представляют трубочку от D=5-10mm со стенкой 1мм. Для лопастей, кто был "побагаче" делали из бальзы 0.5,вырезался контур лопасти,размачивали и прибинтовали к бутылке,после высыхания форма сохранялась и покрывали 1 слой эмалита. Пленку делали из эмалита ,в кювет с водой клали рамку под крыло или стабализатор,на поверхность капали эмалит,он растекался пленкой по воде ,затем рамку очень осторожно поднимали,пленка прилипала к ней ,вынимали,сушили, и нарамке получалась микропленка, которую потом клеили с помощью густого сахарного сиропа. Для резина мотора на ура шла венгерка 1-2 нитки.
    Вместо ниток использовали капроновую ниточку из женских чулок и проклеивали эмалитом.
    Вот весь секрет постройки этих "Бабочек" иногда их и так называли.
    Хорошие чертежи были в польском вроде журнале Моделярж .

Нажмите на изображение для увеличения
Название: F1D1.jpg
Просмотров: 344
Размер:	36.5 Кб
ID:	631750 Нажмите на изображение для увеличения
Название: F1D2.jpg
Просмотров: 272
Размер:	38.4 Кб
ID:	631751
    Последний раз редактировалось Игорь555; 13.04.2012 в 17:11.

Не много фото о Первенстве России F1D http://www.sportreestr.su/EventDetails.aspx?id=18#

Спасибо. Кроме Сергея Панихина больше, к сожалению, никого не знаю. Очень повеселили фото, где они стоят на пьедестале в шлёпках и босоножках.

Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    стоят на пьедестале в шлёпках и босоножках
    У нас так же было, у кого нету кедов со светлой подошвой, даже в домашних тапочках ходили

По поводу пленки добавлю если кто не знает, что бы эмалит лучше растекался по воде надо добавлять в него несколько капель касторки и размешать ,делается эксперемментально. По цвету пленки можно определять и ее толщину. Приблизительно это так с золотистым отливом толстая а когда по ней рисунок как радужка это то что надо.
    Пробовал использовать самую тонкую трансворматорную бумагу , тяжеловато но для малышни проходила. да и натенуть было просто ,обрызгав ее водой.

http://www.a2zcorp.us/store/ProductD...rials:Covering Пленка 0,9 и 0,5 микрон. Там же резина и качественная бальза.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Василий Ткаченко Посмотреть сообщение
    http://www.a2zcorp.us/store/ProductD...rials:Covering Пленка 0,9 и 0,5 микрон. Там же резина и качественная бальза.
    А как привезти от туда бальзу не сломав?

В 2010г. получили посылку в целости и сохранности."Любой каприз за Ваши ДЕНЬГИ!"

kvl
    kvl вне форума

центральных районов России.
    Извиняюсь, а в ЦФО где то проходят соревнования по таким моделям?

Цитата Сообщение от kvl Посмотреть сообщение
    а в ЦФО где то проходят соревнования по таким моделям?
    В Пскове проводились традиционные соревнования, но после того, как Первенство России "перекочевало" в Новосибирск (с 2009 г.), не могу сейчас точно сказать, проводит ли Юрий Павлович Кийс своё первенство, или нет. Если хотите, попробуйте выйти на управление образования или спорткомитет Пскова, и узнайте. У них кажется и свой авиамодельный сайт есть, но только там комнатники не замечены.

kvl
    kvl вне форума

В Пскове проводились традиционные соревнования, но после того, как Первенство России "перекочевало" в Новосибирск (с 2009 г.), не могу сейчас точно сказать, проводит ли Юрий Павлович Кийс своё первенство, или нет. Если хотите, попробуйте выйти на управление образования или спорткомитет Пскова, и узнайте. У них кажется и свой авиамодельный сайт есть, но только там комнатники не замечены.
    Спасибо за подсказку!

Вот неплохой архив. Здесь чертежи, описания как проектировать самолёт, как сделать правильно винт, по микроплёнке статьи. Есть также чертежи махалётов. Как и говорил, чертежи сложных моделей удалил, могу для желающих выложить отдельно. http://ifolder.ru/22183134
    .
    архив удален если можно выложите заново

очень интересно где проходит открытые чемпионаты по комнатным моделям хотелось принять участие в чемпионате и как получить положение . возможно ли принимать участие гражданам Казахстана???

помогите найти чертижи F1D, той что летает в конце видео.

kvl
    kvl вне форума

[quote=konnov;3913889]очень интересно где проходит открытые чемпионаты по комнатным моделям хотелось принять участие в чемпионате и как получить положение[/quote

посмотрите здесь: http://www.fcttu.ru/index.php?option...-48&Itemid=149

Доброго всем времени суток.
    Нашли мои пионеры эту тему на просторах сети, перемыли ей косточки и пришли ко мне с ультимативным заявлением – хотим такую модель. Класс F-1-M (то, что описывает FRAME) как раз то, что деткам в данный момент нужно - дешево, относительно просто и сердито. Уважаемый автор в теме практически полностью изложил материал, из которого абсолютно понятна конструкция (самолет вылизан и в нем ничего лишнего – бери строй) но, как известно в каждом деле нужно танцевать от печки, а вот кирпичиков на печку не хватает, а именно нужны следующие размеры, конкретно этой модели:
    -длина хвостовой трубки;
    -скока размах стабилизатора (160мм-???);
    -в каком месте максимальная толщина профиля на крыле и стабе;
    -расстояние от переднего среза фюзеляжа до передней кромки крыла;
    -установочные углы крыла, стабилизатора, киля – хотя бы предварительные;
    -размеры пера винта (длина, ширина, крутка);
    -где центровка готовой модели.
    Можно пойти, конечно, методом научного тыка, но как сказал один из коллег: «Дети очень не любят когда модели не летят», да и смысл наступать на грабли, если конструктор это уже делал.
    Заранее благодарен автору за помощь и содействие.

Цитата Сообщение от anry Посмотреть сообщение
    Заранее благодарен автору за помощь и содействие.
    Тема была открыта 2 года назад. За это время слишком много прошло времени: не сохранилось ни чертежа на миллиметровке, ни самих моделей. К сожалению я уже и не помню размеров. Меня просили описать технологию, что я и сделал. Да к тому же позже были выложены материалы (видео и протоколы соревнований), откуда следует, что мои модели летали гораздо хуже. У нас редко когда они летали больше 5-ти минут, это сейчас уже не результат. В настоящее время эта тема для меня ушла, просто нет детей, которые это могут подхватить. Сейчас нет особого желания заниматься этим только ради интереса, есть масса других дел и проблем. Так что прошу меня извинить. Обратитесь к другим участникам темы, возможно они продолжают строить и летать. В нашей области эти соревнования проходят на крайне низком уровне. В этом классе моделей на последних соревнованиях результат чемпиона был меньше 4-х минут. Стыдно и обидно за нас всех.

Тема была открыта 2 года назад. За это время слишком много прошло времени: не сохранилось ни чертежа на миллиметровке, ни самих моделей. К сожалению я уже и не помню размеров. Меня просили описать технологию, что я и сделал. Да к тому же позже были выложены материалы (видео и протоколы соревнований), откуда следует, что мои модели летали гораздо хуже. У нас редко когда они летали больше 5-ти минут, это сейчас уже не результат. В настоящее время эта тема для меня ушла, просто нет детей, которые это могут подхватить. Сейчас нет особого желания заниматься этим только ради интереса, есть масса других дел и проблем. Так что прошу меня извинить. Обратитесь к другим участникам темы, возможно они продолжают строить и летать. В нашей области эти соревнования проходят на крайне низком уровне. В этом классе моделей на последних соревнованиях результат чемпиона был меньше 4-х минут. Стыдно и обидно за нас всех.
    Менее 4х минут)) Смех, вы что-нибудь о ВИШу слышали?Неужели нет...

Цитата Сообщение от model1st Посмотреть сообщение
    вы что-нибудь о ВИШу слышали?Неужели нет...
    Да слышали. Работать никто не хочет. Этот класс умер. Всё проводится формально, просто заставляют людей ехать соревноваться, иначе зарплату урежут. Вот они и едут отметиться.

Цитата Сообщение от model1st Посмотреть сообщение
    Смех
    Ну так давайте, юноша, продолжайте тему. Пожалуйста чертежи, фото, видео, свои технологии, ссылки на материалы ...Народ же просит. Дайте!

Записей в дневнике
    11
    в этом году на первенстве россии эмки летели хуже, чемппон показал результат всего 14.42(сумма двух) второй отстал на 8 секунд, хотя обе модели были с виш.
    Зато в классе F1-D результаты сильно скакнули. Первый ребенок слетал 21.17+18.53, второй - 19.00+18.01.

Записей в дневнике
    77
    Молодцы!!!!!

Раньше у нас такие результаты были без ВИШ.

Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    в этом году на первенстве россии эмки летели хуже, чемппон показал результат
    Опять Панихина С.В. ребята, или на этот раз ещё кто отличился? Протоколы есть?

Гуд. Как раз думал начать делать ВИШу, думаю по ходу работы буду фотографировать и вылаживать.
    Если нужны чертежи то ок, только конкретно чего?

Картинок с ВИШами в инете полно, а вот с самими самолётами не очень, в основном F1D (550). А вот F1M чертежей мало, а те, что есть, информации содержат мало. Там только общие габариты. Мои пацаны пробовали делать, но из-за недостатка в импортных материалах не вкладываются в вес. Нужно что-либо реальное и с информацией по резиномотору (длина и количество рабочих оборотов). Также нужны шаблоны профилей и сечения фюзеляжа и хвостовой балки (толщина стенки и плотность бальзы). А в ВИШе главное пружинку подобрать правильно. Кстати, где взять ограничительные винтики, самим делать?

Закрытая тема