Как мы строили резиномоторные комнатные модели класса F1D (для начинающих)

Frame

Ясно, это не те металки. Одно время проводились соревнования по метательным копийным планерам. Это другая тема.

3DSMax
AsMan:

Если интересно, могу поделиться эскизиком своего планерочка.

Конечно интересно! У нас в этом году ввели этот класс, раньше не было.

Frame
Wasily:

Металка - свободнолетающая модель

Вот здесь и найдёте. Не засоряйте пожалуйста тему.

V_I_P_E_R

Слушайте, сколько занимался моделизмом - ни разу с таким не сталкивался!
Полетный вес в 1000 раз меньше привычных 4 килограмм (на вертолете)!.. Очень интересно, надо попробовать сделать.

Frame

Вообще, если 4 кг разделить на 1000, получится 4 г. Комнатный вертолёт с таким весом-это как топор. Люди строят с полётным весом меньше 1 г. Вот здесь есть сведения. rcopen.com/forum/f7/topic222642

V_I_P_E_R
Frame:

Комнатный вертолёт с таким весом-это как топор

Ну ладно, хоть не радиоуправляемые…

8 days later
Frame
Frame:

И вот готовый самолёт. Вес 2,5 г.

А вот так эта штука полетела. Догрузили до 3-х граммов. Неплохой получился самолётик, летучий. Ребята пускали в щадящем режиме, т.к. не справлялись с корректировкой как следует. Самолёт летал под самым потолком, едва не цепляясь за балки. Полёт около 4-х минут, но при желании, можно довести до пяти или чуть более подбором ВМГ.

www.youtube.com/watch?v=eKGJMhZnu-k

Chinsky

Игорь, а резиномоторные копии у вас еще не ввели?

10 months later
dENISCA

Нубский вопрос, а сколько стоит про модель типа МК-650 ?

Sodefi

чемпионатные 550 стоят от 300 долл

кто с этом году собирается на первенство России в Новосибирск 27-30 марта?

Резак

хммм… с сегодняшними ценами на моторчики и электронику делать чтото на резиномоторе это как минимум извращение)

Frame
Sodefi:

кто с этом году собирается на первенство России в Новосибирск 27-30 марта?

У нас просто так по желанию туда не ездят. Сначала надо убедить руководство, что гарантируешь призовое место, потом найти денег тясяч 70-80 (от нас Новосибирск очень далеко). При условии, что нас не финансируют годами, откуда такие деньги. Да и матчасти нет, и тренировочной базы. Летом ещё можно со школой договориться, а зимой никак. А если проиграешь, придётся ответить. Куму такие соревнования нужны? В Псков мы ещё ездили, в Казань тоже, а в Новосибирск вряд ли.

Резак:

хммм… с сегодняшними ценами на моторчики и электронику делать чтото на резиномоторе это как минимум извращение)

Это другое. Здесь совсем в другом кайф. Во-первых очень сложно (мимо модели пройти нельзя, ветром ломает), во вторых материалы только в Штатах достать можно, да и то только через знакомых спортсменов. Напрямую они с Россией не работают. А без материалов-это курам насмех…

Sodefi:

Новосибирск 27-30 марта

У нас в аккурат примерно в это время область будет, может чуть раньше. Это специально делается, чтобы какой-нибудь спортсмен не смог выехать по своему желанию, а то придётся для него деньги искать. А так вроде оформиться не успеют, вот и саботируют, чтобы от более высокого начальства по башке не получить. Для любого руководителя эти соревнования головная боль, пацаны сами же ничего не делают, а делают дядьки, чтобы потом гранд получить. А дети только для ширмы, запустить не так сложно, как построить.
Так, что примерно как у Маркса: верхи не хотят, а низы не могут…Остаётся только на область выезжать народ смешить. У нас чемпион редко когда больше 5 минут летит, а надо 15-20, чтобы на Россию ехать.

dENISCA
Frame:

А дети только для ширмы, запустить не так сложно

Да ну?!
то то я смотрю

Frame:

редко когда больше 5 минут летит

А как же бег с шестами и ювелирной корректировкой ? 😃
Сделать это пол дела, еще надо с ней уметь обращаться.

п.с. в чем согласен однозначно, что если ребенок к постройке даже “слюну”😉 не приложил, то выхлоп будет нулевой.

Frame
dENISCA:

Да ну?!
то то я смотрю

Да это же полёты на первенстве России! Туда мы готовились. Хотя девки особо так и не научились корректировать. А на области долгое время вообще у нас запрещали корректировать, пока я не вмешался…Иначе выиграть на Росси вообще не реально. Это у вас там в Перьми совсем всё не так, как у нас. Я от Сергея Панихина это знаю из г. Березники ( наверное знакомы?). Кстати, привет ему из Белгорода от Игоря, если увидишь, он знает какого Игоря.

dENISCA

Да я в курсе что Панихин всех там трамбует 😃, он обычно с Якимовым ездит. Привет обязательно передам. А в Перми у нас все умерло. Загоржельский и Двинских больше не занимаются, их опыт почти пропал ТТ 😃. А я много лет назад по другой ветке пошел.

dENISCA

Да… слабая у них школа, хотя махолеты даже очень ничего.

Андрей#

А можно про махолёты по-подробнее? Впервые такое вижу:). Очень даже заинтересовался! А под каким классом они идут?

Frame
Андрей#:

А под каким классом они идут?

Махалёты