Стоит ли на учебке делать переднюю стойку поворачивающююся??

aklion

Если да то почему
Если нет то почему
А каа дела обстоят с самоустанавливающейся есть ли у когонить опыт установки таких стоек??

SV-S

Смотря какая учебка… Если для начального обучения - то, вероятно, не стоит. Все равно бить… На простых учебках часто вообще не ставят шасси - меньше шансов угробить при взлете и посадке.
Ну а если “учебная” копия 😃, то стоит - рулежка реальнее будет выглядеть.
Мне больше задняя опора нравится - проще в исполнении и легче.

yury

Если взлетать с колес, то конечно стоит. Легче держать направление на взлете.

SV-S

Дык вроде как для взлета руль направления имеется… а для рулежки - руль поворота в сторону и обороты до средних - прекрасно поворачивает без всяких там колес…

vovic

Нет не стоит. На взлете она не поможет, а прочность поворотной стойки ниже. Да и серво руля можно повредить тягой к стойке. На учебках то сажают самолет частенько топором.

Вячеслав Старухин

Ни в коем случае не надо делать на учебной модели переднюю стойку поворачивающейся. Это лишнее, потому что с хорошо зафиксированной передней стойкой модель будет взлетать ровно, а рулить по земле на учебной модели незачем, ее просто нужно правильно поставить перед взлетом.

Гораздо важнее сделать переднюю стойку очень прочной, чтобы не пришлось часто ремонтировать ее после грубых посадок, а они у учебной модели будут обязательно, на то она и учебная!

Руль поворота трогать при взлете учебной модели вообще не стоит, и без этого много внимания уйдет на работу рулем высоты и элеронами. У учебной модели руль поворота вообще почти не нужен, все, кроме правильного штопора, хорошо получается и без него.

Димыч

Делать переднюю стойку поворачивающейся не стоит. Взлет будет проще, курс на разгоне всегда можно подкоректировать рулем поворота, поэтому рекомендую не избавляться от этого органа управления как рекомендовали выше. Для учебки передняя стойка лучше чем задняя, модель лучше лежит на курсе при некачественной взлетной поверхности. И еще, если выгибать стойку из проволоки, то рекомендую в корне сделать один или два приужинящиъ витка, тогда при “втыкании” модели не будет выламывать и сильно деформировать стойку.

qwertyu

А зачем вообще учебке стойки?
Сними, и пока не нучишься сажать на пятачёк - не ставь.

В траву учебная моделька прекрасно садится, и с рук стартовать - не проблема. А стойки очень легко ломаются попервости.