Подскажите новичку по аккумуляторам

tarya

Добрый день друзья.

Я как то ранее писал тему или две. Одним словом я загорелся сделать и полетать на самолете. Так как аппаратуры у меня нет, я стал ее потихоньку покупать на ибее. Купил комплект 4 канальной аппаратуры JR с сервоприводами, теперь мотор безколлекторный и к нему в наборе ESC на 30 ампер.

Вопрос теперь в аккумуляторе. И с чем у меня есть просьба подсказать. Я как ранее писал нашел разбитый вертолет E-SKY (собственно с чего я загорелся сделать самолет) так там была батарейка и есть сейчас на 7,4 вольта, и к нему есть зарядное.

И в связи с чем у меня вопрос, чтоб не покупать новое зарядное, если я куплю дополнительные аккумуляторы на 7,4 вольта - этого достаточно чтоб летать?

Я там роюсь в магазине, если и очень емкостные и значение как они отдают заряд 20 и 30(незнаю в чем меряется).

Можно ли на таких летать? Или нужно на 11 вольт или более.

Выбирая мотор и ESC исходил что к ним можно цеплять и 7,4 и больше.

Спасибо за подсказки.

High_Contrast

По поводу аккумулятора от вертолёта - врятли. Всё зависит от того подойдёт ли он к регулятору и двигателю. Честно говоря я бы не стал его ставить. А по поводу аккумуляторов вот отличная статья. После прочтения, я думаю, многие вопросы отпадут (:

Индюков_Кирилл
tarya:

Одним словом я загорелся сделать и полетать на самолете… теперь мотор безколлекторный и к нему в наборе ESC на 30 ампер.

Давай те подробнее что за мотор, и регулятор вы купили.

alek_j

у меня самолетик летает с акком от е-ская, вот только смущает рег на 30А

Индюков_Кирилл:

Давай те подробнее что за мотор, и регулятор вы купили

присоединяюсь, т.к. у меня тот самолетик с регом на 12А и моторчиком 20г “колокольчиком”
е-скайевский акк имеет емкость 800мА и отдачу 10С (т.е. 10 емкостей, 10х800=8А) ну в пике отдаст 15С, а у вас рег на 30А и если он шел в комплекте с мотором (подобранная по хор-кам пара), то там ток нужен хотя бы ампер 15-20

Саня71

Думается мне что для такого моторчика батарейку нужно минимум 1000ма 25С или 1300ма 20С. С нормально подобраным винтиком тягу получите под 1кг … ну грамм 900. Но это только на 3-х баночных акках, по 2-х баночным сказать ничего не могу… но однозначно 800ма 10С не для этого мотора…
…хотя можно на него поставить винтик какой маленький, типа 7х3.5, тогда и ваши батарейки потянут. но это будет как из пушки по воробьям.

…может что неправильно сказал, но звиняйте, сам еще новичок…

Индюков_Кирилл

Такой мотор, только турниджи( один фиг, тоже самое). Регулятор 30 ампер. Аккумуляторы 1300mah 25с. Стоит на самодельном пенолете для 3д. Вес которого полетный 594 грамм

tarya

Спасибо за ответы. А вот по вольтажу подойдет 7.4 вольта? Вот например у меня взгляд упал на такие акк. cgi.ebay.com/…/160449244070 Можно ли на таких летать?

Спасибо за дельные ответы. Просто у меня для 7.4 как я писал выше есть зарядное. Я бы непротив купить и другое зарядное, но жена не даст положительного ответа 😃 потому я пытаюсь выкроить.

Саня71

Вроде как не очень удачный выбор акков под ваш зарядник. Заряжать он их будет ооочень долго. Да и вес одного акка 140-150 гр… Вам надо примерно 1500-1800ма если 2-х баночный. С винтом 9х4.7 снимете со своего мотора грамм 500 тяги при умеренном токе. Этого вполне хватит на метровом пенолете-тренере на 15-20 минут полета.

…на истину не претендую, вполне могу ошибаться…

tarya

Ясно, я сейчас еще статью по акк прочитаю что выше дали, не было времени. Но и то понятнее становится. Как раз пенолет-тренер я и думаю делать как раз метровым размером. Спасибо друзья, от многих ошибок спасаете.

Komandante

Тот набор, который Вы купили с 2 мя банками и винтом 10х5 слоуфлаер даст тягу примерно 600 грамм и токи при этом примерно 12А
А вообще нужно немного почитать теорию. С вашим набором можно летать и на 3-х банках, но винты будут другие и токи то же и тяга соответственно.
Есть вот такая программа - если собираетесь летать на электричках - очень рекомендую освоить.

tarya
Komandante:

Тот набор, который Вы купили с 2 мя банками и винтом 10х5 слоуфлаер даст тягу примерно 600 грамм и токи при этом примерно 12А
А вообще нужно немного почитать теорию. С вашим набором можно летать и на 3-х банках, но винты будут другие и токи то же и тяга соответственно.
Есть вот такая программа - если собираетесь летать на электричках - очень рекомендую освоить.

У меня по сути еще ничего нет, даже мотор не приехал, ни винтов еще нет. Потому заранее все и хочу разузнать. В том то и дело что листая продавцов всех этих батареек я вижу что 7.4 это чуть не самый малый ток. А там еще 11, 14, 22 кажется. И разнообразие велико, потому прошу помочь. Лучше если не стоит брать 7.4 то лучше больше и уже потом не мучаться что сделал что-то не так.

Тягу в 600 грамм я пока не знаю если честно много это или мало, но хочется конечно сразу покупать с запасом.

Если есть возможность, подскажите что лучше брать.

Спасибо.

sashaNar

Мой вам совет - посчитайте мотоустановку тут: www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm?ecalc
Я на свой С2830-1000 поставил винт 8 на 6 - и думаю, а чего так мало тяги. Посчитал - а у меня мотоустановка максимальную тягу не в статике достигает. Вводите данные аккума, мотора, производителя винта и играетесь с размером и шагом винта пока не выйдет максимальная тяга. Только за диаметром следите, а то об землю чиркать будет.

7.4 - это не ток!!! Это НАПРЯЖЕНИЕ!!! Советую почитать теорию электродинамики, физика, 7 или 8 класс. 7.4 ВОЛЬТА - это 2 банки, 11.1 - это 3 банки, итд. 1 банка - 3.7 вольта. Когда пишут про аккум 3s1p, это значит 3 банки соединенные последовательно, по 1 паралельно. Когда 2 в паралель, это редко, но бывает, то емкость растет вдвое, и максимальный ток тоже. Когда пишут 30С - то это значит что аккум может отдать ток, в 30 раз больший емкости, если аккум - 1000 милиампер часов 30С - то он может отдать ток НЕ БОЛЬШЕ 30 ампер. Попытаетесь вытянуть больше - убьете аккум, а еще и загорется может. Максимальный ток, при котором мотор не испортится, смотрите в его характеристиках. При выборе аккума еще смотрите на размеры и вес - чтобы ваш самолет его поднял, и чтобы аккум влез. Слишком легкий аккум - тоже плохо, самолет будет слишком летуч, его будет нести ветер, а еще в центровку можете не попасть.

Вот с такими комплектующими 600 грамм тяги будет:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Регуль - по току. Учтите, что в регуль встроен ВЕС (почти всегда), который питает током 5 вольт (иногда 6) приемник и сервомашинки. БЕС должен подавать достаточный ток. У меня на самолете 5 серв, поэтому пришлось взять регуль с беком на 3 ампера, если серв как на обычных тренерах, 2-3, то 2х ампер хватит. При этом у меня у регуля лимит по току вышел в 2 раза больше максимального тока мотора. Регуль при этом тяжелее чем мог бы быть. Ничего, самолет не того класса где надо так за вес воевать. Да, БЕС бывает и внешний, если поставить внешний то встроенный в регуль не используется.

Тяга 600 граммов - нормально, я с другим винтом с такой где то и полечу. Сейчас - 400 грамм. Это при том что самолет у меня около 400 грамм выходит, размах крыла метр. Полетит при такой тяге нормально. Поищите темку Go Go Dancer на коленке, я там фото выкладывал.

Что за самолет?

P.S. Ну и опус накатал.)))

tarya

Я посмотрел этот инструмент и он очень интересный и серьезный. Я бы все ввел, но у меня нет акк, который я и хочу как раз купить, и не знаю какой. И винтов пока нет, тоже не могу их туда ввести и кромес2830kv1300 я даже не понял что за производитель.

sashaNar

Прежде всего - куда вы его будете ставить. Какой вес самолета, размах, площадь крыла? На каких скоростях будете летать? Я так понимаю, что будете учится летать, значит, самолет должен летать пешком. Пляшут так: Самолет - диаметр винта - движок и кол-во банок-шаг винта-регуль-аккум. Я бы сразу аккум на 3 банки брал, это самый ходовой формат, а унификация - великая вещь. Емкость аккума - в последнюю очередь подбирается. Введите туда, к примеру, 1000. Это на время полета влияет.
Да, винт 8 на 6 - это диаметр 8, шаг 6 ДЮЙМОВ.

tarya
sashaNar:

Прежде всего - куда вы его будете ставить. Какой вес самолета, размах, площадь крыла? На каких скоростях будете летать? Я так понимаю, что будете учится летать, значит, самолет должен летать пешком. Пляшут так: Самолет - диаметр винта - движок и кол-во банок-шаг винта-регуль-аккум. Я бы сразу аккум на 3 банки брал, это самый ходовой формат, а унификация - великая вещь. Емкость аккума - в последнюю очередь подбирается. Введите туда, к примеру, 1000. Это на время полета влияет.
Да, винт 8 на 6 - это диаметр 8, шаг 6 ДЮЙМОВ.

Спасибо с каждым ответом все понятнее.

Самолета пока нет 😃 Самолет хочу делать из потолочки, думаю смогу так как руки кажется на месте и ранее занимался кордовыми моделями. Просто пока еще зима, и я не буду летать, но нужно всем обзавестись. Потом просто осень меня с моими маломесячными детьми отправляют на дачу и там я уже ничего дозаказать особо не смогу. Потому нужно успеть до мая.

sashaNar

Мотор и винт я написал, регуль у меня такой: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… С запасом, и БЕК на 3 ампера.
В качестве самолета посмотрите тренера Цессну 150 из потолочки тут в разделе. Почитайте статью по сборке, станет понятно что надо из материалов. Я делаю го го дансера, но он непростой в сборке, пару раз переделывал. К тому же у него длинный тонкий хвост, укреплять сложно. Как клей советую Драгон, 9 гривен 230 мл, хватит на одну модель. Брал на героев днепра на рынке, но должен везде быть.
Аккум такой: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… Их надо как минимум 2 штуки, лучше - 3-4. Иначе учится сложно, только разлетаешся - и на зарядку. Еще нужен зарядник, пойдет такой: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… или такой: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… Они без блока питания, можно поискать тут, только там нужен мощный, на 50 ватт/5 ампер. А можно не возится и заказать такой: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
К мотору тому надо взять, неважно где, шестигранный ключ на 1.5 мм. Иначе на него винт не установить.

Самое главное: аппаратура. Приемник и передатчик. Есть? Самым лучшим выбором для новичка является такая: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
В комплекте идет приемник, но очень скоро захочется еще одну модель, так что понадобится еще один: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… Но это только на 2ю модель. Пойдут и такие: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Сервомашинки: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… Оптимальный вариант. Для нормального полета минимум надо 3 штуки, но это будет сложнее делать элероны. Так что проще с 4мя, я же взял 6.) С запасом, пригодятся. Если при падении у сервомашинки повредятся шестерни, понадобится ремкомплект: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Ну и еще гора мелочей которые нужны, например, кабанчики для тяг на рули, шарнирчики на тяги, проволоку на тяги тут купите,
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Колеса, хоть некоторые предпочитают садится на брюхо, по мне с шасси лучше. Само шасси я сделал из проволоки от вешалки, на которых вещи из химчистки отдают.
hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i… - тут по размеру подбираете.
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… с ними будет проще насаживать колеса на ось.

Еще, некоторые регуляторы любят переразряжать аккумы. У меня такое было. поэтому желательно иметь вот такую штукенцию:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

К аппаратуре нужен ремешок на шею, хотя не все ими пользуются. Можно сделать самому, подобрать из имеющихся, или взять такой:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Я взял.)

Ничего себе понаписывал.)))

авсенев

Извините, что влез в Ваши академические Рассуждения ! Выбирайте любой самолет на любом сайте, продающем самолеты и Посмотрите, что нужно прикупить (arf) или что есть в комплекте (rtf). Если можешь не писать, не пиши!!!

sashaNar

Что есть это одно, а вот что надо, или как его подобрать к своему самолету это другое.

авсенев

За Вас придуманы уже все варианты. Конец дискуссии.

Komandante
авсенев:

За Вас придуманы уже все варианты. Конец дискуссии.

Ну за Вас может быть и все придумано. А вот за остальных расписываться в таком возрасте не солидно. Без обид.
Я летаю на планерах и мотоустановку для каждого планера приходится рассчитывать, прикидывать вес, опять пересчитывать и так несколько итераций, до приемлемого варианта. Так что варианты придуманы далеко не все. А уж если человек сам проектирует и собирает почти с нуля, то у него этих вариантов еще больше.

sashaNar:

Что есть это одно, а вот что надо, или как его подобрать к своему самолету это другое.

Вот об этом и речь

Саня71
авсенев:

… Конец дискуссии.

Пришел большой серьезный дядя и всем рот заткнул.😃

А вообще, вот старая и незаслуженно забытая тема rcopen.com/forum/f91/topic114341
Именно с этого самолетика я начинал свои первые шаги в РУ моделизм…
Удачи!

tarya

Спасибо всем за ваши ответы. Отдельная благодарность Саше из Киева, все очень доходчиво описал. У меня только вопрос теперь про хоббикинг - вы покупаете все у них через их магазин? И как, они в Украину в Киев отправляют? Все хорошо едет? Потому что я сам ищу где бы все покупать стразу оптом чтоб не переплачивать на доставке.

Спасибо.

п.с. Про “Птенца за Н часов”, спасибо за этот линк, я уже эту тему у вас читал изначально - и я как раз так и хотел делать для первой своей модели. Все доступно и наглядно.

Komandante
tarya:

хоббикинг - вы покупаете все у них через их магазин? И как, они в Украину в Киев отправляют? Все хорошо едет?

Вот раздел про магазины Там есть ответы на все Ваши вопросы

авсенев

Простите за менторский тон, но дискуссия похожа на:“у меня есть 20 литров бензина - какую машину мне купить?”
В198 -лохматом году у меня появилась 4-х каналка Футаба. Чтобы построить первый самолет, я переработал где-то 50-60 чертежей и "по мотивам"сделал свою модель. С первого раза попал в 10-ку. С тех пор построил десятки разных моделей в различных классах,и никогда не было “западло” молча посмотреть что уже сделано ведущими фирмами .