Выбор материала потолочки

tarya

Добрый вечер друзья.

Так как я собирась попробовать построить свой первый самолетик из потолочки то хотелось бы спросить совета у бывалых что именно выбирать. Дело в том что я эту плитку потолочную в руках и не держал. Потому и не знаю какие бывают отличия и вооюще что брать. Может какая торговая марка и все такое. Все ли они с рисунком или бывают просто листы ровные.

Подскажите советом начинающему.

Спасибо.

BigDaddy

Здравствуйте, Таря!
Потолочка бывает по внешней структуре разная, но для постройки самолета лучше всего гладкая, без рисунка, белого цвета. Чаще всего в листах размером 500х500мм
Реже попадается размером 100х1000мм. Вместо потолочки некоторые используют подложку для ламината. Главное, чтобы по жесткости она была похожа на потолочку. Подложка бывает разных цветов - от салатового до желтого.
Кроме самой потолочки, в продаже есть материалы с названием Депрон, Теплон и Изополин. Листы размером 500х1000.
Толщиной от 3-х до 6мм, в основном.
Из всего этого самолеты народ и строит.

Поискать в продаже это можно или на строительных рынках, или в стройгипермаркетах типа OBI или Леруа-Мерлен.

anatol=

ну нельзя же так лениться…
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=231972
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=231975
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=231978
Да и просто почитать разделы про пенолеты. Там все есть: какой, из чего, как. Ровные листы бывают, марки особой нет.
Толщина только разная бывает, 3мм, 4мм, у буржуев это называется депрон, и он обычно 6мм, из него же большинство чертежей.
В общем почитайте форум, помогает иногда.

tarya
anatol=:

ну нельзя же так лениться…
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=231972
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=231975
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=231978
Да и просто почитать разделы про пенолеты. Там все есть: какой, из чего, как. Ровные листы бывают, марки особой нет.
Толщина только разная бывает, 3мм, 4мм, у буржуев это называется депрон, и он обычно 6мм, из него же большинство чертежей.
В общем почитайте форум, помогает иногда.

Извините ваши линки дают ответ “Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова.”. Конечно может и ленивы, но для того мне кажется и такие разделы форума для новичков. Сейчас попервой все необычно и потому нет особой уверенности. Все что читаю сейчас это да, про потолочку, но какие они бывают особо не встречал.

BigDaddy:

Здравствуйте, Таря!
Потолочка бывает по внешней структуре разная, но для постройки самолета лучше всего гладкая, без рисунка, белого цвета. Чаще всего в листах размером 500х500мм
Реже попадается размером 100х1000мм. Вместо потолочки некоторые используют подложку для ламината. Главное, чтобы по жесткости она была похожа на потолочку. Подложка бывает разных цветов - от салатового до желтого.
Кроме самой потолочки, в продаже есть материалы с названием Депрон, Теплон и Изополин. Листы размером 500х1000.
Толщиной от 3-х до 6мм, в основном.
Из всего этого самолеты народ и строит.

Поискать в продаже это можно или на строительных рынках, или в стройгипермаркетах типа OBI или Леруа-Мерлен.

Спасибо большое, теперь понятно все. Особенно по размерам, потому как читал про самолеты с размахом более метра и все думал как же делали крыло если максимум плитка 500 мм. Теперь все ясно. Удивляет только что применяется даже подложка под ламинат. У меня как раз есть зеленая немецкая (хорошо что не выкинул). Теперь думаю и вправду в каких то местах ее можно применять.

Спасибо за советы.

BigDaddy

Листы потолочки легко склеиваются встык до получения необходимой длинны.
Просто если лист не будет выгибаться после раскроя, можно использовать эпоксидку. Если будут в дальнейшем сгибаться, то лучше эластичные клеи применять. Типа “Титан”, UHU POR или подобные контактные клеи.

anatol=

Странно, когда искал сам были нормальные ссылки.
По ключевым словам.
А если будут конкретные вопросы - задавайте, так сразу сложно все рассказать о потолочке.

wihrlwind

Честно говоря, каждый использует тот материал, какой попадется, главное чтобы ровный (без тисненого рисунка) и не очень хрупкий. Вот например модель из обычной потолочки, обтянутая цветным скотчем

tmpest
wihrlwind:

обтянутая цветным скотчем

Здравствуйте. Мне не попадался на глаза такой скотч. Его где-то специально покупамют?

BigDaddy

Частенько бывет в OBI
А один раз разноцветный скотч мне попался в магазине автозапчастей, в отделе где продавались клеи, герметики и т.п.

teacher
tmpest:

Здравствуйте. Мне не попадался на глаза такой скотч. Его где-то специально покупамют?

Не ради рекламы, пользы для … магазины торговой сети КОМУС пять цветов, цена 45-55 рублей.рулон 50 мм 30 метров

Серега

Магазин МЕТРО. Набор начинающего пенолетчика: 6 рулонов разного цвета. Или упаковками по 6 рулонов одного цвета.

SuP

Кстати. Давно не был на строительных рынках, о тут как раз понадобилась упаковочка той самой потолочки для самолетных нужд. Дык вот, кроме ее, родимой, продают еще другую плитку. Тоже потолочную. Тоже без рисунка. И есть разновидности прямоугольной формы.
Но по структуре она как обычный пенопласт. И применяется под покраску.
Так вот, ее для наших целей брать не нужно. Это не та потолочка, которая какая надо потолочка.

psn151

было дело,реанимировал метровый фан,(депрон)после лёгкой морковки в траву смялся в гармошку.фюз решил полностью слепить из потолка,и чего?вроде дешёвая потолочка(70 руб пачка)упаковка ,но пришлось лепить в два слоя,Дык почти вся упаковка и ушла…А модель надёжности не внушила.Летаю на ней всю зиму,сугробы спасают.Ну а как снег станет настом,первая морковь и как об асфальт.я бы делал из ЕРР…спать спокойней.К тому же предлагают листы- некондицию,по цене потолочки.

SuP

Дабы не плодить тем, задам вопрос тут:
А кто подскажет правильную технологию изготовления крыльев из потолочки с симметричным профилем.
Поясняю: с обычным плоско-выпуклым проблем нет. Положил нижний лист на ровную поверхность, приклеил лонжерон, а верхний гнем и прижимаем. Все получается красиво и ровно.
А вот симметричный профиль к столу не прижмешь. Только заднюю кромку. И в итоге получается бесконтрольная крутка куда попало…
У кого есть рецепт?

Alexm12
SuP:

…А кто подскажет правильную технологию изготовления крыльев из потолочки с симметричным профилем… Только заднюю кромку. И в итоге получается бесконтрольная крутка куда попало…
У кого есть рецепт?

Стапель? Из той же потолочки.
Крутку правильную сделать сложнее, чем некрученое крыло. (крылушки правда до метра, больше не заморачивался 😃)
Клеить лонжерон на одном и том же расстоянии от передней кромки на верхнюю и нижнюю поверхность и склеивать заднюю кромку точно без перекосов.

SuP

До стапеля я еще не добрался. А лонжерон пробовал по черте клеить. Не помогает.
У меня тут два параллельных проекта с 3-мя крыльями, вот тренируюсь…
Пробовал клеить сначала кромки, а потом засунуть лонжерон. Тоже крутит… Стапель не хочется. Вот думаю, может отдельно лобики к лонжерону, потом отдельно остальное… все равно под скотч…

larolla

Может поможет. В Яндексе (видео) набрать-крыло из потолочки.

SuP
larolla:

Может поможет. В Яндексе (видео) набрать-крыло из потолочки.

Не поможет. У меня на работе видео порезано. А дома инета нету 😁

Но проблему я таки решил.
Как я уже писал, сделать плоско-выпуклый профиль без нервюр не проблема. Был бы ровный стол. А если два таких крыла вместе сложить. получится одно симметричное.
Вот я и сделал. Только второе не стал полностью делать, а просто на плоскую сторону наклеил второй лонжерон и сверху лист, скалкой спрофилированый. И окон для облегчения понарезал.
Получилось ровно и аккруратно, без лишних заморочек. И повесу тоже самое, как если бы я нервюр понаделал и клеем все перемазал.

А по ходу пьесы решил еще одну “проблему” современности:
Наверняка многие заметили, что в связи с тотальной борьбой с алкоголизмом, стало невозможно купить спирт в аптеке. А где его еще взять в маленьких дозах я и не знаю. И знать не хочу, ибо нужен он только чтобы клей типа Титан разбавить. Короче. Мучился я мучился да и придумал… Водка то из магазинов не пропала! Вот ее для разбавления и использовал.
Но если ее просто в клей налить, то он помутнеет и испортится от воду, в ней содержащейся. Решение подсказали советские алкоголики, добывавшие алкоголь из клея!
Наливаем водку в тару. Наливаем немного клея. И начинаем его размешивать. Я пользовался дрелью. Клей вбирает Н2О и мутнеет. Получившуюся соплю извлекаем и выбрасываем. Наливаем новую порцию. И опять взбиваем. Постепенно вода вся уходит и у нас остается N-ное количество разведенного спиртом Титана.
Оно конечно, расход клея великоват. Но это гораздо проще, чем бегать по городу в поисках нелегальных продавцов настойки боярышника.

Aloha

Сори за оффтоп - отделить воду от спирта - заморозьте железяку в морозилке и по замороженной лейте водку . вода намерзнет а спирт стекет вниз (мы так спирт очищали зимой через “лом” =) )

SuP

Вот я как представил, что мне придется лом в морозилку засовывать… а потом что со мною жена за это сделает… так сразу и передумал этим заниматься. )))

max_5026

Алексей, зайдите в любой магазин, торгующий радиотоварами, там этого спирта… Развожу им Титан и не парюсь 😃
Потолочку у нас нашел 160х1000, но хлипковата и глянец подозрительный, плотность похоже меньше, чем в стандарте, на знаю, будем попробовать.

RSV66

В хозмагах продаётся “Динатурат”, им и разбовляю Титан.