нужна помощь! разобраться с EDGE 540

aleksey737

Ребята я новичок в этом деле и нужна помощь разобраться с этим монстром. Не могу понять при разбеге заваливается нос и естественно ломает винты!!! Даже при небольшой скорости. Я очень расстроился и в панике, что делать???!!!😃 Вот этот самолёт от пилотажа www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC10362/

FRUKT

Приезжай на ближайшее поле в полётный день и ничего заваливаться не будет, ни на взлёте ни на посадке.😉
По сути вопросы:
расстояние от кончика винта до земли при горизонтальном положении фюза?
рули правильно ходят?
Ц.Т. правильно расположен?
опыт полётов у тебя какой и на чём?

aleksey737

это мой первый самолёт. рули правильно ходят, винт стоит который рекомендует инструкция с этим электролётом 12*6 сегодня пробовал на ровной площадке и итог два винта сломаны!!! до этого летал только в симуляторе

как проверить ц.т. единствено что я сделал это поставил А.К. 2200, а рекомендуется 1800 может 50г. играют роль?! И нарушилась Ц.Т.?

FRUKT
aleksey737:

может 50г. играют роль?! И нарушилась Ц.Т.?

Может, в мануале должно быть прописано положение Ц.Т., если нет, примерно 27-30% по САХ сделай. Я думаю у тебя очень передняя центровка, боязнь разбить модель+недостаточный опыт полётов на моделях такого класса, отсюда и все проблемы на взлёте.

nedz
aleksey737:

сегодня пробовал на ровной площадке и итог два винта сломаны!!

а зачем на площадке? сейчас самое время учиться на снегу. И винт цел будет и самолет. Сам зимой начинал.
А по сути-Леонид правильно говорит, если опыта нет, обязательно с кем то надо начинать. Твоя пилотажка не тренер, махом морковка будет, жаль такого красавца. Расходы зажать на максимум, а центровку проверить- на пальцах подними и найдешь центр тяжести, потом сравни с инструкцией

aleksey737

не не написано

он не должен же заваливаться при разбеге тем более на небольшой скорости. или я может не прав?

nedz

при разбеге, чуть ручку на себя. Тем самым хвост прижмешь а про центровку в мануале должно быть написано

aleksey737

я даже на максимальный угол отклонял нет не помогает. центровка нарушена мне кажется но почему я не понимаю.

FRUKT
aleksey737:

он не должен же заваливаться при разбеге тем более на небольшой ско

Если мы говорим про то, что он носом клюёт на взлёте, то не должен, но если колёса плохо крутятся тогда скапотирует легко даже на малой скорости.
Если твою модель при взлёте валит на сторону, то ей банально не хватает скорости, такой самолёт должен взлетать с разбегом метра в 3 при газе в пол.

nedz

на пальцах подними самолет (снизу за фюз) ц.т. примерно 1/3 от ширины крала

aleksey737

пойду сейчас в пилотаж за колесами я тоже про это думал.

nedz

там тебе покажут центровку, заодно расходы пусть зажмут

aleksey737

на пальцах только что подымался вроде не заваливается

я извиняюсь что такое расходы?

kvn543
aleksey737:

рули правильно ходят

Вы уверены, что “рули правильно ходят”? Похоже на поведение, когда при взятии ручки на себя, руль высоты отклоняется вниз.

aleksey737:

что такое расходы?

Расходы - это отклонения рулей. Обычно 10-15мм или 10-15градусов, для 3д пилотажа в 2-3 раза больше

San-Саныч

Расходы это отклонение, как правило в градусах, рулевых поверхностей, таких как элероны, руль направления, он же рудер и руль высоты, он же элеватор.
“зажать расходы” это уменьшить градус отклонения рулевых поверхностей.
Может быть выполнен несколькими способами, первый и самый простой, настройки в пульте управления, (смотря какой пульт) если из КИТа, то вряд ли там есть такие настройки.
Другой способ, это переставить тяги на качалках либо на кабанчиках на первые дырочки…

aleksey737

рули ходят правильно я не много понимаю в этом так как работаю инженером толь на реальных самолётах. я уже купил новые колеса диаметром больше надеюсь в этом дело! или фик знает в чём ???

nedz
aleksey737:

овые колеса диаметром больше надеюсь в этом дело! или фик знает в чём ???

может и в этом, но лучше все же подъехать на поле. На месте, ребята подскажут, и за 5 мин. разберешся в ошибках(если были) - самый оптимальный вариает

San-Саныч

Ставьте новые колеса и на поле, там и расходы посмотрят и консультацию дадут, и настроить помогут и облетают!

aleksey737

Может кто знает где в москве есть хорошая мастерская или что то в этом духе по ремонту моделей???

San-Саныч
aleksey737:

Может кто знает где в москве есть хорошая мастерская или что то в этом духе по ремонту моделей???

Это Вам в “Дом Пионеров” надо … или что то вроде того!
Сейчас в Москве можно найти только пару кружков для школьников организованных энтузиастами. Знаю один в Тушино, при школе…
Увы, к сожалению, время авиамодельных кружков ушло безвозвратно(((((

aleksey737

да мне не авиамодельный кружок нужен. я сегодня дома решил всё ещё раз проверить! когда вывел руд на взлётный увидел люфт мотора. Вот я и думаю наверника есть в москве классная мастерская!?

что то не повезло мне с первой моделью!!! дело не в том что не умею летать и я есчё зелёный а в том что так не удалось не разу взлететь. первая попытка была месяц назад запуск модели с рук, ах ничего не получилось, попросту вырвало мотор с мотораммы. вот забрал модель решил сегодня испытать. И опять не удачно!!!

Ремонтировал в сервисе пилотаж!

San-Саныч
aleksey737:

И опять не удачно!!!

Вы так спешите разбить самолет???
Что за люфт на безколекторном моторе?
Либо стопорная шайба слетела, либо винт фиксации вала на роторе ослаб.

aleksey737

нет я не спишу его разбить. сам двигатель туда сюда ходит.

San-Саныч

Дивгатель разделяется на две части: Статор, это “то” что прикрепляется к мотораме, и ротор, это “то” вращается. Так что болтается туда-сюда?
Если ротор, то см. пост выше, если ротор, то прикрути покрепче винты крепления,