Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

Склейка пенопласта

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте- скажите возможна ли склейка моделей из ЕПП-пенопласта обыкновенным клеем момент(или что-то из этой серии клеев).Обычно в описании к модели ...

Склейка пенопласта

Здравствуйте- скажите возможна ли склейка моделей из ЕПП-пенопласта обыкновенным клеем момент(или что-то из этой серии клеев).Обычно в описании к модели рекомендуют специальный клей для пенопласта.

2.  
    Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    не стоит. Самое лучшее - UHU Por.

А можно узнать причину.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Желтеет и не шибко хорошо держит. Плюс с влагостойкостью проблемы.

6.  

По поводу водостойкости-есть влагостойкий,бесцветный момент.А что не шибко держит-это у вас из практики?или же предположения.

Записей в дневнике
    45
    Epp, он же мягкий - шев должен быть мягкий.. Я клею резиновым влагостойким клеем "Момент".

Здравствуйте господа! Вот тоже озадачился склейкой свифта. Получил с ХС вот такой клейВложение 470785 вроде как таким клеят. Кто нибудь имел опыт работы с подобным клеем? Ухупора у нас здесь нет и не предвидется, клеить эпоксидкой не советуют, попробовал ПУРом что то шов непрочный. Поделитесь опытом.

10.  
    Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Eduard Посмотреть сообщение
    А что не шибко держит-это у вас из практики?
    Не держит. Примерно как полиэтилен формованный им склеивать, то же самое. Он на ЕПП ложится плохо.
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом.
    Свифт можно слеить средним ЦА. На одну половину клей, на другую - активатор, и соединить, как по инструкции.

Записей в дневнике
    2
    возможна ли склейка моделей из ЕПП-пенопласта обыкновенным клеем момент

"Момент" обычный пенопласт разъёдает, перед тем, как им что либо пенопластообразное клеить сначала проверь на кусочке реакцию с клеем. Есть специальный циакрин для пенопласта, Титан тоже хорошо его клеит, про Ухупор уже написали.

Записей в дневнике
    45
    Так все -таки ЕПП или не ЕПП? Клей этот китайский я взял - он сильно жидкий для ЕПП. Обычный резиновый водостойкий момент ЕПП не ест. Циакрин его тоже не ест, но шов становится жестким и возможно отслаивание, да и не крепко держит из-за мягкости ЕПП.

В не первый уже раз порекомендую термопистолет. После склейки можно лететь примерно через 30 секунд. Держит намертво, сломается где угодно, только не по склейке. Клей эластичен. Работать очень удобно. Традиционное обвинение в том, что это "утяжеление" -- является 100% бредом, потому что стандартная палка клея весит 10 грамм, и ей, при разумном использовании, можно полностью склеить метровый пенолет, и даже, может, еще останется. Я уже давно использую только этот способ (циакрин только для мелких работ), и не вижу ему достойной альтернативы. Минус один -- нужна розетка с 220в, поэтому на машине в поле можно использовать только с преобразователем. Всё. Остальное -- только плюсы.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    возможно отслаивание, да и не крепко держит из-за мягкости ЕПП.
    Свифт, который крыло? Пилотажевский? Он струной резан, корочка от неё прекрасно клеится ЦА. Произвольные обломки - да, зло. Насчет термопистолета - пистоль пистолю рознь. Может, хороший клей и хороший пистолет - хороший результат, но общеупотребительнокитайский - не то. Дырки не заполняет, точно стыковать не позволяет. В отличие от того же титана и ухупора...

Цитата Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
    Может, хороший клей и хороший пистолет - хороший результат, но общеупотребительнокитайский - не то. Дырки не заполняет, точно стыковать не позволяет.
    Возможно. Самых дешевых не пробовал, у меня хороший, на нем все по-немецки, у жены отобрал, она флорист Клей тоже из флористического магазина. Но даже там оно стоит не космических денег, до тыщи. Насчет заполнения и стыковки -- лень возиться с фотографированием и выкладыванием нарощеного встык руля направления из 6мм епп, поверьте на слово, выглядит так, как будто так и росло

По предложению буржуев я попробовал клеить потолочку полиуретановым клеем ( именно клеем, а не монтажной пеной), который правда у меня в аэрозольной банке. Так вот время на отлип у него 8 минут, время полной сушки 60 минут, для ускорения сушки можно использовать обычную воду. После высыхания эта штука выглядит как потолочка, прекрасно шкурится, но правда немного расширяется при полимеризации. Эта штука попала мне на руки, в инструкции ее предлагают оттирать ацетоном, у меня его небыло, так вот с рук эта штука соскоблилась только через неделю с верхним слоем кожи. Производитель заверяет что клеем можно клеить все. Вот чем при склеивания пенопласто подобных структур и шпатлевки их же пользуются продвинутые буржуи. Банкой клея 750 гр (1000 мл) по утверждению производителя можно склеить 12 кв.м. и цена за это что то 317 рубл., прада на работе названия клея я не помню.

Вот попробовал на кусочках ЕПП вот такой комплектВложение 471112 результат не впечатлил. Позже разломил по клеевому стыку не прилагая особых усилий. Свифт от MS Composit белый не крашеный.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    В не первый уже раз порекомендую термопистолет.
    Я тоже за термопистолет. Но проблема с ним возникает, когда надо склеить большие площади, например две половинка стабильника, вот тогда и приходится задуматься про клей...

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Я тоже за термопистолет
    Ильвир и Van Der Graaf
    Фото пистолетов в студию.
    Почему никто не пишет про Титан? Совсем плох?

Выскажусь на тему склейки. Мои 5 копеек, так сказать.

Если надо склеить пену хорошо и без особой спешки - UHUpor.

Быстро, но чуть похуже (жесткий шов) - циакрин и все производные.
    Но циакринов много разных, надо пробовать, подбирать, в шкафу в итоге должны стоять 3-4 тубы. На разные материалы и разные работы + активатор (тоже 2).

Термопистолет - да, для разных мелких крепёжных работ иногда незаменим. Но всё вподряд я бы им клеить не стал.

И еще один клей, стоящий несколько особняком - Клейберит 501. Полиуретановый монокомпонентный вспенивающийся клей. Клеит любой пенопласт, потолочку, дерево, пластмассу во всех комбинациях. Лёгок, в меру эластичен, хорошо сцепляется со всеми материалами, заполняет небольшие пустоты (исправляя плохую подгонку деталей ), даёт время на сборку и исправление сложных клеевых конструкций, хорошо склеивает металл, дерево и стеклотекстолит с EPP, EPO, деревом, стеклотканью ( у меня на нём дюралевая моторама вклеена в стеклопластиковый планере 2.8м)
    Рекомендую...

Mik
    Mik вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Полиуретановый монокомпонентный вспенивающийся клей.

С такими же свойствами клей Elmers. http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXLZK1&P=ML

Получается очень лёгкий, пластичный шов. Заполняет все полости, причём не монолитом, а пеной. Адгезия отличная. А хватает очень надолго, и если нормально закрывать крышку, то может храниться очень долго. У меня одна банка (большая, 4 унции) стояла почти три года, потом отдал знакомому, он продолжает пользоваться. Себе купил маленькую, типа освежил.
    Единственный недостаток - сохнет часа 2-3.

Интересно-а не кто не про бывал жидкие гвозди (он мне кажется схватывает все)

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от mikke_ Посмотреть сообщение
    Банкой клея 750 гр (1000 мл) по утверждению производителя можно склеить 12 кв.м. и цена за это что то 317 рубл., прада на работе названия клея я не помню.
    За фото благодарны многие будут.

А можно узнать причину.

Разъедает! Не так, конечно, как упаковочный пенопласт, но через некоторое время...

Цитата Сообщение от Mik Посмотреть сообщение
    Единственный недостаток - сохнет часа 2-3.
    Часто этот недостаток превращается в преимущество.
    При сборке сложных конструкций всегда хватает времени собрать, проверить и исправить недостатки.
    А потом с хорошим настроением уйти спать, а собранное оставить сохнуть до утра...

Цитата Сообщение от Mik Посмотреть сообщение
    С такими же свойствами клей Elmers. http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXLZK1&P=ML
    Знаю где ближе есть.

жидкие гвозди (он мне кажется схватывает все)
    Не "схватывает", а придерживает....
    Последний раз редактировалось Serpent; 01.03.2011 в 22:06.

Записей в дневнике
    1
    В своей практике использую Титан. Склеивает замечательно. Один недостаток - шев после высыхания "стеклянный" и при обработке вышкуривается хуже прилегающих поверхностей. Ну и, как мне кажется, незаслуженно не упомянут Момент "Столяр". Клеит практически любой пенопласт, а так же его сочетания с деревом. Шев получается пластичным. Держит хорошо. Склеиваемые детали нужно фиксировать до полного высыхания клея. Как недостаток - время для полного высыхания несколько часов. С уважением))

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Не "схватывает", а придерживает....

Именно...Использую жидкие гвозди только чтобы заполнить какую-либо полость!

Цитата Сообщение от TaxMen Посмотреть сообщение
    Момент "Столяр".
    Если не дождаться полного высыхания, клей на влаге размякнет, даже если он уже сцепился!

Вывод: титан!

есть такой турецкий клей AKFIX Морской клей PA360 сохнет в течении 4 часов.шов мягкий,хорошо шкурися.если смочить одну из поверхностей то сохнет быстрей и немного вспенивается.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Ильвир и Van Der Graaf
    Фото пистолетов в студию.
    Почему никто не пишет про Титан? Совсем плох?
    Термопистолете у меня тот, что подешевле. http://www.220-volt.ru/catalog/2-54/0/
    Титаном клею только большие поверхности, все остальное только пистолет!

скажите пожалуйста ,я вот хочу пенопласт обклеить распущенной потолочкой ,какой клей можно применить ,что бы по массе не сильно было много,или этот вариант не получится облегченным.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergey29 Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста ,я вот хочу пенопласт обклеить распущенной потолочкой ,какой клей можно применить ,что бы по массе не сильно было много,или этот вариант не получится облегченным.
    ... ИМХО - ТИТАН! Технология: выдавливаете "тонюсенькую колбаску" по всей длине склеиваемых деталей в месте контакта; кусочком потолочки размазываете (оставляете тонкий слой - "пленочку"- по всей поверхности клеевой площади, излишки убираете); подсушиваете до отлипа от пальца (5-7 минут); прикладываете и фиксируете; сушите. ВНИМАНИЕ: совмещение и склеивание проводите за ОДИН! прием. Второго шанса поправить или подравнять сдвигом - НЕТ! С уважением.

Записей в дневнике
    25
    Если надо покрыть большую поверхность тонким слоем, Титан можно разводить метанолом и "мазюкать кисточкой". Правда не представляю, зачем может понадобится пену оклеивать распущенной потолочкой.

В копилку клеев: Монтажная пена. Незаменимая весч при склеивании неплотно прилегающих кусков модели, получающихся в результате краша. Заполняет все поры и каверны.
    Остатков в использованом по назначению баллоне без газа хватит на несколько моделей, руки, верстак, одежду и часть комнаты.
    При неаккуратном обращении может расшириться и повести модель. При аккуратном получается прочный шов с галтелями из пены. По фактуре и свойствам схож с пенопластом.

А в чем отличие ЕПП -ЭЛАПОР -ПЕНОПЛАСТ

Записей в дневнике
    1
    "Титан можно разводить метанолом и "мазюкать кисточкой""
    Внимание!!!
    Уважаемые коллеги, это представляет опасность для Вашего здоровья!
    Надеюсь коллега допустил опечатку, и написал вместо "этанолом" - "метанолом".
    Мой товарищ в далеком детстве вытирая с пола пролитый метанол, за пару минут, вдыхая пары метанола, получил значительное ухудшение зрения. В результате всю жизнь ходит в очках, и в свое время была закрыта дорога в планерную школу.
    Сам я для этой цели использую спирт купленный в аптеке, результат более чем удовлетворительный. Можно регулировать густоту клея под необходимые поверхности, площади шва и материалы.
    С опытом приходит сноровка. Излишки лучше удалять через некоторое время после схватывая клеевого шва, т.к. после полного высыхания он становиться "стеклянным".
    С уважением, Андрей

[QUOTE=Stork;2429156]"Титан можно разводить метанолом и "мазюкать кисточкой""
    Внимание!!!
    Уважаемые коллеги, это представляет опасность для Вашего здоровья!
    Так ведь и жить вредно_чревато смертью. Дай дураку стеклянный, так об угол разобъёт. Больше 30 лет работаю с метанолом и, ничего. Сам развожу смолу ЭД20 горючкой вместо пластификатора и "Титан" тоже.

Записей в дневнике
    4
    А в чем отличие ЕПП -ЭЛАПОР -ПЕНОПЛАСТ
    ЕПП - пенопропилен
    Элапор
    Пенопласт (вспененная пластмасса) - всё вышеперечисленное.

Записей в дневнике
    25
    не надейтесь, коллега. К моему сожалению, не опечатка. Действительно, метанол - яд, кроме того тратить его на такие экзерсисы - пагубно и расточительно.
    Меня результат с этиловым спртом не удовлетворил. Хотя стоит оговориться: не уверен - не делай.

С уважением...

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от TaxMen Посмотреть сообщение
    ... ИМХО - ТИТАН! Технология: выдавливаете "тонюсенькую колбаску" по всей длине склеиваемых деталей в месте контакта; кусочком потолочки размазываете (оставляете тонкий слой - "пленочку"- по всей поверхности клеевой площади, излишки убираете); подсушиваете до отлипа от пальца (5-7 минут); прикладываете и фиксируете; сушите. ВНИМАНИЕ: совмещение и склеивание проводите за ОДИН! прием. Второго шанса поправить или подравнять сдвигом - НЕТ! С уважением.
    А зачем так себя мучать?
    Мажете змейкой.. Совмещаете. Двигаете как вам захочется в течении 5 минут .. Закрепляете от сдвига иголками. Ставить под пресс. Оставляете на сутки(или двое или трое). Вытаскиваете. Снимаете пресс, излишки, иголки, и держите без обработки еще сутки или двое для высыхания, хотя пока делаете остальные детали - все все равно высохнет, а если делаете сразу 3-4 самолета - то ваще все ,быстро просыхает.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Оставляете на сутки(или двое или трое).
    И то не факт, что высохнет хорошо. Мучение то в чем? Нужен ровный тол или чистый пол. К слову, двигать можно, если слегка прогреть шов, примерно до 50 градусов.

Закрытая тема