Требуется рецензия!

Sem-sis

Доброе время суток!
С самого начала оговорюсь, что в вопросах авиамоделирования я полный чайник. Но вот решил сделать что ни будь летающее своими руками. Решил не копировать уже кем то созданное, а на основании некоторых моделей сделать свою собственную.
Но так как спец из меня вероятнее всего некудышный (хоть и перечитал кучу рекомендаций) поэтому и прошу доков оценить мой проект.
Буду рад любым замечаниям. Лучше вначале набить шишек, что бы в последующем не наступать на грабли.
Вот мой планчик.

Andry_M

А что собственно сказать? Маленький самолетик с неизвестным весом планера и неизвестной начинкой… Есть ли начинка? Или сначала стулья, а через неделю-три деньги? Можно, конечно и так, но в таких самолетиках главное не своя конструкция, а минимальный вес ВСЕГО. Это означает, что начинку вибираем долго и мучительно, экономя на всем. Ничего не ставим “на вырост” и с “запасом”…
Место расположения аккумулятора получится намного ближе к двигателю. Предусмотрите там такую возможность.

Для начала, я все же посоветовал бы скопировать то, что уже летает. А затем - можно и самому…

Sergey77
Andry_M:

Для начала, я все же посоветовал бы скопировать то, что уже летает. А затем - можно и самому…

Абсолютно верно. И учтите, чем меньше модель - тем сложнее управлять. Метр хотяб…

Alexm12
Sem-sis:

Доброе время суток!

Что внутри размещать собираетесь?
Вы убрали тягу РВ в кузов, но оставили тягу РН снаружи. Зачем? (по хорошему или убирать всё в фюзеляж или всё снаружи, снаружи легче доступ, внутри - выглядит лучше.)
Через маленькую дырочку в пузе с сервой ничего не сделаете.

FRUKT

Если увеличить все размеры в 2 раза, то скорее всего должен полететь с соответствующей начинкой. В таких размерах, что на чертеже, надо ещё найти для него суперлёгкую начинку и материалы конструкции. В любом сдучае управлять самолётом с размахом в полметра гораздо труднее, чем метровым, а при отсутствии опыта полётов этот “комар” очень быстро будет “морковкой”.

MasterFly

Увеличьте размах до 1000… 1200 мм, крыло лучше сделать не плоским, а профильным, профиль CLARK-Y. Угол установки крыла сделайте 0 градусов. Крыло сделайте съемным и сервомашинку элеронов установите в крыло. От руля направления можно смело отказаться, это позволит снизить вес и упростить конструкцию. Длину хвостовой балки можно увеличить на 30-40%, аппарат будет стабильнее по тангажу.

PARSEK

Выглядит неплохо!
Огласите планируемое к установке оборудование, тип и вес, предполагаемый полетный вес модели.
Конструктивно из потолочки будете делать? Коробчатый фюз и плоское крыло?
ИМХО: размах маленький. Маленькое удлиннение крыла. Делать надо примерно 1метр размах.
По моему, чисто визуально, если ставить оборудование, как на рисунке, в центровку не попадешь - задняя будет. Акк в нос надо передвинуть

Alexm12:

Через маленькую дырочку в пузе с сервой ничего не сделаете

Сервы лучше снаружи поставить для начала и ближе к хвосту.

Вот хороший ориентир для повторения rcopen.com/forum/f91/topic169650

Sem-sis

Спасибо всем за оценку и замечания.
По поводу размера – сделал маленькую модель по тому как с большим экземпляром разместится в квартире просто негде.
Начинку планирую такую:

HK-SS10A - Hobbyking SS Series 8-10A ESC
Turnigy nano-tech 370mah 2S 25~40C Lipo Pack
EM_37g - Hobby King 3.7g / .4kg / .10sec Micro S
HK-T6A-V2 - Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2
GWS-prop-DD-7035 - GWS EP Propeller (DD-7035 178x89mm) 3pc
HXM2211-1700 - hexTronik 16gram Brushless Outrunner 1700

По поводу удлинения фюзеляжа и сам думал…… наверное так и поступлю для улучшения стабилизации по тангажу.
Все тяги планировал спрятать во внутрь, но пока не получилось - вот нравится мне эстетический вид ))))
Крыло изначально было профильным, но в целях экономии веса отказался от этого. А вот по поводу уклона крыла и сам не знаю как лучше.

Alfa3

Делайте такую, как у вас на рисунке. Все равно, жить ей не долго судя по всему.

Sem-sis

Забыл упомянуть материал будет – потолочка.

Alfa3:

Делайте такую, как у вас на рисунке. Все равно, жить ей не долго судя по всему.

Вероятнее всего так и получится…… но в начале хотелось бы помучится ))

Alexm12
Sem-sis:

…А вот по поводу уклона крыла и сам не знаю как лучше.

Это что за параметр?

MasterFly

Если хотите оставить размах как есть, то летать будет на нем очень напряжно. Аппарат будет очень чувствителен к ветру и очень вертким. Крыло хоть профильное, хоть плоское все равно выставьте в 0. Профильное крыло, если делать из потолочки, будет жестче плоского, что позволит отказаться от угольного лонжерона, достаточно будет бальзового, и веса много на такой конструкции не наберете.

Sem-sis
Alexm12:

Ваш вариант - rc-aviation.ru/dvorolet64 😃

Раньше на эту модель не натыкался…. Очень много схожего….

Alexm12:

Это что за параметр?

Имелось в виду угол наклона крыла относительно оси фюзеляжа ))

Andry_M
Sem-sis:

сделал маленькую модель по тому как с большим экземпляром разместится в квартире просто негде.

Т.е. мастеря самолетку на кухне Вы не поместитесь с крылом 1 метр???
Хорошо подумали? Не просто так парни советуют как минимум 1 метр!!! Еще лучше: 1,5 или 2,5…
Это не просто так, поржать от нечего делать… Ладно, 2,5м великовата для кухни, но с 1м уместиться всегда можно!

Sem-sis
MasterFly:

Крыло хоть профильное, хоть плоское все равно выставьте в 0.

Мне казалось что с углом подъемная сила будет больше.
Сейчас просматриваю ссылку rc-aviation.ru/dvorolet64 деликатно мне представленную, там тоже есть угол.

Van_Der_Graaf
Sem-sis:

По поводу размера – сделал маленькую модель по тому как с большим экземпляром разместится в квартире просто негде.

Да ну, ерунда это, на полу разложитесь, потом уберете. А 50см размаха с такой начинкой, из потолочки и с нулевым опытом – полет будет длиться максимум секунд пять, и будет для модели первым и последним, а вы даже не поймете, почему так вышло. Поверьте, тупиковый путь эти 50см, правильно вам говорят. 80-100, вот в самый раз.

В крайности, если НУ ОЧЕНЬ кртичен малый размах, можете вот это построить
rcopen.com/forum/f127/topic161796
но эта штука тоже летает довольно специфично…

И еще, по вашему дизайну – элеронную серву надо ставить в крыло, и тяги вести сверху.

Alexm12

В противовес всем советующим большой размер.
Я учился на такой 😃

Van_Der_Graaf
Alexm12:

В противовес всем советующим большой размер.
Я учился на такой 😃

70см и 50см – это уже довольно приличная разница, на самом деле. Я начинал на разных, и маленьких в том числе. Вообще, научиться можно на всем. Но на том, что побольше – оно все же попроще.

ANTONINACAT
Van_Der_Graaf:

Вообще, научиться можно на всем. Но на том, что побольше – оно все же попроще.

Факт.Сам учился на маленьком пайпере размахом 70см.,друзей учу на верхопланах размахом от 1200мм.

Большие модели дают дополнительные милисекунды для раздумий.

Dragony

Сессна-150 из потолочки даст первые навыки в монтаже и полетах, а потом самому будет ясно - в какую сторону смотреть.
Не имея навыков строительства и пилотажа моделей - будет “сказка о потерянном времени”.
Или вообще отобьется желание этим заниматься…

23 days later
Sem-sis

Итак лед тронулся.
Началась сборка! ))


Alexm12

Походу все критики и советчики пошли на йух 😃

Sem-sis

Отчего же так категорично. Как раз и нет. Увеличена длина фюзеляжа, уменьшен угол наклона крыла (отказываться совсем не стал). Предусмотрено большое пространство для маневра батареей при определении центра тяжести. Так что все не даром!