Как правильно крепить хаб на вал электродвигателя

Eduard

Здравствуйте-обьясните как правильно крепить хаб на электродвигатель.
Имеем двигатель (диаметр вала 4 мм-Dualsky XM 3530 CA-12),адаптер для винта(одевается на вал)-диаметр(где резьба)-6мм,хаб (центральное отверстие 8мм(с одного конца конус до11мм)).Как правильно крепить хаб и кок.

Ive

вал - на вал - адаптер, на адаптер - то, что вы называете хабом, ширкой частью конуса к мотору, потом - планшайба кока, если есть, потом - винт, потом - шайба, потом - гайка, затягивать до фиксации всего этого на валу - чтоб адаптер не прокручивался, а то улетит. Ну и потом кок к планшайбе, либо, если кок прикручивается к валу адаптера - то к валу адаптера.

Eduard

У меня адаптер такого вида-www.rcdrive.ru/unit.php?unit=6430-и ставя на него хаб-у хаба получается большее отверстие чем у адаптера(он на нем ходит).

vlad_den

На такой адаптер, как сказал Иван, ставится сразу винт, ну или планшайба кока, а потом винт. Но что такое “ХАБ” я так и не понял.

vlad_den

Аааа, имеется в виду складной планерный винт…

Ive

Ну ёлки… Ну посмотрите, на адаптере конус, и в хабе конус. Когда затягиваете гайку - хаб на этот конус наползает и обжимает его вокруг оси, за счет этого адаптер фиксируется.

Alfa3

А кок обычно упирается сверху в ентот хаб и прикручивается сверху винтом в дырку в цанге

Eduard

В том то идело что на адапторе нет никакого конуса

vlad_den

Действительно, адаптеры от Дуалскай крепятся на вал боковым винтом и не подходят для использования с хабом. Вам надо купить другой адаптер с цанговым зажимом вала.

Eduard

А можно посоветовать какой купить адаптер-чтобы использовать хаб(что-то в инете я их не встречал).

Eduard

А внем уже есть этот конус под хаб и как он ставиться

vlad_den

Насколько я понимаю, хаб ставится непосредственно на конус цанги вместо ответной части адаптера.

Eduard

Вот теперь-ясно.А как мне определить правильно размер цанги под хаб.Конус на цанге может быть больше (или меньше) -относительно размера самого хаба,т.к.цанги применяются и под 3мм и 4 мм и 5 мм-валы двигателей.У меня хаб-отверстие8 мм и с одной стороны расширение до 11мм.Вал двигателя 4 мм.