Полный чайник хочет постепенно прийти к FPV через Floater-Jet EPO

GavriiL
Kwazimoda:

Еще раз спасибо, выручил!

Рад что смог помочь!
Признаться, по ролику, я думал что ты летаешь на полном газу, так носится… 😃

Kwazimoda
GavriiL:

Признаться, по ролику, я думал что ты летаешь на полном газу, так носится…

Не ну при наборе высоты может половину или чуть больше давал, но не полный.

wowa299

газ убирайте на дальней дистанции, и по пологой траэктории снижайтесь на планировании, (орудуя рулём высоты) этот самоль может ваще без движка обходиться…😉 И ещё, ровно на этом поле я на голову дачникам прилетел,:( (благо без последствий, для дачи, дачников, и самолётика:)) а вот нефиг на планере газовать,😈 это только кажется, что до дачь там далеко😁😉

Kwazimoda
wowa299:

аз убирайте на дальней дистанции, и по пологой траэктории снижайтесь на планировании

Вот ровно так и делаю, ну по крайней мере в последние разы 😃
Но все равно мне кажется флапероны бы помогли скорость сбросить, надо будет найти какую нить инструкцию на эту тему, никто кстати не встречал для Турниджи?

iFly
alexbakunov:

Недавно увлекся балансоровкой винта при помощи скотча, в итоге скотч начал слазить при вращении и пропилил канавку в хвостовой балке

Резюме хотелось бы услышать…

alexbakunov

В принципе все просто! когда собрал самик и запустил мотор то вибрация была на лицо а это то не есть хорошо. Решил провести балансировку винта а так же вклеил центрирующее кольцо, как писалось выше. Отрезал кусок скотча и приклеил на конец одной из лопастей винта, оказалось угадал. После такой операции вибрация вообще пропала, т.е. угадал с местом приклейки скотча и весом. Ошибкой было выбор скотча, взял для начала двусторонний, он плохо держался и в итоге улетел пропилив немного хвостовую балку. Надо было брать обычный прозрачный, держится однозначно лучше. Еще для устранения вибрации одел на пропсейвер резинку по туже. На видео почти не видно вибрации, заметно только на максимальном газу.

Kwazimoda:

Ну а так мне кажется у меня стало лучше получаться.

Получается совсем даже неплохо! По видео видно как самик летает “волнами”, вот у меня так же получается. Кто скажет, это проблема в руках или в чем то еще ?

wowa299
Kwazimoda:

надо будет найти какую нить инструкцию на эту тему, никто кстати не встречал для Турниджи?

Да все они (турниги, авионикс, фрискай, итд) однояйцевые близнецы, я пользуюсь вот этой www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&… шестой пост

alexbakunov:

как самик летает “волнами”, вот у меня так же получается. Кто скажет, это проблема в руках или в чем то еще

Ну мы это дело победили донельзя загрузив нос, центровка уехала вперёд едва не до передней кромки, но самолёт перестал кивать мордой. Ещё один способ это понизить оборотистость, и (или) мощность движка, (заметили, что на минимальном газу кивки прекращаются?) но чтоб найти оптимальное сочетание, этож сколько придётся плясать с бубном и шаманить:) Гораздо проще в нос гаек накидать:)

Индюков_Кирилл
Kwazimoda:

Разве такой подойдет?

Это под 10, 9 винт, если можете установить, то самое то. Если по размерам подходит максимум 8 винт, надо искать с 1300-1400 оборотов

Kwazimoda
Индюков_Кирилл:

Это под 10, 9 винт, если можете установить, то самое то. Если по размерам подходит максимум 8 винт, надо искать с 1300-1400 оборотов

В наш Floater Jet стандартный пропеллер идет 5*5, помещается 6*4, ну может максимум 7 радиус влезет, что врядли.
Поэтому видимо к нему и идет стоковый мотор 2200kV.

alexbakunov
wowa299:

Ну мы это дело победили донельзя загрузив нос

Надежный способ😁 но это поять же увеличивает массу самика и он переходит из разряда планеров в разряд летающих кирпичей. В принципе не напрягает, что самик кивает носом в полете но запись на камере получается такой же волнообразной 😵

GavriiL
Kwazimoda:

В наш Floater Jet стандартный пропеллер идет 5*5

А последний ролик был со стоковым пропеллером, 5x5?

Kwazimoda
GavriiL:

А последний ролик был со стоковым пропеллером, 5x5?

Да, самый стоковый 5*5.

BigDEN
alexbakunov:

Получается совсем даже неплохо! По видео видно как самик летает “волнами”, вот у меня так же получается. Кто скажет, это проблема в руках или в чем то еще ?

у меня была таже проблема, и проблема была “в руках” настроил экспоненты на руль высоты и движения стали плавнее

Kwazimoda
BigDEN:

настроил экспоненты на руль высоты и движения стали плавнее

Денис, а какие у вас значения настроек для экспонент? настраивали ли двойные расходы?

Partisan

Тоже стал обладателем сей пенолётки, уже собрал но пока не облетал, из доработок: нос и пузо обклеил арм. скотчем, вставил пенораспорку между сервами во фьюзе, немного изменил выкос движка (поставил шайбы под два верхних винта крепления движка к раме), из настроек аппы расходы D\R 100% а обычные 60%, экспоненту везде выставил -40%, ну и низ крыльев подкрасил широкими красными полосами из баллончика. Аккум поставил 2200 мА 3s, движок и регуль пока оставил стоковые. Пока вот так, стоит ли ещё что то сделать на первых порах или этого достаточно для первых полётов?

alexbakunov
Partisan:

Пока вот так, стоит ли ещё что то сделать на первых порах или этого достаточно для первых полётов?

У меня терялись тяги на элеронах, из за того что откручивались крепления тяги на качалке серво машинки. В теме вроде даже писали про это, что бы избежать подобных проблем, капал клея после того как прикручивал гайки на крепления. Использовал клей из тюбика который шел в комплекте. Для лучшей посадки настроил на аппе флаппероны.
А вообще этот самоль для первых полетов самое то, правильно собранный, отриммированный и настроенный летит сам, главное ему не мешать 😃

Partisan

Ну и ладненько попробую сегодня подлетнуть, как раз вечерком ветра не должно быть.

Ufir

А у меня сегодня беда случилась со стоковым регулем. Радиатор там крепится только на термоусадке, причем она какая то мягкая, непонятная. Частично лопнула от обычных посадок на траву и полностью отошла вместе с радиатором в полете. В результате отключение по перегреву. Благо БЕС работал до последнего и самоль оставался под контролем до самой посадки.
Еще один пункт для проверки перед взлетом:(

Partisan

Ура! Полку RC пилотов прибыло, четыре взлета - четыре посадки самолётка обалденная, когда проверял не включая движка просто бросая с руки вперёд пролетал ровно как по рельсам метров восемь и ровненько садился. Потом когда уже нормально запускал полетал прямо метров десять и после уже тянул вверх, летает прямо на 25-30% газа если больше то тянет вверх и приходится понижать рулем высоты, планрует как мне показалось очень хорошо, выключил газ и он плавненько опускается более менее нормально рулясь, центровка 4.5 см от края крыла. Вобщем я в восторге! Заказал вчера в.регистратор турниджи маленький 550 р. поснимаем просторы родины.

alexbakunov

Я полетал с камерой брелком и решил закзать гироскоп, уж очень хочется стабильного ровного полета самика и что бы картинка с камеры не прыгала туда сюда весь полет 😃