Полный чайник хочет постепенно прийти к FPV через Floater-Jet EPO

iFly
GavriiL:

На данный момент склоняюсь к следующему сетапу: Очки:

Вам в профильную ветку по FPV, видимо…

GavriiL

Может, но тема то называется “Полный чайник хочет постепенно прийти к FPV…” поэтому, как бы развитие ситуации…

iFly

Думаю, спецы по FPV находятся тут rcopen.com/forum/f90 и нет им нужды заглядывать в Новичков. Впрочем - это мое мнение.

ubd

Значит так, какие исходные данные есть по NiMH - рабчее напряжение 1.2В, разряд до 0.85 - 1 В. Всё…
В заряднике выставил разрядку до 0.9 вольт, ток заряда вроде 1.5А. Больше ничего не выставлялось.

Начал цикл разряд / заряд.
Разряд вроде прошёл нормально, потом начался цикл заряда, и вот тут я несколько напрягся.
Рабочее напряжение 8ми акков = 9.6В вроде, на заряднике цифры заряда доходили до 13 В вроде или 14. В процессе зарядка зарядник периодически переставал заряжать (видимо измерял падение напряжения), потом опять продолжал заряжать.

Короче, после этой экзекуции, когда зарядка прекратилась, батареи были весьма и весьма горячими.
Напряжение каждой по вольтметру вроде было 1.43 - 1.44, т.е. где-то 11.5 вольт.
Турнига пишет, что напряжение 10.6.

Собственно, в чём вопрос…
Кажется мне, что заряжал NiMH я как-то совсем жёстко и неправильно.
Кажется, кто-то врёт про напряжение, и подозреваю что недорогой мультиметр из чипаидипа…

Может кто-нить поделится, своей технологией зарядки зарядником типа Accucell?

Опишу вкрадце как правильно разряжать и заряжать Ni-MH. Ну то что вы переда зарядом разряжали до 0,9В на банку, это очень гуд. Т.к. об этом редко кто знает и никогда так неделает. В передатчике аккум до конца не разряжается, и нужно обязательно доразрядить. Только ток разряда не делайте больше чем 0,3С, где С - ёмкость аккума. Аккум лучше доразрядить небольшими токами, он более глубже разрядиться, для его тренировки это лучше.
Заражайте аккумы не более 0,5С. Эти аккумы не расчитанны на заряд 1С, это не силовые аккумы. А то что они греются в конце заряда это совершенно нормально, так и должно быть. Если нагрелись значит зарядились. Нагрев проиходить по причине полной заливе электрической энергией, и когда аккум залился полностью, лишняя энергия начинает выходить в виде тепла, т.е. литься через край. Напряжение в конце заряда то же растёт, это так и должно быть. Когда он остынет, напряжение падает до 10,7В примерно. Конец заряда зарядка определяет не по напряжению, а по дельтапику - это такой скачёк напряжения резкий, это говорит о том что хватит. Его не заметно будет на вольтметре, т.к. он измеряется в mV, скажем нормальный дельтапик от 5 до 10mV. В разадке он установлен по умолчанию скорее всего, так что не парьтесь, она сама знает когда отключить. Напряжение тут не причём.

Аккумы Li-po разряжать не нужно, у них нет эффекта памяти, просто дозаливаем и всё, летаем. Li-po заражаются током не более 1С. Это думаю уже знаете.

Тим-практик-теоретик

Сергей, ща вам один очень начитанный человек скажет что вы пишите ерунду и направит читать книжки про аккумуляторы… 😉

ubd

А ну давай валяй… Я то то же начитанный…

wowa299
pilot#:

Заказал один из клонов изика

Александр, у нас точно такой же, тока в другой ,боевой раскраске, хороший аппаратик.

  1. Любит переднюю центровку.
  2. дури у него немеряно (мы до кило нагружали, летал и с таким весом)
  3. Запаситесь крыльевыми трубами, мы за зима-весна три сломали😁.
  4. весьма живуч и летуч:)
  5. Если сложить крылья,и с 10 метров и воткнуться в землю, обычно мало что остаётся от самолётика:( этот выжил, хотя и потребовал ремонта😇
Тим-практик-теоретик
ubd:

Ну так чё, где я не прав?

Ну так iFly наверно еще не прочитал ваш пост, или решил не продолжать спорить уже с двумя человеками, говорящими одно и тоже😁

drozd79

Подскажите пожалуйста самолет который у топик-стартера и вот на одно сообщение выше, у них крылья разборные? А то не представляю как его возить если там все намертво крепится. Спасибо!

GavriiL
ubd:

Ну то что вы переда зарядом разряжали до 0,9В на банку, это очень гуд.

Ну так, спасибо на добром слове 😃, всё же полистал интернет перед зарядкой! 😃

drozd79:

крылья разборные?

Сейчас у меня крылья полностью разборные.

У меня тубки не вклеены, крылья ничем кроме стандартного замочка на фиксируются.
Снизу проклеил скотчем те места, где трубка.

Но, в полётах крылья могут разъезжаться, поэтому пока проклеил их скотчем.
Думаю, в основания крыльев (там где они соприкасаются друг с другом) вклеить двухсторонний скотч, кусочек, держать мне кажется будет.

buffet
drozd79:

Подскажите пожалуйста самолет который у топик-стартера и вот на одно сообщение выше, у них крылья разборные? А то не представляю как его возить если там все намертво крепится. Спасибо!

У Skysurfer/Bixler точно съемные. Можно носить в рюкзаке к примеру.

ubd

говорящими одно и тоже

А в каком посту то же самое говорили? Я просто всё не читал…

vasssy

“Кстати, когда вчера летал, подходили товарищи, интересовались, чего как, сколько стоит, где взять! 😃
добрый вечер! тоже хочу пройти по вашему пути…у меня к вам просьба–не могли бы вы озвучить затраченную сумму и привести ссылки на то что вы покупали…куплю все то же самое…о сроках и цене доставки тоже расскажите пожалуйста.если вдруг это запрещено местными правилами напишите в “личку” если она здесь есть…но я вообще еще крыло хочу купить…параллельно так сказать)наверно пульт управления один и тот же подойдет?вообщем прошу вас составить конфигурацию и с пояснениями если вас не затруднит…спасибо.

wowa299
drozd79:

Подскажите пожалуйста самолет который у топик-стартера и вот на одно сообщение выше, у них крылья разборные?

Как у самолёта Алексея не знаю, а на нашем крыло из двух половинок, торцы крыла не плоские а вырезан ,замок, Половинки одеваются на карбоновую трубу 6мм, вроде как их надо вклеивать в фюзеляж, но обычно между собой половинки не вклеивают, а сцепляют. Кто магнитами, кто резинками, кто как, например мы на своём просто и тупа приклеили кусочки липучки гдето 1,5х2 см к половинкам крыла и фюзу. Такого крепления вполне хватает чтоб крыло не развалилось в воздухе, даже при весьма резких для такого самолётика манёврах, а при аварии в 90% липучку попусту срывает, и половинки самовынимаются из фюзеляжа, как правило без каких либо повреждений. В принципе, там и стаб с килем легко сделать съёмными, во всяком случаи на нашем самолёте я этого не делал просто потому, что транспортировка до поля на машине, а не горбе.

edo
vasssy:

добрый вечер! тоже хочу пройти по вашему пути…у меня к вам просьба–не могли бы вы озвучить затраченную сумму и привести ссылки на то что вы покупали…куплю все то же самое…

на ХК кончились bixler’ы, clouds fly есть, но только без двигателя (подобрать двигатель на ХК я тоже не смог).

я заказал sky surfer (он же bixler) на avionix.ru - чуть дороже.
ещё этот самолёт есть на bananahobby - но у того магазина репутация “не очень”.

PS: ХК - hobbyking.com, наверное самый популярный китайский магазин r/c техники.

да, у них остался самолёт в полной комплектации (с пультом и т.д.):
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
не знаю, стоит ли рекомендовать эту комплектацию.

GavriiL
vasssy:

добрый вечер! тоже хочу пройти по вашему пути…

Ну чтож, попробую обрисовать мою получившуюся комбинацию:
Итак!!!
Пульт управления:
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) Сейчас стоит $53.79, есть в наличии.
Почему Mode 2 - читал тут, решил, что мне это ближе.

Да, ремешок: TURNIGY Transmitter Strap, стоит $0.99, есть в наличии.

Провод для симулятора:
USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS, щаз стоит $4.92, есть в наличии.

Отвёртки:
Мне очень помогли, что бы я без них делал, не знаю, т.к. ничег похожего у меня нет 😃
Turnigy Hex Driver set 1.5~ 3.0, стоят $3.99, сейчас в наличии нет.

Камера:
Реально, камера нужна, потом интересно смотреть записи, без неё было бы скучнее намного (это пока без FPV). Turnigy 30FPS Ultra-Mini DigiCam (without memory card)
стоит $11.56, есть в наличии

Акки:
Для пульта управления взял этих, 8 штук:
Turnigy AA LSD 2200mah Low Self Discharge (ready to use) по $1.29 за штуку, всего $10.32, есть в наличии

Для самика, первым взял этот Turnigy nano-tech 1800mah 3S 25~50C Lipo Pack, стоит $14.91, есть в наличии.
Но, взял и второй сразу Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C Lipo Pack, стоит $19.92, есть в наличии. Но этим пока не пользовался.
Я взял ещё другой акк с лоупрайс, тоже 2200, но его не буду уж упоминать, так, пригдится, но там разъём другой.

Кстати, разёмы:
Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs), стоит $3.19, есть в наличии

Зарядник:
Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories, стоит $22.99, есть в наличии.

Индикатор разряда батареи, пищалка:
Hobby King Battery Monitor 3S, стоит $3.99, есть в наличии

Регулятор:
Я взял два, сначала заказал этот TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller, сейчас на нём и летаю, стоит $15.49, есть в наличии.
Но, потом купил ещё и этот, где самик покупал, Moxie 30A Brushless Speed Controller 2-4S 2A BEC PROFESSIONAL SERIES, стоит $9.74, наличие не знаю.

Так, самолёт:
Самику брал тут, в итоге, т.к. с ХК не дождался AXN Floater-Jet EPO, стоит $38.99, наличие - не знаю, вроде есть. Входит только самолёт, двигатель, и примочки, типа два пропеллера, тяги, кабанчики, фиксаторы тяг, клей, всё, ну на сайте это всё написано.

Сервы:
Серв набрал кучу, но летаю щаз на этих:
MOXIE M9A Analog Plastic Micro Servo, стоит $1.88 за штуку, нужно минимум 4, я взял с запасом, $11.28, наличие не знаю.

Вообще, серв я набрал с запасом, ещё вот таких с ХК:
Corona 928BB Servo 2.0kg/ 9g/ 0.13sec, стоит $2.99 за штуку, есть в наличии, итого $11.96.
Таких 6: HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo, стоит $2.69 за штуку, есть в наличии, итого $16.14

Мотор:
Заказал себе ещё запасной моторчик (в поставке с самиком мотор идёт, вроде такой же): Moxie Brushless Outrunner Motor 2100KV, стоит $6.50, наличие не знаю.

По идее, этого достаточно, чтобы начать, даже чуть больше, но запасные части, иметь всё же стоит, чтобы потом подолгу не ждать очередную посылку! 😃

А, ну что ещё пришлось купить:
паяльник SV-55316-40-H4 Набор (паяльник, припой, подставка, оловоотсос), стоит 480 руб.
мультиметр: DVM830 (831) Мультиметр, стоит 400 руб.
😃

Изолетнты, армированные скотчи, силиконовая смазка, клеи, ну, рублей по 50 за тюбик / моток 😃

Итого, порядка 260 USD, плюс за доставку ещё наверное USD этак 80 можно накинуть, потому что посулок было штуки 4, т.к. не всё сразу заказывал, да нет, накидывать нужно больше, вот смотрю, только одна посылка мне с ХК стоила 74.44, так что как-то так, в следующем посте напишу, что в итоге для FPV заказал.

Ну да, забыл, к камере ещё MicroSD карточку, я типа этой вроде брал Карта памяти Transcend microSDHC class 6, стоит 490 руб. Только на моих роликах видны всё же задержки, не знаю, может скорость у карты нужно было больше брать, но выше 6го класса там вроде небыло.

По поводу доставки, примерно 16-21 день.
ХК - долго (дня 3) держат в статусе pocessing.
lowpricerc - чуть-ли не на следущий день отправляют.
Каждый из магазов описан в соответствующих ветках тут: Форум: Магазины, интернет-торговля.
Главное - набраться терпения. Как где-то было сказано: Почта России учит граждан терпению и прочим добродетелям! 😃

edo
GavriiL:

Отвёртки:
Мне очень помогли, что бы я без них делал, не знаю, т.к. ничег похожего у меня нет 😃
Turnigy Hex Driver set 1.5~ 3.0, стоят $3.99, сейчас в наличии нет.

а что там на шестигранниках?

GavriiL

FPV оборудование, которое уже заказал:
Видео-передатчик:
BEV 1.3G 800mW, стоит $74.99
Камера:
Вот по камере ничего не скажу, взял на обум… 😦
BEV-BCH550-PAL, стоит $114.99.
Ну и добивал заказ до 200 USD, чтобы доставку не оплачивать отдельно…
Микрофон: BEV- high sensitivity microphone for FPV, стоит $3.99
Индикатор разряда, может перед камерой поставлю 😃 BEV 2-6S Electricity monitor, стоит $3.99.

Вообщем, заказ в $201.93, доставка бесплатно…

С ХК взял ещё акк для питания камеры и передатчика на борту:
Turnigy nano-tech 1000mah 3S 25~50C Lipo Pack, стоит $10.08, в наличии уже нет.

Взял акк для видео-очков Turnigy nano-tech 2200mah 2S 25~50C Lipo Pac, стоит $11.25, есть в наличии. Взял 2S, а не 3S, так как вычитал, что соответствующие очки греются на 3S.
Видео-очки - FatShark Full Color 640x480 FPV Video Goggles, стоит
$249.99, но мне они чуть дешевле достались, т.к. пару месяцев назад, зайдя на сайт с нетбука, мне предложили их со скидкой, по 229.99, так они и висели в корзине, щаз вот взял.

Так же накидал мелочи, типа запосных колец на винт 3mm Prop Saver w/ Adapter & 3 bands, винт какой-то взял, клеев накидал.

Итого, заказ с доставкой 238.64 (доставка 27.64).

По поводу комплекта для FPV, заработает ли - посмотрим когда придёт.

Да, брал ещё систему pan/tilt с lowpricerc, Xen Camera Pan and Tilt System (Servos are not included), стоит $3.80, реально какая-то какашка 😃

edo:

а что там на шестигранниках?

А что там что?! 😃 Не понял вопроса! 😃

edo

вопрос был - зачем нужны шестригранники?