Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 451

Полный чайник хочет постепенно прийти к FPV через Floater-Jet EPO

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сергей, ща вам один очень начитанный человек скажет что вы пишите ерунду и направит читать книжки про аккумуляторы......

Сергей, ща вам один очень начитанный человек скажет что вы пишите ерунду и направит читать книжки про аккумуляторы...

2.  
    ubd
    ubd вне форума

А ну давай валяй... Я то то же начитанный...

ubd
    ubd вне форума

Ну так чё, где я не прав?

Забанен
    Цитата Сообщение от pilot © Посмотреть сообщение
    Заказал один из клонов изика

Александр, у нас точно такой же, тока в другой ,,боевой раскраске,, хороший аппаратик.
    1. Любит переднюю центровку.
    2. дури у него немеряно (мы до кило нагружали, летал и с таким весом)
    3. Запаситесь крыльевыми трубами, мы за зима-весна три сломали.
    4. весьма живуч и летуч
    5. Если сложить крылья,и с 10 метров и воткнуться в землю, обычно мало что остаётся от самолётика этот выжил, хотя и потребовал ремонта

6.  

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Ну так чё, где я не прав?
    Ну так iFly наверно еще не прочитал ваш пост, или решил не продолжать спорить уже с двумя человеками, говорящими одно и тоже

Записей в дневнике
    6
    Подскажите пожалуйста самолет который у топик-стартера и вот на одно сообщение выше, у них крылья разборные? А то не представляю как его возить если там все намертво крепится. Спасибо!

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Ну то что вы переда зарядом разряжали до 0,9В на банку, это очень гуд.
    Ну так, спасибо на добром слове , всё же полистал интернет перед зарядкой!

Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    крылья разборные?
    Сейчас у меня крылья полностью разборные.

У меня тубки не вклеены, крылья ничем кроме стандартного замочка на фиксируются.
    Снизу проклеил скотчем те места, где трубка.

Но, в полётах крылья могут разъезжаться, поэтому пока проклеил их скотчем.
    Думаю, в основания крыльев (там где они соприкасаются друг с другом) вклеить двухсторонний скотч, кусочек, держать мне кажется будет.

10.  

Подскажите пожалуйста самолет который у топик-стартера и вот на одно сообщение выше, у них крылья разборные? А то не представляю как его возить если там все намертво крепится. Спасибо!
    У Skysurfer/Bixler точно съемные. Можно носить в рюкзаке к примеру.

ubd
    ubd вне форума

говорящими одно и тоже
    А в каком посту то же самое говорили? Я просто всё не читал...

"Кстати, когда вчера летал, подходили товарищи, интересовались, чего как, сколько стоит, где взять! "
    добрый вечер! тоже хочу пройти по вашему пути..у меня к вам просьба--не могли бы вы озвучить затраченную сумму и привести ссылки на то что вы покупали..куплю все то же самое..о сроках и цене доставки тоже расскажите пожалуйста.если вдруг это запрещено местными правилами напишите в "личку" если она здесь есть..но я вообще еще крыло хочу купить..параллельно так сказать)наверно пульт управления один и тот же подойдет?вообщем прошу вас составить конфигурацию и с пояснениями если вас не затруднит..спасибо.

Забанен
    Подскажите пожалуйста самолет который у топик-стартера и вот на одно сообщение выше, у них крылья разборные?

Как у самолёта Алексея не знаю, а на нашем крыло из двух половинок, торцы крыла не плоские а вырезан ,,замок,, Половинки одеваются на карбоновую трубу 6мм, вроде как их надо вклеивать в фюзеляж, но обычно между собой половинки не вклеивают, а сцепляют. Кто магнитами, кто резинками, кто как, например мы на своём просто и тупа приклеили кусочки липучки гдето 1,5х2 см к половинкам крыла и фюзу. Такого крепления вполне хватает чтоб крыло не развалилось в воздухе, даже при весьма резких для такого самолётика манёврах, а при аварии в 90% липучку попусту срывает, и половинки самовынимаются из фюзеляжа, как правило без каких либо повреждений. В принципе, там и стаб с килем легко сделать съёмными, во всяком случаи на нашем самолёте я этого не делал просто потому, что транспортировка до поля на машине, а не горбе.

edo
    edo вне форума

Цитата Сообщение от vasssy Посмотреть сообщение
    добрый вечер! тоже хочу пройти по вашему пути..у меня к вам просьба--не могли бы вы озвучить затраченную сумму и привести ссылки на то что вы покупали..куплю все то же самое..
    на ХК кончились bixler'ы, clouds fly есть, но только без двигателя (подобрать двигатель на ХК я тоже не смог).

я заказал sky surfer (он же bixler) на avionix.ru - чуть дороже.
    ещё этот самолёт есть на bananahobby - но у того магазина репутация "не очень".

PS: ХК - hobbyking.com, наверное самый популярный китайский магазин r/c техники.

да, у них остался самолёт в полной комплектации (с пультом и т.д.):
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=16543
    не знаю, стоит ли рекомендовать эту комплектацию.

добрый вечер! тоже хочу пройти по вашему пути..
    Ну чтож, попробую обрисовать мою получившуюся комбинацию:
    Итак!!!
    Пульт управления:
    Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) Сейчас стоит $53.79, есть в наличии.
    Почему Mode 2 - читал тут, решил, что мне это ближе.

Да, ремешок: TURNIGY Transmitter Strap, стоит $0.99, есть в наличии.

Провод для симулятора:
    USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS, щаз стоит $4.92, есть в наличии.

Отвёртки:
    Мне очень помогли, что бы я без них делал, не знаю, т.к. ничег похожего у меня нет
    Turnigy Hex Driver set 1.5~ 3.0, стоят $3.99, сейчас в наличии нет.

Камера:
    Реально, камера нужна, потом интересно смотреть записи, без неё было бы скучнее намного (это пока без FPV). Turnigy 30FPS Ultra-Mini DigiCam (without memory card)
    стоит $11.56, есть в наличии

Акки:
    Для пульта управления взял этих, 8 штук:
    Turnigy AA LSD 2200mah Low Self Discharge (ready to use) по $1.29 за штуку, всего $10.32, есть в наличии

Для самика, первым взял этот Turnigy nano-tech 1800mah 3S 25~50C Lipo Pack, стоит $14.91, есть в наличии.
    Но, взял и второй сразу Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C Lipo Pack, стоит $19.92, есть в наличии. Но этим пока не пользовался.
    Я взял ещё другой акк с лоупрайс, тоже 2200, но его не буду уж упоминать, так, пригдится, но там разъём другой.

Кстати, разёмы:
    Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs), стоит $3.19, есть в наличии

Зарядник:
    Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories, стоит $22.99, есть в наличии.

Индикатор разряда батареи, пищалка:
    Hobby King Battery Monitor 3S, стоит $3.99, есть в наличии

Регулятор:
    Я взял два, сначала заказал этот TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller, сейчас на нём и летаю, стоит $15.49, есть в наличии.
    Но, потом купил ещё и этот, где самик покупал, Moxie 30A Brushless Speed Controller 2-4S 2A BEC PROFESSIONAL SERIES, стоит $9.74, наличие не знаю.

Так, самолёт:
    Самику брал тут, в итоге, т.к. с ХК не дождался AXN Floater-Jet EPO, стоит $38.99, наличие - не знаю, вроде есть. Входит только самолёт, двигатель, и примочки, типа два пропеллера, тяги, кабанчики, фиксаторы тяг, клей, всё, ну на сайте это всё написано.

Сервы:
    Серв набрал кучу, но летаю щаз на этих:
    MOXIE M9A Analog Plastic Micro Servo, стоит $1.88 за штуку, нужно минимум 4, я взял с запасом, $11.28, наличие не знаю.

Вообще, серв я набрал с запасом, ещё вот таких с ХК:
    Corona 928BB Servo 2.0kg/ 9g/ 0.13sec, стоит $2.99 за штуку, есть в наличии, итого $11.96.
    Таких 6: HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo, стоит $2.69 за штуку, есть в наличии, итого $16.14

Мотор:
    Заказал себе ещё запасной моторчик (в поставке с самиком мотор идёт, вроде такой же): Moxie Brushless Outrunner Motor 2100KV, стоит $6.50, наличие не знаю.

По идее, этого достаточно, чтобы начать, даже чуть больше, но запасные части, иметь всё же стоит, чтобы потом подолгу не ждать очередную посылку!

А, ну что ещё пришлось купить:
    паяльник SV-55316-40-H4 Набор (паяльник, припой, подставка, оловоотсос), стоит 480 руб.
    мультиметр: DVM830 (831) Мультиметр, стоит 400 руб.

Изолетнты, армированные скотчи, силиконовая смазка, клеи, ну, рублей по 50 за тюбик / моток

Итого, порядка 260 USD, плюс за доставку ещё наверное USD этак 80 можно накинуть, потому что посулок было штуки 4, т.к. не всё сразу заказывал, да нет, накидывать нужно больше, вот смотрю, только одна посылка мне с ХК стоила 74.44, так что как-то так, в следующем посте напишу, что в итоге для FPV заказал.

Ну да, забыл, к камере ещё MicroSD карточку, я типа этой вроде брал Карта памяти Transcend microSDHC class 6, стоит 490 руб. Только на моих роликах видны всё же задержки, не знаю, может скорость у карты нужно было больше брать, но выше 6го класса там вроде небыло.

По поводу доставки, примерно 16-21 день.
    ХК - долго (дня 3) держат в статусе pocessing.
    lowpricerc - чуть-ли не на следущий день отправляют.
    Каждый из магазов описан в соответствующих ветках тут: Форум: Магазины, интернет-торговля.
    Главное - набраться терпения. Как где-то было сказано: Почта России учит граждан терпению и прочим добродетелям!
    Последний раз редактировалось GavriiL; 08.06.2011 в 00:06.

edo
    edo вне форума

Цитата Сообщение от GavriiL Посмотреть сообщение
    Отвёртки:
    Мне очень помогли, что бы я без них делал, не знаю, т.к. ничег похожего у меня нет
    Turnigy Hex Driver set 1.5~ 3.0, стоят $3.99, сейчас в наличии нет.
    а что там на шестигранниках?

FPV оборудование, которое уже заказал:
    Видео-передатчик:
    BEV 1.3G 800mW, стоит $74.99
    Камера:
    Вот по камере ничего не скажу, взял на обум...
    BEV-BCH550-PAL, стоит $114.99.
    Ну и добивал заказ до 200 USD, чтобы доставку не оплачивать отдельно...
    Микрофон: BEV- high sensitivity microphone for FPV, стоит $3.99
    Индикатор разряда, может перед камерой поставлю BEV 2-6S Electricity monitor, стоит $3.99.

Вообщем, заказ в $201.93, доставка бесплатно...

С ХК взял ещё акк для питания камеры и передатчика на борту:
    Turnigy nano-tech 1000mah 3S 25~50C Lipo Pack, стоит $10.08, в наличии уже нет.

Взял акк для видео-очков Turnigy nano-tech 2200mah 2S 25~50C Lipo Pac, стоит $11.25, есть в наличии. Взял 2S, а не 3S, так как вычитал, что соответствующие очки греются на 3S.
    Видео-очки - FatShark Full Color 640x480 FPV Video Goggles, стоит
    $249.99, но мне они чуть дешевле достались, т.к. пару месяцев назад, зайдя на сайт с нетбука, мне предложили их со скидкой, по 229.99, так они и висели в корзине, щаз вот взял.

Так же накидал мелочи, типа запосных колец на винт 3mm Prop Saver w/ Adapter & 3 bands, винт какой-то взял, клеев накидал.

Итого, заказ с доставкой 238.64 (доставка 27.64).

По поводу комплекта для FPV, заработает ли - посмотрим когда придёт.

Да, брал ещё систему pan/tilt с lowpricerc, Xen Camera Pan and Tilt System (Servos are not included), стоит $3.80, реально какая-то какашка

Цитата Сообщение от edo Посмотреть сообщение
    а что там на шестигранниках?
    А что там что?! Не понял вопроса!

edo
    edo вне форума

вопрос был - зачем нужны шестригранники?

вопрос был - зачем нужны шестригранники?
    А, с их помощью затягивается винт, который фиксирует тягу и качалку.
    Вот, для наглядности...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: C360_2011-06-07 23-31-29.jpg‎
Просмотров: 149
Размер:	71.4 Кб
ID:	510792  

GavriiL спасибо большое..буду думать.. и наверно закажу...хотя изначально готов был потратить не более 150$
    edo тоже спасибо-- я правильно понял что по вашей ссылке за 107уе я получу полный комплект?

edo
    edo вне форума

да....
    но по-моему флоатер дешевле 40$ практически полностью укомплектованный - замечательное предложение.
    я сегодня заказал сёрфер (bixler) за 64$, просто не знал о lowpricerc.

вот сижу и не знаю - радоваться (bixler чуть больше, говорят, что стабильнее) или расстраиваться, что переплатил.

Забанен
    Самолётик вот этот http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=133231 что и как усилить укрепить, я здесь волей не волей рассказал. Аппа для него вот эта http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8338 или вообще вот эта http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8337 но они обе настраиваются только через комп, если не охота таскать с ссобой ноутбук то можно вот эту http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=10186 но лучше добавить десяткубаксов и взять вот это http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8992 или вот это http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8992 На мой вкус последнее предпочтительней потому, что можно использовать кристалы на 35, 40 герц, а вот с этим модулем http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8992
    долбит километра на 2-3, правда приёмники к этому модулю дороговаты, но их не надо десяток, а 3км вполне хватит для и знакомства, и для баловства FVP Ну а если мало будет, есть модули и на 25 км дальностью, например вот http://www.1slon.ru/readarticle.php?article_id=15. Правда ему и видеопередатчик нужен соответствующий.... Есть видеопередатчики в 2,5 вата мощностью, они километров на10-15 добьют, но не факт, что такая мощность не сведёт с ума бортовую аппаратуру, а то, что передохнут все попавшие под луч воробьи эт точно.... Кто думает, что его башка не пробиваеей воробьиной. может попробывать проверить это мнение на практике....

edo
    edo вне форума

буду думать.. и наверно закажу...хотя изначально готов был потратить не более 150$
    я так понимаю о FPV речи не идёт.
    честно говоря, я не вижу смысла сразу ставить FPV. удовольствие нужно растягивать

не более 150$
    Уложиться можно:
    Самик - $38.99
    Пульт (с приёмником и передатчиком) - $53.79
    Сервы - ну $12
    Акк - до $30 (включая пульт)
    Зарядник нужен: $23
    Регулятор: $16

Ан нет, с доставкой всё же больше получится...

честно говоря, я не виду смысла сразу ставить FPV
    Абсолютно, более того, стоит в любом случае сначала полетать так, чтобы научиться, а то жалко сразу всю стоимость в землю вморковить, или если улетит по неопытности

edo
    edo вне форума

Уложиться можно:
    Сервы - ну $12
    Регулятор: $16
    ИМХО пока можно обойтись - в комплекте же будут.
    ну в крайнем случае взять 1-2 сервы и дешёвый регулятор.

перепутал, серв с регулятором в комплекте нет.

тогда получается берём 4 дешёвые сервы (ну +1 про запас) на lowpricerc - 10$
    Hobbyking SS Series 25-30A ESC - 6$

зарядник покупать придётся ХК (в lowpricerc нет) 18$
    аккумуляторы лучше там же (по SWARM 2200mAh 3S стоит чуть больше $10).
    Последний раз редактировалось edo; 08.06.2011 в 01:44.

Забанен
    Вчерась полетал с шайбами, не помогло. Глянул на самоль в плане сбоку, в сравнении с осью фюза дв-ль штатно прилеплен под приличным углом. Вот думаю оторвать черный пластик крепежа двига и подрезать пену, чтоб оси совместить. Либо опять же два пути, найти винтики по-длиннее( штатные короткие) и воткнуть по 3 шайбы на винт, иль миксом опять же.

А так прикольный самоль, даже в руку стал ловить. На поле пару корешей тож решили заказать дитяткам

Цитата Сообщение от horse427 Посмотреть сообщение
    Вот думаю оторвать черный пластик крепежа двига и подрезать пену
    Так может не мучать?
    В руку - это прикольно, а как он у Вас в ветер летает. Вот вчера пробовал полетать, вроде ветер не сильный, но по сравнению с тем, как я обычно летал - сильный. Летать было почти невозможно, колбасит, швыряет - никакого удовольствия не получил...

Забанен
    мдя, однако комп у меня глюкнул. исправление к моему посту про самоль и аппу
    аппа которая альтернативна туринговской девятке
    http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=130925
    модуль для относительной дальнобойности к этой аппе
    http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=131364

Забанен
    а как он у Вас в ветер летает. Вот вчера пробовал полетать, вроде ветер не сильный, но по сравнению с тем, как я обычно летал - сильный. Летать было почти невозможно, колбасит, швыряет - никакого удовольствия не получил...
    На поле приехали к 19, где-то 5 м.с ветер, круто для него. Пока на большом полетал, там и ветер до 3 метров "стих". Тады нормально
    Мне тоже кайфу никакого в ветер, но желание, пАнимашь, пересиливает
    По поводу мучать, наверное и не буду

Цитата Сообщение от wowa299 Посмотреть сообщение
    модуль для относительной дальнобойности к этой аппе
    Так для себя толком и не разобрался, FrSky всё же дальнобойней или нет. Мне вроде тоже советовали его взять, но на форуме я как будто не нашёл однозначного подтверждения что он хорош. В то же время, вроде как он прекрасно глушился видео-передатчиком, а значит для FPV не вариант, а просто дальнобойность без видео на 1.5 - 2 км без FPV - это ж какие глаза глазастые нужно иметь!

Хотя, ещё вопрос, на каком расстоянии мой модуль будет глушиться!

Забанен
    Алексей, да вы то уже ,,упаковны,, по полной, мой пост прежде всего для Василия, которому как я понял охота попробывать на вкус авиамоделизм, и не охота (что естественно) вваливать в старт большие бабки... Если любит рукоприкладством как вы, и аз грешные заниматься, возьмёт ваш комплект, если охота ,,готов к полёту,, возьмёт мой, в обозначенный им бюджет вроде вписывается, и комплект не ,,вообще,, а проверенный в боях под Москвой Что до усилителей, дальнобойности, помех, и глушилок, это надо шерстиить раздел по FVP там народ много копий поломал на эти темы.... Ну а про 25км модуль, мощные видеопередатчики и прочее, это я до кучи, в качестве примеров, ну и чтоб прикинуть размер дыры в бюджете, если глубоко погружаться в полёты по камере. Хотя, скажу вам по секрету, ссылки не на самый дорогой фарш.... Вообще народ ваяет на фвп, и смежные темы много чего интересного, если по аглицки спикаете, то гляньте http://paparazzi.enac.fr/wiki/Main_Page я второй день слюньки глотаю шут знает, мож прикуплю, поскольку там и железки и софт, вопрос в том, насколько оно качественно, но вроде летают люди на этом хозяйстве

Всем привет, сваял сегодня свою первую поделку!
    Убрал стандартный оптекатель, вставил вместо него пенопластовую платформочку, на ней поставил pan/tilt, и к ней присабачил камеру - писалку, на двусторонний скотч.
    Проверил - летает, пишет!

И кстати, очень странный эффект получился, когда подключил сервы pan/tilt к приёмнику.
    Воткнул их в 5 и 6 канал, на эти каналы повесил крутилки на аппе.
    Результат, сервы начали крутиться описывая круговый движения...
    Итог, управление получилось таким. Крутилки на аппе в нуле - сервы стят. Отклонение от нуля - начинается вращение в ту или иную сторону, чем сильнее отклонение, тем быстрее вращение. Остановка вращения переводом крутилок в ноль.
    Это вообще нормально? Я честно говоря рассчитывал, что чем больше поворот, тем больше будет отклонение сервы, а тут, получается, регулируется скорость вращения... не ожидал...
    Может я что-то не то делаю? И так реально не должно быть?!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: C360_2011-06-08 22-10-19.jpg‎
Просмотров: 221
Размер:	69.6 Кб
ID:	511251  
    Последний раз редактировалось GavriiL; 09.06.2011 в 00:45.

Записей в дневнике
    3
    Сервы на 360 градусов? Не ТАКИЕ ли вы взяли?

Один ролик:

Цитата Сообщение от Индюков Кирилл Посмотреть сообщение
    Сервы на 360 градусов? Не ТАКИЕ ли вы взяли?
    Кирилл!! Ну да, именно такие, и написано - 360!
    А вот описанное поведение получается из-за серв, т.е. если я поставлю обычные, которые не крутятся на 360, то поведение должн быть таким: чем сильнее поворот крутилок, тем сильнее отклонение от центра, так?!

Записей в дневнике
    3
    Да все так, чем больше отклонение крутилки, тем больше отклонения качалки от центра.

Сорри за назойливасть, всё же хочу подвести итог по поводу работы серв.

Серва 360 град.: отклонение стика вызывает начало вращения сервы. Вращение продолжается до тех пор, пока стик не будет возвращён в нейтральное положение. Чем больше отклонение, тем быстрее осуществляется вращение сервы.

Серва обычная: отклонение стика вызывает поворот головки сервы на соответствующий угол. Чем больше отклонение стика от нейтрали, тем больше угол поворота сервы.

Правильно?!

Если вдруг я всё правильно понял, то получается, что сервы на 360 градусов нельзя использовать с headtracker-ом, потому что в нейтральном положении голову удержать нельзя. Если конечно трекер выдаёт не угол поворота головы, а скорость вращения...
    Ох наверное бред написал...

Полистал форум, всё же, у серв 360 должно быть такое же поведение как и у обычных, просто поворот на больший угол осуществляется, а у меня идёт постоянное вращение, тут народ специально изгалялся, чтобы такой эффект получить...
    Последний раз редактировалось GavriiL; 09.06.2011 в 10:22.

Записей в дневнике
    3
    Правильно?!

Да.
    серв 360 должно быть такое же поведение как и у обычных
    Так как пробовал только сервы с ловпрайса, то как раз у них поведение не как у обычных, в чем вы и убедились.

аккумуляторы лучше там же (по SWARM 2200mAh 3S стоит чуть больше $10).
    А в ХК есть же тема, когда ты что-то берёшь, потом даёшь ссылку другому, и другой может взять то же по цене ниже, плюс и тебе бонус капает, в этом случае, акк вместо 11 будет стоить 9 - по мелочи можно тоже так насобирать скидочек...

Приветствую!
    Вопросик - сделал самолетик, потянет он полеты по камере?
    Сколько вес камеры+перед.?
    Первый самолет, тренер
    Оклеил скотчем доп.

Цитата Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
    Сколько вес камеры+перед.?
    Приветствую, самик у Вас прикольно выглядит. Сколько весит не знаю, когда придёт комплект, могу взвесить.
    Кстати, удивило, с bevrc посулка идёт ЕМСом, первый раз так. Так вот 07.06 - приём, 08.06 - экспорт, а 09.06 - импорт. Это чего её так наскипидарило? Я к таким скоростям не привык!

Я к таким скоростям не привык!

А я оплатил 29 апреля на HK, получил посылку сегодня, 3 недели не отправляли.
    С shop409 пришла за неделю (на след. день после оплаты уже выслали).

Забанен
    Я к таким скоростям не привык!
    Та с перепугу, или по недогляду, мне тут давеча китайскойй почтой причём через швейцарию, прикатило быстрей, чем напрямки с гонконга Чайна и неразбериха - уже почти синонимы

Закрытая тема