Як-20 из потолочки в качестве тренера и не только.

Нотан
Andry_M:

главное дело идет

Переходим на ДэВээСыыы😁
Разминаемся на электро.

Игорь_Викторович
Andry_M:

Подготовил еще один ролик о самолете. Заходите в мой дневник. Ролик там.

;

Игорь Викторович, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?

😦

Andry_M

вы не имеете прав для доступа к этой странице

Игорь Викторович, Кина не будет… 😦 Подробнее с этого поста.

Dimac

Обклеил скотчем для прочности. Поставил сервы, Прикрутил крыло. Немного не нравится получившийся хрюльник (капот), буду делать другой. Точных весов нет, безменом намерял 650 грамм (без аккумулятора). Центровка получилась 2/3 от передней кромки крыла. Примерил аккумуляторы (есть только 2200 и 1300). Если 1300 задвинуть в самый нос, центровка почти в норме (требуется ещё немного догрузить нос). 2200 - кажется для этого самолёта тяжеловат. Надо будет прикупить 1500 и 1800.
Шасси не делал - там где планирую летать нет взлётки, запуск с рук, посадка в траву. Ещё фонарь надо смастерить.

Vakum-69
Dimac:

Немного не нравится получившийся хрюльник (капот), буду делать другой.

А в общем модель получилась суперр

Dimac

Спасибо, я сам удивился, как получилось. Это мой первый построенный самолёт.

Andry_M
Dimac

Немного не нравится получившийся хрюльник (капот), буду делать другой.

Вроде маловато выглядит…

Dimac

2200 - кажется для этого самолёта тяжеловат.

Может самую малость. Смотря что хотите получить и что применили в ВМГ (Вы не озвучили). В Вашем размахе взлетный 1,2 кг вполне прилично получится. Если хотите меньше и полет покопийней, вес можно варьировать.

Dimac

Ещё фонарь надо смастерить.

И раскрасочку! 😃

Dimac:

Это мой первый построенный самолёт.

😃

Andry_M
Dimac:

Набрал разных моторов:

Маловато будет! 😕

Dimac:

пока остановился на таком

По описанию даст 700-800 гр тяги. 😦 Тоже маловато! К томуж при краше вал завернется в дугу… 😃
Предлагаю рассмотреть такой мотр: 3530 х 1100. С винтом 11х5,5 или 12х6 😎. Регулятор на 40А.
Вот мотор наподобие - тЫнЦъ. Винты теже. Только к нему потребуется докупить проп адаптер. Т.к. в комплекте нет…

Вот ещьчё мотор.
А вот под меньший винт (например 9х5). Но что-то отзывы по нему противоречивые… 😦

Andry_M

Сегодня чуть не разложил самолет… Летал и примерно в одном месте самолет потряхивало… 😃 Списывал на порывы ветра. Ветер он везде ветер, почему в других местах не трясло? 😦 Пока соображал, на очередной батарейке аккурат в этом месте самолет перестал слушаться рулей… 😮 Через 2 сек как положено отключился мотор. Затем все стало управляться 😃.
Спасло, что высота и положение самолета за 2 сек не привели к крашу!
А в другом месте, из положения “на спине” потеря связи сопровождалась передергиванием элеронов… 😈 Самолет нисходящими бочками пошел к земле… Представил кучу обломков… Перед самой землей связь восстановилась. Подергал ручки - успел вырулить! 😃 Но нервы пощекотал…

Странное место. Недавно на нем у знакомого тоже несколько раз была потеря связи… Разбить можно все! И наши 2,4гГц не спасут…

Нотан
Andry_M:

Перед самой землей связь восстановилась

Андрей,на какой аппе с частотой какой летал?

Сегодня при облёте самолётика повторялось такое же подергивание(нырки вниз)я грешу на соплю по серве РВ,благо самолётик пенный,да и случалось уже реагировать на такие дрыгатели.

B-)Такой маленький,а посадка как на взрослом.

Andry_M
Нотан:

Андрей,на какой аппе с частотой какой летал?

Турнига с 2,4 гГц.

Нотан:

Сегодня при облёте самолётика повторялось такое же подергивание(нырки вниз)я грешу на соплю по серве РВ

Возможно…
На этом поле не я первый… 😦 Иногда все отлично, иногда бывают отказы…
Выезжаем за город - никаких потерь и дрыганий! Поэтому привык и во внутренности не лезу. Бывает просто немного подождешь и все нормализуется 😃

wowa299
Andry_M:

Странное место. Недавно на нем у знакомого тоже несколько раз была потеря связи… Разбить можно все! И наши 2,4гГц не спасут…

Такие штуки чем дальше, тем чаще будут, Прошли времена когда 2,4 был только нашим диапазоном, на нём сейчас поселился WI-FI а поскольку ,даёшь интернетизацию всея Руси!!!,- довольно резво воплащается в жизнь то… Лично я посматриваю в сторону частоты 433, там только автосигнализации живут, может имеет смысл аппа на частоте 868 поскольку мобилки фактически ушли с диапазона 900, но на 868 аппы только фирмы ,самопал корпорейшн, 433 представляется более перспективным.

Andry_M
wowa299:

Такие штуки чем дальше, тем чаще будут

Полностью согласен! Пока остается летать осторожно и близко к себе 😎, или выезжать на загородную ВПП. 😦

wowa299:

посматриваю в сторону частоты 433

Хорошая частота, ИМХО. Единственно - антенны великоваты… Проблемней прятать в модель. Штырь с противовесом под 340мм… 😦 Хотя… укороченный штырь выйдет под 100мм + противовес. Вроде не так громоздко.

Олег_1970
Dimac:

Точных весов нет, безменом намерял 650 грамм (без аккумулятора).

Я раньше утром рано в магазин Алми бегал, там на входе электронные стоят для проверки купленного товара. Весы электронные, по утрам народу нету, и весы стоят в углу на входе, так что можно без лишних глаз. Потом купил дешевые теперь не бегаю. А так с электроникой и самиком туда, благо что через дорогу.
Извинит за офф.

Нотан
Andry_M:

Полностью согласен!

wowa299:

поселился WI-FI

Полнотью согласен.Тяжело прожить без пулемёта,а что делать начинающим,купившим игрушки на 27 и 35.

wowa299
Нотан:

что делать начинающим,купившим игрушки на 27 и 35.

Оставаться на этой частоте,😌 И учится философски относиться к жизни ( всё когда ни будь кончается)😃 На самом деле эти вопрпосы из раздела по аппаратуре. надоб у с пецов спросить, а не у меня. Но лично я неторопливо перехожу на 433, 0,1ват. Сейчас есть убойные передатчики аж по 2-5 ват выходной мощности, но это выпендрёж, зачем нужен передатчик с дальнобойностью в десятки км? А 100Миливат (как показали эксперементы, а не калькуляторы) в чистом поле легко хватает на 3км, то есть для наших пары сотен метров более чем достаточно
Впрочем к як-20 это всё мало относится;)

Dimac

Сделал фонарь из потолочки. Обклеил тушку скотчем, причём 2-а раза, первый раз бесцветным (для прочности - он потолще), а второй раз цветным - раскраску (будет как новогодняя ёлка). Без раскраски запускать боюсь, могу пространственную ориентацию в полёте потерять. Тепеть думаю как крыло красить, верх и низ хочу разным цветом.

Поменял двигатель (на данный момент у меня самый мощный) пилотажевский Impact 2215/07 KV1400, на стенде (винт 9х6, акк. 3s) при старте даёт тягу больше 1100 г. (предел измерения моего стенда.)

Теперь буду ждать, когда вырастет на поле трава повыше, боюсь разложить в первом вылете (куда он пойдёт после броска, могу не успеть среагировать и зарулюсь.), в траву как-то падать помягше.

Олег_1970:

Я раньше утром рано в магазин Алми бегал

Весы обязательно куплю, в магазин как-то с самолётом бегать неловко 😃

Олег_1970
Dimac:

в магазин как-то с самолётом бегать неловко

Неловко спать на потолке, то одеяло то подушка падает.
Я бы не удержался ждать травку, точно не удержался бы.
Свисни как соберешься, постараюсь подтянуться поглядеть, познакомиться!
Телефон в личке.

Andry_M
Dimac:

думаю как крыло красить, верх и низ хочу разным цветом.

Разный цвет может не сильно помочь… У человека цветовое разрешение в 2 раза хуже яркостного. Сумеречное зрение - разница еще больше. Лучшая различимость будет от белый низ, красный верх. Белый низ, синий верх. Можно на белом сделать по 2 полосы черным скотчем. В последнее время так раскрашиваю свои самолетки. Различимость хорошая!

Здесь и здесь видно раскраску нижней стороны у Як-а. Красный, белый, синий. В реальных полетах понравилась меньше, чем белый с черными полосами.

Andry_M

Когда надоедает 3ДЭколбасня, делаю вылазку с Як-ом. 😃 Сегодня отлетал 9 штучек… Получился приятный блинчик. 😎