Як-20 из потолочки в качестве тренера и не только.

Andry_M

Ай, Борис, молодец! 😃 Кто хоть раз попробовал покатать по снегу, подсядет на это надолго! 😃 😃
И пофиг, даже когда лыжи маловаты, жмут в коленках… 😃

По поводу акков: уже лет пять веду записи. Там наработка акка, кол-во циклов, кол-во вылетов, полетное время, какая модель.
Можно открыть допустим 2013 год и посмотреть. Всего то 387 вылетов… 😕 Сразу возникают мысли, что можно улучшить, что бы повысить “показатели”… 😁

Нотан
Andry_M:

Можно открыть допустим 2013 год и посмотреть. Всего то 387 вылетов… Сразу возникают мысли, что можно улучшить, что бы повысить “показатели”…

У меня акков от 3S до шести и самолётов предостаточно . Я всё ищу модель самолёта , который полетит в моих руках так . как мне хотелось бы…😁😁😁 поэтому летаю , потом меняю модели и всё ищу …,предпочтения определены , но какие наши годы ,наверное внукам было бы интересно почитать заметки , но это впереди.😃
Через годы ностальгия пробивает …, может вернуться к верёвкам ??? 😍Последний раз летал на бойцовках в 2000 г., затем отдал их скопом пацанам в Электргорск.

Andry_M
Нотан:

Я всё ищу модель самолёта

Наверное большинство так ищет… 😎 Можно зациклиться на одном (любимом), но уверен, спустя месяцы - годы, захочется то нибудь другое. Не обязательно круче, может совсем в другую сторону… 😃 … назад к новичковым самолетам 😃 Как то вдруг мне стали нравиться полеты блинчиком… 😮 Лыжи особо располагают! 😃 Не устаю взлетать, один круг и на посадку. Затем еще и еще, пока не кончится батарейка. Летом предпочтения поменяются. Но потом снова наступит зима и так по кругу.

может вернуться к верёвкам ???

😁 😁 😁
Недавно пробовал. Правда не совсем веревка. Встал на поле, а самолет запустил вокруг себя. Оператор снимал, но кадры вышло невразумительные. 😦 Не стал выкладывать.
Пытался летать на одном расстоянии от себя и высоте 1м. Сначала вроде получалось, потом пошло хуже… 😉 голова, блин 😁 Запустил самолетик в обратную сторону. Еще несколько кругов и чиркнул снег 😅 Дальше летал как обычно принято у радистов.

С детства не пробовал веревку. Сейчас не вдохновило. Там нельзя летать горизонтальными восьмерками 😛

Нотан
Andry_M:

Правда не совсем веревка.

Сейчас ребята и в зале летают на дуплексе - корд/верёвка + Р/У .

Andry_M:

Там нельзя летать горизонтальными восьмерками

Там , это у тебя на поляне или на кордах?
На кордах всё можно . акромя харриера , бочек и пр.роллингов…

Andry_M:

назад к новичковым самолетам Как то вдруг мне стали нравиться полеты блинчиком… Лыжи особо располагают!

Аналогично.
Взял у приятеля Кольмато и хочу поставить его к лету на поплавки.
На следующей недельке облетаю его на лыжах и вспомню как он служил мне верой и правдой.

Andry_M
Нотан:

в зале летают на дуплексе - корд/верёвка + Р/У

Не. Не буду. В детстве летал и вроде нравилось. Но всегда мечтал о РУ. Тогда, в 74-78 годах мне было не по карману и не по зубам. Мечта долго вынашивалась и благодаря китайским братьям осуществилась. Пусть остается!

Нотан:

это у тебя на поляне или на кордах?

На поляне на кордах - не получится полетать ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ восьмерками 😦

Нотан:

очу поставить его к лету на поплавки.

Поплавки не пробовал. Тот же кайф, только в теплое время года 😛

Нотан
Andry_M:

Поплавки не пробовал. Тот же кайф, только в теплое время года

Поплавки ещё надо изготовить . а вот на пенке с маленькими поплавками попробую полетать по снегу. друзья так тренировались.

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках


Как то так…

Andry_M

Эх, блин… 😦 Похоже зима закончилась… 😉 +2 +3 снег тает. По прогнозу надолго.
Суши лыжи, доставай колеса. 😒

8 days later
Нотан
Andry_M:

Эх, блин… Похоже зима закончилась… +2 +3 снег тает. По прогнозу надолго.
Суши лыжи, доставай колеса.

Готовь поплавки зимой…

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

😃

12 months later
Andry_M

Эта зима оказалась “не урожайной”. Навалило кучу снега, да недолго продержался. Сейчас снег со льдом. 😉 Мелкому самолету несподручно.
На ЯК-е за всю зиму не больше 10 полетов. Печаль 😃

Нотан
Andry_M:

Сейчас снег со льдом. Мелкому самолету несподручно.
На ЯК-е за всю зиму не больше 10 полетов. Печаль

Я как раз жду когда просядет снег в деревне, иначе в поле без лыж не выйти , снега выше колена.
Собрал ЛК-чекушку .надо бы облетать , а у двига отвалились три магнита.Печалька.

12 months later
Andry_M

В этом году зима просто отличная. Снега навалило и он не таял. Немного покатался 😁 Красота!

4 months later
Andry_M

На очередные полеты, до кучи прихватил с собой ЯК-а. Вязанка аккумуляторов от 2011 года. Как оказалось большинство еще тянут вертикально вверх 😛
Чего не скажу о новых акках, которые быстрее загибаются 😦

Сравнил ЯК с двумя другими (покупными) пенками. Из них ЯК наиболее устойчив в ветер, заметно меньше колбасит. При том, что у ЯК-а ЦТ за 30%, а у тех 25 и 27% 😃

Andry_M

В наших краях был такой. Вроде 1,6 метра. Хорошо летал 😃

Нотан
Andry_M:

При том, что у ЯК-а ЦТ за 30%, а у тех 25 и 27%

Для каждой модели это индивидуально и по погоде.
Я на Як55 летал с 30% и нормально для пилотажа и не думал что он полетит в три Д , но мой юный друг летает.
yadi.sk/i/kbExEDTYPxSyRQ
мама за тренера и оператора.
yadi.sk/i/v4XW7vK77ELrfQ
правда грохнул , но потом.

11 months later
Andry_M

Погода наконец наладилась. Можно доставать мелколеты 😒
Перенавесил элероны. Т.к. случайно при хранении навалили хлама и их немного “повело”.

Нотан

Жизнь налаживается.
Можно прогуливать все модели.
Начал я с пенолетов.
Поле надо докосить.

Andry_M

Наоборот, в этом году начал с бензинок. Для себя решил: не зацикливаться на чем-то одном, а чередовать 😁

1 year later
Andry_M

В этом году Ячку стукнуло 10 лет 😃 Совершил чуть более 300 полетов. Смотрю его старые фотки… молодой, красивый! 😁 Сейчас, конечно он не такой, как раньше. Боевые шрамы говорят больше о возрасте, чем о летных хар-ках. Фюзеляж и крыло не менялись. Хватало небольших ремонтов. В этом году тоже летал. Демонстрировал летунам. Им понравилось. 😒 Давал порулить, но не стали. Чё-то забоялись 😉 Еще была 50СС бензинка. Ее не предлагал… 😦
Кстати, летунам большой и маленький одинаково понравился. А если судить по времени отснятого ими видео, то маленький даже больше. 😃 Так что размер особо не имеет значения 😛