Обклейка стекловолокном

ElephantXP

Имеется полукопия паркового класса из Z-Foam. Размах крыла 1100 мм. Решил её обклеить стекловолокном. Начитался много всякого, в теории вроде технология особых вопросов не возникает. Сложности с тем, какую именено стеклоткань и смолу использовать для этой цели. Ибо вариаций на эту тему на форуме можно найти превеликое множество.

Решил остановиться на этой смоле www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00196584… Ее вроде даже спиртом разводить не надо. Осталось определиться со стеклотканью. На этом же сайте к примеру нашел с десяток различных вариантов. Учитывая их наименнования и маркировку даже отдаленно не могу определиться.

Не поможете?

PS Хотелось бы не заморачиваться с вымачиванием, варкой и отжигом стеклоткани

ElephantXP

Странная тишина. Вроде людей на форуме занимающихся обклейкой навалом 😦

3 months later
Pereplet54

Только сейчас увидел Вашу тему.
Как Вы обошлись с самолетом, оклеили?
Какой материал применили для изготовления самолета?
По первому впечатлению, это была пена. Тогда какая? Пенополистерол вспененный или экструдированный?
Если самолет из пены, то обтяжка поверхностей больной вопрос.
Кто и что только не применял…
Посмотрите, вышедшую уже позже, тему “Оклейка пенопласта”.
Вдруг поможет чем то, хотя бы в будущем.
Но хотелось бы и результат Вашей работы узнать/увидеть.

Я тоже ищу способ усиления пенопластового ядра, но вот попробовать оклейку с помощью 77-го спрея не получается.
То им в Барнауле ни кто не торгует, то денег нет.
Видимо и Роберт, в вышеуказанной теме, по каким то причинам, не проверил.
Будем искать.
Кстати. Не все смоля подходят для работы с пенопластом. Некоторые его разъедают.

Недавно, на форуме попадался материал по оклейке пенопласта смолой.
А, вот нашел! “Первое пенно-стеклянное крыло, вопросы”.
Может и тут что полезное почерпнете.

ElephantXP

Спасибо за информацию. Изучу… Самолет и без оклейки я разбил в труху. Кабончик тяги в небе развалился 😦 Новая версия наверно уже в следующем сезоне полетит.
Для обклейки закупил вот эту стеклоткань www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL491&P… и смолу из первого поста. Буду зимой пробовать…

Pereplet54

В фирме, которая изготавливает “каменные” столешни, я купил два вида эпоксидной смолы.
Не помню сейчас название смол. Одна розовая, другая синяя. Запах убийственный. Но после отверждения относительно быстро улетучивается/пропадает.
Обе почти прозрачные и обе жидкие. Их еще для изготовления форм применяют. Окрашивать можно в массе. Наливают в них любую краску.
Как мне полимерщик сказал, вплоть до ПФ. Но я сам окрашивать не пробовал.
На дереве хорошо работают. Обязательно дозирование отвердителя соблюсти надо. Отвердитель - Бутанокс.
Так вот эти обе смолы, именно смолы, разъедают пенопласт. И экструдированный, и вспененный.

В магазине купил расфасованную смолу, прозрачную и жидкую, она, как и ЭДП, пенопласт не разъедает.
Вы на это внимание обратите, что бы детали не испортить.
Эта смола, по пластичности лучше ЭДП. Не ломается. Мне она понравилась.
Я думаю, если ей делать обтяжку, то надо проследить что-бы не было непроклея, а стеклоткани достаточно и одного слоя.
И как рекомендуют в теме “Первое пенно-стеклянное крыло, вопросы”, не применять вспененный пенополистерол, а взять экструдированный.
Причины, конечно, понятны. Много смолы впитывается и так далее.

Ту смолу, что Вы указали, я ни разу не использовал, по этому не знаю что с ней и как.

А вот изготавливать покрытие на практике, я бы стал по технологии Юры Пастушенко (iurka).
Тем более, на маленьких деталях и сам пробовал.
Как то получилось, что до того как увидел ссылку на него, пришлось самому эксперименты проводить.
По этому его технологию “одобрям”.

Все это я написал Вам только лишь “нарисовав в мыслях” какая у Вас была/будет модель.
Материалы которые применялись и будут применяться в ее изготовлении мне не известны.

Ну вот пока и все.

boroda_de

Разрешите дать совет: Z-Foam стеклом не оклеивают. Только испортите качества “резиновой” пены и увеличите вес. Летать оно конечно будет, но оклеивать лучше другие сорта пены. А этот лучше скотчем.
Оклейка пены стеклом может делаться и аквалаком (водорастворимый для паркета). Получается проще, чем смолой. Смолой прочнее но и тяжелее. Оклейка стеклом + аквалаком есть например тут rcopen.com/forum/f81/topic96652/233

Стекло обычно 20-25 (модели до ~1,4м) или 49гр/м²

Pereplet54

Что-то я зациклился на вспененном и экструдированном пенополистероле и эпоксидках.
Действительно, а почему не аквалаком!?
Z-Foam, видимо, другой по свойствам? Это ни пенопропилен?

ElephantXP

Модель у меня вот такая - world-toys.ru/product_info.php?products_id=1936
Вес меня не слишком смущает, ибо я ее заметно более мощным мотором комплектую, усиливаю всю конструкцию и выжимаю из нее скорость поболее.

boroda_de
Pereplet54:

Это ни пенопропилен

полипропелен, только шариковый. К растворителям многим не чуствителен и поэтому можно и другим лаком а не только аква (конечно лучше на не видном месте сначала проверить).

Pereplet54

А, вот как!
Не все названия знаю.
Конечно, надо подумать, стоит ли смолой вес нагонять.
Увеличится нагрузка на крыло и на маленьких скоростях это на пользу не пойдет.
Тут уж хоть с настоящего самолета двигатель поставьте. Планирующая то скорость большая нужна будет.
Ну, действительно, лучше аквалаком покрыть. В качестве защиты.
Да! Лучше аквалаком. Не нужна тут смола со стеклотканью.
Если не собираетесь его композитным делать.

Hainov
Pereplet54:

В фирме, которая изготавливает “каменные” столешни, я купил два вида эпоксидной смолы

Вам продали не эпоксидную, а полиэфирную смолу. Она многие материалы разъедает. Для авиамоделей вряд ли применима.

Pereplet54

Спасибо Геннадий.
Точно, полиэфирная.
Что то я совсем плохой стал. Полиэфирная.
Она еще на изготовление форм идет? Да?

Я ее все качества не знаю. Собственно они ее не продали, а дали грамм по 150 той и той.
Вот я на ней эксперименты и провожу. Вернее приспосабливаюсь к ней.
Пытаюсь проверить применение к тем и другим случаям.

Еще у них есть разной толщины стеклорогожа и белый порошок наполнитель.
Пока брать ни стал. Может в будущем на что сгодится.
Цена меня устроила. 180-200 рублей за литр/килограмм. И Бутанокс 400 рублей за литр/килограмм.
Особенно с учетом того, что подобные материалы у нас
ни больно распространены и их поискать надо. А то и через интернет покупать.

11 months later
KAGRys

Полиэфирка жрет пенопласт. В автомагазинах лакокрасочный ни в какую не признаются, что это полиэфирка, называют ее эпоксидкой, так что тут повнимательней быть надобно, тем более, что на самих банках толком ничего не написано. Вонючая она жутко, и та, которой я пользовался, даже через неделю, к рукам липнет, хотя следов на ней не остается.