недорогой первый самолёт для подростка

андрей_е
ADF:

У нас, например, как-то не принято в городе запускать. Все за городом, где дома только в оптику увидеть можно.

Можно только позавидовать!У нас что бы после работы выехать из города надо часа 2 в лучшем случае,можно и в обще не выехать. Так что приходится ограничиваться парками и школьными дворами.Максимально что я могу себе позволить в парке шарка себартовского1.6м. в школьном дворе правда с стадиончиком . какой нибудь шокер. просторы в будни нам не доступны.Дядьки с лишними деньгами до хобийных магазинов не добегают томозят в кабаках.

ADF

Значит большие самолеты надо по выходным пускать, когда есть куда выехать. Для всех прочих мест - мелколеты 😃

Moonlight_Dreamer
ADF:

Значит большие самолеты надо по выходным пускать,

Да это они сами разберутся. Всё равно недорогой самолёт - это не бальза, не ДВС, а профильная пилотажка из ЕПП.

ADF

Как ни странно, но расход бальзы на самолет одинаковых размеров не взрывает бюджет. На ~1м мелколет бальзы рублей на 500 уходит всеголишь, это конечно не 50р за потолочку - но в любом случае ничто по сравнению с начинкой для этого самолета и/или ценою пенопластового заводского! 😉

Словом, про дороговизну бальзы - расхожий миф. А летает бальзовый всегда лучше пены, понять это могут те, кто пытается освоить классический пилотаж: нет деформаций планера на резких эволюциях, в частности, так как жесткость выше. Говоря о новичковом самолете, бальзу можно грамотно комбинировать с пенопластом: в частности хвост и все рули сделать из бальзы - при падениях они страдают крайне редко, а общее качество и ЛТХ самолета (конечно-же зависит от качества выделки…) будет, в среднем по больнице, выше.

Moonlight_Dreamer
ADF:

Словом, про дороговизну бальзы - расхожий миф.

Дык не о постройке речь, опыт и навыки нужны, а о приобретении. Я в школьные годы строил и строил. Сейчас время на полёты не хватает.
Нормальный бальзовый самолёт недёшев, сложен в ремонте (я не имею в виду поделки продающиеся в большинстве магазинов)
Зумы Флеши и иже с ними отлично летают, потому ими не брезгуют даже асы.

ADF

Отлично летают - для целей колбасни! Ни в коем случае не надо путать это с нормальным пилотажом 😉

GRIFBULL

ADF, название темы читали? Давайте с пилотажОм в другую ветку.Человеку сына на “крыло поставить”,какой пилотаж?!Он видит его 2 раза в неделю,минус погода и т.д…когда ему с бальзой канителиться?

андрей_е
ADF:

Отлично летают - для целей колбасни! Ни в коем случае не надо путать это с нормальным пилотажом 😉

Дык не площадках 98% колбасни,народ встречается пообщаться, общее увлечение,серьёзным пилотажем увлекается только один мальчишка с большими перспективами,на первенстве москвы занял 2 место- летает второй год. Пытающихся начать приходит много разложат 5-10тыр. а то и больше и пропадают. Оказывается не так всё просто. интересующиеся подходят- первый вопрос сколько время самолёт может летать, второй цена. Выбирают по больше и красивей.узнав что хотели выпадают в осадок и пропадают.

ADF

Не, первый вопрос - насколько далеко/высоко может летать 😃

1 month later
18 days later
андрей_е

Чуть задняя центровка,на планировании проваливается,а так летает.

GRIFBULL

Топик стартер забил видать на полёты…а мы тут копья ломаем 😃

Moonlight_Dreamer
GRIFBULL:

Топик стартер забил видать на полёты…а мы тут копья ломаем

Да не ломаем мы ничего акромя винтегов и самолётегов, мы то умеем ужё лётать.

Dragony

“…Самолеты делают для того, чтобы летать, зачем их бить об землю?..” 😃

wihrlwind
GRIFBULL:

Топик стартер забил видать на полёты…а мы тут копья ломаем

Обидно, однако, что земляк молчит.😃 Видно придется напомнит фразу из известного фильма:“Вы что-то сказали? Значит Вам нечего мне сказать?”. Ну а чем все может кончиться, наверное, все помнят.😁 Я конечно извиняюсь, но для тех кто не видел, рекомендую посмотреть фильм “Человек с бульвара капуцинов”, вееесьма поучительный фильм:).

edo

кто забил? я забил? да ни в коем случае, разве что немного… временно ))))
я думаю этой зимой мы ещё полетаем.

Moonlight_Dreamer
wihrlwind:

“Человек с бульвара капуцинов”, вееесьма поучительный фильм

Отличная картина, гениальные актёры, смотрел и не раз, поддерживаю.

Dragony

Сейчас на улице примерно-19С, что-то не тянет меня на улицу… 😃

GRIFBULL

А у нас +++ третий день,на льду вода…
Так вот…мой недорогой самолёт,на котором я налетался вдоволь и в поле и на реке это Cootа,а теперь пошёл в расход МХ2.
Товарисч на днях был в гостях,без страха передал в руки пульт с висящим в высоте Icon А5 1400…-классный самолётик.летит как по рельсам.Кто-то тут в “Летающих лодках” писАл,что срывной - ни-фи-га!!! Летит как по рельсам.Закажу к Новому Году 😃
P.S.По поводу “недорогого самолёта”,…я Coota купил за 6 500(скидки),отлетал всю весну и лето,в результате минус фюз…Стоимость=500рэ.
Переставил всю начинку в новый фюз,переклеил крылья,и летаю дальше…правда без крашей уже 😃