недорогой первый самолёт для подростка

Тим-практик-теоретик
edo:

только давайте мы определимся, что значит “летает”.
не падает некоторое время или же может набирать высоту, скорость, выполнять фигуры до тех пор, пока возможно управление (не сел аккумулятор).

второе ИМХО возможно только за счёт “добавления” внешней энергии (двигатель, восходящие потоки).

Летает значит - держится в воздухе, а не падает вертикально как кирпич. То что вы перечислили как “определимся” - есть режимы полета.

Так например планер может набирать высоту за счет термических или динамических потоков, но это относительно земли, т.к. относительно воздуха планер всегда снижается.

wihrlwind
edo:

только давайте мы определимся, что значит “летает”.

Летает значит летает! Учите аэродинамику!!!

TrueLove
edo:

второе ИМХО возможно только за счёт “добавления” внешней энергии (двигатель, восходящие потоки).

без внешней энергии можно летать только имея плотность окружающей среды, грубо говоря самолеты все время падают и полет это управляемое падение, крыло за счет своих аэродинамических свойств(разность давлений) создает подъемную силу и увеличивает время падения и расстояние от начальной точки до конечной, извините если написал всем известные факты

GRIFBULL

Ну так чем всё закончилось-то? 😃 Купил ребёнку железную дорогу? 😃
Напиши,Эдик,народу интересно 😉

edo

а что писать? всё в пути, как приедет что-то - отпишусь.
апа без трекинга едет, самолёт из китая таможню прошёл, аккумуляторы и прочее с ХК только из Цюриза выехали.

клеить пока не начинали, купили потолочку - она какая-то тонкая (8 листов - 2см), думаю пока время есть - поищу “посолиднее”.

по поводу первой модели - поговорил с Константином (который Barim тут, автор rc-aviation), он посоветовал строить Цессну, наверное так и поступлю.

TrueLove

стройте из той, что купили, у вас она где то 2.5 мм, полетные нагрузки выдержит, а при морковках все ломается, не откладывайте сильно, а то придут комплектующие, а модель еще строить нужно, а так, вставите и полетите, удачиа вам!

Dragony

Нормально, пойдет и эта - все равно придется морду переклеивать… 😃 Зато приобретете несравнимый опыт, а уж радости сколько будет!.. 😃
Реально построить Сессну за пару вечеров, если есть хороший клей для потолочки или пенопласта, который сохнет быстро - то и за один вечер можно управиться. Главное - делайте по фотоинструкции, и все будет нормально! Да и в теме про эту Сессну все “разжевано”, только прочитать нужно внимательно.
Я делал ее 3 или 4 вечера, и то потому что клей долго сох и дела были домашние, а не только модельные…

edo

хм… потолочка стоит копейки.

я покрутил её в руках - она достаточно гибкая, наверное даже слишком (не в смысле “не ломается”, а в смысле “даже небольшое усилие заставляёт её гнуться”).
плюс у меня аккумуляторы только 3s, соответсвенно полётный вес будет побольше.

я думал “кривые” части (например верх крыла) делать из тонкой, а на остальное найти “нормальую”.

ещё в магазине видел совсем дешёвую тонкую потолочку, гораздо более мягкую (хоть трубочки из неё крути).
разумеется на несущую обшивку она не тянет, но сейчас подумалось - сломать её тяжелее, может быть есть смысл где-то делать “бутерброды” с такой потолочкой?

TrueLove

Вы очень углубляетесь в тонкости потолочковой продукции, из той потолочки, что у вас, я уверен на 99%, выйдет отличная цессна, потолочка она же не фанера, это достаточно мягкий материал, имеющий волокна, поэтому в одну сторону сгибается лучше чем в другую, не стоит искать идеальную потолочку, фюз и крылья клеются коробчатыми конструкциями, это обеспечивает достаточную прочность, плюс клеевые швы, работают как ребра жесткости, плюс усиливающие элементы, такие как лонжерон и рейки, часто они даже не обязательны, попробуйте склеить коробочку и вы удивитесь прочности вашей поддатливой потолочки… Вы возможно не знаете, но модели из потолочки имеют более стократной избыточной прочности, реальные самолеты гораздо менее прочны, если делать такие модели, мы бы их на земле руками поломали, и не стоит делать бутербродов, наберети лишнего веса клеем, прочности же ведь и так с избытком!

Тим-практик-теоретик

Да плюс еще обтяжка скотчем добавляет жесткость и прочность конструции за счет появления элемента, хорошо работающего на растяжение (потолочка же является элементом работающем на сжатие). И вот такой будетброд, потолочка+скотч, пока что является наиболее прочным и легким, ну и естественно простым в изготовлении.😁 (его фиг порвешь, можно только смять гормошкой)

edo

72 рубля и я стал обладателем ещё 8 листов потолочки, уже более толстой.

также купил клей элтитанс (когда платил, то сказали что клей титан, а вынесли его клона). клей сильно пахнет спиртом и наверное густоват 😉
теперь вот думаю где найти спирт, чтобы немного развести его.

Dragony

В аптеке спросите, может продадут пузырек- другой?

edo

в россии давно в аптеках не осталось спирта, периодически появляются и пропадают спиртосодержащие настойки (салициловая кислота, боярышник, …).
в рецептурном отделе наверняка есть, уверен, что не продадут 😦

вообще легальный оборот этилового спирта практически под запретом, а с нелегальным я незнаком 😉

PS: а водка “слабовата будет”?

Barim

В водке много воды, сохнуть будет слииишком долго

Используйте денатурат из хоз мага - это денатурированный спирт, если его не пить - то по свойствам идентичен обычному.

Dragony

В наших есть, продают в пузырьках запечатанных.

Тим-практик-теоретик
edo:

… пахнет спиртом и наверное густоват 😉
теперь вот думаю где найти спирт, чтобы немного развести его.

просто набирайте в шприц и пользуйтесь подобно тюбику (удобно и позволяет наносить слой абсолютно любой толщины).

п.с. Титан сам по себе довольно гусой, похож на гель.

SuP

Я тоже мучился в поисках спирта для разведения титана. Если разводить водкой, то клей мутнеет, появляются сгустки и вообще нет уверенности, что этим можно клеить. Если очень нужно, то можно сделать себе баночку разведенного, способом, напоминающим добывание спирта из клея… как это делали советские алкоголики. Разбавляем титан водкой в отдельной посудине, берем дрель, зажимаем в ней деревяшку, проволоку с петелькой на конце или что-то типа того. И как миксером взбиваем нашу смесь. По началу, клей от воды мутнеет, сгустки наматываются на “болтушку” и их надо удалять из раствора. После нескольких добавлений клея, вода отходит со сгустками, а клей со спиртом доходят до нужной консистенции.
Да! Способ дурацкий и муторный. И расход клея большой… а за водку ваще-б убил ) Но когда клей есть, а со спиртом беда, то вполне допустимо…

edo

кстати! дома есть изопропиловый спирт, нельзя им воспользоваться?

MasterFly
edo:

есть изопропиловый спирт

Можно. Я разбавлял, мин нет.

edo

потолочку не “жрёт”?

всё-таки попробую этиловый найти, всё-таки в квартире клеить, надышимся, уж лучше испробованным этиловым 😉

MasterFly
edo:

потолочку не “жрёт”?

Нет. Вообще он по воздействию на человеческий организм абсолютно идентичен этиловому, с той лишь разницей, что выводится исключительно через пот, т.е. абсолютно безопасен в тех целях, в которых вы хотите его применять. Его, кстати, применяют в различных средствах для мойки стекол, а так же в зимних автомобильных стеклоомывателях.