недорогой первый самолёт для подростка

Dragony

А крыло точно “кривое”? Обороты двигателя - максимальные были все время, что ли?

edo

да вот я не понял - толи крыло кривое, толи на фюзеляж оно не очень ровно встало…

Dragony

Так ведь крыло можно отдельно глянуть - повдоль - какое оно получается? Главное, по-моему, чтобы “винтом” не было согнуто/закручено. 😃

edo

винт есть - одну половину чуть закрутило.
видно когда утюгом скотч проглаживал, потолочку повело (до этого всё ровно было)

Dragony

Иногда помогает - нагреть феном, и прижать сверху доской или чем еще. Когда остынет - останется прямым. (вычитал в форуме)

edo
wihrlwind:

А вот “огородничеством” заниматься не надо.😃
Без мандража! И все будет нормально.

“Надо Федя, надо!”

морковка была успешно посажена, фюзеляж требует ремонта 😉

в целом надо заметить, что страхи похоже оказались напрасными - самолёт летит, слушется управления, с выключенным двигателем и отпущенными стиками летит достаточно ровно.

выводы:

  • надо уделять больше времени симулятору;
  • не надо бояться строить 😉
wihrlwind
edo:

выводы: - надо уделять больше времени симулятору; - не надо бояться строить

Вот теперь “я слышу речь не мальчика, а мужа.”

Dragony

До своего первого полета на Сессне я пробовал “летать” только в FMS - под рукой больше ничего не было. Более-менее научился переключаться “от себя/к себе” и сажать примерно возле себя. Остальное уже - “в реале”.

wihrlwind
Dragony:

Более-менее научился переключаться “от себя/к себе” и сажать примерно возле себя

Так это самое основное, на FMS ничему другому в общем то по большому счету и не стоит учиться.

Dragony

А теперь у меня есть и Аэрофлай, и Рефлекс, но летать все равно лучше “в реале”… 😃

Алексей_Vgg
Dragony:

А теперь у меня есть и Аэрофлай, и Рефлекс, но летать все равно лучше "в реал…

Флайте Джи 5.5;)

wihrlwind
Dragony:

летать все равно лучше “в реале”.

Летать на модели конечно приятнее, но летать, а не “колбаситься”, а для этого надо заставлять себя оттачивать сначала на симуляторе, а потом уж летать красиво на модели.😃

Dragony

В симуляторе все “идеально”, а вот в жизни…

wihrlwind
Dragony:

В симуляторе все “идеально”, а вот в жизни…

А Вы не используйте идеальные условия, а добавьте боковичек побольше и турбулентность приличную. Вот тогда вряд ли получится “идеально”😃

Dragony

Добавлял, пробовал уже… в жизни все равно интереснее…но и последствия более драматические, чем нажать “F4”… 😃

Тим-практик-теоретик
edo:

последний пункт меня напрягает. стал присматриваться к крыльям - похоже от нагрева утюгом одно повело 😦
идея сделать крылья заново пока энтузиазма не вызывает.

Как выриант: с разогрева (утюжки) попробовать убрать крутку, т.е. за счет повторной натяжки скотча может получиться исправить косяк, главное перед утюжкой крылу придать ровное положение и зафиксировать, фиксацию убирать толко после того как скотч остынит.

edo

может лучше феном? или феном не прогреешь?

Dragony

Феном надо поосторожнее. Хотя, если крыло УЖЕ кривое - чего терять-то? При нагреве потолочка вроде как размягчается, кто-то ухитрялся над газовой плитой осторожно нагревать и потом быстро выпрямлять (с соблюдением мер безопасности!!).

edo

да терять есть что - при падениях крыло не пострадало.
а достаточно ровного полёта удалсь добиться регулировкой длины тяг на элероны

edo

вот весь фотоотчёт:

увы, времени на неделе не было. сегодня буду переделывать фюзеляж.