Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 413

недорогой первый самолёт для подростка

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от wihrlwind А вот "огородничеством" заниматься не надо. Без мандража! И все будет нормально. "Надо Федя, надо!"...

edo
    edo вне форума

Цитата Сообщение от wihrlwind Посмотреть сообщение
    А вот "огородничеством" заниматься не надо.
    Без мандража! И все будет нормально.
    "Надо Федя, надо!"
    морковка была успешно посажена, фюзеляж требует ремонта

в целом надо заметить, что страхи похоже оказались напрасными - самолёт летит, слушется управления, с выключенным двигателем и отпущенными стиками летит достаточно ровно.

выводы:
    - надо уделять больше времени симулятору;
    - не надо бояться строить

2.  

Цитата Сообщение от edo Посмотреть сообщение
    выводы: - надо уделять больше времени симулятору; - не надо бояться строить
    Вот теперь "я слышу речь не мальчика, а мужа."

До своего первого полета на Сессне я пробовал "летать" только в FMS - под рукой больше ничего не было. Более-менее научился переключаться "от себя/к себе" и сажать примерно возле себя. Остальное уже - "в реале".

Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
    Более-менее научился переключаться "от себя/к себе" и сажать примерно возле себя
    Так это самое основное, на FMS ничему другому в общем то по большому счету и не стоит учиться.

6.  

А теперь у меня есть и Аэрофлай, и Рефлекс, но летать все равно лучше "в реале"...

Забанен
    А теперь у меня есть и Аэрофлай, и Рефлекс, но летать все равно лучше "в реал...
    Флайте Джи 5.5

летать все равно лучше "в реале".
    Летать на модели конечно приятнее, но летать, а не "колбаситься", а для этого надо заставлять себя оттачивать сначала на симуляторе, а потом уж летать красиво на модели.

10.  

В симуляторе все "идеально", а вот в жизни...

В симуляторе все "идеально", а вот в жизни..
    А Вы не используйте идеальные условия, а добавьте боковичек побольше и турбулентность приличную. Вот тогда вряд ли получится "идеально"

Добавлял, пробовал уже... в жизни все равно интереснее...но и последствия более драматические, чем нажать "F4"...

последний пункт меня напрягает. стал присматриваться к крыльям - похоже от нагрева утюгом одно повело
    идея сделать крылья заново пока энтузиазма не вызывает.
    Как выриант: с разогрева (утюжки) попробовать убрать крутку, т.е. за счет повторной натяжки скотча может получиться исправить косяк, главное перед утюжкой крылу придать ровное положение и зафиксировать, фиксацию убирать толко после того как скотч остынит.

edo
    edo вне форума

может лучше феном? или феном не прогреешь?

Феном надо поосторожнее. Хотя, если крыло УЖЕ кривое - чего терять-то? При нагреве потолочка вроде как размягчается, кто-то ухитрялся над газовой плитой осторожно нагревать и потом быстро выпрямлять (с соблюдением мер безопасности!!).

edo
    edo вне форума

да терять есть что - при падениях крыло не пострадало.
    а достаточно ровного полёта удалсь добиться регулировкой длины тяг на элероны

Когда фото\видео отчёты будут???

edo
    edo вне форума

вот весь фотоотчёт:

увы, времени на неделе не было. сегодня буду переделывать фюзеляж.

Эх,Ё!!!!! Ну да ладно-не смерть всё лечиться! У меня Кута вот так выглядела ещё весной!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0330.jpg
Просмотров: 55
Размер:	65.4 Кб
ID:	533749
    И до сих пор летает в качестве испытательного стенда для новой электроники

советую вам преобрести самолет Piper Cub.

Есть у меня сын двенадцати лет.

Два года назад покупал ему пилотажевский B-17 (четырёхмоторный, пенопластовый, низкоплан, трёхканальный пульт) - как я сейчас понимаю, не лучший самолёт для начального обучения (впрочем а для чего он хорош?).

О симуляторе мы тогда не подозревали; каждый полёт требовал ремонта... немного получилось тех полётов

В этом году я решил вернуться к лётной тематике с другой стороны - купил ему вертолёт MCX.
    Простота управления, наличие запчастей - стало у него что-то получаться.

Однако лето, захотелось на улицу:
    следующий вертолёт после mcx
    и подумалось мне - а может быть начать ещё раз с самолётом?

Пообщался в личке с Антоном (Van Der Graaf), Александром (Perepel), Артёмом (BolshoyArt) - я так понял их отношение в целом положительное
    Но вот с чего начинать я до конца не понял.

Что я понял:
    - это должен быть верхнеплан;
    - электрический;
    - желательно с размахом крыльев не меньше метра.

В чём мы не сошлись с Антоном - он настаивает на том, что самолёт надо строить самому.
    Я же всё-таки склоняюсь к тому, чтобы первый самолёт лучше купить готовый, тем более, что лето фактически уже началось - иначе у сына есть все шансы не начать летать в этом году

По бюджету: тысячи две я готов потратить не раздумывая, тысячи три - с зарплаты, можно и больше, но если существенно больше - боюсь процесс покупки затянется

В эти деньги хочется уместить самолёт в сборе, аккумуляторы и зарядник.

Пульт есть, DSM2 (штатный от MCX). Возможно мне достанется DX7, тогда будет совсем хорошо

Что бы мне хотелось в первую очередь, так это помощи в выборе комплекта на hobbyking или на местной барахолке.
    Я пробовал сам разобраться, но на том же HK столько разных моделей - и непонятно что выбрать.

Теперь вопросы.

По посадке:
    Сын живёт в деревне, поэтому проблем выйти-полетать нет.
    Места достаточно прямо в нескольких шагах от дома, однако ровной площадки для посадки нет - трава и огороды. Снимать шасси и сажать на брюхо?
    Кроме этого там есть заметный уклон (градусов 5 наверное) - это плохо?
    Да, место достаточно ветренное... начальным самолётам ветер противопоказан, я правильно понимаю?

Запчасти, расходники, инструменты для ремонта - что нужно покупать?

По аппаратуре:
    - на HK есть недорогие DSM2 приёмники, ими можно пользоваться?
    - шестиканальный приёмник можно стаивть в самолёт, у которого серв только на 4 или 5 каналов?
    - шестиканальный приёмник можно использовать с четырёхканальным передатчиком (в частности штатным от MCX)?
    - если мне достанется DX7 без зарядного - штатная зарядка это тупой БП или же всё-таки зарядник? Чем его можно заменить бюджетно (просматривая форум нашёл интересный вариант - поставить литиевый аккумулятор 3S и заряжать его той же зарядкой, что и самолётный аккумулятор)
    - для подключения к симулятору лучше купить USB-кабель или же шнура в звуковушку достаточно?
    советую вам преобрести самолет Piper Cub
    Последний раз редактировалось Karaya; 03.09.2011 в 17:40.

Знакомым заказывал вот этот тренер, уже их сын самостоятельно летает (с периодическими ремонтами... )
    А если захочется "большего" размаха - потом можно будет сделать свое крыло нужного размаха из потолочки, как на Сессне-150.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Karaya Посмотреть сообщение
    советую вам преобрести самолет Piper Cub
    Вот скажите, и откуда диверсанты такие берутся на форуме?!

1. Какой именно пайпер каб? Фирма, размер;
    2. Сколько видел покупных пайперов - без доработок и грамотной сборконастройки НИ ОДИН нормально не летел! Причем во всех случаях аппараты давались опытным пилотам, и те говорили в слух очень неприличные выражения при попытке ЭТИМ рулить и вернуть на полосу одним куском!

Тоже самое можно сказать о множестве всяких пенопластовых цесн-152 с размахом до ~1100, якобы рекомендуемых для начинающих. Редкие из них адекватно летят и могут быть рекомендованы новичкам!

Из широко известных решений - обычный, классический метроид летает намного, намного лучше.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Смотрим дату регистрации и кол-во сообщений
    А топикстартер у нас живой? Эдик,как полёты,сын "полетел" этим летом или нет?

Судя по всему, тема заглохла до следующих летних каникул...
    Сессна из потолочки - что еще проще-то? Нет, будут советовать всякое-разное...

А летать учиться лучше зимой, тогда самоль можно свечкой по самые крылья в снег вогнать и он при этом живой останется.

edo
    edo вне форума

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    А топикстартер у нас живой? Эдик,как полёты,сын "полетел" этим летом или нет?
    топикстартер живой.
    то, что получается "полетел" пока называть рано, но мы не сдаёмся

Будете смеяться, но здесь зимой снег не всегда выпадает. Вот песок с солью - другое дело...

Знакомым, которым заказывал "Туффа", было проще - я как более опытный, провел облет/первый вылет. Затем, несмотря на мои предостережения они сами попытались пару раз взлететь. После последовавших за этим нескольких мелких ремонтов они решили прислушаться ко мне... Я взлетал, поднимал повыше перед собой, затем передавал управление. Дело опять кончилось ремонтом, но они хоть успели чуть "почувствовать" модель.
    В следующие выходные уже летали на "моем" поле - не асфальт, просто земля без травы, тут падения не имеют таких тяжелых последствий. Пару раз я поднял самолет, потом передавал управление, потом парень уже стал взлетать самостоятельно. Посадки он отрабатывал в симуляторе, поэтому все кончалось более-менее нормально.
    На этой неделе они решили пойти полетать самостоятельно. Пилот "зарулился" на солнце, и дело кончилось очередным ремонтом. Дал им пару серв НХТ500 на элероны...

Примерно вот так и начинают летать... Мне было чуть сложнее - "поднимать" модель и объяснять что к чему было некому совершенно... Поэтому у Сессны нос часто подклеивал, а когда размочалился совершенно - отрезал и приклеил новый, чуть длиннее, чтобы легче было с центровкой.
    Вот так...

edo
    edo вне форума

что тормозит - что строить, что летать время есть только в выходные.
    однако на выходные есть и ещё дела, поэтому реально получается уделить небу всего несколько часов в неделю (фактически - один ремонт и один поход на поле в неделю)
    тем более, что жена уже тоже говорит - это когда-нибудь кончится? в рабочи дни я тебя не вижу, а все выходные ты занимаешься самолётиками....

я конечно понимаю, что можно сказать "кто хочет - ищет возможность, тот кто не хочет - ищет причину", но я стараюсь )))
    ну и сын тоже - он уже сносно научился летать в симуляторе, практически не путается в стиках при разных положениях самолёта.

в общем-то всё не так плохо с полётами, но уходить с поля с целым самолётом не выходит.

последние краши (как я думаю) у нас были связаны с тем, что в failsafe самолёт начинал выписывать мёртвые петли.
    выглядело это так - отпустили самолёт далеко от себя (я думаю не меньше километра), он залетел за дерево, начал крутить петли (ну и упал).
    или практически то же самое - почти посадили его (опять же далековато от себя - метров 300-500), он уже скрылся за высоким бурьяном, и вдруг он взмывает, делает неполную петлю и втыкается в землю.

А смыл улетать так далеко, или в том чтоб стоять с биноклем есть определенный кайф?

Если подходит к удалению метров 200 - рекомендую поворачивать модель обратно. Просто дальше уже плохо видно, что у него где и куда оно летит. Рекомендую СРАЗУ ПОСЛЕ ВЗЛЕТА убрать газ хотя бы до середины и продолжать подъем на среднем газу, и небольшим углом. После набора примерно 20м высоты можно уже начинать его "пилотировать" - туда сюда...

Хотя, в первые полеты не пилот управляет моделью, а она управляет пилотом...

На вопросы по возвращению домой после полетов типа "Ну как полетал сегодня?" - отвечаю - "-самолет целый, принес "одним куском" - значит, нормально!.."
    Как говорят в "большой" авиации: "Летчик жив - полет удался!.."

edo
    edo вне форума

Цитата Сообщение от Тим-практик-теоретик Посмотреть сообщение
    А смыл улетать так далеко, или в том чтоб стоять с биноклем есть определенный кайф?
    ветер был, притом с порывами...

Хотя, в первые полеты не пилот управляет моделью, а она управляет пилотом...
    вот-вот

ветер был, притом с порывами...

вот-вот
    В симуляторе надо побольше "сидеть", задав ветер посильней.

отпустили самолёт далеко от себя (я думаю не меньше километра)
    У нас Як-54,2200мм размах
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: O-850-7.jpg
Просмотров: 58
Размер:	82.2 Кб
ID:	541112

Так метров зв 700 его уже хреново видно.а тут....
    почти посадили его (опять же далековато от себя - метров 300-500)
    На таком расстоянии,у земли,он тупо сигнал потерял.вот и фсё....

edo
    edo вне форума

ну может быть я преувеличиваю расстояние, не знаю.
    в поле с непривычки сложно ориентироваться

На таком расстоянии,у земли,он тупо сигнал потерял.вот и фсё....
    ну так фейлсейф должен корректно работать... в любом случае надо разобраться.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Определять расстояния на глаз надо тренироваться. Большинство людей очень плохо определяют дистанцию на глаз, как правило - сильно врут в большую сторону

Один из способов - в гугле найдите свое летное поле и по шкале замерьте расстояния между основными ориентирами.

Полностью согласен! Каждый день вижу как начинающие на верхнепланах методично раскладывают их в течении первой минуты потом методично вечером собирают. Наследующий день продолжение первого действия- далее круг замыкается. На вопрос на фига тебе это(верхнеплан) надо?Каторжанин с безумным блеском в глазах отвечает -НУ ЭТО ЖЕ ТРЕНЕР!!!!!! Я не возражаю ДА тренер только для людей которые летают лет пять, Что б они не забывали что такое кирпич с мотором.

edo
    edo вне форума

а на чём же учиться летать?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    а на чём же...
    На симуляторе!

а на чём же учиться летать?
    На том что летает! Могу посоветовать и даже гарантировать один самолётик на котором начали летать даже те укого руки работают вместе с мозгом в обратную сторону т.е. в низ- стик на себя:в верх -стик на себя = в голове куча тараканов, и отрицание всех принципов аэродинамики и моделирования. P.S. Учитесь летать птиц. Полёт надо чувствовать,надо быть рядом с самолётом, управлять стиками так же как ногами и руками,побороть страх.Выкладываю своё любимое видео которое смотрел не один десяток раз, вникал в полёт. если кому нужен самолёт, сылку на ветку выложуResearch of Eagles fly for RC planes wings topology modeling - YouTube
    Последний раз редактировалось андрей.е; 11.09.2011 в 22:19.

Цитата Сообщение от андрей.е Посмотреть сообщение
    смотрел не один десяток раз, вникал в полёт.
    Очень красивое видео.....вот только к RC полётам имеет очень косвенное отношение,на мой взгляд
    Для того чтобы учиться летать у птиц,надо иметь модель с изменяемым в полёте центром тяжести,изменяемым V и углом атаки крыла и т.д....Да...ещё при "вороньей посадке" было бы неплохо крыльями махнуть\тормознуть пару-тройку раз
    На симуляторе!
    +100...Без налёта на симе,без приобретения определённой моторики,любой,даже самый летабельный аппарат будет убит в первом полёте с вероятностью 95-100%.

+100...Без налёта на симе,без приобретения определённой моторики,любой,даже самый летабельный аппарат будет убит в первом полёте с вероятностью 95-100%.
    В течении 5секунд разложат. сим необходим ! научит двигать ручками. Я не призываю летать как птицы, всё равно не когда не сможем, я призываю учится полёту у птиц,технике. философии.ведь полёт это состояние души. птица знает куда летит, спроси у начинающего куда он колбасится? - в ответ тишина .... итог всем известен.

Цитата Сообщение от андрей.е Посмотреть сообщение
    спроси у начинающего куда он колбасится?
    Начинающий колбасится за моделью и ......не всегда за ней успевает

Закрытая тема