недорогой первый самолёт для подростка

edo
saaas:

Который день? 😁 Не лучше ли удалить весь заказ (на случай, если некоторые позиции стали недоступны)

Вы были правы.
bixler arf кончился.
вот только показывал “10+” 😵

Andrew1978
edo:

бескорпусной с двумя антеннами?

я за этот…обтянул термоусадкой - и легче Оранжа, и две антенки - спокойнее 😁 хотя все условно.

edo
Andrew1978:

я за этот…обтянул термоусадкой - и легче Оранжа, и две антенки - спокойнее 😁 хотя все условно.

меня смущает строка в описании:
For better range and a more robust link we recommend the OrangeRx 6Ch ORNG6.

впрочем для обсуждавшгося в соседней ветке b-17 этого ресивера хватит, а с заказом bixler’а придётся повременить.
кто знает - сколько времени обычно требуется для повторного завоза?

GRIFBULL

Бедный ребёнок 😃 😃 😃

edo:

меня смущает строка в описании: For better range and a more robust link we recommend the OrangeRx 6Ch ORNG6.

Я думаю это элементарное лоббирование бренда.

saaas
edo:

с заказом bixler’а придётся повременить.

Затем пропадут сервы… приемник… провода… снова самолет… ХС обанкротится…😃… жизнь остановится… прощай самолетки!!! 😒
5-ю страницу я не переживу!!!

Парни, давайте лучше мне подберем нормальный самолетик!!! Хочу хороший, что бы не бился и летал минимум 10 лет…😃
Предлагайте!

GRIFBULL
edo:

Вы были правы. bixler arf кончился.

avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=6324&ELEM… – Есть положительный опыт заказа здесь…

saaas:

Затем пропадут сервы… приемник… провода… снова самолет… ХС обанкротится… жизнь остановится… прощай самолетки!!! 5-ю страницу я не переживу!!!

+1…купи уже самоль в сборе,RTF,и сразу в догон сервы,регульку,приёмник,на случай если сгорит что-то.Если парень втянется-всё-равно будет нужно,если нет-сам изнасилуешь,чтоб выкинуть не жалко было.

edo

вот предварительный заказ.
что не так?

запасные сервы забыл, какие взять? упаковка из 3 turnigy 1800a пойдёт? или авиониксовские лучше?
или не выпедриваться и взять hxt900? 😉

ещё сейчас балансировочный разъём 3s male найду (хочу сделать шнурок для последовтаельной зарядки 3 аккумуляторов 1s, сын ещё на mcx летает).

наверное кабанчики и скотч выкину - это из соседней темы осталось 😉

Andrew1978
edo:

выпедриваться и взять hxt900

выпендриться и взять Хекстроникс 900-е

скотч 3М армированный в магазинах канцтоваров… ну максимум 150 руб… и не в коем случае не покупать армированный скотч в модельных магазинах (доходит до 600 руб)

edo

а сколько? 😉
пару хватит?

чем недорогим забить ~100г в ХК и ~50г в авиониксе? 😃

edo

так аккумуляторов и так 4 штуки (2x1300 + 2x2200), мне кажется много 😉

в avionix вроде больше нечего заказывать, отправляю?

B6-COMPACT Зарядное устройство, режим заряд/разряд/балансир, до 5А ток, 18В DC входное напряжение 1.00 $17.99
SKYSURFER-PNP PNP самолет, размах 1372мм, EPO, тренер/мотопланер, под электромотор, 4 канала 1.00 $64.35
TUBE_6/4.5/1000 Круглая трубка, карбон, Ø6мм/4.5мм, 1000мм, черный, 1шт. 1.00 $2.09

фу, заказ в avionix ушёл, ждёт подтверждения.

saaas
edo:

чем недорогим забить ~100г в ХК и ~50г в авиониксе?

50 г??? <<Не мелочитесь, Шура!!!>> 😁

фу, заказ в avionix ушёл, ждёт подтверждения.

!!!
Слава КПСС!!! 😃 …вздох облегчения…

edo:

или не выпедриваться и взять hxt900?

Можно “добить” на ХС… на пенолетах пригодятся!

Andrew1978:

скотч 3М армированный в магазинах канцтоваров… ну максимум 150 руб…

В нашей глуши 3М не видел… Есть серо-синий армированный по 70р. Искал арм.прозрачный - не нашел…

edo

у меня остался последний серьёзный вопрос.
в комплекте с зарядником из avoinix’а есть разъём, подходящий к спектрумовской батарее из пульта?
а то ко мне пульт без зарядника едет

Upd: паяльником этот вопрос снимается 😉

и несерьёзный - лямку на шею для передатчика брать? 😉

про сервы - пару возьму про запас.
на пенолёт нет двигателя и… впрочем и всё наверное. может быть что выкинуть и двигатель закинуть?
какой двигатель взять на пенолёт под 3s?
конечно понимаю, что сначала надо понолёт выбрать - но у меня уже сил нет выбирать.

пропеллер, кабанчики, фиксаторы тяг - и вроде как всё, можно собирать пенолёт.

сервы если что я из b-17 возьму, не знаю конечно какого они качества.

скотч - вроде меня убеждали, что нужен тонкий, нечего вес набирать. в любом случае скотч сильно тяжёлый, наверное по весу не пройдёт (из-за аккумуляторов мне надо уложиться в air mail, желательно до 1.5кг)

Dragony

Скотч можно и у себя в городе купить (если на обтяжку).

Andrew1978
edo:

лямку на шею для передатчика брать?

брать - переносить удобно, больше нафиг не нужна.

edo:

какой двигатель взять на пенолёт под 3s

смотря что за пенолет… тот что вы закаали на авиониксе вроде уже с мотором.

GRIFBULL
edo:

фу, заказ в avionix ушёл, ждёт подтверждения.

Я не верю ушам своим!!!В Июле в полёт!!! 😃

edo:

какой двигатель взять на пенолёт под 3s? конечно понимаю, что сначала надо понолёт выбрать - но у меня уже сил нет выбирать.

Ахтунг!!! Следующие 5 страниц дружно выбираем ПЕНОЛЁТ!!!
!!!

edo:

фу, заказ в avionix ушёл, ждёт подтверждения.

А хде спс за Авионикс?)))))))

edo
Andrew1978:

брать - переносить удобно, больше нафиг не нужна.

ну если свободный вес останется - возьму
нет - так от старой сумки найду )))))

смотря что за пенолет… тот что вы закаали на авиониксе вроде уже с мотором.

на самодельный из потолочки

GRIFBULL:

Ахтунг!!! Следующие 5 страниц дружно выбираем ПЕНОЛЁТ!!!

ну его нафиг, не хочу больше ничего выбирать. хотя бы неделю.
скажите какой двигатель купить 😂

GRIFBULL:

Я не верю ушам своим!!!В Июле в полёт!!! 😃

заказ потвердили, оплатил.
осталось хоббикинговский заказ завершить - и будет счастье

saaas
edo:

лямку на шею для передатчика брать?

Лямка делается на 1-2-3 женой за 10 минут. З/части для лямки покупаются в магазине “швея-мотористка”…

какой двигатель взять на пенолёт под 3s?

Эдуард ,я ж в личных писал…

Dragony:

Скотч можно и у себя в городе купить (если на обтяжку).

Не на обтяжку - тожЭ

GRIFBULL:

Ахтунг!!!

Нифига!!! Я свой вопрос задал и не получил ответ!!!

edo
saaas:

Парни, давайте лучше мне подберем нормальный самолетик!!! Хочу хороший, что бы не бился и летал минимум 10 лет…😃
Предлагайте!

после того, как я свой sky surfer облетаю - могу продать.
к тому моменту он будет укреплённый штакетником из забора и плотно обмотанный скотчем - биться точно не будет.
летать - пожалуй будет, особенно на планетах с плотной атмосферой и невысокой гравитацией.

так что этот вопрос можно считать закрытым, предлагаю вернутся к обсуждению моего двигателя для невыбранного ещё пенолёта.

исходные данные - аккумуляторы 3s 1300mAh (ну или 2200mAh, но это наверное много), 2 сервы 9г, 2 сервы не взвешивал 😃
потолочка, несложный.
из этого, как мне кажется, можно прикинуть размах крыльев (около метра - меньше смысла нет для 3s аккумуляторов, больше - солжнее делать).
соответсвенно полётный вес (грамм 400?).

регулятор возьму с сёрфера - 20A (но наверное это с запасом).
и осталось порекомендовать пару двигатель-пропеллер и заказ уйдёт в ХК.
Вы же зубры, чего Вам стоит? 😉

если заодно порекомендуете модель пенолёта из потолчки - буду премного благодарен

требования:

  • модель должна быть простой в изготовлении;
  • модель должна быть очень простой в изготовлении;
  • модель была должна быть ну очень простой в изготовлении и ремонте, чтобы после первой морковки не отбить желание начать всё с начала;
  • модель должна быть достаточно ветроустойчивая, чтобы не караулить хорошей погоды неделями;
  • модель наверное должна быть с четырьмя сервами (хотя готов выслушать аргументы за бесхвостые модели);
  • не хотелось бы после каждого приземления ставить новый пропеллер (а именно так было с пресловутым Б-17) - или винт должен быть расположен соответсвующе, или же сразу ставить пропсейвер;
  • наверное было бы неплохо, если бы модель могла взлетать с воды и садиться на воду (ну это лишь пожелание).

сразу говорю - форум я читал, вариантов много. чем они различаются - для непосвещенного непонятно.
потому и выбрать сложно 😉

Andry_M:

Ну так тебе же говорили, что лучше самому склеить и купить все по частям. Сам захотел купить! Что опять по 3-му кругу уговоры хочешь услышать? Не будет! Читай с 1-й страницы!!!

поясню, почему я таки решился строить модель самостоятельно:

  • докупить деталей на самоделку теперь уже получается недорого, самые дорогие вещи (зарядка, аккумуляторы и т.п.) можно будет использовать совместно, запасные сервы, регулятор т.п. вполне пойдут на учебную модель;
  • пока есть только пульт от MCX; пульт, который можно подключить к симулятору придёт примерно одновременно с самолётом - так значит нужно меньше часов провести в симуляторе и больше бить настоящий самолёт;
  • одно дело - долго и нудно клеить летающее крыло, ломать и снова клеить, обещать, что вот к зиме мы купим что-то другое.
    совсем другое - положить перед глазами красивую модель и сказать: “это твоё, только перед полётом на нём надо закончить самодельную модель и научиться на ней летать”.

btw, сын о заказе ничего не знает.

GRIFBULL

У меня в гараже унитаз и раковина финские лежат…посоветуйте какую и в каком районе мне к ним квартирку прикупить 😃

rcopen.com/forum/f91/topic146061 можно приступать…

edo

мне кажется что для любого тренера с похожей массой, размахом крыла и компоновкой двигатель нужно будет похожий.
рекомендуете снежок - будем его собирать (пока не знаю правда где взять потлочку такого размера).

возвращась к двигателю - такой например пойдёт
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
?