недорогой первый самолёт для подростка

GRIFBULL

Ladies&Jantlmans…Бабы Энд Мужики!!!..презентация 7-9-й стр.!!!
P.S. Братуха…пока ты писАл,я налетался на Куте,опыта-ППЦ,и уже могу свежие советы давать… 😃 Уже расколоти что-нить 😃

Andrew1978

если я правильно понимаю тема была открыта для того, чтобы ее поднимать… открыл первую страницу, открыл последнюю… за это время было собрано 5 самолетов. 2 продано, один разбит, два еще живы… беру кусок пенопласта - к утру будут еще два самолета. Сергей (Летун 10) из нашей ветки, за три вечера собрал шикарный самолет - первый раз в жизни - летает изумительно - на постройку ушло 3 вечера и один день - день громко сказано - ездил в магазин за электроникой. Два вечера подряд уже летает - от мысли до полетов 5-6 дней!

человек в первый раз в жизни собирал самолет… 4 дня делов.

edo

ну извините, самолёт без электроники не полетит.
китайцы только вчера трекнамбер на посылку с начинкой дали.
поэтому и не тороплюсь с постройкой.

Dragony

У меня Сессна ждала начинку примерно месяц…

GRIFBULL
Andrew1978:

если я правильно понимаю тема была открыта для того, чтобы ее поднимать… открыл первую страницу, открыл последнюю… за это время было собрано 5 самолетов.

+1-это во-первых 😃 Во-вторых. Эдик,я в своё время,перед тем как начать заниматься фотографией,сидел на форумах по фото…Так вот там,тех кто много спрашивал и ничего не делал называют фотоонанистами 😃 ( Без обид) Т.е. человек,задав 1000 вопросов,не предоставил ни одной фотографии.ни одной работы…и вопросы, практически ,риторические 😃

Ах,какая женщина…

Лётная тема-приятель на параплане(не фотошоп)
Эдик…уже вздети,А!!! 😃

edo
GRIFBULL:

Эдик…уже взлети,А!!!

Цыц! 😂

посылки уже трекаются, но пара недель у меня ещё точно есть в запасе (а скорее всего не раньше, чем через три недели всё соберётся - двигатель с аккумулятором в одой посылке, зарядник в другой, пульт в третьей).

так что в выходные начнём с сыном строить.

PS: хотя тут в ветке ЛК рекомендуют ничего пока не строить, а учиться сразу на клоне изика.

GRIFBULL

Да учиться можно на чём хочешь,просто потери разные будут…Я вон на Coota учусь)) Краши уже не считаю…клею и в полёт)
А насчёт постройки…ну я думаю.что парню будет прикольно увидеть дело своих рук в полёте.

wihrlwind
GRIFBULL:

парню будет прикольно увидеть дело своих рук в полёте.

Да и при этом на практике поймет, что такое культура веса, положение центра тяжести и сразу увидит, что “прямой самолет” прямо летит. Смотришь и основы аэродинамики захочет посмотреть (почему же самолет летает и почему развороты делают с помощью элеронов и руля высоты, а не рулем направления).

Тим-практик-теоретик
wihrlwind:

… Смотришь и основы аэродинамики захочет посмотреть (почему же самолет летает).

кстати про основы, вспомнилось когда на школьном дворе запускал свою первую полноценную радийку-планер (чисто планер без мотора, наподобие металки), так заинтересовавшиеся прохожие постоянно задавали один и тот же вопрос “а за счет чего он летает” (ну ясное дело что не наблюдалось присутствие мотора, а значит типа и летать не должно)😁

edo

а за счёт чего он летает? 😉
восходящие потоки?

wihrlwind
edo:

а за счёт чего он летает? восходящие потоки?

А вот, чтобы это понять, как раз и надо почитать основы аэродинамики!

edo

только давайте мы определимся, что значит “летает”.
не падает некоторое время или же может набирать высоту, скорость, выполнять фигуры до тех пор, пока возможно управление (не сел аккумулятор).

второе ИМХО возможно только за счёт “добавления” внешней энергии (двигатель, восходящие потоки).

Тим-практик-теоретик
edo:

только давайте мы определимся, что значит “летает”.
не падает некоторое время или же может набирать высоту, скорость, выполнять фигуры до тех пор, пока возможно управление (не сел аккумулятор).

второе ИМХО возможно только за счёт “добавления” внешней энергии (двигатель, восходящие потоки).

Летает значит - держится в воздухе, а не падает вертикально как кирпич. То что вы перечислили как “определимся” - есть режимы полета.

Так например планер может набирать высоту за счет термических или динамических потоков, но это относительно земли, т.к. относительно воздуха планер всегда снижается.

wihrlwind
edo:

только давайте мы определимся, что значит “летает”.

Летает значит летает! Учите аэродинамику!!!

TrueLove
edo:

второе ИМХО возможно только за счёт “добавления” внешней энергии (двигатель, восходящие потоки).

без внешней энергии можно летать только имея плотность окружающей среды, грубо говоря самолеты все время падают и полет это управляемое падение, крыло за счет своих аэродинамических свойств(разность давлений) создает подъемную силу и увеличивает время падения и расстояние от начальной точки до конечной, извините если написал всем известные факты

GRIFBULL

Ну так чем всё закончилось-то? 😃 Купил ребёнку железную дорогу? 😃
Напиши,Эдик,народу интересно 😉

edo

а что писать? всё в пути, как приедет что-то - отпишусь.
апа без трекинга едет, самолёт из китая таможню прошёл, аккумуляторы и прочее с ХК только из Цюриза выехали.

клеить пока не начинали, купили потолочку - она какая-то тонкая (8 листов - 2см), думаю пока время есть - поищу “посолиднее”.

по поводу первой модели - поговорил с Константином (который Barim тут, автор rc-aviation), он посоветовал строить Цессну, наверное так и поступлю.

TrueLove

стройте из той, что купили, у вас она где то 2.5 мм, полетные нагрузки выдержит, а при морковках все ломается, не откладывайте сильно, а то придут комплектующие, а модель еще строить нужно, а так, вставите и полетите, удачиа вам!

Dragony

Нормально, пойдет и эта - все равно придется морду переклеивать… 😃 Зато приобретете несравнимый опыт, а уж радости сколько будет!.. 😃
Реально построить Сессну за пару вечеров, если есть хороший клей для потолочки или пенопласта, который сохнет быстро - то и за один вечер можно управиться. Главное - делайте по фотоинструкции, и все будет нормально! Да и в теме про эту Сессну все “разжевано”, только прочитать нужно внимательно.
Я делал ее 3 или 4 вечера, и то потому что клей долго сох и дела были домашние, а не только модельные…

edo

хм… потолочка стоит копейки.

я покрутил её в руках - она достаточно гибкая, наверное даже слишком (не в смысле “не ломается”, а в смысле “даже небольшое усилие заставляёт её гнуться”).
плюс у меня аккумуляторы только 3s, соответсвенно полётный вес будет побольше.

я думал “кривые” части (например верх крыла) делать из тонкой, а на остальное найти “нормальую”.

ещё в магазине видел совсем дешёвую тонкую потолочку, гораздо более мягкую (хоть трубочки из неё крути).
разумеется на несущую обшивку она не тянет, но сейчас подумалось - сломать её тяжелее, может быть есть смысл где-то делать “бутерброды” с такой потолочкой?