MX2 3D 1400mm EPO от Hobbyking

=VIT=

а двигатель я так понял сейчас идет мощнее, а 6S он вытянет?
прост есть куча 3S батарей, вот думаю если их запарить, то не надо покупать новые акки 😃
ну а если текущий двиг сгорит от 6S, то может купить двиг подходящий, который тянет 4S-6S, всяко дешевле будет чем покупать 4S с хорошей токоотдачей и большой емкостью 😃

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Все привет. Народ я тоже имею этот самолет и он у меня можно сказать первый - нормально справляюсь. Я много написал про необходимые доработки и выбор аккума здесь: banned link (неохота заново писать). Лишь скажу что акума 2450мАч 30С (у меня такой же) мало и по емкости (время полета 5мин, при этом разряжаеться на 1800-2000мАч) и по токоотдачи. В недавнюю жару акк у меня нагревался почти до 60ти градусов и вздувался с винтом 14-7. Кстати винт 14-7 считаю оптимальным: хорошо тянет, вверх прет тоже недурно; с винтом 12-6 тяга маловата, вверх ваще не прет, а родной 3 лопасти 12-9 - это слишком, особенно для данного акума, с этим винтом акк наверно ваще умрет. Акк думаю ставить Turnigy nano-tech 4Ач 35/70С, он на 130 грамм тяжельше но это всего 6% от массы самика с первым аком. Летаю без шасси, когда акк был под фонарем, центровка оказалась смещена назад, поставил акк в нос - стал летать намного приятней, крепица акк у меня так: тунель в носу обклеен авто шумкой (на изолон похожа), он туда просто вставляеца и еще прижимается фонарем.

Сервы меняйте сразу и все!!! Еще хотел добавить важный момент. На регуле изначально нет отсечки по напряжению для LiPo, т.е. если вы ее не включите есть возможность переразрядить акум со всеми вытекающими. Инструкции на этот регуль нигде нет!!! Как программировать я написал тут: rcopen.com/forum/f20/topic242569 . Пользуйтесь на здоровье.

Dragony

Храните в разобранном виде, на поле собираете? (крыло пристыковываете?) Крепление не разбалтывается?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Я все написал по ссылке которая выше, не ленитесь там все оч подробно. Но вкратце, в машину собраный не лезет (у меня ВАЗ 14я, может в ESCALADE и влезет), так что крылья снимаю, в поле собираю, это 5 мин. Крепления родные не к черту - крылья прилично болтаюца, я доработал крепления и теперь все Тип-Топ, как - читайте по ссылке, там много мелких дефектов и соответствующих доработок, ПОЧИТАЙТЕ НЕ ЛЕНИТЕСЬ.

Dragony

Читать-то не лень, просто иногда описанные когда-то доработки на практике быстро заменяются другими, потому что “не оправдали ожиданий”… Интересуют именно такие, которые не нужно будет потом еще раз переделывать. 😃

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Какой вы дотошный человек, по-моему просто ленитесь перечитывать другой форум. Ну да ладно, мне тоже писать все заново в падлу, поэтому тупо скопирую оттуда, забив этот форум. Переделки, точнее доделки все живут и будут жить дальше, по крайней мере на моей модели. И так:
Аккумуляторы у меня Zippy 2450mAh 30C, с винтом 14*7 летает отлично, но акки не выдерживают - дикий нагрев и вздутие, надо 40С, никак не меньше. С винтом 12*6 ситуация лучше, но тяга маловата - при полете вверх еле ползет. Что будет с аккумами при штатном винте (он без маркировки, но как здесь говорят 12*9) представить себе страшно. Самолет очень склонен к сваливанию (у меня все время на правое крыло) - скорость сваливания довольно большая, на большые углы атаки ваще не могу выйти. Аккум стоит под фонарем перед площадкой хвостовых серв (кстати штатные полное дерьмо, лучше сразу менять, у них редуктора очень хилые), вес с акумом вышел 2060 г (акум около 300 г), летаю без шасси (еще 200 г), центр тяжести получился как по инструкции (100мм от передней кромки - на трубе крыльев), ну может на 5-10мм назад ушел. Крылья и элероны надо усиливать карбоновыми трубками - концы крыльев (где кончается штатная труба) в полете сильно загибаются, я вставил внутрь крыльев карбоновые трубки диаметром 5мм ближе к передней кромке с края крыла, до фюзеляжа она не достает миллиметров 100. В элероны вклеил карбоновые прутки 3мм (при не очень удачных посадках в траву элероны бывало ломались). Углы отклонения рулящих поверхностей изначально недостаточные - надо подрезать ЕРО.
Штатное крепление крыльев (на 2х винтах) не к черту - крылья болтаются назад-вперед, я вклеил алюминиевые полоски в крылья в туннель для провода сервы элерона так что эти полоски торчат в фюзеляже и скручиваются винтиком.
Могу добавить что петли рулевых поверхностей хиловаты и короткие (мало входят в материал, у меня вырывало пару раз при посадке в траву) и еще: вчера летал примерно по 5мин на акум, разряд оказался на 1.8Ач из 2.45 и тепмература аков оказалась нормальной, температура на улице была градусов 15 и газ на всю давал не часто. А когда на улице было 30 и более при посадке у ака было в районе 55

Dimon372
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Я все написал по ссылке которая выше, не ленитесь там все оч подробно

Последний раз, когда я открыл ссылку на паркфлаере - подхватил там вирус гадкий. Больше туда ни ногой. Если где и описывать доработки данной модели, то уж явно не на паркфлаере…

Dragony

(Сколько раз ни заходил на Паркфлаер - ничего в компе "лишнего не появилось… Может, не оттуда приползло?.. Пользуюсь FireFox 5.0 AdBlock, Flashblock и т.д.)
Спасибо за подробное описание переделок/доработок, смущает отсутствие шасси - на траву сажаете? У меня тут пригодной для посадки модели травы нет, верблюжья колючка не в счет…

LEDIN
Dragony:

У меня тут пригодной для посадки модели травы нет, верблюжья колючка не в счет…

приветствую драконовода! тоже сюда посматриваете? решил- буду заказывать на выходных. осталось придумать какие сервы и акк. брать. дожил… дракоша в углу пылится! доработать мх2 можно, не хотелось бы попасть еще на одну посылку и потерять месяц летного времени.
кстати седня дали ссылку на сайт с точно таким же самиком, т.е. этим, те же цены, пересылка, вобщем копия хобикинга, но на русском. с названием могу ошибиться- моделька. ру, или моделист, или модель…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

крылья прилично болтаюца, я доработал крепления и теперь все Тип-Топ, как - читайте по ссылке,

лучше один раз увидеть чем 10 раз прочитать(перечитал все много раз уже). фото многое и быстро бы обьяснило! с телефона в инет ходите, значит уж фотик то в нем есть! просим, просим!😃

Dragony

Ну, я теперь не только “Драконовод”, еще и “Сессновод”, после получения некоторых навыков стал “Ультроноводом”,теперь вот сюда поглядываю, думаю, читаю… может, к следующей весне соберусь с духом, и… кааак закажу этот аэроплан!!!.. 😃

Dragony

Кстати, каким способом ее доставляли - посылкой, или только EMS-ом из-за больших размеров?

LEDIN

кладем самолет в корзину, проводим оформление до состояния оплаты и виидим картиину в 184 бакса
вот кстати нашел modelist.tiu.ru/p1802124-mx2-blue-1400mm.html тут удобно выведена вся шкала цен на доставку. на хоббикинге надо трекать каждый раз чтоб узнать, а тут пожалуйста!

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Блин! Сколько гемору было шоб через телефон залить эти фото. Кстати, ничего личного, но бывал я несколько раз в Саратове - жуткий город, real black holl.
Кароче вот что я сделал и крылья теперь намертво. Люминивые полоски входят в крыло сантиметров на 15, приклеены циакрином.

Ссылка на фото если плохо видно здесь

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Извиняюсь, с телефона особенно при той связи что на работе очень тяжело, даже поговорить бывает трудно. Вот ссыль: photo.qip.ru/users/patapach/115928380/ . Сегодня полетал, акумы нагрелись в норме, но на грани приемлемой температуры. При последней посадке погнул вал пропеллера - это ваще расходный материал,родной погнул давно, на работе сделали 1 из алюминия (который сегодня и пострадал) и 1 из титана, чую надо его ставить хотя он тяжелее. На больших углах атаки мой экземпляр очень не стабилен, приходится на таких режимах летать высоко. На висении почему то не хватает расходов элеронов чтоб погасить момент мотора, хотя раньше хватало и ничо не менял.

Dragony

Фото посмотрел, заметно, что самолет “боевой”, уже полетавший…
Вал из алюминия - ну, это несерьезно… Титановый - уже интереснее… 😃
На больших углах атаки нестабилен - чуть добавить газу и чуть РВ “от себя”, у меня Ультрон сразу стабильнее становится. 😃 Хотя здесь и самолет другой, и вес… В просмотренных роликах - было сказано, что главное- чтобы самолет все время двигался вперед.
Пропеллер не меняли? (ломали?)

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Боевым он стал после первого полета, фюзеляж был пополам, много клеил. Вал и родной из люминя и все что в магазинах есть тоже. Знакомы опытные моделюги говорят что если вал будет слишком прочен то вынесет что за ним (мотор, рама…), но это как то сомнительно. Летаю с пропеллером 14-7 (уже не раз писал, демогогию разводим) - он неплох, тяги достаточно, можно конечно и больше, но аки надо другие. Сегодня утром летал, зарулился и в землю, результат: пропеллер сломался ПЕРВЫЙ РАЗ!!!, немного погнуло вал пропеллера (наверно пора ставить Ti, но он раза в 1.5-2 тяжелее (не помню уже)) и вырвало 2 петли элерона, ПЕТЛИ ХИЛЫЕ, советую сразу с самолетом заказать такие: hobbyking.com/…/__8417__Pivot_%26_Round_Hinges_2x3…

Dragony

Сколько петель тогда потребуется?
Какой “фирмы” пропеллер?
На каких аккумуляторах лучше летать получается? Планируется ли попробовать с другими?
Про замену серв не очень понятно было: там 2 по 9гр и 2 по 17 гр. Какими порекомендуете заменить? НХТ900 пойдут взамен 9гр-х? Или все-таки искать с металлическим редуктором?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

про акумы уже писал не раз, смотрите 1ю страницу. У меня только Zipply 2450 30C, они сами по себе не ахти, всегда большой дисбаланс по банкам, 1 акк ваще накрылся, точнее она из его банок по непонятной причине (напругу дает, как тока нагрузку подключаешь - сразу в ноль, похоже контакты на этой банке внутри контачат). Все ощущения от полетов на этих аках описал выше, читайте. Еще раз добавлю что при данной температуре воздуха (20±3) они чувствуют себя более менее, полетное время 5мин(1.8-1.9 Ач высаживается), вчера за эти же 5мин высадил до отсечки. Других у меня пока нет так что ничо не знаю. Собираюсь брать Turnigy nano-tech 4Ач 35/70С (не скупайте плиз все), они на 130г тяжелее, что утяжелит самолет на 6% - думаю не страшно (хотя он тяжеловат вообще), время тогда должно составить что-то около 10мин (0.4Ач в минуту). Пропеллер заказывал там же фирмы вроде APC или APS или APG, точно не помню название, стоит он 1.5 у.е. и имеет солидный вес посылки, норм проп; есть еще какая то фирма, такой же проп 14-7 за 1.2 у.е. с массой в районе 30-40гр про него ничо не знаю, возьму на пробу. Про сервы писал - менять все и сразу! Порекомендовать конкретно не могу, скажу лишь что редуктор естественно лучше металл и лучше наверно все таки цифру, хотя у меня аналоговые. На элеронах размер микро 2шт и 2шт на хвост размера мини. Петель всего 12шт, думаю комплекта кот я дал ссыль будет достаточно. Я не все поменял, а по мере необходимости, вчера кстати центральную на элероне вырвало просто так, без всяких падений. Они короткие и раздрачивают материал где в него входят, по типу как гвоздь из деревяшки достаете, шатая его туда-сюда.

Andry_M
Dragony:

вот сюда поглядываю, думаю, читаю… может, к следующей весне соберусь с духом, и… кааак закажу этот аэроплан!!!

Напрасно! Этот ераплан не летает в термиках… Страшно сказать - кирпич кирпичем!!! Зачем он Вам? Наконец решили сменить ориентацию? С прошлыми убеждениями решили покончить? (это я про термики и полеты на 600ма/ч по 30 минут)

Вал из алюминия - ну, это несерьезно… Титановый - уже интереснее…

😁 😆 Серьезно? А из 38ХС есчё интереснее будет!!!
А в ваших пенолетах не из алюминия? А, вспомнил! Вы не пользуетесь алюминиевым… у Вас был пропсейвер. Тогда, конечно! Вы его не прикручивали…😦

НХТ900 пойдут взамен 9гр-х?

Какие нафиг НХТ900??? Я ж говорю, что рано Вам такой ераплан! На кирпичи НХТ900 не ставят!!!

Индюков_Кирилл

На элероны, тем более на самолет 1400мм размаха, 9 грамм я бы не ставил. Тем более с пластиком. Поставил бы, что-нибудь из такого