MX2 3D 1400mm EPO от Hobbyking

Анатоолий

Сегодняшний случай.Летаю,улетел далеко,плохо вижу,догадался что самик отвесно летит вниз.И тут планета Земля поднялась навстречу самолету.И все.Земля в себя воткнула вертикально как нож в серце, мой самик.Все иЗемля и мой самик замерли.Подошол,самик по крыло под снегом.Короче,винт конец,капот помялся,лыжи крыло целы.Открутил капот и выдавил с внутри.И все встало на свои места.Дома трещины снова залил секундным клеем.Подсушил,спереди малярным скотчем снова закрыл воздухозаборники.Я его закрываю,чтобы не охлаждался слишком регуль.Вечером снова летал.Ни одной крошки не потерял у капота.Потому что снутри обклеен скотчем.

Алексей_Сергеевич

Пилоты МХ-2, посмотрите пожалуйста у своих самолетов: Есть ли выкос двигателя по вертикали, а то восстанавливая после последнего краша не соображу как было. Заранее спасибо.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Да с капотом реальные напряги - ждем идей, может кто знает где достать или как замутить…

Поскольку на HK капотов не предвидется, то буду клеить старый, залью его гипсом, и по полученной форме склею из стеклопластика.

Evgeniy_AV

Есть ли выкос двигателя по вертикали

Да есть. Если винт трехлопастной и используете, то вниз на 3-5 градусов.

Поскольку на HK капотов не предвидется,

не нужно ждать когда они появятся. Нужно просто заказать, и через недель, другую их отправят. Хотя они так останутся в минусе. Я всегда так делаю)

НАВ

Господа подскажите насчет центровки. скока мм. от передней кромки крыла?

Evgeniy_AV

По мануалу 100. 125 уже многовато. Хотя кому как. Мне с задней центровкой не посадить его. Снижается, над землей, перед посадкой начинаю выравнивать, а его вверх задирает. Короче прыгает как заяц. Зато в воздухе более маневренный. Отталкивайтесь от сотни, а дальше пробуйте, как вам комфортней)

Алексей_Сергеевич
Evgeniy_AV:

Поскольку на HK капотов не предвидется, не нужно ждать когда они появятся. Нужно просто заказать, и через недель, другую их отправят. Хотя они так останутся в минусе. Я всегда так делаю)

У меня не совсем так… Я заказывал в июне получил в октябре, теперь заказал в январе- пока молчание…

Evgeniy_AV
Алексей_Сергеевич:

Я заказывал в июне получил в октябре

Ого! Значит и так бывает. Делаем выводы)

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Алексей_Сергеевич:

залью его гипсом, и по полученной форме склею из стеклопластика.

Тоже хочу так сделать - потом можно их самому лепить, но заливать нечего.

А вот заказывать в минус или нет - не ясно, ждать пол года не охото, мош и самик к тому времени расшибу в драбадан, он у меня чисто “рабочая лошадка” для тренинга.

Andry_M
Алексей_Сергеевич:

Есть ли выкос двигателя по вертикали

Есть, но мой выкос Вам не подойдет. Его нужно не ставить, а настраивать!

Анатоолий
НАВ:

Господа подскажите насчет центровки. скока мм. от передней кромки крыла?

У меня с лыжами,с 3х баночным АКБ,Все что мжно вперед задвинуто,регуль ито под мотором почти.ЦТ находится на 110 см.И еще бы подвинул вперед но все предел.А без лыж я думаю еще догрузил бы.Лыжи еще тянут вниз нос самика от сопротивления воздуха.Новые лыжи поставил ,унего вес 152 грамма…100-105 думаю надо.Чем ближе вперед двигал ,тем лучше стабильнее полет.На глиссаде легче идти на посадку.Вчера кинокамеру поставил было ,30 грамм,так мне кажется он еще лучше летал.Камеру я вперед ставил.Приемник ито впереди стоит.Думаю не надо боятся капута.Вперед двигайте.Угол атаки меньше будет летать дольше будет.Или АКБбольшой надо.Но опять тяжолый будет

Evgeniy_AV:

По мануалу 100. 125 уже многовато. Хотя кому как. Мне с задней центровкой не посадить его. Снижается, над землей, перед посадкой начинаю выравнивать, а его вверх задирает. Короче прыгает как заяц. Зато в воздухе более маневренный. Отталкивайтесь от сотни, а дальше пробуйте, как вам комфортней)

Тогда наверное около 100мм.Но это добится почти не возможно.У меня слыжами ито не получилось.Если нос задирает поставте лыжи.если центровка передняя и взлет и посадку можно делать длинным.это уже красиво.У меня длинный пробег получается.
Вопрос к ЭЛЕКТРОСАМОВАРУ.Как-тоо летом крылья закреплял было пластинами.Как держатся?Или что усовершенствовал?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Анатоолий:

Вопрос к ЭЛЕКТРОСАМОВАРУ.Как-тоо летом крылья закреплял было пластинами.Как держатся?Или что усовершенствовал?

До сих пор все на тех же пластинах. Штатные винты крепления крыльев вообще не использую - нафиг не нужны, к тому же у меня после краша их повыламывало.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

а че тут мудровать? чем вас мой вариант не устраивает, модель пережила полетов 30, с десяток мелких крашей среди которых столкновение крылом с борщевником и все держится, одна из пластин оторвалась только после жесткого краша, но при этом модель вся на части развалилась. Делается просто и быстро.
Вот капот мне покоя не дает…

Evgeniy_AV
Анатоолий:

Но это добится почти не возможно

Батарею большей емкости и все получится)

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Штатные винты крепления крыльев вообще не использую - нафиг не нужны, к тому же у меня после краша их повыламывало.

Мне каж штатных креплений достаточно, для тех нагрузок, которые к ним предъявлены во время полета. Зато при краше, меньше другие части пострадают. Т.к. жесткое крепление крыльев между собой, поможет сломаться чему нибудь другому.
P.S. все ИМХО))

LEDIN

извиняюсь что лезу не в свою тему, но самолеты у нас по размерам очень похожи. вот здесь rcopen.com/forum/f36/topic158877/681 в посте 711 описана доработка самика по которой я усилил свою радугу. особенно подтверждаю пункы 2 и 3!!! жесткость и прочность увеличилась в разы!!!

Evgeniy_AV:

Т.к. жесткое крепление крыльев между собой, поможет сломаться чему нибудь другому.

самолет кувыркался (был краш-ик) как единое целое, повреждений нет! правда материалы у самиков отличаются. представляю себе мх2 т.к. есть як 54 из такого же материала. ломался часто, клеился и так без конца! проделал над ним теже манипуляции- фюз стал ну просто несгибаемым!
еще раз извиняюсь за оффтоп! просто может кому поможет такая инфа, за темой слежу постоянно т.к. сам чуть мх2 не купил, выбрав в итоге рэнбоу-радугу…

Анатоолий

У электросамовара,конешно прочнее чем моя текстолитовая пластина.но опять как Евгений пишет другие запчасти пострадают.наверное пока текстолит-же оставлю.Тем более сколько уж раз снег пропахивал ,пока держится.Но вообще-то другие варианты хочется услышать.

Evgeniy_AV

В крыльях нужно удлинять карбоновую вставку, т.к. крылья в тех местах, где заканчивается карбон, имеют малую жесткость и гнуться на виражах. Для пилотаги это неприемлемо! Тоже самое, еще летом, проделал с хвостовым оперением. Вообщем делов на 5 мин., а результат видно сразу- основные рули управления превратились почти что в монолит))

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Согласен, удлинять надо обезат! А вот пока крылья межу собой не слепил они болтались ужасно!

Анатоолий

Сегодня решил усовершенствовать крепление крыла.Наподобии у Эл.самовара,сделать стяжку крыла.Но сделал место впереди трубки на 50 мм.так-как в случае чего расходятся передние стыки крыла назад.От передней кромки получается 65 мм.Вот для этого как можно вперед надо ставить.Но дальше нельзя,сложно будет закручивать винтик.Попозже фотки помещу.Но вот проблема вышла.Дюралевая пластина толщиной 1мм,шириной 8мм,будет засажена в крыло в глубину 14мм.Но как приклеить его?В тонкую щель клей не вогнать.Пластину намазать,то в самом начале клей останется.в глубину не дойдет.Тонкую длинную трубочку надо а где ее взять?Кроме пасты от ручки что еще взять?На все ушло 2 часа с думкой.Осталось приклеить и тормоз.Можедь у кого какие мысли есть?Насчет трубочки.Чтоб потолочный жидковатый клей загнать.

Evgeniy_AV

Мужчины, а кто какой пилотаж освоил на MXе? Симулятор быстро надоедает, поэтому навыки оставляют желать лучшего)) Какой у самолетки потенциал? Что хорошо получается, а что не очень? Делитесь!))