Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 76 из 76

Недорогой первый самолётик в подарок дедушке на 85 лет.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Alfa3 Дина, общаться с продавцами бесполезно. Это обще распространенная ошибка - пытаться купить/ построить самолет и на нем ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alfa3 Посмотреть сообщение
    Дина, общаться с продавцами бесполезно. Это обще распространенная ошибка - пытаться купить/ построить самолет и на нем сразу полететь. Причем купить можно за смешные деньги ртф, который в принципе не летает даже в опытных руках, или нормальную модель, которую новичек без навыков разбивает через несколько секунд. Вам в магазине впарят первое.
    На самом деле, магазины сильно разные и продавцы тоже...
    Честные, объясняют, что чтобы оторвать самолёт от земли его надо разогнать минюмум километров до 30-ти, а чтоб исполнить безопасно хоть какой нибудь полёт ещё и поднять метров на 30....

По этому при ошибке это всегда падение с большой высоты на большой скорости... Отсюда при любой конструкции и материале потеря состояния лётной годности перворазнику без навыков симулятора гарантирована в первые 10 секунд полёта... Это не понты, а жизнь, шнурок конечно много лучше, так как есть живой контакт с живым тренером и живой самолёт... Но это удовольствие не из дешёвых... Учитывая что десять занятий это минюмум, ценник значительно превысит ваш бюджет, а по окончании от этих занятий кроме навыка не чего не останется... Сим же может быть вообще бесплатным, а пульт от того же РТФа... По сему при бюджетном подходе альтернативы симулятору нет.
    Последний раз редактировалось MAX-65; 28.06.2011 в 19:23.

2.  

Цитата Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
    В общем... тут столько всего насоветовали, что немного даже запутали.
    Дед - молодец. Внучка - всем бы дедам такую! Дина, всё гораздо проще, чем здесь многие писали. Ведь Вы хотите порадовать деда? А дед хочет вспомнить былое? Не собирается он становиться профи - он им и так уже давно является. Он просто хочет, чтобы руки вспомнили - КАК ЭТО БЫЛО. Хотя бы на модельке. Но на реально летающей, а не на компьютере, не на стимуляторе. И даже если моделька будет иногда падать - да и Бог с ней, лишь бы не ломалась и был бы кто-то рядом, чтобы за ней сбегать - внучка или правнучка.
    Так получилось, что летать я учился без симулятора, ну так просто, сам по себе - сразу на живой модели. И никакого наставника рядом не было. Никаких проблем - научился довольно быстро. Учился на самодельном мотопланере. Летал он спокойно, давал время подумать - куда дёргать ручку. Был он не очень маленький - 1,2 метра размахом, толкающий винт, пенопластовый, неубиваемый.
    Если найдёте в продаже что-то подобное, думаю, у Вашего деда всё получится, как надо. Есть подобные недорогие мотопланеры. Вроде бы игрушка, но летает вполне адекватно. В три тыщи не уложитесь, скорее всего, чуть подороже - 4...5т. Ну, конечно, пару рулевых машинок в запас купить, 3...4 пропеллера, запасной аккумулятор. Думаю, со всем этим хозяйством Ваш дед легко справится, уж коль фотошоп освоил. Лётчики - они люди технически грамотные.
    Здоровья деду! И удачных полётов!

П.С. Я не посоветовал ничего конкретного. Вот, советую: мотопланер, высокоплан, толкающий винт, размах 100...120см, электро, Ни коем случае не бальзовый (это на один удар) - или пенопластовый, или из ЕРР.

Забанен
    Цитата Сообщение от Денис из Петергофа Посмотреть сообщение
    Учился на самодельном мотопланере. Летал он спокойно, давал время подумать - куда дёргать ручку.
    Полностью согласен. Такая модель дает время подумать, прежде чем упадет. Времени вполне хватает. Некретична на "дерганье" ручкой. Ответная реакция плавная, замедленная. Для новичка вполне себе школьная парта. Но пусть решают сами!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Денис из Петергофа Посмотреть сообщение
    Есть подобные недорогие мотопланеры. Вроде бы игрушка, но летает вполне адекватно. В три тыщи не уложитесь, скорее всего, чуть подороже - 4...5т. Ну, конечно, пару рулевых машинок в запас купить, 3...4 пропеллера, запасной аккумулятор. Думаю, со всем этим хозяйством Ваш дед легко справится, уж коль фотошоп освоил. Лётчики - они люди технически грамотные.
    Здоровья деду! И удачных полётов!

П.С. Я не посоветовал ничего конкретного. Вот, советую: мотопланер, высокоплан, толкающий винт, размах 100...120см, электро, Ни коем случае не бальзовый (это на один удар) - или пенопластовый, или из ЕРР.
    Денис - а о чем бишь мы с самого начала разговор ведем? Изначально ясно (и это озвучивалось), что это должен был быть Изи- или его клон с ровно теми параметрами, которые Вы сейчас собщили, да вот в бюджет он не влазит слегка... В Москве более 5 тыр плюс аппа...Ну или за бугром заказывать, если опыт есть. Поэтому - дракон или что ещё (если найдете это самое "что-то"). Мотопланер (практически, думаю, что дракон хорошо планирует), толкающий винт, размах 100-120 см, пенопласт - все один к одному. Чего повторяться-то...

Цитата Сообщение от MAX-65 Посмотреть сообщение
    шнурок конечно много лучше, так как есть живой контакт с живым тренером и живой самолёт... Но это удовольствие не из дешёвых...
    Эхх. Идеально - сначала тренировки в симе,потом полет на шнурке на ОБЛЕТАННОЙ и НАСТРОЕННОЙ тренировочной модели с опытным инструктором, потом полеты на ней же, но самостоятельно, потом - приобретение (сборка, постройка) собственного самолета... Ну а реальность чаще такова - берется новый необлетанный самолет и пилот-новичок (хорошо если в симе посидел немного). Обе позиции совмещаются. И в полет. Если через 10 секунд дров нет - то летать будет))) Бразильский метод обучения))). Сорри, оффтоп
    Последний раз редактировалось iFly; 29.06.2011 в 16:12.

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от iFly Посмотреть сообщение
    Чего повторяться-то...
    Дык, 2-я страница повторений.... Думаю это не последнее...

Точно! Согласен. Всё уже по нескольку раз обсудили, всё, что нужно, вроде порекомендовали. Внучке пора - покупать. А деду пора - лететь!

Дина... А можно потом попросить фото,а лучше видео "летучего дедушки" ? Очень интересно,если у него получиться всё.Порадуемся вместе с Вами.
    Удачи.

10.  

Вот обещанные фото:

http://realtim.net/temp/Dedushka_samolet_01.jpg (586 Kb) (586 Kb)
    http://realtim.net/temp/Dedushka_samolet_02.jpg (471 Kb) (471 Kb)

И видео:

Ну и сразу - подскажите, в чём ошибка? Почему падаем?

BVP
    BVP вне форума

Записей в дневнике
    19
    Поздравляю! Дедушка молодец!
    Скажите ему, что бы не старался лететь над землей, а набрал высоту побольше, минимум метров 30 и там максимально плавно управлять. В полный газ тоже летать не нужно, самолет должен неплохо планировать.

я в шоке дай бог такому деду здоровья)

Записей в дневнике
    5
    Ну и сразу - подскажите, в чём ошибка? Почему падаем?
    Формула, которую Ваш дед наверное знает - высота - скорость-маневр - огонь.
    Высоты - не было, скорость потеряли в попытке ее набрать , да еще и на разворот с нехилым креном пошли. Вот и свалились. Учитесь очень плавно управлять и понемногу. С запасом высоты.

Цитата Сообщение от BVP Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Дедушка молодец! Скажите ему, что бы не старался лететь над землей, а набрал высоту побольше, минимум метров 30 и там максимально плавно управлять. В полный газ тоже летать не нужно, самолет должен неплохо планировать.
    Тоже от души поздравляю! Полностью согласен с вышесказанным. Немного позволю себе уточнить последнее предложение. В полный газ летать не надо после того, как набрали достаточный запас высоты. И еще одно замечание, вы выполняли полеты возле высоковольтной линии, аппаратура судя по антенне, мегагерцовая, возможны помехи и из за этого потеря управляемости, но не в данном случае, здесь просто не хватило запаса высоты.
    Удачи, чистого неба и мягких посадок!
    Последний раз редактировалось wihrlwind; 19.07.2011 в 17:09.

Забанен
    подскажите, в чём ошибка? Почему падаем?
    По первому видео видно, что модель нужно немного оттриммировать "вверх". Делается триммером на пульте. По второму - слишком крутой крен вправо и забыл дать ручку "на себя". Дальше все как написали. Высоту побольше (для запаса) и уточняете, если нужно триммирование вверх и вправо/влево.
    Здоровья Вашему деду!!!

Дина,Вы молодцы!!!! Здоровья Вашему деду и долгих полётов!!! Можно только всем пожелать летать ну хотя бы ........до 100 !!!
    По полёту всё написали Вам выше.
    Удачи,чистого неба и мягких посадок!!!

Цитата Сообщение от wihrlwind Посмотреть сообщение
    ТИ еще одно замечание, вы выполняли полеты возле высоковольтной линии, аппаратура судя по антенне, мегагерцовая, возможны помехи и из за этого потеря управляемости
    Постоянно летаю около высоковольтки на 40-МГц аппаратуре, никаких помех. Слухи о могуществе помех сильно преувеличены, ИМХО . А ошибки пилотирования - типичные для новичка (имею в виду, новичка в RC, ни в коем случае не подозреваю ветерана-летчика в неумении летать!): резкие движения рукояток и недостаток высоты. После взлета без резких движений по тангажу набрать высоту, чуть сбросить газ, а потом плавно отрабатывать полет по кругу. Запас высоты - первое! Второе - на вираже не терять скорость и не забывать чуть-чуть ручку на себя. И всё получится! Мягких посадок!

Цитата Сообщение от Ярослав_Питер Посмотреть сообщение
    Постоянно летаю около высоковольтки на 40-МГц аппаратуре
    +1,У меня 2.4GHz тоже без проблем с высоковольткой,летаю и под ней и над.....

Забанен
    Цитата Сообщение от Ярослав_Питер Посмотреть сообщение
    Постоянно летаю около высоковольтки на 40-МГц аппаратуре, никаких помех. Слухи о могуществе помех сильно преувеличены, ИМХО .
    Именно ИМХО. Меня на 40 в 07году долбило около ЛЭП. Не фатально, но было. И не у меня одного.
    А про 2.4, тут и писать ненадо было. Таких проблем и нет.

Дина, Дедушке ЗДОРОВЬЯ и ЛЁТНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

СAVOK всем!!!

Цитата Сообщение от horse427 Посмотреть сообщение
    А про 2.4, тут и писать ненадо было. Таких проблем и нет.
    А дедушка про ЭТО знает???

Забанен
    Дина доведёт информацию в вышестоящую инстанцию

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    2.4GHz тоже без проблем с высоковольткой
    Я же уточнил "мегагерцовая аппаратура"

DVE
    DVE вне форума

По видео такое ощущение, что мотор слабоват для этого самолета, летать позволит только "блинчиком", в штиль, и недалеко от себя.

Хотя упал он скорее от недостатка опыта, когда самолет летел навстречу пилоту, дедушка просто не справился с управлением, стики-то при полете назад надо в другую сторону двигать, а без симулятора это сложно тренировать.
    Но в целом, молодцы!

Пилоту и внучке, счастья и здоровья

не факт, мне кажется просто ручка гаа не в упор, у меня сначала была такая фигня, что до упора было нажать страшно, пытался взлетать с половины, модель так же сваливалась в травку

Цитата Сообщение от punk9696 Посмотреть сообщение
    не факт, мне кажется просто ручка гаа не в упор
    Можно рассматривать много причин и предпосылок, но все авторы выше сошлись к единому мнению:"НЕ БЫЛО ЗАПАСА ВЫСОТЫ", а все остальное уже, извиняюсь, "обсасывание и обмусоливание" свершившегося факта.

Еще вариант: может быть, нужно произвести "калибровку хода газа"?

Записей в дневнике
    25
    Не плохо бы, все же,начинать летать в компании моделистов-и помогут, и подскажут.Выбирайте поле,где народ модельный собирается,так чтобы было удобно добираться и вперед! Дед-просто молодца,так держать!

Да, посмотрите в соответствующем разделе - там где обсуждается "кто где летает", может и увидите какой район рядом. Тогда легче будет...

Цитата Сообщение от wihrlwind Посмотреть сообщение
    без инструктора (не было в радиусе 10000км таковых)
    Я стесняюсь даже спросить, где находится эта точка на планете Земля

Цитата Сообщение от xplporer Посмотреть сообщение
    где находится эта точка на планете Земля
    Ну по людям на видео нетрудно определить. В центре Африки.

Записей в дневнике
    8
    Ошибка№1 На первом видео взлетали почти прямо против солнца На втором не явно, но не в спину светило...
    Ошибка№2 Уж очень много проводов вокруг, для первого взлёта место можно было подъискать и получше...
    Ошибка№3 Все отметили нет набора высоты плавного уверенного, я этот самолёт прекрасно знаю, 15-20 градусов в полный газ он уверенно идёт...
    Ошибка№4 Не видно работы с симулятором и нет плана на полёт...........
    Не уверен, но мне показалось тоже что нет полного газа.....
    Здесь видео в точности такого же самолёта (наклейки не в счёт)...
    Ну а если моторсет повеселей зарядить....
    Не то же самое но очень похожий планерок...
    Последний раз редактировалось MAX-65; 23.07.2011 в 06:07.

"Покупные" моторы из комплекта установлены "на пределе", особого пилотажа не покрутишь, видимо, подбирают по принципу "Летит - и ладно!.."

Записей в дневнике
    5
    Почему падаем?
    Аппа из комплекта ловит все что не нужно(любые помехи) и сама фонит будь здоров.
    Коллекторного мотора нормально хватает летать на полном газу только блинчиком, и то не на долго.
    Если надо забраться повыше только по спирали медленно и печально

p.s. вот такой же после модернизации, на оригинальную мотораму установлен БК и винт 8х4 батарея 2200мач хватает минут на 40 полета.

Записей в дневнике
    8
    Простите, Вы его когда покупали? Просто год назад шли коллекторники, с НГ бесколлекторники....
    Самолёт точ в точь такой...
    http://www.hobbyforyou.ru/catalog/674-29885.html
    В описании ошибка, двигатель теперь бесколлекторный........
    Последний раз редактировалось MAX-65; 25.07.2011 в 01:17.

Записей в дневнике
    5
    Простите, а вы с чего решили что там стоит колекторник?
    Самолет не как по ссылке(хотя и похож) и решил потому что сам его оттуда выковыривал, и никаких ошибок в описании самолет называется FUSION 400, стоял 380 коллекторник.

Краткая информация
    FUSION RTF
    Радиоуправляемый планер ParkFun Fusion 400 с коллекторным двигателем и управлением рулём высоты, элеронами, рулём направления и оборотами двигателя + симулятор полётов FMS и интерфейсный кабель USB для подключения передатчика к компьютеру.

Записей в дневнике
    8
    На той ссылке что я дал, в описании тоже коллекторник, а по факту уже давно идут с бесколлекторниками... ХЗ может комплектация разная, раз наклейки другие, да и бренд разный, хотя пенопласт один и тот же...
    Кстати видите на фото на коробке узел крепления мотора (чёрный пилон), вот на тех самолётах с бесколлекторниками, что я собирал(3шт) точь в точ такойже, а у Вас совсем другой пилон...

Записей в дневнике
    5
    а у Вас совсем другой пилон...
    оригинальный я имел ввиду рукотворный самостоятельно, для БК и винта 8х4, иначе не закрепить было.

Что-то тема заглохла, как полеты-то?

Закрытая тема