Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 34 из 34

Моя первая катастрофа

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте. Как я ни пытался безаварийно летать, сторого по плану и пр., но и у меня получились первые дрова. Обидно ...

Моя первая катастрофа

Здравствуйте. Как я ни пытался безаварийно летать, сторого по плану и пр., но и у меня получились первые дрова. Обидно до слёз. В горизонтальном полёте, по всей видимости, сломалась втулка (наверное топливо, жара, и ветер сделали свое дело), соединяющая вилку тяги РВ с кабанчиком РВ, и, метров с 15 носом, через невысокие молодые камыши, коих там росла узкая полоска, метра 3 в ширину, почти точно по середине ширины этой полоски носом в не очень мягкую землю. Это был мой 16 - й вылет, 6-й за этот день, 20-й для самолёта (Calmato 40 Trainer). Отрабатывал только конвейер, даже когда в обед был ветер порывами до 7 м/с, самолёт летел над полосой с боковым скольжением и на холостом ходу почти висел горизонтально, только его начинало очень сильно кидать влево-вправо. Один раз сильно приложил и он ударился винтом, подпрыгнул и заглох. Папа сказал: "Я его поймаю". Я чуть-чуть довернул на него, дал РВ на себя и спарашутировал на него. Он поймал. Теперь может гордиться тем, что поймал самолёт в полёте. Правда рукой снёс задние шасси.

Как теперь лучше всего подчинить самолёт, или лучше заказать за бугром новую тушку? - крыло почти цело (правый элерон с краю отклеился), сервы работают, двигатель без видимых повреждений. Из земли откапывать не пришлось.

Потерял на поле ключи 6-ти гранные, для закрутки держалок для тяг на качалках сервомашинок. Дайте, пожалуйста ссылочку на HobbyKing, башню, или ещё куда-нибудь, где можно их купить, а то даже тяги снять не могу, чтобы начать ремонт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: дрова.jpg‎
Просмотров: 801
Размер:	74.6 Кб
ID:	520420  

2.  

Записей в дневнике
    12
    Мой первый ДВС тоже после падения выглядел примерно так же. Хотел восстановить, но посмотрел из чего он был сделан- не бальза, а требуха какая то. С тех пор не покупал наборы. Мне как то советовали, купи модель, увидишь как она сделана, а потом делай сам. Дешевле выходит. Лучше вложиться в аппаратуру и двигатель.

Аппаратура Футаба 9C Super 35 Мгц. Двигатель - ASP .46, промучавшись с ним не 1 один день настроили идеально. Всем устраивает. Цель: научиться сажать самолёт на бетонную полосу при любых погодных условиях и безаварийно летать.

Так, где достать ключи и купить новую тушку или чинить эту?

Записей в дневнике
    5

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dumanovskiy Посмотреть сообщение
    Так, где достать ключи и купить новую тушку или чинить эту?
    В вашей ситуации - либо летать, либо строить. Если есть возможность купить новую тушку - то логичнее купить, а эту восстанавливать неспеша. ремонт несложный, но потребуется бальза и авиационная фанера, которых, скорее всего, в настоящее время нет в ближайшем хозмаге. При ремонте важно будет правильно установить моторную перегородку и получить нужный выкос двигателя.

Пыс: как вариант, приложив самолет к бетонке вы надломили пластмассовое соединение тяни РВ с кабанчиком, которая на Калмато расположена снизу, она и рассыпалась. После грубых посадок надо внимательно осматривать самолет.

Записей в дневнике
    3
    Цель: научиться сажать самолёт на бетонную полосу при любых погодных условиях и безаварийно летать.
    правильная посадка самолета
    краш при посадке,как садиться при ветре?

Записей в дневнике
    5
    Цель: научиться сажать самолёт на бетонную полосу при любых погодных условиях и безаварийно летать.
    Как ни странно, невыполнимо. При любых погодных условиях не сможете. Безаварийно - тоже.Ежели ветер такой, что самолет мотает во все стороны - дрова или поломки будут все равно. Просто с ростом Вашего летного опыта Вы будете более четко осознавать диапазон погодных условий, в которых можно летать, а в которых - от полета лучше воздержаться. И не взлетать при таких условиях, что бы Ваше ЭГО там ни говорило. Ps начинающему при при порывистом ветре 7 м/с взлетать... Ну не знаю...PS 2 Папу не жалко? А если б рука не заднюю стойку шасси снесла а воздушный винт???
    Последний раз редактировалось iFly; 03.07.2011 в 23:20.

10.  

Проблем с посадкой, даже при 7 м/с особо нет. Это всё я ещё до полётов читал.
    Чувствую, буду чинить. Платить за новую тушку - экономически не оправданно, т.к. летать по коробочке и садиться я уже более-менее научился. Лучше потом, в следующем году, пилотажку или ещё чего-нибудь куплю.

Обычно АРФ самолёт не намного дороже его фюзеляжа. Я бы посоветовал не чинить сразy, а купить 2ой такой же Калмато. Крылья у Вас на 2ую аварию пойдут - а битый фюзеляж чинить потихоньку. Так что из 2х Калмато всегда можно 1н собрать

Записей в дневнике
    5
    В принципе, можно на барахолке поискать фюз или объявление разместить там..

Цитата Сообщение от iFly Посмотреть сообщение
    можно на барахолке поискать фюз
    А можно дойти до продуктового, взять пару ящиков из под фруктов и за вечер устранить последствия этой ужасной аварии.

Александр, Не горюй ,все у тебя получится, потомучто идешь правильным авиамодельно-техническим путем.
    Посмотри на форуме б-у модели. Особо не стесняйся их неказистого вида. Эти модели ЕЩЕ могут летать и учиться на них не зазорно.

Купить новую тушку дело не хитрое , если есть на что. Хотя -это самый скорый путь к нормальному пилотированию.

Цитата Сообщение от iFly Посмотреть сообщение
    Папу не жалко? А если б рука не заднюю стойку шасси снесла а воздушный винт???
    Винт я в любом случае выбросил, т.к. он подточенный, значит тяга уже не та, которую я ожидаю и могу его просто не вытянуть, если понадобится.
    Скорость у него была околонулевая. Он летел за счёт инерции, а не скорости. Уже прошёл верхнюю точку прыга и начал идти вниз.

Вобщем, принял решение чинить. А для компенсации набранного веса улучшу аэродинамику: закрою пространство под мотором до колеса, сделаю обтекатели на задние колёса, попбробую сделать обтекатели на винты, прижимающие крылья и как-то закрывать дырку между задней частью крыла и фюзеляжем сверху.

Саша, если не получается пилотировать с МОДО-1, попробуй с МОДО-2. Это типа ОДНОРУКИЕ и ДВУРУКИЕ.
    Вобщем теже яйца только в профиль.

Да я вроде и летаю, на 2-й моде. Так привычнее, когда РВ и Элероны на одной ручке.

Забанен
    Как теперь лучше всего подчинить самолёт, или лучше заказать за бугром новую тушку?
    Саша, выбор только за тобой. Чему в первую очередь учиться, летать или строить.
    Если более-менее выучиться летать может каждый, то для того чтобы "сваять" или правильно отремонтировать модель нужен талант - "Прямые руки".
    "Прямые руки" получаются не только усердием в совершенствовании себя, большей частью это дар свыше. Не всем дано стать художниками или там скульпторами...
    Примерялся и я на эту стезю - собирать модели с нуля и самому ремонтировать сложные краши. Даже достиг "кое-чего". Но там, где у меня до сих пор выходит на неделю, Прямые руки справляются за вечер.
    Вот и определил некую грань "на сегодня", где браться самому, а где в сэкономленное время может заработать, так как лучше получается.

Руки у меня из ряда вон кривые, умею только на кнопки жать, но надо учиться, а то ничему не научусь. Благо папа есть, у него они наоборот, золотые.

Записей в дневнике
    1
    А для компенсации набранного веса улучшу аэродинамику:
    вот только не надо ничего улучшать, там уже все что можно было улучшили до вас. прибавку в весе, которую вы можете получить при использовании правильных материалов 46-й движок даже не заметит.

Цитата Сообщение от Lego Посмотреть сообщение
    вот только не надо ничего улучшать, там уже все что можно было улучшили до вас
    Золотые слова и не только для Александра Думановского, а для всех
    Тут уже многие наулучшали - модели, зарядники, сервы, прошивки, питание передатчиков и бортов (даже до Футаб и ДжейАров добрались), - результат как всегда один: перепутал +/-, передатчик завис или сгорел, зарядник перестал заряжать итп итп. Делайте как во всё западном мире делается - "Следуй Инструкции" и будет Вам счастье и в хобби и порядок в стране.

Записей в дневнике
    13
    Александр, мне кажется ничего смертельного, я бы починил фюз. Недавно чинил разбитый перед Декатлона. Что-то сделал из обычной 4 мм строительной фанеры, что-то из фруктового ящика, что-то из 2,5 мм бальзы. Деревянные реечки 5х5 мм купил в строительном магазине. Еще помогают обычные деревянные линейки. И ничего, летает как раньше. Заодно заново открыл для себя обычный советский лобзик (не электро!). В детстве руки были не той стороной установлены, пилки ломал, пилил криво. А сейчас - просто обалдел, пилит как масло.

Шестигранники продаются в автозапчастях комплектом. Тяги регулируются скорее всего шестигранником на 1,5 мм.

Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=
    Вобщем, принял решение чинить. А для компенсации набранного веса улучшу аэродинамику: закрою пространство под мотором до колеса, сделаю обтекатели на задние колёса, попбробую сделать обтекатели на винты, прижимающие крылья и как-то закрывать дырку между задней частью крыла и фюзеляжем сверху.[/QUOTE]

По поводу веса могу сказать одно, при выборе правильных материалов при ремонте он может даже и снизиться....
    Я приложил своего ЗЕРО "морковкой" и вынес все шпангоуты от носа и до конца крепления крыла, так после ремонта (использовалась, для восстановления шпангоутов, 2мм фанера- 5 слоев) самолет стал легче на 50г.
    Братца за восстановление было страшно, уже хотел в дрова самолет пустить, но "глаза боятся, а руки делают", 2 недели по вечерам его восстанавливал....

Александр,
    Правда попробуйте чинить сам. Тут уж можете что то и изменить не нарушая геометрии, а вес.... я не знаю сколко Калмато весит (да их у нас ни у кого нет) но если он весил около 2.9кг - 3.3кг то пробавка в весе даже 200г будет не заметна вам на тренере - ведь не подвешивайть вы его собираетесь. А починка/сборка и как раз 90% в нашем хобби. Летать с 3Д или без оного тут, на форуме, какждый может, а чинить не все. Да и отец вам поможет научиться

Записей в дневнике
    1
    Мой Кальмато весил ровно 2600 на 46 Оське . . . Мог и повесеть между прочим!
    Выдерживал ТАКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ)))))

DUO
    DUO вне форума

тут ремонта на 2-3 часа с перекурить и поспать

Процесс пошёл. Пришлось снять плёнку, чтобы проклеить трещины, которые есть с внешней стороны фюзеляжа, но нет с внутренней.
Название: Выравнивание правого борта.jpg‎
Просмотров: 250
Размер:	67.0 Кб
ID:	521475  

Записей в дневнике
    1
    Зришь в корень. Внимательно просмотри все силовые узлы. Внешне они могут выглядеть как целые, в то время как на самом деле могут нуждаться в ремонте и посыпятся под нагрузкой. Это чтобы потом не было удивительно-горько и обидно, что в полете вдруг почему-то крыло отвалилось или хвост отпал. Так что не бойся снимать обшивку, если есть сомнения.

была такая по первости.по разным причинам 3 раза прикладывал!каждый раз ремонтировал-где стык в стык,где-то выпиливал,а то фюзеляжей не напасёшься!а опыт придёт не так быстро!п.с.-папе самолётики ловить не надо!!!а то останется без пальчиков!

У кого есть Calmato Trainer 40, может мне сказать длины перпендикуляров, опущенных из отверстия в дне, через которое проходит тяга управления передним колесом, на нижнее ребро первого шпангоута и на нижнее ребро левого борта?

Хоть и нашёл фруктовый ящик и разобрал его, есть другая идея как сделать дно. Снизу приклеить тонкий прозрачный полиэтиленовый пакет или бумагу (что лучше?), между ним и фюзеляжем проложить тонкую медецинскую марлю, смоченную в эпоксидке 2 слоя. Должно быть легко и прочно. И плёнку такую потом подтягивать не надо будет.

Ладно, двигаюсь дальше. Дно у меня из бумаги и стеклоткани - той, которую надо отжигать ацетоном. Места изломов проклеил марлей, смоченной в эпоксидке.

Кто нибудь может сказать где сверлить отверстие под тягу для рулевого колеса?
Название: P1030442.JPG‎
Просмотров: 128
Размер:	102.5 Кб
ID:	523019   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030444.JPG‎
Просмотров: 94
Размер:	89.3 Кб
ID:	523020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030445.JPG‎
Просмотров: 108
Размер:	120.7 Кб
ID:	523021  

Теперь буду ждать запчастей с HobbyKing. Взвесил его (аккумулятор, 3 сервы в фюзеляже, приёмник не были установлены, болты на крыле не прикручены, без винта и кока) на кантере. Получилось ~ 2100. Бока обклеил скотчем, чтобы закрыть разрывы в приклееной плёнке. Надеюсь, полетит, а мой подмоторник из фруктового ящика поможет снизить сопротивление.

Для себя выяснил, что прежде чем обклеивать бумагой, её надо размочить и покрасить. Высушить, потом клеить. Правда так сделать уже не успел.
Название: После основного ремонта левый бок.jpg‎
Просмотров: 134
Размер:	69.8 Кб
ID:	526455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: После основного ремонта правый бок.jpg‎
Просмотров: 100
Размер:	55.4 Кб
ID:	526456  

Молодец, что послушал советы и стал ремонтировать. Разбил ты его, действительно, несмертельно, и, несомненно, умница, что затеялся чинить. Такие краши самолету на пользу - ты его лучше фабричного сделаешь. Проверено. Имел в своё время такую же самолетину на стадии обучения. Бил, ремонтировал, снова бил и снова ремонтировал. И летел, много летал. Александр, а что за бумага? Интересно, зачем она? Понравилось, как закрыл днище моторного отсека, - это подтолкнуло меня к решению одной уже моей проблемы. Еще раз молодец, что затеялся чинить сам - это очень полезно в этом хобби. Рекомендую со временем прикупить утюжок для обтяжки моделей. Навостришься работать по фонере и бальзе - потянет на эстетику. Вот тут-то уже утюг и плёнка тебе в помощь.
    А ещё молодец, что не унываешь. Это в нашем хобби не последнее дело. Один моделист в своё время сказал: "Если Вы делаете модель и не готовы её разбить, то лучше тогда это дело бросить или поставить её на полку". Что-то в этом есть. Парень ты, по всей видимости, рукастый и упёртый. Небо таких любит. Удачи, тёзка!

В самом кальмато, думаю под теперь прозрачное стекло поставить индикатор заряда борта. Дно теперь из-за этой бумаги всё мелкими буграми.

Бумага... Ну... хождение по граблям самый популярный вид спорта. Я, решил начать с FW-190 D9 25e от Hyperion'a. Там в коробке и был рулон бумаги Oracover. Угробил на это фоку год, так и не полетал - одни мелкие падения после взлёта. С этого года решил начать с Calmato. Вернусь к фоке позже, если он вообще полетит, а то у него правое колесо градусов на 8 поворачивается куда хочет, и прижать не могу. Пробовал делать насечки и заливать эпоксидкой место входа стойки шасси в поворное крепление - хватает до певого броска с небольшой высоты на пол. Купил какую-то красную жидкость для закручивания по срезанной резьбе высокопрочную (THREADLOK кажется) - за неделю не высохла. Купил алюминиевой пудры, может если её засыпать высохнет?

Наконец-таки вчера выехали на поле. Ветер был порывистый, около 8 м/с. Совершил 5 вылетов (потом замёрзли), сломал 1 винт, один чуть-чуть подточил об крупнокусковую пашню. Самолёт получил мелкие поверждения:
    окончательно разлетелачь боковина диска переднего колеса и поролон соскочил с диска. Поставил его назад слева, а оттуда исправное поставил вперёд, чтоб меньше бить винты. помял спереди правую законцовку крыла, пара мелких дырок в крыле сверху. Доволен, как паровоз. 2 месяца не летал. Оказалось, ещё не все навыки забылись, да и ветер, такой силы я ещё ни разу не летал. Все повреждения получил в начале, когда отрабатывал посадки, потом понял, что при таком ветре просто убью самолёт и, загнав его по-выше просто мотался по небу во все стороны, т.к. летать строго по прямой у меня получлось плохо, зато дальнейший разгром самолёта прекратился.

Обнаружил слабое место конструкции. При посадке самолёт сильно бьётся вилкой тяги РВ об асфальт. Ту пластмассовую я, наверное так и разбил. Здесь заметил, что на поле я приехал с квадратной заглушкой, поторая одевается полуось металлической вилкой с внешней стороны, а уехал без неё.

Очень понравилось прозрачное стекло спереди, теперь видно сколько в баке топлива, и там-же стоит индикатор заряда батареи.

К крылу я наклею, зашкурю и обклею скотчем пенопласт, колесо попробую подчинить из стеклоткани, т.к. с него слетает поролон при первой возможности.

В общем, я снова в воздухе, УРА!

Закрытая тема