Обработка,монтаж видео с "летающих" камер.

GRIFBULL

ДД,уважаемые знатоки.
Подскажите,кто как и чем,в какой последовательности,обрабатывает видеоматериалл.Чем режете.монтируете,подкладываете свой звук(музыку),конвертите.
В частности интересует обработка AVI файлов .
Опишите по возможности весь процесс от съёмки до выкладки в сеть.
Заранее спасибо.

Zont

Сначала пользовался MS Movie Maker-ом. Понравилась простота, понятность. Захотелось большего, посоветовали Adobe Premier - очень понравилось! Местами не так наглядно, как у муви мейкера, но все равно за два вечера я получил от него всё, что было мне надо и склепал простенький ролик.
Формат Avi по-моему понимают все видеоредакторы?

saaas
GRIFBULL:

Опишите по возможности весь процесс от съёмки до выкладки в сеть.

Эдак страниц на сорок? Смотря на каком уровне процесса хотите остановиться. Нужно много читать и выбрать свой путь. Вот сайты ( 1 , 2, 3), где много всего. И…похоже слова “обрабатывать видеоматериал” мы с Вами понимаем по разному…

Alfa3
GRIFBULL:

ДД,уважаемые знатоки.
Заранее спасибо.

Если ломает самому все делать, ессть шняга, именуемая muvee auto produser 6. Она сама из скормленных ей видеофрагментов под скормленную ей музыку делает неплохой (в большинстве случаев фильм). Подстраивая видеоряд под музыку, показывая лица, расставляя акценты и т.д.

Вот пример фильма, сделанного с этой прогой

www.youtube.com/watch?v=6_M0WmwOe0c

Alexm12

Всю жизнь пользовался Virtual Dub’ом. Для порезать-пересжать. Работает только с avi.
Недавно попалась прожка для ленивых FreeVideoConverter . Всеядная. Конвертирует все во все. Есть встроенный редактор видео.
Но для бантиков типа титров-прерходов и прочих спецэффектов стоит присмотреться к платным пакетам.

funtik26

freevideoconverter так же порадовал, у меня ноут, видео с ГОПРО не тянет, в конвертере конвертирую и далее обрабатываю в сонивегасе, в частности там интересует стабилизатор и удобство программы. получается более менее

saaas
Alfa3:

Вот пример фильма, сделанного с этой прогой

Обычный венигрет из кусочков видео. Будет интересен неискушенному обывателю, незнакомому с авиацией и людьми на видео. Прога легко перепутала бензинку с электричкой… не распознала окраску модели (прога-дальтоник)… владельца одной модели приписала к другой… Зато быстро и не сидеть часами!

funtik26:

у меня ноут, видео с ГОПРО не тянет

Что бы тянул, нужны денежки… Будет не только тянуть, но и летать… 😃
Я ж говорю, что вопрос сложный и одной веткой не решается. Пустой разговор затеяли, пустой!

wihrlwind

Я раньше работал с Pinnacle, сейчас больше делаю в Pover Director. А вообще, кто к чему привык, тот в том и делает. Самый простой для тренировки Movie Maker (встроенный в Windows), остальные в принципе схожи, только имеют более расширенные возможности. Все зависит от задач, которые Вы ставите перед собой. Вот для примера (помидорами не кидать:)) ролик сделанный в Pinncle Studio

www.youtube.com/watch?v=JdBY_NcLErY

GRIFBULL
saaas:

Эдак страниц на сорок?

Да хоть на сто сорок,если это поможет людям разобраться быстро,без лишних затрат времени для перелопачивания сайтов которые кто-то уже перелопатил и может просто подсказать ЧТО и КАК…

saaas:

Смотря на каком уровне процесса хотите остановиться.

А я разве неясно написал??? …“от съёмки до выкладки в сеть…”

saaas:

И…похоже слова “обрабатывать видеоматериал” мы с Вами понимаем по разному…

Вы хотите увести рядового пользователя в мир рендеринга,масок,слоёв,фильтров и т.д.??? 😃 Да ,в этой теме я имею ввиду элементарную обработку резкой,монтаж…читаем выше.

saaas:

Вот сайты ( 1 , 2, 3)

За сайты спасибо,на досуге покопаюсь.

saaas:

Что бы тянул, нужны денежки… Будет не только тянуть, но и летать… Я ж говорю, что вопрос сложный и одной веткой не решается. Пустой разговор затеяли, пустой!

Уже хоть что-нибудь по теме сказал бы конкретное??? А-то и правда пустой разговор
 P.S. сам всегда пользовался SonyVegas Pro 9.0,до этого пользовал Screen Blast…да вот тока Вегас AVI-шки не видит…то-ли кодек ему надо какой-то,то-ли…ХЗ короче.

Alexm12:

Всю жизнь пользовался Virtual Dub’ом. Для порезать-пересжать. Работает только с avi.

Да вот качнул себе Дуб этот 😃 Что-то не пойму как тут конвертнуть-то можно?Убогая какая-то прога на первый взгляд.Может не пнимаю чего?

P.S. сам всегда пользовался SonyVegas Pro 9.0,до этого пользовал Screen Blast…да вот тока Вегас AVI-шки не видит…то-ли кодек ему надо какой-то,то-ли…ХЗ короче.

funtik26

вопрос н7е в денежках, чтобы ноут тянул тот формат видео в котором снимает гопро- нужно пару условий, при их выполнении все будет норм

GRIFBULL
saaas:

Обычный венигрет из кусочков видео.

А вопросов о высокохудожественном кино и не было 😃 Я бы не сюда,а к Михалкову обратился бы 😃

saaas
GRIFBULL:

Да хоть на сто сорок,если это поможет людям разобраться быстро

3 ссылки, приведенных мной, говорят о противоположном. Коротко: разобраться очень непросто. Тем более, что запросы у всез разные.

GRIFBULL:

А я разве неясно написал??? …“от съёмки до выкладки в сеть…”

Ясно только Вам. Я читал эту фразу:

Подскажите,кто как и чем,в какой последовательности,обрабатывает…

И мне ясно другое.

Вы хотите увести рядового пользователя в мир рендеринга,масок,слоёв,фильтров и т.д.???

Ничего я не хочу. Каждый идет своей дорогой. Кстати, “рендеринг” - это не обработка видео! Я лишь хотел адекватных терминов по Вашему вопросу. Оказывается Вы не хотите обрабатывать видео! О чем и предполагал… Тогда нужно писать конкретно. Программы по резке файлов описали выше.

сам всегда пользовался SonyVegas Pro 9.0,до этого пользовал Screen Blast…да вот тока Вегас AVI-шки не видит…то-ли кодек ему надо какой-то,то-ли…ХЗ короче.

С этого и нужно было начинать!!!
Вегас обязан видеть ави-шки! Хотя… откуда вы их взяли? Каким кодеком они пожаты? Я работаю с ави (DV) большого размера. Возможно Ваши пожаты чем то… Посмотрите кодировку Ваших файлов и установите в систему нужный кодек. Все не ставьте!!! Есть кодек-паки. В них можно найти нужный. Еще раз: Все кодеки не ставить!!!
И продолжайте работать в Вгасе. Опыт есть, не нужно прыгать по разным прогам!

что-нибудь по теме сказал бы конкретное???

Конкретно сказал (перевожу): нужны много денежек на комп, который сможет только проиграть HD видео. С наложением цветокоррекции (редактирование) комп должен быть еще мощнее. Так конкретно?

Morfan

У меня Вегас 10 - отлично видит и обрабатывает авишки. Пробовал файнал кат - понравилось, удобно… но эпл. Пинакл не понравился после вегаса.

Alexm12
GRIFBULL:

…тока Вегас AVI-шки не видит…то-ли кодек ему надо какой-то,то-ли…ХЗ короче.

Для определения кодека в ролике можно пользовать такую штуку GSpot. Где взять бесплатных кодеков не скажу, ибо это есть warez.

GRIFBULL


Вот так “видит” Вегас у меня…Точнее “слышит” 😃 Потому-что звук есть,в изо-нет.

GorlovP

А я по привычке, в “Adobe Premiere”. Руку ужо от набил.

funtik26

чтобы вегас увидел большинство файлов установить кодек пак, бесплатен и аплл квик тайм

GRIFBULL
saaas:

3 ссылки, приведенных мной, говорят о противоположном. Коротко: разобраться очень непросто. Тем более, что запросы у всез разные.

Саш…Ну нахрена это всё тут нужно? 😃 Люди ждут совета,как элементарно сверстать и выложить своё “Кино” 😃 (тему,кстати,создал по просьбе)

saaas:

“рендеринг” - это не обработка видео!

Согласен 100%,но широко применяется в профи роликах 😃

saaas:

Вегас обязан видеть ави-шки! Хотя… откуда вы их взяли? Каким кодеком они пожаты? Я работаю с ави (DV) большого размера. Возможно Ваши пожаты чем то… Посмотрите кодировку Ваших файлов и установите в систему нужный кодек. Все не ставьте!!! Есть кодек-паки. В них можно найти нужный. Еще раз: Все кодеки не ставить!!!

Вот,наконец-то что-то полезное 😃 Но…Не показывает он каким кодеком жато…не вижу ни в свойствах ниХде 😃 Да,я знаю,что кодеки “конфликтуют” иногда…

funtik26:

чтобы вегас увидел большинство файлов установить кодек пак, бесплатен и аплл квик тайм

Фунтик,помогай брат! Я вижу,ты ориентируешься 😃 Где и что искать?
У меня ещё проблема с видеокамерой…Воюет Сонька с 7-кой.Может кто-то боролся с проблемой? буду благодарен.

Alexm12:

Где взять бесплатных кодеков не скажу, ибо это есть warez.

А в личку? 😃 😃 😃

Alexm12
GRIFBULL:

…а в личку? 😃 😃 😃

тоже можно схлопотать, прецеденты были.

wihrlwind
Alexm12:

тоже можно схлопотать, прецеденты были.

А что в России только интернет из всех видов связи?😉

GRIFBULL:

Воюет Сонька с 7-кой.

Необходимо использовать наиболее высокую версию программы обработки видео. У меня тоже было, когда после Висты семерку поставил. Потом купил более высокие версии Пиннакле (12) и Повер Директора (8) и все пошло. Видимо нет дров в программе монтажа под семерку.

Alexm12
wihrlwind:

А что в России только интернет из всех видов связи?😉

Представьте себе пересылку файла в 4 мегабайта голосом по проводному телефону. Или телеграммой…

Luka

Adobe PhotoShop - заставки титры, и пр.
Adobe Premier - монтаж и все что с ним связанно
FormatFactory - конвертация видео и аудио, поддерживает много форматов, до безобразия проста и абсолютно бесплатна и есть русский интерфейс

saaas
Alexm12:

Представьте себе пересылку файла в 4 мегабайта голосом по проводному телефону. Или телеграммой…

Не только. Можно записать на диск и выслать почтой (варианты - курьером/не курьером). Можно узнать адрес и самому выехать. Диск вручить лично…
Что мы обсуждаем? Где скачать БЕСПЛАТНУЮ программу? Парню реально лень набрать его в поисковике. Нужные ответы прозвучали. Я откланиваюсь. С уважением к собравшимся!