Что необходимо для управления без коллекторным двигателем?

Farik

Подскажите что минимально необходимо для управления без коллекторным двигателем?
Смотрел интернет понял что без коллекторный двигатель это трех фазный синхронный двигатель подключенный треугольником (3 вывода)!
Также для управления двигателем нужен так называемый драйвер у которого есть силовой вход от аккумуляторов, силовые выходные провода (3 штуки) и слабо точные 3 провода. Выходит драйвер это просто силовой 3 фазный ключ!
А вот откуда эти управляемые частотно 3 фазы взять? Что там еще нужно, всю плату модели радиоуправляемой взять или можно отдельно генератор приобрести?
Если где то не то написал поправьте!

Еще непонятно почему у без коллекторных есть параметр как количество оборотов на вольт? Он же без коллектора и управляется повышением или понижением частоты а не напряжением как у коллекторных двигателей?
Растолкуйте новичку что и как!

Dragony

Для управления двигателем нужно:
1)Приемник, который будет принимать сигналы управления с пульта
2)Регулятор оборотов, который будет выдавать 3 фазы на двигатель и обеспечивать питанием +5В приемник и сервы.
Ну и еще конечно пульт управления… 😃
В регуляторе оборотов есть схема управления, которая и занимается преобразованием поступающего сигнала управления в частоту вращения двигателя. “Своего” ничего заморачивать не нужно (в большинстве случаев…).

VladGor
Farik:

Он же без коллектора и управляется повышением или понижением частоты а не напряжением как у коллекторных двигателей?

Да, обороты двигателя определяются частотой. Но меняется и напряжение пер. тока на двигатель в зависимости от частоты и момента…
При большем напряжении больше ток, больше момент и можно раскрутить до больших оборотов (выше поднять частоту).
Ведь частоту нельзя поднимать выше частоты вращения - иначе двигатель выйдет из синхронизма, при этом скачкообразно упадет момент двигателя.
Пример - двигатель работает синхронно, частота 1000 Гц, регулятор поднимает частоту до 1001 Гц, если момента у двигателя не хватит увеличить обороты, то он выходит из синхронизма, момент падает, обороты резко снижаются.
Регулятор отслеживает вращение ротора или по датчикам Холла или по пульсациям магн. поля от магнитов, которое наводит эдс в обмотках (чаще в мод. движках).

Farik

Тогда более подробный вопрос что необходимо приобрести чтобы управлять 3 без коллекторными двигателями с подключенными обмотками параллельно или последовательно чтобы они работали синхронно и можно было изменять обороты.
Например двигатели 3 шт, драйвер, приемник, передатчик и аккумулятор. Или между приемником и драйвером еще что то подключается? Желательно с ссылками как это выглядит.

midiant

Нужно три аккумулятора(или один оч большой), три регулятора оборотов, причем если они с BEC то у двух из них отключить (отсоеденить, откусить) провод питания серв(как правило красный) в передатчике настроить газ на двух дополнительных каналах
соответственно назначить тримера, что бы можно было более мение настроить синхронную работу всех трех движков. И все.
Вроде как так выглядит подключение трех моторов

collapse

Не усложняйте, есть ГОТОВЫЕ ругуляторы оборотов. Это и драйвер, и контроллер в одном корпусе. 3 двигателя - три регулятора, они бездатчиковые, поэтому больше 1 двигателя на 1 регулятор (драйвер) не подключить. Просто не заведеццо. А далее - входы регуляторов в паралель - и к приемнику. Или к сервотестеру, если вам не нужно радиоуправление.

midiant

а я пробовал в парралель к приемнику…как то не очень получалось…один из движков как правило крутится чуть быстрее другого…и не оттримируешь ни как

elRikk

На некоторых регуляторах есть функция калибровки газа. В авто-регуляторах частенько встречается.

Farik
collapse:

К сервотестеру, если вам не нужно радиоуправление.

Про это можно поподробней!?

Rav4

Если не секрет, что за модель с тремя движками собираете?))

Farik
Rav4:

Если не секрет, что за модель с тремя движками собираете?))

Надо кое что проверить и из легкодоступного нашел только в радиоуправляемых запчастях детали. После проверки это может стать с радиоуправлением но пока что надо просто разогнать 3 двигателя синхронно и изменять обороты сразу на 3 двигателях синхронно! Самым разумным мне кажется если их подключить электрически синхронно, а не программно.

А у без коллекторных разве бывает обратная связь от двигателей (оптодатчики, датчики холла)?

VladGor
Farik:

А у без коллекторных разве бывает обратная связь от двигателей (оптодатчики, датчики холла)?

Без определения положения ротора хороший привод на таком движке не сделать. У части моторов встроены датчики положения ротора (видеомагнитофоны, флопповоды и пр.), в модельных приводах положение ротора берется с силовых проводов (там наводится ЭДС).
Есть моторы и с датчиками (посмотрите моторы для авто)
hobbyking.com/…/__9821__TP540_13_5T_3150kv_Brushle…

Farik

Еще вопрос, при работе двигателя сервотестер или приемник выдает “хорошую” синусоиду или какую нибудь синусоидальную аппроксимацию (синусоида из ступенек). Кто нибудь осциллографом мерил форму сигнала после передатчика и после драйвера?

bbv1
Farik:

после драйвера

Надо понимать “после регулятора”?
Надо искать описание работы регулятора в инете.

Andrey33
Farik:

Подскажите что необходимо для управления без коллекторным двигателем? Смотрел интернет понял …

и не понял.
Не пробовали читать статьи на этом сайте ? Есть весьма занимательные статейки, Батенька.
Например: www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro
ps: только без обид.

bbv1
Andrey33:

Не пробовали читать статьи на этом сайте ?

+1

Farik

Прочитал, теперь понятнее стало!

ubd

Еще вопрос, при работе двигателя сервотестер или приемник выдает “хорошую” синусоиду или какую нибудь синусоидальную аппроксимацию (синусоида из ступенек). Кто нибудь осциллографом мерил форму сигнала после передатчика и после драйвера?

Драйвера нет, есть только регулятор хода. Давай будем называть всё своими словами.

С выхода сервотестера выходит импульс, его длительность меняется в зависимости от положения ручки газа на передатчике. Частота около 50 гц. Минимальный газ соответствует 1 мс, максимальный 2 мс.

С выхода регулятора хода выходит не синусоида, а прямоугольные импульсы. Частота зависит от частоты вращения вала двигателя. Для малого газа, эти импульсы ещё заполняются ШИМ импульсами, таким образом ток обмоток падает, и вращение проиходит с меньшими оборотами.

Если тебе нужно сделать так что бы просто, не дистанционно, заработали три двигателя, то тебе потребуется: Три двигателя, три регулятора хода, и один сервотестер. Ну и источник питания, скажем 3 банки Li-po, ёмкостью - из расчёта тока твоих моторов. Или другой источник питания, который может обеспечить требуемый ток. Для Li-po аккумов нужно ещё специальную зарядку, их угробить легко неправильной зарядкой. Синхронизировать не получиться ни как. Придётся хоть как на каждый мотор ставить свой регулятор, а они могут немного отличаться по параметрам. Хотя смотря для чего тебе нужно? Может быть точности их работы тебе будет достаточно. Ты объясни чего хочешь делать то?

Farik

Неужели нельзя подключить 3 двигателя (двигатели одинаковые), чтобы у каждого обмотки подключались последовательно? Это же не серводвигатели с обратной связью.

Проверял у полудохлого жесткого диска у которого двигатель вращается, а передача не работает. У него на обмотках ровная синусоида, но обороты постоянные.

elRikk

У БК импульс на обмотку подается строго в определенное время. Стоит подать чуть раньше или позже и двигатель будет терять мощность, греться. Чисто теоретически, все двигатели должный не только вращаться с одинаковой скоростью, но и быть синхронизированы, не то что на градусы, а на минуты, если даже не на секунды. На практике это придется жестко соединять валы двигателей. Но тогда теряется смысл в нескольких двигателей, проще купить один, по-мощнее. Благо сейчас по размерам выбор очень широкий. Кстати, ктото уже пытался соединять движки, только обмотки соединяли не последовательно, а паралельно. Только чем закончилось, не помню.

ubd

Неужели нельзя подключить 3 двигателя (двигатели одинаковые), чтобы у каждого обмотки подключались последовательно? Это же не серводвигатели с обратной связью.

Так не понимает человек…

Именно, они с обратной связью. Обратная связь может браться или с датчиков холла внутри БК мотора, или с тех же обмоток, т.е. с фаз на выходе. Контроллер при пуске двигателя, начинает перебирать все фазы последовательно, чтобы дать провернуться ротору мотора, в это время ждёт появления импульса с других фаз, на которые наводиться ЭДС, т.к. ротор с магнитами начал вращаться, он с них берёт обратную связь, о положении ротора. Как только проц видит появление обратной связи, программа в проце расчитывает, время на частоту переключения фаз. И таким образом контролируя положение ротора, подаёт с определённой частотой импульсы последовательно на все фазы, тем самым синхронизируется с частотой вращения ротора.
Так вот НЕЛЬЗЯ подключить в параллель несколько БК двигателей, они скорее всего все не запустятся. Т.к. пройц не поймёт от какого двигателя прилител импульс ЭДС, от обратной связи, и начнёт ложно и неправильно переключать фазы. Моторы будт просто дёргаться и не запускаться. Ты думаешь мы не проверяли. Всё давно проверенно. И если модель с двумя двигателямя то ставят два регулятора хода, регуляторы подключают в один канал на приёмнике, что бы обоими можно было управлять одновременно. И при этом всё летает на ура. Не обячзательно что бы моторы врящались очень точно и синхронно. В любом случае однинаковы моторы с одинаковыми регултяорами, и общим питанием, будут вращаться с почти одинаковыми оборотами. Разница может быть в 3%, это ничего страшного, для двух моторного самолёта. Или для трёх моторного.

Я сам пробовал подключать два БК к одному регулятору в параллель. Один из двигателей запускался а другой нет, он просто стоял и его вал дёргался. Такие эксперименты не только я ставил. Тем более три двигателя… Возможно что то же, только один их трёх запуститься, а может не один.

Так, ты объясни народу - ЧТО ТЫ СТРОИШЬ? Тебе этот вопрос уже не раз задали, и ты увиливаешь от ответа… Может быть не нужно тебе ничего синхронизировать…

aleeex
ubd:

Для малого газа, эти импульсы ещё заполняются ШИМ импульсами

Поясните, пожалуйста.

Без специальных датчиков и специальных регуляторов синхронизировать движки не получится! Вот здесь- slovari.yandex.ru/…/Синхронный электродвигатель/ написаны условия ввода двигателей в синхронизацию и условия её поддержания!