Самолет-разведчик для страйкбола

KBV

Такое качество видео- это предел для ФПВ?
А то я… как бы тоже интересующийся применением в практических целях 😃

Android1

если поставить лучше камеру с зумом и застабилизировать самолёт или камеру то будет лучше. Вообще и здесь качество чуть прибито. Но мне всё попробовать не хватит денег. Но это удорожит конструкцию, хорошая камера стоит денег. Да и задач таких не ставил, для меня это только для управления а пишет гоупро. Почитайте rcopen.com/forum/f90/topic133238/241 и посмотрите как другие камеры работают.

ADF
KBV:

Такое качество видео- это предел для ФПВ?

Нет никаких проблем с камерами!
Есть проблема в видеолинке: на борту хоть Full-HD снимай, а вот на землю в реальном времени удастся передать лишь ТВ-качество. Доступных НД-приемо-передающих систем до сих пор нет.

KBV

да да, я про это и спрашивал 😃
и так понятно, что камеру можно хоть какую поставить, лишь бы влезла…

  1. что значит “Доступных НД-приемо-передающих”? Доступных в смысле цены или вообще доступных в продаже? Если первое, то можно примерно цену вопроса. Если второе- то блин косяк 😦

Upd^ сам нашел - видеолинк до 1920*1080 точек. Да вес, цена, но теперь я знаю что это возможно 😃

GRIFBULL
MAX-65:

Выж пока палец о палец не ударили. Дайте хоть какой нибудь результат, тогда можно будет думать о его улучшении

+1… Дмитрий,это ещё одна тема трудных родов 😃 Я когда решил.что хочу взлететь,заказал самолёт,собрал и взлетел… Потом начал исправлять ошибки.учиться и т.д.
Это только вам нужно или всей команде? Если всем,то скинтесь,купите видео аппаратуру,давно проверенный SkyWalker и квадрокоптер.Попробуйте ТО и ЭТО,и стнет ясно,что лучше,что хуже и надо-ли ОНО в принципе.А если выяснится,что не надо,останется самолёт-полетаете для души 😃
Удачи.

olegsan

Доброго дня и здравия от страйкболистов - моделистов (авиаторов) Латвии 😉
Порадовало наличие этой темы. Сам занимаюсь этой тематикой. Начинал как авиамоделист, потом увлёкся и страйкболм. Моделируем USMC warlords (морпехи). Я думаю, что как минимум не правильно закапывать любую шальную мысль. Даже если ничего не получится, опыт будет преобретён.
По делу - я тоже построил и облетал модель самолёта для этих целей. Не стал придумывать ничего нового, а взял за основу уже много лет существующий в американской армии БПЛА Shadow 200. Схема "рама"с толкаюдим винтов Просто сделал рабочую модель 1:2, сохранив пропорции. Получилась конечно не 100% копия, но в воздухе контур чётко определяется и узнаётся. По параметрам получилось: полётный вес ~3,5кг с учётом предпологаемой апаратуры, размах крыльев 1700мм. Модель очень стабильна в воздухе и при таком весе не так чувствителна к ветру. Оснащена закрылками - отличная опция. Помогает держать высоту и лететь медленней + тормозит при посадке (если на 45 г. опустить). Это не маловажно при таком весе и ограниченном пространстве. Длительность полёта очень зависит от выбранной апаратуры: ESC (регулятор скорости оборотов), мотор, акумуляторы и пропеллера. Пока мой рекорд ~30мин. не очень спокойного полёта (с разгонами и резкими наборами высоты). Акумулятор 18V или 14V (LiPo)/5000mAh/30C; ESC 60A; электромотор бесколекторный 980Вт, 800RPM, прпеллер 12/7. В принципе размах крыльев может быть и меньше. Есть рабочии модели с размахом в 1200мм. Летает превосходно. Что бы попасть из привода, даже из пулемёта и нанести реалтный ущерб на высоте 30 - 50м. такой жужалке - надо сильно постораться 😉, не обращая внимания на соперников и то, что ты раскрываеш свои позиции. Ещё видел модели с бомболюками под горох 😁 наводит на мысль… + один умелец западный - кишки от привода приделал со стволом и весьма успешно стрелял при пикировании, правда толко по лужам 😆. По поводу камеры: есть такая фишка, как “head trecker”. Камера следит за поворотами головы во всех плоскостях. У самолёта свой курс, а наблюдатеть независимо от этого мониторит пространство. Вообще в ходе испытаний и общения с народом более опытным чем я, пришёл к выводу, что для того, что бы качественно адаптировать FPV для страйкбола нужно: 1) 2 человека (пилот и наблюдатель). Пилот в очках, наблюдатель с мониторм и рацией для координирования действий с командиром, да и сам комндир может в монитор пялиться. 2) Дополнительная антена на базе. 3) автопилот на борту со всякими там системами стабилизации + телеметрия (плохо есть потерять игрушку в лесу). 4) оценить эфективность в реальности. В лесу - полностью безполезный девайс. На поле или в городской обстановке ещё что то можно разгледеть, кто , сколько и с какой стороны подбираются к зданию. Этого достаточно, чтоб грамотно сорвать штурм. А вообще если использывать БПЛА на играх, то мудро было бы внести некоторые дополнения к правилам. Я думаю что - если очень захотеть, можно в космос улетеь!

ADF

Правила по БПЛА на локальных (и не очень) играх уже давно практикуются, как и сами “бпла” уже года два притаскивают то там, то сям 😃 Самих реальных БПЛА, чтобы копировать контуры, просто завались.

Что касается раскладки рассчета - 2 человека обязательный минимум, факт. Причем второй номер не только срацией, но и со скиллом уметь привязать увиденное изобращение к карте и сторонам света - чтобы суметь четко передать информацию словами. Два - на самом ероплане, опуская общие для ФПВ аспекты, надо ставить отдельную, поворотную и стабилизированую, камеру, с отдельным управлением и отдельным (естественно) видеолинком - и всучить её второму номеру - чтобы сам вертел по сторонам и смотрел. На эту вторую камеру можно и объектив с малым углом зрения поставить (30 или меньше градусов) - чтобы можно было разглядывать детали, или даже (лучше) объектив с управляемым зумом. Правда задача стабилизации второй камеры относительно носителя - при попытке решить за дешево и кустарными методами весьма не тривиальна. Электронная стабилизация не катит: от большинства серв получается дрожжание или даже судорожное дрыганье объекта стабилизации, а стабилизация для второй камеры обязана быть независимо от стабилизации самого носителя. Либо попробовать запрячь видеокамеру со встроенной электронной стабилизацией (когда область “приема” по матрице двигается в противофазе механическим колебаниям) - но такие системы, как правило лишь в составе законченной фото и видеотехники и не у каждой есть AV выход.

ADF

Это злой оффтоп.

Чтоб в сракболе применять, надо оформлять систему примерно так:

  • и одного оператора хватает. На продаваемых типовых запчастях сделать совершенно реально, только софтину для ноута написать придется.
Kazuss1

Дмитрий я понимаю ваше желание приукрасить игру еще и разведкой с неба. Два года назад я сам покинул тему страйкбола и по моему более, чем пятилетнему стажу в этой ире скажу, что коэффициент полезной деятельности от летающих RC аппаратов очень и очень низок. Ваши замыслы заслуживают уважения но потебуется много времени и средств для того чтобы вы начали чувствовать полезность вашего воздушного разведчика. Мы пробовали использовать MPXMentora и Easy Star с различными камерами.
Возникли следующие проблемы:

  1. Реально полезный материал получается только с большой высоты сделаный в высоком разрешении с последующим увеличением.
    Тут есть две проблемы. Во-первых. Командиры не ждут, и им в атаку очень хоцца. Во-вторых. Этот процесс выводит вас из страйка как вида активности практически на 99 % (1% это то что увас есть униформа)))) В больших играх (таких как открытие и закрытие) вас скорее всего пошлют…
    рыть блендаж 😦((
  2. При попытках делать разведку на малых высотах вы получите либо отвратительно-смазаные материалы, либо вас пощекочут пулеметчики… (хотя я снял- бы ваш аппарат и хорошо заряженым приводом типа М-ки)

Как показала практика выбор средств разведки зависит от сценария игры и от местности этой игры. Иногда и змей с камерой более предпочтителен. А сжатые сроки и заранее разработаные сценарии не позволяют отцам-командирам сделать солидную игру полем для испытаний ваших ноу-хау.

Если всеже вам чешится и колется… то сначала налетайте и поэксперментируйте вне игры а уж потом продавайте организаторам игры вашу идею… уверен - вас даже проспонсируют (независимо от кого вы играете …от ассоциации или от совета командиров).

gashopper
Kazuss1:

Во-первых. Командиры не ждут, и им в атаку очень хоцца.

0_o это совсем неправильные пчелы (с)

Kazuss1:

(хотя я снял- бы ваш аппарат и хорошо заряженым приводом типа М-ки)

читайте первые посты. Из 5 Дж болтовки трудновато повредить…

Kazuss1:

А сжатые сроки и заранее разработаные сценарии не позволяют отцам-командирам сделать солидную игру полем для испытаний ваших ноу-хау

В правилах ЮФО есть пункт о БПЛА. Запретить БПЛА могут только на приватке.
И никому ничего “продавать” я не собираюсь.

Kazuss1:

уверен - вас даже проспонсируют

Ваши бы слова, да Богу в уши:) Но на хобби и потратиться не жаль.

alpit

Доброго всем дня позвольте встаить свои пять копеек из выше изложенного мне так кажется что для изложеных задачь больше подойдет квадрокоптер если незаморачиватся то вполне достаточно ардрона или гау 500 она удобно складывается нахудой конец если сбюджетом совсем плохо то и самому собрать несложно если конечно изложеные вами задачи несовсем правдивы потому что то что вы планируете строить подойдет для облета небольшого зубропитомника и не на тех высотах о которых вы писали в начале ничего личного ето только мое мнение может реч идет не отой игре которой тоже увлекаюсь или в Ростове територи для игры исчесляются гектарами

ADF

Всегда забавно слушать мнение тех, кто не пробовал 😃

Квадрокоптер не подходит точно: во-первых он значительно дороже носителя самолетного типа, во вторых - пластиковые винты шарами разбить в разы проще, чем обтянутый скотчем пенопласт (можете провести эксперименты и убедиться лично).

Ну и далее - общие ограничения на применимость в сракболе и так сто раз обсуждены, а некоторыми - проверены. Да, смысл есть лишь на больших открытых территориях на больших играх и то польза будет сомнительной… Но если задаться целью: определенным образом подготовить матчасть и выработать тактику применения - вероятно, какую-то пользу, помимо фана, извлечь и удастся. Например видеофрагменты для последующего монтажа видео по результатам игры 😃

dibul

Вот пару ссылок по теме использования малоразмерных беспилотных систем в качестве систем оперативной разведки.
И если смотреть по схеме, то Raven (ворон) это самый простой но надежный EasyStar.
www.uav.ru/articles/mini1.pdf
bespilotie.ru/313/
В рекламном ролике особенно насмешила посадка 😃

aleeex
dibul:

В рекламном ролике особенно насмешила посадка

Да, посадка потрясная!

ADF
dibul:

Вот пару ссылок по теме использования малоразмерных бе…

Я вас умоляю - не надо мешать в одну кучу военные разработки и тот суррогат, который можно собрать на базе моделей и доступной начинки!

dibul

Я ни чего не мешаю, просто привожу примеры использования в военных разработках для определенных задач, которые схожи с задачами поднимаемыми автором темы, летательных аппаратов определённых схем, и привел пример модели такойже схемы. А по поводу суррогата и начинки, зря вы так…

ADF

Схематика носителя - дело совершенно десятое и к качеству выполнения поставленной задачи (разведка с воздуха) имеет весьма и весьма посредственное отношение. Носитель он и есть носитель: то, что может с определенной скоростью тащить по воздуху определенный полезный груз.
А вот начинка, в частности телеметрия-видеолинк, это ключевое, что определяет применимость системы в рассматриваемом случае. И как показывает практика тех, кто реально пробовал (не хочу особо выделяться, но сам я тоже отношусь к их числу!) - лимитирующим является именно низкое разрешение передаваемой картинки. Сколь нибудь разумных по деньгам и надежности способов повысить качество живого видео - нет. Прочие решения и попытки обойти это ограничение (камера с диким зумом и сверхкачественной стабилизацией, полеты на малой высоте и т.д.) - именно суррогатные: ущербные и порой не менее сложные в реализации.

kuznets

2 ADF: вот тут еще интереснее, походу БПЛА из Сколково. как глянешь, первая мысль “сколько средств в разработку брошено”. Отдельного внимания заявленные характеристики требуют. Нам на хобби-суррогатах как до луны 😉

MAX-65
gashopper:

В понедельник кину денег на карточку - закажу электрику с ХК. И в Леруа Мерлен за материалами для планера заеду. FPV-системы такой, как я хочк щас на ХК нет, буду дозаказывать потом. Думаю, к октябрю я или признаю вашу правоту, или на Закрытии будет весело))

Уж минул месяц незаметно…
И лето кончилось вчера…
А результата что то нету…
Иль уже строим, на ура?