Самолет-разведчик для страйкбола

gashopper
salamir2k:

А на счет самолета разведчика - это к сожалению провал.

В понедельник кину денег на карточку - закажу электрику с ХК. И в Леруа Мерлен за материалами для планера заеду. FPV-системы такой, как я хочк щас на ХК нет, буду дозаказывать потом. Думаю, к октябрю я или признаю вашу правоту, или на Закрытии будет весело))

BlackCat_2
Митричь:

Мой братан из 4 выстрелов три раза попал с воздушки с 15-20 метров в супер зума, а с дробовика с 50-60 метров вполне можно завалить любой пепелацЪ.

А если использовать Дрозда, да еще и апнутого для стрельбы от баллона с азотом типа ПСП, да еще и очередями, да еще и с длинным стоволом. И так как - стрельнул - спрятал зенитку, а по противнику из разрешенных аирсофт приводов. Вот дробью из 12 калибра - не выйдет - не докажешь потом, что не стрелял - шипко громко и претензии точно будут не только от организаторов аирсофт пострелушек, но и от охотоведов и полицаев.

А так - что там проверять доказывать - если не опасаться бутылочных истребителей, апнутых Дроздов, ПСП пневматики - т.е. не заниматься строительством ИЛ-2, а именно ФПВ - так ведь их уже столько летает и показывает. Точно получиться.

Юрий05

"В понедельник кину денег на карточку - закажу электрику с ХК…‘’

Не спешите,заберитесь опять на тот-же 10 этаж с кучей Ваших видеокамер
и попробуйте разглядеть через очки силуэт человека в кустах\не забывайте про
объективы,Вам нужен более-менее широкоформатный, чтоб как-ко
рулить между препятствиями\.
И не понятно,почему двигатели вынесены на пилон\для чего это плечо,
да и ЦТ вверх задирать?\,а не установлены на крыльях.
Хоть обдув элеронов будет.

gashopper

Я не спорю, что такая схема не оптимальна, но, как я уже писал:

gashopper:

Схема с двумя движками в гондоле над крылом навеяна просмотром еще в далеком 1999 году аниме Porco Rosso, а в последствии полетом Dornier Seastar, так и не реализованная в авиакружке.

можно сказать, мечта детства)))

Юрий05:

заберитесь опять на тот-же 10 этаж с кучей Ваших видеокамер

Зачем? У меня на обслуживании хватает объектов, где камеры висят от 2,5 до 30-35 метров, и я прекрасно знаю какой объектив и с какой камерой в каком случае применять. Если по весу встанет (что не факт:(), то трансфокатор с сервоуправлением, если нет - обычный варифокал с автодиафрагмой. А может извращусь - и на варифокал серву прикручу на 3 дискретных положения. Типа: “взлет/посадка” - короткий фокус, широкое поле зрения; “полет на 30 метрах” и “полет на 50 метрах”. Но это так, в порядке бреда.

Юрий05:

чтоб как-ко рулить между препятствиями

Зачем? поднялся выше деревьев - и летай себе. Чай у нас не тайга, деревьев выше 30 метров мало-мало. Степи-с.

Вячеслав_Старухин

Самолёт, конечно же, интересно ( в смысле помечтать ).
А почему бы не применить обычную надёжную и дешёвую “военную хитрость”?
За день до игры тайно от противника-соперника развесить в нужных местах дешёвые беспроводные камеры видеонаблюдения и готово 😁, смотри на него сколько хочешь!

Post deleted.
Alexm12
gashopper:

…Зачем? поднялся выше деревьев - и летай себе. Чай у нас не тайга, деревьев выше 30 метров мало-мало. Степи-с.

Так вам выше деревьев летать или противников/соперников рассматривать?

gashopper
salamir2k:

Перебор.

Это не просто перебор. Это прямое нарушение п.1 раздела “Поведение на форуме” Правил.
Надеюсь, на недельку Read Only потянет.

Alexm12:

Так вам выше деревьев летать или противников/соперников рассматривать?

А я вот не знаю ни одного БПЛА, который летал бы ниже крон деревьев. А ведь они (за исключением Раптора и прочих квадратно-гнездовых мастодонтов) смотрят на мир теми же самыми камерами (да, получше. Но получше количественно, не качественно). А ведь их годами разрабатывают, а потом успешно использую. Значит, как-то они видят?
Я абсолютно с Вами согласен, что через крону дерева ничего не увижу. Я же только за, если, зная, что БПЛА в воздухе, соперники не будут пользоваться дорогами/тропами, не будут выходить на поляны и прочие открытые места:)
Это ж беспроигрышная лотерея:
или соперники не маскируются - и мы их видим
или маскируются - и отвлекают на это силы и средства, ограничивают себя в маневре

masonx

[QUOTE=gashopper;2723606]Идея ЛК с нулевой плавучестью была похерена еще на стадии идеи. Ибо: возить надутым - не вариант. Гелий - дорого. Водород - нет, спасибо, я не граф Цеппелин:)

балон гелия большой стоит 4 тыщи рублей, вам этого балона хватит на весь сезон постоянных игр (да еще и самим подышать ради шутки)! fpv самолет дороже обойдется особенно если учесть что рано или поздно кто то кинет в него чемнить или пальнет, да и просто а ровном месте разбиться вообще нет проблем. Народ вон, с громадным стажем падает и бьется в дрова а вы хотите по сути в военной операции в экстремальных условиях использовать бпла. Я бы, как человек занимающийся fpv не рекомендовал бы вам использовать вообще для этих целей модель. лучше шар или змей. дешевле и проще. Ну а потом вы представьте себе как будет происходить сама война. все бегают стреляют а вы сидите и пытаетесь летать над лесом или полем и что то там разглядеть. В чем прикол тогда самой игры в войнушку? А если разобьете, а это по любому рано или поздно случиться по мимо того что и не по бегали так еще и настроение в конец испорчено (и кошелек тоже)

короче рекомендую вам отказаться от идеи использовать фпв особенно без опыта, в войне, лучше для души отдельно от страйка.

Вячеслав_Старухин:

Самолёт, конечно же, интересно ( в смысле помечтать ).
А почему бы не применить обычную надёжную и дешёвую “военную хитрость”?
За день до игры тайно от противника-соперника развесить в нужных местах дешёвые беспроводные камеры видеонаблюдения и готово 😁, смотри на него сколько хочешь!

вот кста человек говорит отличную идею!

еще внедрять шпионов тоже вещь! или вешать следящие устройства на когонить.

tir

Автору топика респект, плюс к этому не здаётся, а отпихивает назойливых “советчиков”.
Прочитал темку и… одни разговоры…
Пусть человек делает, чё вы все пичепилися???
И вообще давайте обговаривать самолёт и его характеристики, дайте дельные советы по изготовлению данной модели, а советы оставте на курилку форума.

gashopper
masonx:

вам этого балона хватит на весь сезон постоянных игр

masonx:

fpv самолет дороже обойдется

Вы так уверенно об этом говорите… а давайте посчитаем?
Итак:
1.Самолет.
С полетным весом 2,5 кг полностью обойдется мне 11-12 тыр. Без OSD и FPV-оборудования.
2. ЛК-аэростат.
С учетом плотной оболочки (гелий однако), каркаса для нее, бешеной тяговооруженности (а ну-ка против ветра на такой доробле выгрести) и немалого количества энергии (читай - аккумов) потребного для продолжительного полета мы получим полетный вес в 5 кило. Мы сейчас не будем считать, во сколько обойдется постройка. Мы посчитаем вот что:
20 литров гелия (200 атм) стоит 3200 рублей. Это 4 куба. добавляем до 5 кубов = 4000. Баллон (20 л 200 атм) весит 37 кг (на минуточку). + 10 л 200 атм (надо ж запасец иметь) - 16 кг. 53 кг тащим. И храним, ага.
Сезон - 6 месяцев. Минимум одна большая игра в месяц. 6 раз по 4 тысячи = 24000. А ведь нужны еще экспериментальные/тренировочные/чисто-для-прикола полеты. + постройка (ну никак не меньше, чем ероплан).
То есть получаем, что в год можно смело разбивать 3-4 самолета или трястись над одним аэростатом.
Dixi
P.S. Насчет “побегать”. Бегать мне, тем более по пересеченке, не рекомендуется. Параплан. Вот и переквалифицируюсь. Сначала в снайпера, теперь вот в штабную крысу:(

ZigZag_ZZ

Самоль-3.500
4 сервы -2.000
ВМГ-2.500
Аккумы(для камеры и ходовой) -2.200
Аппа-4.000-6.000.
Комплект видео(камера, приёмыш и передатчик)- 1.500- 3.000
Монитор- можно и ноут приспособить купив захват 980-1.500
Или купить плеер от 2.000
Остальное на пердячем паре, сам сделаешь!
Главное желание нАчать!

Насчёт пупыря, если будет ветер, то сдует его на…
А уж желающих прострелить его очередь выстроится, к гадалке не ходи!

gashopper
ZigZag_ZZ:

Главное желание нАчать

Ага, и углУбить… до полного консенсуса)))
Электрику уже заказал, материалы для планера купил. Щас днюху отгуляю - и вперед.

KIR2142
LDmitriy:

в страйкболе нет противника. там есть соперник. но в остальном я согласен с Сергеем, да!
по поводу стрельбы вверх из привода Дмитрий тоже показал свою некомпетентность… в БУСВ РФ есть и очень подробно (даже со схемами) расписано такое понятие, как заградительный огонь. так что полет самолета-разведчика будет продолжаться до первой встречи с группой неприятеля численностью от 3 человек либо до встречи с “щедрым” пулеметчиком. тем более, с 40 метров ничего сверху не увидеть, придется лететь низко 😉

Один планерист модель на ветки посадил, так ее не то что слабосильными стайко-игрушками, пытались пейнтольными маркерами сбить с высоты 20м - результат нулевой и повреждения нулевые. При стрельбе вверх энергия выстрела катастрофически падает, а вы страйкболом бугаете. Да ничо не будет модели от этих игрушек!

Да и вообще, уже есть более-менее готовое решение под требования автора. Тихоход грузовик FPV Skywalker - грузоподъемность до 2.5кг, именно то что надо. Камеру типа 690WDR Pixim Seawolf и все хорошо смотрится сверху. Единственно что, сомнительна вся эта затея если народ в лесу будет бегать, а если над открытой местностью в квадрате километр на километр - то замечательно будет справляться.

ЗЫ. Да, противника надо попросить чтобы все одели оранжевые или желтые накидки вместо маскировочных. ))))))))))))))

kuznets

Идея позитивная:
Страйкбол -1
FPV +1
Когда налетаетесь, все же обратите внимание на вышеозвученного воздушного змея: он по крайней мере обзор с относительно стационарной точки даст, можно будет наблюдать как с башни. “управляемый” змей, что на 2-х леерах вполне стабильно висит в одной точке. А камерой уже крутите куда хотите.
Даже в полный штиль его главное повыше забросить, а там уже всегда ветер есть

А управлять планером, особенно на пересеченной местности и одновременно отслеживать перемещения соперника и держать оборону - имхо надо 3 мозга иметь.

Ну или опять же как выше говорили коптер с черезчур умной прошивкой в режиме взлетел-поглядел-сел.

А страйкболисты похоже к авиации все неровно дышат. С корефаном подобню вещь тоже обдумывали.

Мысленно с Вами.

ZigZag_ZZ

Вообщето уже есть команды с БПЛА и они недурно его юзают.
Группа охранения, дозор, аналитики и прочее, как у всамделешных пендосов!

GRIFBULL

Дим,а ты FPV-шные съёмки видел? Я это к чему:во-первых,посмотри,там разобрать что-то не так просто,т.е. надо ставить какую-то мощную аппаратуру(тебе виднее,если профи)
Во-вторых,с такой аппаратурой,скорее всего,сильно увеличится вес,со всеми вытекающими.В-третьих,для управления самолётом и такой камерой(трансфокация,поворот и т.д.) ,100 пудов надо сразу думать о двух операторах-пилот и КАМЕРгинер 😃. Ну рук просто не хватит,я уже писАл.

ZigZag_ZZ:

Вообщето уже есть команды с БПЛА и они недурно его юзают.

Сосед,а ссылочку на сайтик не дашь? 😃

Resvald

Прошу простить за почти оффтоп, а какова средняя численность страйкбольной команды топикстартера? Вопрос по теме, не каждая сыгранная группа может потерять в тактике 3-4 человека безболезненно,даже имея стратегическое преимущество, на которое так рассчитывает автор темы. На Ганзе уже было подобное обсуждение, они пришли к сходным выводам, но с другой стороны: опыт тактиков подсказывает-управлять БПЛА, “рассматривать картинку” управлять камерой, оценивать тактическую ситуацию - должны разные люди, и совмещать эти должности не получается. В итоге мы имеем группу-которую еще и защищать нужно-3 на управление- и еще пара минимум в прикрытие…

SkyJackeRR

Если идея полетать на самолете и попытаться что-то увидеть, то это одно…

Но давайте представим, что Вы заметили передвижение, или позицию противника. На пролете. В уголке экрана. Нужно сделать вираж, или косую петлю и при этом очень точно навестись на цель. Ок, у Вас это получилось, но “око” начинает сближаться с целью, становясь всё более заметным. И дело не в противодействии с земли. Они поймут, что обнаружены и предпримут контрмеры. Естественно постреляют))) Потом попытаются скрыться из вида. А если молодцы, то “не заметят” слежки, и изменят тактику основываясь на Вашей уверенности где их надо ждать 😉
Разведка хороша, если она малозаметна)

По моему скромному, под поставленные задачи больше подходит трико, как на видео)

GRIFBULL

Классный клип! 😃 Красиво ППЦ Снимали фишаем,ГоПрошка по-моему у них стояла?

MAX-65

“Шо, ОПЯТЬ?!” (С)

SkyJackeRR:

…под поставленные задачи больше подходит трико…

Все ваши советы не подходят даже для второстепенной задачи, забыли?

gashopper:

… Но полезность этой штуки для меня второстепенна. Главное для меня - получить удовольствие…

Ну а главная задача уже выполняется во всю… Есть и первые результаты…