Самолет-разведчик для страйкбола

MAX-65
gashopper:

который летает низко и медленно

О БА НА… Что? Теперь экраноплан строим? Или зхадумывается спецконструкция ЛА для 10-50м? НовО, смелО… Думаю надо крылья сделать потолще и чёрного цвета…

Lazy
gashopper:

Ни одна зараза не подумала обо мне и не задалась целью спроектировать самолет, который летает низко и медленно:)

Пишете ТЗ, платите бабло, получаете проект. Никаких проблем.

Вячеслав_Старухин
gashopper:

Ни одна зараза не подумала обо мне и не задалась целью спроектировать самолет, который летает низко и медленно

Есть такой анекдот -
Бабушка пишет внуку в лётное училище: “Летай, внучок, помедленнее и пониже.”😅

Сергей_Колард

Коль вы точно сами хотите собирать самолет, я с удовольствием помогу вам с параметрами, чертежами, расчетами (но только личными сообщениями, без лишнего трепа).
Еще должен заметить, что в процессе строительства самолета надо учитывать риск стать заядлым авиамоделистом)))))
И еще: всякая идея может быть реализована, все дело в подходе.

ADF
gashopper:

Суть такая: требуется создать живучий, стабильный и достаточно тихоходный ероплан. Привесить к нему камеру и наблюдать метров с 40-50. Радиус контроля - до полутора километров.

Ты бы для начала в среде страйкболистов с людьми пообщался - теми, кто УЖЕ имеет опыт постройки и запуска “разведчиков” на основе моделей. А таких поделок уже с десяток (как минимум!) описано на русскоязычных ресурсах (уж про западные вообще говорить смысла нет).

Даже если не затрагивать вопрос низкого разрешения систем, передающих сигнал в реальном времени (с 40-50 метров можно разглядеть только движущихся людей без шанса опознать сторону-принадлежность. Если человек в камуфле ляжет в траву - его вообще не видно) - то носитель для такой системы НЕ должен быть медленным ни в коем случае! В реальной атмосфере, да особенно в дневное время, в воздухе сильная трясучка, не позволяющая навести и зафиксировать камеру. Это все не праздные слова, а обобщение конкретного практического опыта. Крейсерская полетная скорость носителя должна быть от 50 км*ч и выше.

Компоновка самолета особого значения не имеет, но в силу необходимости ставить камеру многие носители делают с толкающим винтом (на пилоне либо в хвосте).

Вопросы дальности действия аппаратуры, как и вообще всей начинки - к самой модели отношения не имеют.

Да и сама тема - для другого раздела форума.

UPD:
В любом случае, автор начал не с того конца 😃
Проектирование самого аэроплана, выбор профилей и т.д. - это настолько мелочные и неважные аспекты, что их даже обсуждать смысла нет! Полетная скорость обеспечивается малым лобовым сопротивлением и силовой установкой с потребной тягой. Правда час-полтора за один вылет - это в сторону небылиц-хотелок. 20-30 минут - вот это реально обеспечить без ущерба мощности силовой и без необходимости досконально вылизывать аэродинамику.

masonx
  • вот на эту же тему! Что происходит с моделью от страйк больного оружия.

а теперь представим что вам надо пролитеть по ниже и еще и разглядеть кто атм есть кто))) отличная мишень для тренировки охотников на птицу)

kuznets

Хорош уже тему в сторону уводить. Основная полемика уже идет в ракурсе “увидит/не увидит”. Вопросы “взлетит/не взлетит” и “собьют/не собъют” - надуманы. Взлетит? - однозначно да, собъют? - может быть, но очень маловероятно. А в клипе дистанция - порядка 5 метров, и модели специально на-убой подставлялись. Могли бы и на заборе их вывесить для расстрела, или прикладами забить.

Давайте уже дождемся реальных полетов и посмотрим реальное видео с полей сражений, а не фейковое “чукалово” 😉

KBV

в соседней теме видео хорошего качества, полная стабилизация, без ветра и с малой высоты:
rcopen.com/forum/f91/topic243652/3
Т.е. идеально во всем, причем это (я так понимаю) в записи, а не реально передаваемая картинка.

Внизу присутствуют люди. Включите HD и попытайтесь их разглядеть 😃

masonx
KBV:

в соседней теме видео хорошего качества, полная стабилизация, без ветра и с малой высоты:
rcopen.com/forum/f91/topic243652/3
Т.е. идеально во всем, причем это (я так понимаю) в записи, а не реально передаваемая картинка.

Внизу присутствуют люди. Включите HD и попытайтесь их разглядеть 😃

ну да! я про тоже. чего там говорить, у меня видео в дневнике с крыма последние, там не раз попадаются в севастополе в поле зрения люди, летал низко от 10 до 30 метров, довольно медленно. Камера мыльница видео в 720/30 кадров в секунду. А передача на очки шла через обычную соньку 520 линий…

.реально кста реализовать сьемку и передачу видео если прикрепить какуюнить легкую видео камеру с зумом или мыльницу и перевести управление на второй пульт , тогда если стабилизировать самик, лететь высоко и медленно будет возможно наводить хед трекером или ручками со второго пульта камеру-мыльницу, и делать зум. где то видел ролик как у кого то на скайвокере было реализовано. Но опять же это хорошо для записи, а как это будет выглядеть на очках-буке через радио канал, хрен знает.

Android1

Это моё видео с HD камеры GoPro. Стабилизации нет да и ветер подколбашивал. Вечером постараюсь выложить техническое видео с бртовой камеры - есть запись на высоте полёта около 25 метров. Это именно то что что видно в камеру. Людей то увидеть можно будет но это тоже вопрос. Если они будут прятаться да ещё и в форме? А по поводу самолёта - всё это на мой взгляд можно сделать за один вечер при наличии всех комплектующих. Платформа - изи стар, камера, видеопередатчик и простая телеметрия чтобы знать про топливо, расстояние и направление. Изи стар неплохо летает, самостабилизируется, компактный в переноске и терпит довольно большую нагрузку.

KBV
Android1:

Вечером постараюсь выложить техническое видео

спасибо, очень интересно. ждем!

eNick
gashopper:

Вопрос по планеру

Тупиковый путь. Чтобы добится результата с первого раза в такой комплексной задаче как самолёт плюс FPV надо использовать готовые проверенные решения - планер популярный в FPV, проверенную начинку как по мотогруппе так и по FPV.
Очевидно что автор увлёкся самим процессом постройки-теорией и изначально задуманный реальный практический результат мы не увидим.

gashopper:

Ни одна зараза не подумала обо мне и не задалась целью спроектировать самолет, который летает низко и медленно

Чем Вас Skywalker не устраивает ? Постановка вопроса довольно некомпетентна по моему впечатлению. Даже если вы не имели ввиду огибание поверхности и обнаружение препятствий.

ADF
masonx:

… отличная мишень для тренировки охотников на птицу)

Все неверно!

Для интересу посмотрите видео, там рядом, как снимался этот ролик - убили чуть ли не два съемочных дня, чтобы хоть как-то подбитые самолеты заснять. даже когда удается попасть - модели не выводятся из строя. То, что упало - на малой скорости и низкой высоте *специально* позировало.

Обычная потолочка с одним слоем скотча - уже бронежилет для 50% страйкбольных автоматов. Два слоя скотча и с дистанции хотя-бы 20 метров - ни одна страйкбольная супер-винтовка не пробьет, проводил испытания дома из 3х Дж “рэйлгана” (предельная в страйкболе энергия шара). В полете иногда слышал попадания шаров - слышно громко - но при очень долгом и очень внимательном осмотре даже вмятинок не обнаруживается… Но все прочие названые проблемы, делающие такой “разведчик” практически бесполезным, остаются.

funtik26

тема бред
streamphoto.ru/users/pivankin/1004548/ надеюсь Павел не будет возражать, фотки с его самолета
посмотрите на количество техники, количество людей, закрытие сезона по страйкболу
самолет использовался в тактических целях, огроменное поле с перелеском, толку никакого, только если людей поотвлекать вот и все. больше всего толку будет пригнать кран с люлькой и хорошим биноклем

а при сильном ветре вы, с вашим опытом полетов, будете бороться с ветром, а не разведывать боевую обстановку.
а с опытом постройки думаю самый быстрый вариант для вас купить максисвифт, изиглайдер или скайвокера.

Android1

webfile.ru/5497438 Выложил на вебфайлы что бы поменьше терялось качество. Нашёл кусочек весеннего полёта на высоте 20 м с людьми внизу.

KBV

Такое качество видео- это предел для ФПВ?
А то я… как бы тоже интересующийся применением в практических целях 😃

Android1

если поставить лучше камеру с зумом и застабилизировать самолёт или камеру то будет лучше. Вообще и здесь качество чуть прибито. Но мне всё попробовать не хватит денег. Но это удорожит конструкцию, хорошая камера стоит денег. Да и задач таких не ставил, для меня это только для управления а пишет гоупро. Почитайте rcopen.com/forum/f90/topic133238/241 и посмотрите как другие камеры работают.

ADF
KBV:

Такое качество видео- это предел для ФПВ?

Нет никаких проблем с камерами!
Есть проблема в видеолинке: на борту хоть Full-HD снимай, а вот на землю в реальном времени удастся передать лишь ТВ-качество. Доступных НД-приемо-передающих систем до сих пор нет.

KBV

да да, я про это и спрашивал 😃
и так понятно, что камеру можно хоть какую поставить, лишь бы влезла…

  1. что значит “Доступных НД-приемо-передающих”? Доступных в смысле цены или вообще доступных в продаже? Если первое, то можно примерно цену вопроса. Если второе- то блин косяк 😦

Upd^ сам нашел - видеолинк до 1920*1080 точек. Да вес, цена, но теперь я знаю что это возможно 😃

GRIFBULL
MAX-65:

Выж пока палец о палец не ударили. Дайте хоть какой нибудь результат, тогда можно будет думать о его улучшении

+1… Дмитрий,это ещё одна тема трудных родов 😃 Я когда решил.что хочу взлететь,заказал самолёт,собрал и взлетел… Потом начал исправлять ошибки.учиться и т.д.
Это только вам нужно или всей команде? Если всем,то скинтесь,купите видео аппаратуру,давно проверенный SkyWalker и квадрокоптер.Попробуйте ТО и ЭТО,и стнет ясно,что лучше,что хуже и надо-ли ОНО в принципе.А если выяснится,что не надо,останется самолёт-полетаете для души 😃
Удачи.

olegsan

Доброго дня и здравия от страйкболистов - моделистов (авиаторов) Латвии 😉
Порадовало наличие этой темы. Сам занимаюсь этой тематикой. Начинал как авиамоделист, потом увлёкся и страйкболм. Моделируем USMC warlords (морпехи). Я думаю, что как минимум не правильно закапывать любую шальную мысль. Даже если ничего не получится, опыт будет преобретён.
По делу - я тоже построил и облетал модель самолёта для этих целей. Не стал придумывать ничего нового, а взял за основу уже много лет существующий в американской армии БПЛА Shadow 200. Схема "рама"с толкаюдим винтов Просто сделал рабочую модель 1:2, сохранив пропорции. Получилась конечно не 100% копия, но в воздухе контур чётко определяется и узнаётся. По параметрам получилось: полётный вес ~3,5кг с учётом предпологаемой апаратуры, размах крыльев 1700мм. Модель очень стабильна в воздухе и при таком весе не так чувствителна к ветру. Оснащена закрылками - отличная опция. Помогает держать высоту и лететь медленней + тормозит при посадке (если на 45 г. опустить). Это не маловажно при таком весе и ограниченном пространстве. Длительность полёта очень зависит от выбранной апаратуры: ESC (регулятор скорости оборотов), мотор, акумуляторы и пропеллера. Пока мой рекорд ~30мин. не очень спокойного полёта (с разгонами и резкими наборами высоты). Акумулятор 18V или 14V (LiPo)/5000mAh/30C; ESC 60A; электромотор бесколекторный 980Вт, 800RPM, прпеллер 12/7. В принципе размах крыльев может быть и меньше. Есть рабочии модели с размахом в 1200мм. Летает превосходно. Что бы попасть из привода, даже из пулемёта и нанести реалтный ущерб на высоте 30 - 50м. такой жужалке - надо сильно постораться 😉, не обращая внимания на соперников и то, что ты раскрываеш свои позиции. Ещё видел модели с бомболюками под горох 😁 наводит на мысль… + один умелец западный - кишки от привода приделал со стволом и весьма успешно стрелял при пикировании, правда толко по лужам 😆. По поводу камеры: есть такая фишка, как “head trecker”. Камера следит за поворотами головы во всех плоскостях. У самолёта свой курс, а наблюдатеть независимо от этого мониторит пространство. Вообще в ходе испытаний и общения с народом более опытным чем я, пришёл к выводу, что для того, что бы качественно адаптировать FPV для страйкбола нужно: 1) 2 человека (пилот и наблюдатель). Пилот в очках, наблюдатель с мониторм и рацией для координирования действий с командиром, да и сам комндир может в монитор пялиться. 2) Дополнительная антена на базе. 3) автопилот на борту со всякими там системами стабилизации + телеметрия (плохо есть потерять игрушку в лесу). 4) оценить эфективность в реальности. В лесу - полностью безполезный девайс. На поле или в городской обстановке ещё что то можно разгледеть, кто , сколько и с какой стороны подбираются к зданию. Этого достаточно, чтоб грамотно сорвать штурм. А вообще если использывать БПЛА на играх, то мудро было бы внести некоторые дополнения к правилам. Я думаю что - если очень захотеть, можно в космос улетеь!