Самолет-разведчик для страйкбола

gashopper

Суть такая: требуется создать живучий, стабильный и достаточно тихоходный ероплан. Привесить к нему камеру и наблюдать метров с 40-50. Радиус контроля - до полутора километров. Продолжительность полета - час-полтора.
В связи с этим были призваны на службу знания, оставшиеся от посещений авиакружка, и родилось:

.

Схема с двумя движками в гондоле над крылом навеяна просмотром еще в далеком 1999 году аниме Porco Rosso, а в последствии полетом Dornier Seastar, так и не реализованная в авиакружке.
Размах крыльев - 2300, полная длина 1800, площадь крыла 81 кв. дм.
Проектируемая полная масса - 2 кг.
Не надо кидать в меня помидоры с криком: ты что! 25 г/кв.дм.! это ж не планер!😁
Но разумная критика и советы бывалых приветствуются.
Площадь горизонтального оперения такая большая (26,5) потому что… так получилось😒. Зато, посчитав коэф-т продольной устойчивости, я аж сам удивился - 112(!).

Список оборудования:
HobbyKing Donkey ST3508-730kv Brushless Motor (тяга около 1100 при токе 15А)
HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo
HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
Hobbyking SS Series 45-50A ESC (кстати, он программируется?)
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 20C
Turnigy 1300mAh 3S 25C Lipo Pack
Super Light 5 Spoke Wheel D45xH10 (3pcs/bag)
Light Foam Wheel (Diam: 95, Width: 30mm)
APC style propeller 12x6-E
APC style propeller 13x4-E
FPV Fiberglass Pan-Tilt Camera Mount L-Size
2.4GHZ 1000mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera NTSC

111

а центровку то как и чем будете обеспечивать при такой схеме?

gashopper
gashopper:

ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 20C
Turnigy 1300mAh 3S 25C Lipo Pack

gashopper:

2.4GHZ 1000mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera NTSC

вот этим вот и буду)) поэтому нижняя гондола так вынесена вперед.
трехамперных аккумов вообще два будет

Brecket

В 2 кг не вложитесь. Плечо действительно велико. Нужно носовую часть удлинять. А вообще, гляньте темку про FPV!
Успехов!

Ive

А рулить кто будет? И таки да, Самолет должен быть планер - ибо полетное время иначе не уложитесь. Да и не видно никого будет, на земле да на скорости…

gashopper

Спасибо.
Темку про FPV глядю. Меня, как специалиста по CCTV, в ней шибко удручает, что люди (в массе своей) используют камеры, не очень-то подходящие для работы вне помещений.
Почему не вложусь? По оборудованию вышло 1,1 кг. пусть еще 100 гр на провода, тяги, кабанчики, краску и пр. остается 800 гр на планер. Прочность большая крылу не нужна при такой нагрузке, жесткость большая тоже не нужна - это не пилотажка. В конце концов, имея тягу 2,2 кг, можно грузить такой дуболет до 2,7-2,8 кг. Так что запасец есть:)

John_K

Ну я думаю, все участники “сражения” всласть потренируються в поражении низколетящей цели. И нашпигуют горохом по самое немогу.Потому как первым криком будет - “…! вражеский разведчик !, немедленно снять !!” Дровишки знатные будут , да ещё и дырявые насквозь.

gashopper
Ive:

А рулить кто будет?

“А зачем в машине тормоз?”
“Ну рулить-то кто-то должен”😃
Вот я этим тормозом и буду.

Ive:

на скорости

Еще не считал, но ветролет (😃) делать точно не буду. Подберу камеру + объектив так, чтоб поля зрения хватало

John_K:

да ещё и дырявые насквозь.

а вы, уважаемый, пробовали из привода вверх стрелять? хотя бы на 20 метров?

Alexm12

А чем вас шарик воздушный не устраивает?
И рулить не надо.

funtik26

Шарик тема, еще воздушный змей с камерой тема

gashopper
Alexm12:

А чем вас шарик воздушный не устраивает?

Идея ЛК с нулевой плавучестью была похерена еще на стадии идеи. Ибо: возить надутым - не вариант. Гелий - дорого. Водород - нет, спасибо, я не граф Цеппелин:)

funtik26:

еще воздушный змей с камерой тема

Хумор? Люблю.

leprud
gashopper:

возить надутым - не вариант. Гелий - дорого

На форуме есть примеры использования обычного воздуха, подогреваемого солнцем.

Ну и то, что вы не первый, кто пытается построить подобный аппарат (который ни у кого так и не получился) - умолчу, ага

gashopper
leprud:

подогреваемого солнцем

а если пасмурно? или вообще зима… но вы меня заинтересовали, погляжу, спасибо.

leprud:

Ну и то, что вы не первый, кто пытается построить подобный аппарат (который ни у кого так и не получился) - умолчу, ага

“Какой смысл искать решение, если известно, что оно есть” (с) Кристобаль Хунта, ПНВС, А. и Б. Стругацкие.

111:

удочка типа Штекер до 13 метров не подойдет?

не подойдет для чего?

leprud
gashopper:

а если пасмурно? или вообще зима

А вот зимой они еще лучше летают!
Посмотрите сами, вот одна из недавних тем по этому поводу: rcopen.com/forum/f38/topic238335

gashopper

Точно! Физика, блин)) Правда, вопроса с пасмурным днем это не снимает.
и, к сожалению, подобная система чересчур метеозависима.

BlackCat_2
gashopper:

а вы, уважаемый, пробовали из привода вверх стрелять? хотя бы на 20 метров?

Ну то, что такие проекты возникали в истории этого форума (как и р.у. пулемет на гусеничном шасси и с телекамерами - прицелами) - это факт и то, что проекты не становились работающими приборами - так - же - факт.

Но меня интересует другой аспект - а именно военно-технический. Хотя - это и оффтопик
т.е. Вы предлагаете “Интригу” - т.е. что-то такое, чего нет у противника и что Вам даст преимущество. Но вот противнику уже запрещается отвечать на Вашу “интригу” и разрабатывать некоторые технические проекты для борьбы только с Вашими техническими решениями.

Почему Вам - можно применять научно-технические решения для облегчения Вашей жизни и усложнения жизни противнику, а противнику - нет ?

LDmitriy

в страйкболе нет противника. там есть соперник. но в остальном я согласен с Сергеем, да!

по поводу стрельбы вверх из привода Дмитрий тоже показал свою некомпетентность… в БУСВ РФ есть и очень подробно (даже со схемами) расписано такое понятие, как заградительный огонь. так что полет самолета-разведчика будет продолжаться до первой встречи с группой неприятеля численностью от 3 человек либо до встречи с “щедрым” пулеметчиком. тем более, с 40 метров ничего сверху не увидеть, придется лететь низко 😉

Alexm12
gashopper:

требуется создать живучий, стабильный и достаточно тихоходный ероплан.

gashopper:

Правда, вопроса с пасмурным днем это не снимает.
и, к сожалению, подобная система чересчур метеозависима.

Что-то у вас с концепцией не слава богу. “Достаточно тихоходный ероплан” достаточно сильно зависит от ветра. Вид сверху, например, на лес, не имеет смысла - кроме деревьев ничего не увидите. Да и глушануть видеолинк, думаю, не очень сложно.

GRIFBULL

Всё это даст вам преимущество на 1-2 боя,пока соперник не увидит сей девайс и не приспособиться к нему.Так-что ,обскакать на кривой козе не выйдет 😃

gashopper
BlackCat_2:

Но вот противнику уже запрещается отвечать на Вашу “интригу” и разрабатывать некоторые технические проекты для борьбы только с Вашими техническими решениями.

Я это сказал? Нет. На здоровье, пусть разрабатывают. Только средства РЭБ, противоречащие законодательству, запрещены правилами, ага.

LDmitriy:

по поводу стрельбы вверх из привода Дмитрий тоже показал свою некомпетентность…

Если вы, уважаемый тезка, считаете себя компетентным в этом вопросе, попробуйте метров с 20 попасть из привода во взлетающий воздушный шарик.

Знание устава, безусловно, делает вам честь. Но еще было бы к месту знание физики (на уровне 7-8 класса, больше не прошу) и, как следствие, понимание, что баллистика закрученной нарезами пули, летящей со скоростью 900 м/с, и баллистика закрученного хоп-апом шара, летящего со скоростью 120-150 м/с, различаются настолько, что делают неприемлемым использование в страйкболе приемов, предназначенных для настоящего оружия.

LDmitriy:

с 40 метров ничего сверху не увидеть

То есть такие слова как “длиннофокусный объектив” или “трансфокатор” вам ничего не говорят…

ClaudeMonet
gashopper:

Суть такая: требуется создать живучий, стабильный и достаточно тихоходный ероплан.

Самоль нарисован интересный, конечно. Но я только не могу понять смысла в изготовлении чего-то нового-особенного, когда по сути Вам подойдет любая уже созданная модель под ФПВ?! НА ХоббиКинге можно подобрать от Глайдера до специального ФПВшного самоля.

BlackCat_2
gashopper:

Я это сказал? Нет. На здоровье, пусть разрабатывают. Только средства РЭБ, противоречащие законодательству, запрещены правилами, ага.

То есть такие слова как “длиннофокусный объектив” или “трансфокатор” вам ничего не говорят…

Прикиньте бюджет вашей Рамы , с учетом камеры с трансфокатором, осд телеметрией и автопилотом , и управлением всем этим.
Все остальное, конечно же, с точки зрения этого форума - оффтопик, но тем не менее -

Если противнику “на здоровье” (Но, почему-то мне кажется, что под “на здоровье” - Вы имеете ввиду не столько - соответствующее законодательству, сколько соответствующее правилам на оружие в страйкболе. А ЭТО - совершенно разные понятия.) - то будьте уверены, что с деньгами, потраченными на Вашу Раму - Вам придется распрощаться, если противник не технический идиот.

И поверьте, система, что уничтожит Ваши деньги - будет и соответствовать законодательству (хотя возможно и не будет соответствовать правилам страйкбола) , и будет много дешевле Вашего ераплана.

Привести сразу с пяток возможных систем ПВО, соответствующих именно законодательству, а не страйкболу - можно не отходя от форумов Ганзы и РС-дизайна.

На каждую “Интригу”, практика показывает, воюющая сторона отыскивает свой ответ и , порою, он далеко не симметричный , по затраченным средствам.

gashopper
ClaudeMonet:

Самоль нарисован интересный, конечно. Но я только не могу понять смысла в изготовлении чего-то нового-особенного, когда по сути Вам подойдет любая уже созданная модель под ФПВ?! НА ХоббиКинге можно подобрать от Глайдера до специального ФПВшного самоля

Я с вами полностью согласен. Но полезность этой штуки для меня второстепенна. Главное для меня - получить удовольствие, проектируя, рассчитывая, создавая и испытывая. Реализовать то, что не смог десять лет назад. Ну и, как говорят буржуи, челендж: сделать модель неклассической схемы.

BlackCat_2:

Прикиньте бюджет вашей Рамы , с учетом камеры с трансфокатором, осд телеметрией, и управлением всем этим.

12 т.р. (без ОСД) по электронике с доставкой. Это учитывая 50%-ый резерв по всем пунктам, кроме радиоаппаратуры. Врядли планер мне обойдется дороже 2 т.р.
А камеры у меня халявные. Я CCTV занимаюсь.

BlackCat_2
gashopper:

Я с вами полностью согласен. Но полезность этой штуки для меня второстепенна. Главное для меня - получить удовольствие, проектируя, рассчитывая, создавая и испытывая. Реализовать то, что не смог десять лет назад. Ну и, как говорят буржуи, челендж: сделать модель неклассической схемы.

12 т.р. (без ОСД) по электронике с доставкой. Это учитывая 50%-ый резерв по всем пунктам, кроме радиоаппаратуры. Врядли планер мне обойдется дороже 2 т.р.
А камеры у меня халявные. Я CCTV занимаюсь.

Без ОСД, думаю, Вы вскоре поймете, что информацию Вы получаете слишком поздно и , если вовремя, то - мало информативную.

Техническое решение , что уронит Ваши камеры на землю с высоты …30 - 40 метров - по рамкам РС-дизайна - будет стоить менее 2 тысяч рублей за ераплан. При этом сам ераплан - дестроер - не пострадает, даже при падении с этой высоты.

Я не говорю про возможные технические решения из других форумов, действие которых будет куда эффектней для зрителей

Но при этом Ваш страйкбол потихоньку выродиться в воздушные бои в стиле Питерского исторического боя или любых других Воздушных боев. И это будет обязательно.

ОНО Вам ЭТО - НАДО ?

А про удовольствие творчества - создать то, чего еще пока или нет или есть, но хочется самому - тут я Вас полностью понимаю . Но в данном случае - ветка форума про ФПВ - куча полезной информации.