Крыло:плоское или с профилем?

PluXA

ДД!
Подскажите пожалуйста!
собираю модельку х-31 с Паркджетс, размах 600мм, вес около 500 тяга 250 гр.
стоит ли делать профильное крыло или оставить его плоским, и какой профиль лучше взять ежели его таки делать?
www.parkjets.com/x-31/

Rock_it
PluXA:

размах 600мм, вес около 500 тяга 250 гр.
www.parkjets.com/x-31/

нигде ошибки нет? что-то выходит тяжеловат и тяги мало
по теме - при таком размахе профильное крыло кмк ни к чему, все равно получиться мотор с рулями

PluXA

Ошибки нет, импеллер с каналом и регом 140гр, сервы х3 30гр, акб 135гр, +приемыш непомню сколько, остальное тушка +обтяжка.
мб, импеллер овно, без канала дует 360гр, происхождение его не известно.

Alfa3

Делайте профильное. Делать интерестнее и красивше будет. Да и лишняя подъемная сила не помешает.

PluXA

Поправочка доделал входное отверстие стало 330гр тяги. =)

aleeex

Придавай профиль-тяга мала!

Можно самый простой - прокладка м/у слоями потолочки (если из неё делаешь).

PluXA
aleeex:

прокладка м/у слоями потолочки

что такое м/у? делаю из нее…

aleeex
PluXA:

что такое м/у?

Между.

Тогда проблем не будет, делаешь крыло сразу из двух половинок(неразделённых)-по линии сгиба наклеиваешь широкий скотч. С обратной стороны по линейке проминаешь это место (линию сгиба где скотч) торцом CD диска. Потом всё это дело сгибаешь, внутрь получившегося крыла вклеиваешь полоску скотча-она и есть-прокладка м/у слоями потолочки. Потом склеиваешь м/у собой задние кромки крыла, подравниваешь наждачкой на бруске-если нужно прорезаешь элероны или рули высоты-что там у тебя будет!

PluXA

Ясно но я представляю себе как сделать такое крыло например для катаны но вот куда вставлять полоску при такой форме крыла:)
и поиск блин не помогает…

Pereplet54

Какая примерная толщина и ширина крыла у корня и в конце?

PluXA
Pereplet54:

Какая примерная толщина и ширина крыла у корня и в конце?

По чертежам оно плоское так что по толщине не скажу, ширина у корня 310 законцовка 20 без элевонов их буду делать отдельно, плоскими.

Pereplet54

А какую толщину крыла планируете делать?
Какая толщина допустима на этом фюзеляже (разумная толщина)?

PluXA

😃 ну 1-1,5 сантиметра думаю не больше… это чисто визуально если смотреть…

aleeex
PluXA:

но вот куда вставлять полоску при такой форме крыла

Да, форма неудобная. Нужно делать из двух половинок! Внутрь 1-2 полоски потолочки.

Pereplet54

Я бы, для такого самолета и при таких геометрических данных, крыло профилировал.
Профиль бы сделал или симметричный, или полусиммитричный с чуть (чуть!) большей кривизной верхней части.
Крыло делайте сразу с элеронами. Потом отрежете. Это, если будете резать струной из цельного куска пенопласта.
Да, вообще то, и из потолочки можно делать так же цельным, вклеив, на стадии сборки в места разрезов пенопластовые или бальзовые пластины.
Вам надо выбрать конструкцию крыла и от этого “плясать”, цельное, наборное, а может быть Вы его будете делать бальзовое.
Но только после выбора конструкции крыла решить: профилировать крыло или не профилировать.

Да! А все таки, из какого материала будете делать?
Я то со своими советами к Вам из расчета что самолет будет из пенопластов.

Стабилизатор в носовой части (маленькое крылышко) будет тонкий и по этому просто закруглите переднюю и заднюю кромки.
Но, если уже делали самостоятельно модели, то заднюю кромку, в сантиметре от края сделайте на клин.
Ни одну плоскость срезайте, а обе, что бы получился нормальный симметричный клин. Как бы симметричный профиль.

Я подробнейше не рассматривал чертеж, но как мне показалось, его можно делать смешанной конструкции - очень легкая бальза и пенопласт.
Получится прочно, легко и красиво.

PluXA

Крыло полностью потолочка скорее всего, точно наборное, или похожая в уфимский Вжик конструкция, до этого делал так супер Бандита, но там форма крыла близка к Вжику, просто нигде не могу найти похожий чертеж чтобы хоть нервюрки глянуть какой формы примерно…

Да, форма неудобная. Нужно делать из двух половинок! Внутрь 1-2 полоски потолочки.

Если не сложно чирканите на чертежике линию по которой эти полоски проходить должны…

aleeex
PluXA:

Если не сложно чирканите на чертежике линию по которой эти полоски проходить должны

Я бы сделал так (см.чертёж). Зелёное-место склейки, оранжевая линия-полоски потолочки. Не нужно никаких нервюр-это лишнее. И элевоны сразу с крылом делай, потом отрежешь-они и покрепче будут 2 слоя потолочки. Почитай, что предыдущий товарищ написал-он дело говорит.

aleeex
PluXA:

спасибо огромное

Не-за-что, обращайся!!!
Если смотреть сбоку, то должна получится такая конструкция (см.рис).

PluXA

Да это я понял, мне было неясно именно расположение этой линии…

aleeex

Надеюсь с элевонами тоже понятно.

PluXA
aleeex:

Надеюсь с элевонами тоже понятно.

Да, это тоже понятно -) это моя 18 моделька, просто только 2я на импеллере до этого были тренерообразные, икон а5й, планер и пилотажки катановидные 😃

aleeex

Ну так что-ж мы мусолим?! Сомненья прочь и вперёд к результатам-ведь самое главное это опыт. И если допустишь где-то ошибку, в следующий раз не ошибёшься!

PluXA

Полетел птыц 😲
сделал как советовали с одним но толщина от корня к законцовке 1,5-0,3см летит хорошо.
спасибо еще раз за советы!!