Проблема с дальностью работы пульта на 27Mhz

DerekTM

Ребята, есть такая проблема с моим вертолетиком.
На фото ниже черный провод - это антенна вертолета.

Сначала все было нормально. Так вот размотал я этот провод-антенну, а когда смотал назад, радиус действия катастрофически уменьшился (теперь вертолет ловит сигнал где-то макс 5-6 метров с полностью выдвинутой антенной на пульте). Перематывал я это провод по разному раз 10, результат практически такой-же (иногда радиус падал до 2-3 метров). Может там надо как-то по хитрому этот провод наматывать? На самой плате контакт нормальный, сам провод менял на аналогичный. Или что можно придумать на замену штатной антенны? (с паяльником дружу) 😁

SAN

Двигатель - коллекторный?
А антенна всегда должна быть растянута на всю длину для максимальной дальности.

Dragony

Да, в инструкции должно быть написано - антенна ВСЕГДА должна быть полностью размотана для максимального радиуса действия. Приемник рассчитан на определенную длину антенны - согласование и т.д.

Ive

А еще батарейка должна быть живая, эти пульты проваливают сигнал при подсаживании батареи очень сильно.

aleeex

Может в самом пульте соединение антенны отошло или тоже питание пульта подсело!

DerekTM

Спасибо всем откликнувшимся!
Немного поясню ситуацию.

  1. Вертолет у меня вот такой. Это к вопросу SAN о двигателе, так как сам ответить не могу 😃
  2. Длина провода 60 см (точно такую же длину имеет выдвижная антенна на пульте). Так вот если этот провод размотать, то как летать с размотанным проводом? От легкого ветерка его же может подкинуть и провод накрутит на винт в секунду…
  3. Аккумулятор в вертолете полностью заряжен, батарейки в пульте тоже менялись на новые. Безрезультатно.
  4. Сам пульт тоже разбирал, все контакты в норме, ничего нигде не отходит.

P.S. Перепаял провод на медный, но результата это тоже не принесло.
P.P.S. Есть еще один косяк: иногда летаешь, все нормально, и вдруг мотор на вертолете резво выключается на секунду (вертолет падает) и тут же включается опять. Это я так понимаю вертолет теряет связть с пультом. Что делать незнаю, приходится пока летать по комнате, т.к. на природе стоит чуть отлететь подальше (метров на 10) и все, вертолет падает 😦

Тим-практик-теоретик

А еще на этой частоте довльно много помех, и чем дальше отлетаешь - тем сильнее они сказываются.

п.с. кстати, а паяли с заземлеием паяльника или низковольтажным паяльником? а то ведь иначе можно просто расстроить приемник, пробив его стат. электричесвом с жала паяльника.

DerekTM

Тим-практик-теоретик прроблема возникла еще до пайки. Т.е. было примерно так: летал, все нормально. Размотал проводок-антенну, смотал назад - дальность сильно уменьшилась. Все остальные пляски с бубном (пайка и т.п.) были уже после…