Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 103

Гидроплан CL-415 Canadair 1390mm (ARF)

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Гидро руль есть, но он малоэффективен. Вчера нашел причину этого. В пенопластовый руль направления вклеена проволока - ось гидро руля. ...

Гидро руль есть, но он малоэффективен. Вчера нашел причину этого. В пенопластовый руль направления вклеена проволока - ось гидро руля. Дак вот эта ось идет не прямо вниз а изгибается внутри фюзеляжа, поэтому при вращении РН, её закусывает. Со временем крепленеие проволки в пенопласте разболталось и руль стал вяло ходить. Вчера немного подклеил эту конструкцию, сегодня проверил и это помогло, сейчас рулится заметно лучше.
    А реализовать руление движками можно с помощью микса V-tail. На своей футабе 6EX не вышло сделать такое, а вот н самой дешевой хоббикинговской получается.
    Вот устренне видео с пруда

Летает самолет зашибенно, вот только со взлетом пока трудности. Взлетает только на ровной воде.

2.  

Я на Coota удачно рулю элеронами Крен вправо-цепляем водичку правой законцовкой-поворот направо,и наеборот

Цитата Сообщение от alexbakunov Посмотреть сообщение
    Летает самолет зашибенно, вот только со взлетом пока трудности. Взлетает только на ровной воде.
    У меня взлетал с воды вполне нормально http://video.yandex.ru/users/avtobush/view/1/#hq ,с рулением тоже после доработки все стало на свои места....
    Алексей,подскажи пожалуйста,чем конкретно проливал электронику и если возможно покажи где разместил регули?У меня при первом же захлестывании воды вылетел регуль с мотором,потом ситуация повторилась....А у тебя смотрю нырки никак не влияют на работу аппарата......Тоже так хочуууу

Илья, лак КО-921 отлично спасает моторы, регуляторы и приемники. Продается в магазинах типа Бурый медведь, Чип и Дип, Электромастер.
    Я в этом месте Борисовских прудов тоже летаю

6.  

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    лак КО-921
    Владимир, искал такой лак и не нашел, пришлось купить "цапон лак", проливал как следует, раз пять шесть с просушкой между слоями. В принципе он помогал по началу но регули все равно сгорели сегодня но об этом пока не писал потому что не разобрался в проблеме.
    Мне советовал один спец по электронике что от воды спасет только покрытие лаком который образует толстый защитный слой. Или как вариант эпоксидка.

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    Я на Coota удачно рулю элеронами
    Олег, у меня не получается рулить элеронами, пробовал на разных скоростях и так и сяк, и рулем направления тоже нифига. Кута видима легче и боее управляемая чем желтый.

Цитата Сообщение от avtobush Посмотреть сообщение
    при первом же захлестывании воды вылетел регуль с мотором
    Илья, проливайте и движки и регули лаком, как советует Владимир, я применял "цапонлак". И еще герметизируйте самоль перед полетом, т.е. все стыки проклеивайте скотчем. На видео у вас видно что передняя крышка закрыта только на стандартный замок У вас самоль очень легко взлетает!, мой гораздо тяжелее. Думаю я перемудрил с водным рулем, сделал его неприличного большого размера - две кредитки склеил вместе. Он видимо сильно тормозит разгон по воде.
    Последний раз редактировалось alexbakunov; 20.08.2011 в 22:10.

Кута видима легче и боее управляемая чем желтый.
    Ну да...меньше почти в 1.5 раза.

Цапонлак образует жесткую "корку", которая от разницы температур (вода/воздух) может пойти микротрещинами. И вода через них проходит.
    Лак КО-921 специальный электротехнический лак для пропитки обмоток электромоторов. Термостойкий (до160г), эластичный, имеет большую проницаемость (в смысле затекает в самые маленькие промежутки, не оставляя дырок) и не проводит электричество.
    Стыки люков в любом случае лучше герметизировать скотчем, правда, я об этом постоянно забываю, кроме Полариса, который может стартовать из под воды

10.  

Значит будем искать КО-921!

У меня взлетал с воды вполне нормально
    Илья, вот на этом видео у вас случаем не регулятор с движком пищит умирая?
    http://video.yandex.ru/users/avtobus...tostart=yes#hq
    Последний раз редактировалось alexbakunov; 20.08.2011 в 23:37.

Ребят!! Я вот хотел спросить, а у Вас мотры с винтами крутятся в разные стороны??? Вроде это как то логично , чем в одну к примеру по часовой)))!!??

Термостойкий (до160г),
    Если "160г" - градусы,то до 250,сорри (держу пузырёк в руках) .Приобретал на радио рынке в Царицыно (для Володи)
    Илья, вот на этом видео у вас................
    Мдя...Какие раньше тут сады были ! А в прудах разводили карпа в пром мосштабах

Илья, вот на этом видео у вас случаем не регулятор с движком пищит умирая?
    http://video.yandex.ru/users/avtobus...tostart=yes#hq
    Здесь при касании воды произошел какой-то сбой,и один регуль начал пищать и отказался управлять мотором.Причаливание к берегу производилось на одном моторе,кругами,долго и мучительно

Цитата Сообщение от Den_III Посмотреть сообщение
    Ребят!! Я вот хотел спросить, а у Вас мотры с винтами крутятся в разные стороны??? Вроде это как то логично , чем в одну к примеру по часовой)))!!??
    Изначально поставил винты из комплекта,они встречного направления вращения.Потом решил попробовать трехлопастные винты с нормальным вращением-теперь летает на них,и кстати ухудшения летабельности не замечено.

Цитата Сообщение от Den_III Посмотреть сообщение
    а у Вас мотры с винтами крутятся в разные стороны???
    Сначала летал на винтах с разным вращением, но один из винтов открутился на середине пруда и улетел После этого поставил оба винта с одинаковым вращением - ничего не изменилось..только винты не улетают

один регуль начал пищать и отказался управлять
    Вот у меня регуль вчера так сгорел! С пожаром на борту и крашем. Перед полетом что то пищало но думал серва. Теперь знаю как пищит регуль перед смертью

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение

Мдя...Какие раньше тут сады были ! А в прудах разводили карпа в пром мосштабах
    А теперь тут стройка....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG6079.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	56.9 Кб
ID:	536415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG6081.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	70.4 Кб
ID:	536416  

Вчера неожиданно облетал своего Canadair CL-215 . Принес на поле для окончательной настройки, специально снял шасси и не вытерпел, взлетел как с воды, на брюхе. Потолочка, М 1:20, размах 1,45 вес взлетный 1310г, тяга моторов 2,0кг. Реализован разнотяг, смикшированный с РН, закрылки смикшированные с РВ. Радиус поворота на земле - 1,0м ( разнотяг - великая штука )
    http://video.yandex.ru/users/kotlesik/view/1/#hq

Поздравляю Владимир!Золотые руки,что тут еще сказать!Потрясающая модель,красивый полет.

Вчера неожиданно облетал своего Canadair CL-215 .
    Присоединяюсь к поздравлениям! Владимир напишите какие движки и регуляторы использовали.

Моторы Avionix А2830, kV1400, вес 62г, винты GWS 8040х3, правый и левый. Регуляторы безъимянные, 30А, но очень хорошие . Проверено.

В этот раз никак не мог взлететь из за волн, как только самоль разгоняется, он цепляет воду одним изпоплавков и его заносит.

Когда ветер и волны, взлетаю с рук. Посадка, как правило, на волны проблем не вызывает.

Вячеслав, такая же проблема! Я уже занимался её решением. Для начала оторвал поплавки и вклеил их под другим углом. Что бы их передняя частьсмотрела вверх и при касании с водой их выталкивало вверх. У меня они зарывались вводу вместе с крылом. После доработки стало немного лучше, но думаю стоит сделать так что они постоянно касались воды, поддерживая модель. А то они висят ввоздухе и при взлете модель касается то одним поплавком воды то другим, её кидает из стороны в сторону. Вопщем самоль не переносит волн.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 190820112592.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	44.5 Кб
ID:	536531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 190820112595.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	79.5 Кб
ID:	536532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 200820112597.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	57.8 Кб
ID:	536533  

Сходил на Царицынский рынок,купил КО 921.Буду обмазывать регуляторы....
    Владимир,одного слоя будет достаточно,или лучше повторить?

Лучше два-три, с интервалом 10мин

Про моторы не знаю. Наверное неким лаком напылить. Регулятор почему бы не заселиконить. Он в термо трубке, она водонепроницаема, а выходы с проводами с 2х сторон замазать селиконом.

Силикон разве приклеится к термоусадке?Хотя мысль интересная,надо попробовать....

Неплохой вариант но как мне кажется лаком надежнее

Один силикон не спасает и даже делает еще хуже! В замкнутом пространстве образуется конденсат и пробой обеспечен.

Кстати, силикон содержит уксусную кислоту которая оч хорошо ест электронику.

Друзья, после недавнего заплыва сдох левый регулятор. Это случилось после второго полета.

Перед стартом один из движком тихо пищал, я сначала не понял что это движок.. подумал серва. Это оказался предсмертный писк регулятора. Когда на взлете дал полный газ, регуль сдох окончательно. При этом на движок попало напряжение напрямую с аккумулятора. Т.е. произошло кз. Сгорела изоляция на проводах между движком и регулем, расплавились провода и чуть подгорело крыло т.к. самоль лежал пузом кверху. Пришлось вопщем бежать за лодкой.

На правом моторе полетел подшипник, на первом видео с борта как раз слышно как он периодически гудит.
    Вопщем предстоит большой ремонт, с заменой регулей и движков. Сейчас не знаю как доставать движки потому как все вклеено намертво.

Я не стал вклеивать на мертво, так как ставил премотанные движки и ожидал проблемы. Просверлил пену мотогондолы напротив рейки в 3 местах и на 3 шурупа на 3,5х50

У меня движки фиксируются на мотораме винтами, сейчас буду их искать сквозь пенопласт и откручивать.

Регулятор не виноват, это в моторе межвитковое кз и уже потом погорели провода и регулятор. Поэтому и надо пропитывать обмотки мотора лаком.
    А подводная съёмка шикарная

Самое интересное питание приемника не пропало, бек оказался более живучим. А сьемка кстати надводная по больше части. Камера стоит на стабилизаторе и при положении вверх ногами она на водой

Самое интересное питание приемника не пропало, бек оказался более живучим
    При кз в моторе сгорают ключи, при кз в проводе к приемнику сгорает БЕК, при кз в серве может сгореть приемник и БЕК, при кз в проводах акка может сгореть акк, БЕК и приемник

Еще ключи горят при переполюсовке питания, тоже сам проверил

Ну как сказать...У меня вылетал все-таки регулятор,первый раз видимо пробило один ключ-сгорела одна обмотка в моторе.Второй раз все три ключа по очереди друг за другом,сначала маленький дымок,потом побольше и еще больше....Все три обмотки превратились в черную спекшуюся массу...
    Вчера обмазал регули КО 921.До сих пор покрытие липнет......Сколько она сохнет,Владимир,не скажете?
    А пока с сыном летаем на "сухопутных" летательных аппаратах...http://video.yandex.ru/users/avtobush/view/5/#hq

Сохнет около суток, но окончательного высыхания ждать не нужно, можно восстановить оболочку и так. Досохнет в процессе эксплуатации.
    Если бы пробило ключ, мотор дергался бы и не крутился. Из-за пробоя регулятора моторы не сгорают.

Из-за пробоя регулятора моторы не сгорают.
    Владимир,может быть я не прав,но мне кажется,что при к.з. в обмотке мотора регуль сгореть по идее не должнен.В регуле есть защита от перегрева как минимум,тем более что сопротивление обмотки мотора практически равно нулю...Каким образом работает регуль?Он же подает питание на обмотки циклично,прерывисто то на одну обмотку,то на другую,то на третью.И вряд ли возникнет к.з. сразу на всех трех обмотках,значит опять же по идее при к.з. в одной из обмоток мотора он должен просто сбавить обороты,потерять мощность,или выключиться.Могу предположить ,что водичка,попавшая на контакты впаянных радиодеталей управления ключами видимо выводит их работу на нештатный режим постоянной подачи максимального тока на обмотку-в результате пробой самих ключей от перегрева и обугливание обмотки мотора...Это мои предположения,сегодня проведу эксперимент с погружением работающего мотора в воду...Вылетит ли от этого регуль?Подшипники скорее всего повредятся.О результатах отпишусь.

Илья! пожалейте регуль или отдайте в хорошие руки

Илья! пожалейте регуль или отдайте в хорошие руки
    Алексей,ко мне можно на "ты"Я просто хочу разобраться в причине выхода из строя компонентов...Очень хочется летать с воды и не бояться,что за самиком придется плыть...А регуль...Ему цена 300рублей,не такая уж большая потеря.И мотор у меня есть от убитого айкона с уже подгоревшими подшипниками...Он летал с соленой водички Черного моря

"ты"
    Не вопрос!.
    Тут дело не в цене а в потере времени. Если нет запасных регулей, как у меня, то ждать месяц. Ну а если не жалко то можно и по экспериментировать Тут сматрел в теме на рцгрупсе эксперименты, сервы после доработки работают под водой.

Регулей,как и моторов у меня несколько штук.Пилоты мы начинающие,самоли периодически разбиваются в хлам.Вот из нынешнего отпуска мы вернулись с запчастями от трех л.а.,а пенопласт от них теперь лежит в крымской помойке.Как-то так получается,что после определенного количества крашей самоли после восстановления перестают летать....Может это только у меня так?
    И помимо этого я постоянно заказываю с новой посылкой запчасти-то сервы,то тяги и кабанчики,то еще какую хрень про запас....На всякий)

Закрытая тема