Подшипники в бк-двигателе-мазать или нет?

Mr_Hottabych
GRIFBULL:

Да…по размеру искать…гемор…

набираете на английском 3x8x3 например и ищет на раз буква, X маленькая аглийская

GRIFBULL

Кстати,посадка на вал легкоходовая? Т.е…3,1-это на вал 3мм? Правильно я понимаю?

Mr_Hottabych:

набираете на английском 3x8x3 например

Да нет,такого там нет на том сайте,я имел ввиду искать в нете где-то.

Mr_Hottabych

Ну тогда больше ничем помочь не могу 😃, я ж не БОГ по подшипникам
Что знал тем поделился без всякой выгоды мы ж одна братия моделистов

Andry_M
Mr_Hottabych:

набираете на английском 3x8x3 например

Такой метод пока у меня не срабатывал. Раньше искал 8х4х3. Нашел, перебирая спецификации к каждому подшипнику. Оказался MR84ZZ.
Заказал и получил. Размеры все точные 8х4х3.

GRIFBULL:

посадка на вал легкоходовая? Т.е…3,1-это на вал 3мм? Правильно я понимаю?

Легкоходовая. 3,1 на вал 3,1
3,1 на вал 3мм - другая посадка. Расхлябанная…

faa-air

У стоматологов температура в подшипнике низкая. Нужно искать смазку хорошо работающую при температурах 150 и выше. Бк моторы греются и низкотемпературная смазка гибнет. Думаю смазка полимочевинная, что для триподов идет, будет лучше.
Впрочем, в этом вопросе гуру Александр Гореславец т.е. hivolt, вот он точно знает, что куда и сколько.

Вячеслав_Михеев
faa-air:

У стоматологов температура в подшипнике низкая

не скажите :Pэта смазка 134 градуса переносит. я не думаю что у двигателя больше 100 градусов будет

faa-air
Вячеслав_Михеев:

не скажите :Pэта смазка 134 градуса переносит. я не думаю что у двигателя больше 100 градусов будет

У двигателя обычно на корпусе магнитов (ротор) 100 гр С, далее магниты гибнут. Хотя сейчас есть и более высокотемпературные. А вот какая температура с железа статора приходит на внешнюю обойму подшипника не ясно. Да и сам подшипник работает т.е. выделяет тепло. Нагрузки как на шрусах и триподах.

GRIFBULL
Andry_M:

3,1 на вал 3мм - другая посадка. Расхлябанная…

Широкоходовая? 😃 Про расхлябанную не слышал 😃

Solo

Магазин с широким выбором “модельных подшипников” …www.rc-bearings.com/catalog/index.php?cPath=30
Практически на любой вкус 😉!
На счет смазки … долго считал что “смазка это лишнее” и все такое …
Но когда упорол 4025тый скорпион, меньше чем за 200 вылетов … призадумался …
По совету “бывалых” … прикупил такую смазку www.scorpionsystem.com/…/Lubrication_Kit/
Зеленоватого цвета, жидкая … по консистенции напоминает моторное для авто …
Рецепт простой, капаем пару капель после 10-15 вылетов …
С новым мотором сделал более 150 вылетов … люфт пока отсутствует !

С уважением, Соло.

Andry_M
GRIFBULL:

Широкоходовая? 😃 Про расхлябанную не слышал 😃

Найдите поиском С3а — скользящая посадка; JLt — легкоходовая посадка. Посмотрите на допуски по размерам. Сравните с приведенными мной. Сделайте вывод самостоятельно.

Solo:

Магазин с широким выбором “модельных подшипников”

Приятно, что там кроме размеров, есть условное обозначение. Типа таких: SR3ZZ, 681ZZ…

GRIFBULL

Да чего искать-то 😃

  1.                                       Прессовая 3-я (ПрЗ) 1.                   Скользящая (С)  
    
  2.                                       Прессовая 2-я (Пр2) 2.                   Движения (Д)  
    
  3.                                  Прессовая 1-я (Пр1) 3.                   Ходовая (X)  
    
  4.                                  Горячая (Гр) 4.                   Легкоходовая (Л)  
    
  5.                                  Прессовая (Пр) **5.                   Широкоходовая (Ш)**  
    
  6.                                  Легкопрессовая (Пл) 6.                   Тепловая   ходовая   (ТХ)  
    
  7.                                  Глухая (Г)  
    
  8.                                       Тугая (Г)  
    
  9. Напряженная (Н)
  10. Плотная (Я)
    Просто изучал я их в 75-ом…никак не сосчитаю,сколько вам лет было? 😃
Andry_M
GRIFBULL:

Да чего искать-то

  1. Прессовая 3-я

Цитирую себя:

Andry_M:

Найдите поиском С3а — скользящая посадка; JLt — легкоходовая посадка. Посмотрите на допуски по размерам. Сравните с приведенными мной. Сделайте вывод самостоятельно.

GRIFBULL:

никак не сосчитаю,сколько вам лет было?

Я помогу: учился в 5 классе.
Интересно к чему это? Наверное к тому, что Вы раньше изучали? Что верно, то верно. Я позже. С момента моего изучения прошло меньше времени - меньше стерлось из памяти - должен помнить больше…

GRIFBULL
Andry_M:

Интересно к чему это? Наверное к тому, что Вы раньше изучали?

да именно к тому 😃 Забыл уже всё к чёрту 😃 т.к. не использовалось по жизни.

16 days later
alexbakunov


Имел вот такой движок на гидроплане. Подшипники вылетели на четвертый день, при этом модель постоянно ныряла 😒 . Как этого избежать на будущее?

GRIFBULL

Да никак,наверное.Да и вылетели они не от воды,я думаю.

KBV

alexbakunov
вас не удивляет, что во всех магазинах RC-подшипников нет такой строчки как “производитель”, а цена на хорошиие фирменные- 2-5 Евро за штуку?
(в забугорье ессно, у нас раз в 5 дороже)

KBV

Что бюджетный китай это лотерея. Вам в общем так и сказали:)
Я сейчас тоже ищу подшипники на замену своему мотору (немного в курсе темы), чуть развил мысль))

alexbakunov

На счет лотереи полность согласен, но мой вопрос был: можно ли избежать проблем с подшипниками на гидро? Пусть даже и с дешевыми.
Вашу мысль понял 😃