Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

ayakunin
  1. как посчитать время планирования самолета до земли, зная начальную высоту и скорость?
  2. если бикслеру с земли дать полный газ (при штатном моторе, винте 6*4 2-лопастном и взлетной массе 750гр) - то на какую высоту он максимум залезет, израсходовав 2Ач?
Леханец
ayakunin:
  1. как посчитать время планирования самолета до земли, зная начальную высоту и скорость?
  1. скорость нужно знать вертикальную (снижение) - а она явно не постоянная.
  2. Это к Сергею - он как раз хвастался новым крошечным альтиметром (ссылочку бы 😃)
ayakunin
Леханец:
  1. Это к Сергею - он как раз хвастался новым крошечным альтиметром (ссылочку бы )

ссылка вот

uc1
ayakunin:

если бикслеру с земли дать полный газ (при штатном моторе, винте 6*4 2-лопастном и взлетной массе 750гр)

www.youtube.com/watch?v=zIgog8zdRCE

то он тогда примерно за 1,5 минуты забирается так высоко, что мне его еле видно и уже не понятно забирается ли он вверх на полном газу или нет. после этого он планирует вниз с выключенным мотором а потом жужжит мотором еще совсем немного. общее полетное время около 7-8 минут. после “посадки” выясняется, что батарейка 1600 вылетана до упора.

Мне почему то кажется, что если стоит задача набрать максимальную высоту истратив всю батарейку, то такой режим - с газом в пол и винтом 6*4 не будет оптимальным. Если летать долго и потихонечку, то наверно можно забраться выше. Но аэродинамически обосновать не могу.

ayakunin

произвел расчет в калькуляторе
вес модели задал 1300г
мотор предположил этот (едет уже ко мне)
батарейку взял эту (уже есть)
регуль 40 ампер (уже есть)
пропеллер 6*4 3-лопастной (уже есть несколько штук)
получилось время полета на полном газу - 17 минут, соотношение тяги к массе вышло 0.92
можно взять винт 6*3 2-лопастной, тогда время на полном газу будет 26 минут, но соотношение тяги к массе уменьшится до 0.63
хочется “около 1” чтобы быстро запрыгивать вверх

для высотного fpv на бикслере набор годидзэ?

п.с. что-то нет доверия калькулятору: изменил вес модели. поставил 1 грамм. а время полета не изменилось…

uc1
ayakunin:

для высотного fpv на бикслере набор годидзэ

Мне кажется что батарейка очень тяжела. Когда разберусь с текущими непонятностями в своем бикслере и получу недостающее для фпв обязательно попробую залезть повыше на разных режимах и с разными батареями

ayakunin:

чтобы быстро запрыгивать вверх

Если посмотреть канал Crazy Horst на vimeo то на одном из видео он приделывает к ЛК ракету (кажется обычную китайскую пиротехническую). Пока ракета работает крыло летит ОЧЕНЬ быстро 😃

arangytan

А кто нибудь завтра будет здесь ?: ЧЕТВЁРТОЕ АЭРОШОУ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ РЕАКТИВНЫХ САМОЛЁТОВ И ВЕРТОЛЁТОВ

16-17 ИЮНЯ 2012 г., РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, СТ. ОЛЬГИНСКАЯ

ayakunin
arangytan:

А кто нибудь завтра будет здесь?

эх, знал бы я раньше - съездил бы…

а какие ещё RC-мероприятия будут летом в евопейской части России? где бы почитать?
мы бы с женой съездили посмотреть, а может и полетать

sag11
ayakunin:

эх, знал бы я раньше - съездил бы…

а какие ещё RC-мероприятия будут летом в евопейской части России? где бы почитать?
мы бы с женой съездили посмотреть, а может и полетать

Ну это будет поближе к Вам:)

rcopen.com/blogs/63362/14584
rcopen.com/forum/f90/topic265592

А в Ростове сегодня сильный ветер:(

LuxeonR

Всем Привет! Разрешите вклиниться, давное читаю вашу ветку и в результате… полтора месяца назад прилетел ко мне Bixler 😃 за что всем Спасибо!
При втором взлете заморковил его, отремонтировал и далее с десяток полетов прошло благополучно. Недельку назад залетел за деревья на небольшой высоте, он оттуда не захотел возвращаться 😦 , выключил мотор, пошел искать… Дык вот, чем хотел похвастаться - нашел минут за 10 (метров 250-300), благодаря тому что зимой не поленился и спаял маячек с пеленгатором. Маячек не очень мощный но метров на 600, работает 2 суток. Прилеплен он под фонарь бикслера.
Сейчас попробую фотки прикрепить.

P.S. Жив радиоспорт Охота на Лис, и Bixler-ов из EPO!

Sana
LuxeonR:

P.S. Жив

ага) ещё как😁 а приспособа прикольная у вас)

UA3XDS

А я вывел своего монстрика сегодня под дождем погулять. Цель: прверить алтиметр.
Наслаждайтесь!

Никакого FPV - просто самолет с камерой. Температура внутри фюзеляжа. Красненьким выделено время за которое самолет ушел вертикально вверх. 400 метров за 30 секунд, однако! Ну, и это … сам прифигел. Метров 100 - 200 на пределе еще можно было добавить, но уже очень стремно! Видео есть, но скучноватое. Села в камере батарейка, когда гонял коршуна.

Александр_Покрышкин
LuxeonR:

Маячек не очень мощный но метров на 600, работает 2 суток. Прилеплен он под фонарь бикслера.
Сейчас попробую фотки прикрепить.

P.S. Жив радиоспорт Охота на Лис, и Bixler-ов из EPO!

Зачётно! а где можно схемку с печатками лицезреть?

LuxeonR
Александр_Покрышкин:

Зачётно! а где можно схемку с печатками лицезреть?

Спасибо!
Схемку частично сам выдумывал, частично готовые схемные решения, кой чего отлаживал на EWB multisim ну и в реале конечно.
Это 4й вариант пеленгатора, предыдущие не прошли ОТК 😁 . Изначально занялся этой системой поиска улетевших моделей для товарища моделиста, в итоге сам заинтересовался!
Работает на 33 Мгц 5мВт. Если нужны печатки могу отправить на мыло в формате lay

И еще вопрос по теме: после перелома карбона в крыле заменил его на тонкостенную трубку нержавейку (65г вес, случайно на рынке у железячников нашел) диаметром 7,2 мм. На днях пришли заказанные стекловолоконные стрелы диаметр 6,8 мм, естественно они в крыльях болтаются - как выйти из ситуации? Думаю может в отверстие крыла пару напустить, чтобы пенопласт немного раздуло? Выручайте…

ayakunin

а я всё-таки запустил мегабатарейку (640гр, 8,4Ач) в воздух…
всё штатное, включая трубку в крыльях.
с пропеллером 5*5 и 6*4 2-лопастным не летит:тяги нехватает, падает…
с пропеллером 6*4 3-лопастным летит с огромной просадкой, потом набирает высоту еле-еле, не дело это…
с пропеллером 8*4 3-лопастным всё меняется. добавленного веса не замечает, летит вертикально вверх, скорость комфортного горизонтального полета стала 1/4 газа против 1/3 при винте 6*4*2 и батарейке 2,2ач…

эксперимент с винтом 8*5*2 поставить не успел: в полете пропеллер перестал крутиться, а после посадки из мотора пошел дым… и теперь мотор не крутится… видимо мотор я перегрузил… как посчитать мощность мотора, которая мне нужна для безопасного вращения большого винта?

UA3XDS:

Метров 100 - 200 на пределе еще можно было добавить, но уже очень стремно!

я правильно понял, что ты без фпв загнал бикслера на километр вверх?

Александр_Покрышкин
LuxeonR:

На днях пришли заказанные стекловолоконные стрелы диаметр 6,8 мм, естественно они в крыльях болтаются - как выйти из ситуации? Думаю может в отверстие крыла пару напустить, чтобы пенопласт немного раздуло? Выручайте…

Ну так обычного широкого скотча немного намотайте на концы и на центр. У меня в штатной трубе 4мм карбон тоже немного болтался, теперь всё ок. И как вариант термоусадка, только не на всю стрелу а то может от трения не войти, можно просто по 3-5см с концов и в центре немного где крылья смыкаются.

GRIFBULL
LuxeonR:

Спасибо!
Схемку частично сам выдумывал, частично готовые схемные решения, кой чего отлаживал на EWB multisim ну и в реале конечно.

Сашка,честно,снимаю шляпу!!! Для меня это далёкий космос!!! Уважуха и почитуха…Респект и грац:)😃😃

LuxeonR

GRIFBULL, 😃 Спасибо, приятно, очень!

Вопрос к UA3XDS: действительно на километр в визуальном полете?

uc1

Начал заканчивать собирать бикслер отвалилась китайская моторама. Сижу пилю дремелем модифицированную в варианте стеклотекстолит. Желаю заюзать имеющиеся в изобилии стоечки для крепления материнских плат, поскольку идея припаивать гайки не нравится 😃

Mr_Hottabych
LuxeonR:

действительно на километр в визуальном полете?

не верю (если только бинокль к голове скотчем не примотать)

dvk99
Mr_Hottabych:

не верю

Точно, не может быть. Сергей заказал прогулку на вертолете, а заодно провел нас.
😁😁😁