Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 160 из 231 ПерваяПервая ... 150 158 159 160 161 162 170 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,361 по 6,400 из 9232

Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от vsch2 А где можно поподробней посмотреть? посты 6342 и 6347...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vsch2 Посмотреть сообщение
    А где можно поподробней посмотреть?
    посты 6342 и 6347

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sulako Посмотреть сообщение
    гирики тоже на раме из ленейки установленны через синию липучку. к этому блоку и приемник на липучке пликлеен. в любое время можно целиком вынуть всю электронику.
    А можно фото?

Записей в дневнике
    3
    можно целиком вынуть всю электронику
    Видел вот такое интересное решение "Все в одном". Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00176.jpg
Просмотров: 147
Размер:	58.5 Кб
ID:	673692

Записей в дневнике
    7
    Вчера вкорячив новый движек и винт,пошел в скверик.Е....нь творится с ним при взлете резкий крен вправо и мордой в землю.Короче в минусе трубка из крыльев.Сегодня поеду за стрелой.Думается все таки это чего-то с выкосом,хотя на средних оборотах садится ровненько ,но при попытке газануть все как описал выше.Движек Dualskay 1700kv.

6.  

Цитата Сообщение от Zamuyk@tel Посмотреть сообщение
    Короче в минусе трубка из крыльев
    Трубка сломалась посередине?
    Крылья между собой фиксировали (хотя бы скотчем)?

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    это чего-то с выкосом
    Это может быть недостаточным опытом пилотирования. У меня по крайней мере было так. Потом я научился взлетать. Не нужно на взлете давать полный газ - где то половина или чуть больше (я определяю по тому, как самолет рвется из руки - на ощупь). Нужно правильно кинуть (объяснить не могу, но научился. Правда не сразу). Не надо сразу рулить, по крайней мере сильно. Надо потихоньку на себя руль высоты.

но при попытке газануть
    Тут несколько предположений:
    1. Закон сохранения момента импульса и момента энергии ~ omega^2 (двигател outrunner - масса хорошая);
    2. На высоких скоростях обтекания рули более чувствительны;

Мой тоже вело вправо. Решил триммированием РН, без крыльев, в подвешенном состоянии за центр масс. На разных скоростях двигателя.
    (Ну, это уже когда в сосну впилился из-за центра масс, но это уже другая история...)

Результаты:
    1. Триммирование выше всех похвал - летает на любых скоростях, при любом ветре поправки на элероны в полете не вносил.
    2. минус: руль направления торчит немного вбок (но у меня фюз кривой, может быть и хвост криво приклеен)

Это я к чему.. Не хотите ли его "подвесить"? очень хочется с результатом ознакомиться. Вдруг такое и "выкосом" лечится?
    -
    Добавлено:
    3. Вариант: "Эффект гироскопа". Отцы, летающие на Ил-2, говорили, что при взлете его вправо тянет. Это когда наши Ил-2 нашли и реконструировали. Пилоты-испытатели поблагодарили их за такую информацию, сказали очень помогло пр опытных полетах.
    Последний раз редактировалось serk; 26.07.2012 в 12:08.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Крылья не фиксировал,она достаточно плотно входила в одно крыло и вклеена в другое.
    По поводу недостающего опыта-да,потому как у меня опыт по большей части вертолетно-коптерный и сесна из потолочки на взлете вела себя так же из-за неверного выкоса.На Вжике и Кесле тоже приходилось играть шайбочками.
    Бикса взял именно для отработки навыков пилотирования.
    Кидаю средне на середине газа,потом чуть прибавляю и в этот момент происходит,то что описал,на рули не реагирует.
    Был момент когда кинул на минимуме газа и он плавненько пошел к земле,чуть газку прибавил и РВ на себя-резко вправо и пошел кубарем.Тут хоть обкидайся-одна и та же хрень.
    Попробую чуть поиграть с моторамой,поставлю стрелу и посмотрим,терпения у меня хватает.
    В общем будет вечер,будет пища.

Крылья не фиксировал
    Мой опыт и одного моего коллеги (сломавшего-таки трубку) показал:
    Трубка ломается из-за расхождения между собой крыльев и возникающей большой силовой нагрузки на оголенную трубку особенно в момент падения.
    После того как мы оба стали фиксировать крылья между собой (он - липучкой, я - скотчем сверху вдоль крыльев через фюзеляж перед каждым запуском)
    Ни одна трубка поломана не была.

Цитата Сообщение от ColonelTY Посмотреть сообщение
    А можно фото?
    Можно но вечером.) специально разберу)

Записей в дневнике
    2
    Можно но вечером.) специально разберу)
    От спасибо! Буду ждать.

Записей в дневнике
    14
    У меня у батарейки зиппи отвалились провода - теперь брелок показывает две банки. Я вчера полетал, но как подумаю, что откажет не только двигатель, но и вообще связь, то плохо бы было...
    Утилизировать ее что ли? В соленую воду на сутки, так это делается?

Записей в дневнике
    7
    На Wing Dragon-е моторама из пластика уже с выкосом идет,вечером найду и буду пробовать.

выкос не нужен ставьте мотор ровно вдоль фюзеляжа и будет счастье

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ser88749741 Посмотреть сообщение
    отвалились провода
    Разбери и припаяй. Аккуратно. Не уверен - попроси знакомого радиогубителя.

воду
    Зачем в воду ?! Не надо в воду. Выйди на улицу, разруби пополам топором, отойди, подожди минут 20 и выкинь.

Записей в дневнике
    9
    У меня у батарейки зиппи отвалились провода - теперь брелок показывает две банки. Я вчера полетал, но как подумаю, что откажет не только двигатель, но и вообще связь, то плохо бы было...
    Утилизировать ее что ли? В соленую воду на сутки, так это делается?
    ну не припаяете, дак круглогубцами контакты прожмите, если что, просто одну банку убирай и летай на двух. убивать акк в соленую воду.

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    [OFFTOP] про батарейки и безопасность (вдруг кто не знает)

Наши литий-полимерные бикслерные 3х баночные батарейки набраны из отдельных элементов.
    Эти элементы выглядят вот так:

3 плоских элемента сложены вместе. Со стороны контактов обычно присутствует печатная плата, к которой с одной стороны припаяны контакты всех элементов, а с другой силовые и балансировочные провода. Поскольку элементы батареи не имеют жесткой оболочки, то для защиты весь пак завернут в твердый толстый самоклеящийся пластик (кстати, полезный в моделировании) и затянуты сверху термоусадкой. В пустотах так же часто присутствуют кусочки толстого 2х-стороннего скотча, которыми китайцы придают паку более правильную форму и обеспечивают защищенность конструкции от легких ударов в угол. Если отвалились балансирные провода достаточно просто аккуратно срезать термоусадку, частично отклеить твердый пластик, снять с контактов на печатной плате изоляционный прозрачный коричневый скотч и припаять провода на место. Если вы не понимаете, какие опасности могут вас подстерегать при проведении этой процедуры - лучше самостоятельно ее не делайте.

Совет положить батарею в соленую воду для утилизации - это способ замкнуть батарею через сопротивление, что приведет к ее разрядке. Разрядив батарею мы лишим ее запасенной энергии и сделаем более безопасной. Но, для старых и вздувшихся батарей возможно наличие внутри металлического лития. При контакте такой батареи с водой в случае разгерметизации банки возможна очень бурная реакция. Хотите разрядить батарею в 0 - не кидайте ее в воду. Подключите к ней автомобильную лампочку из поворотников или габаритов. "Ядовитые тяжелые металлы" которые содержит батарея - это припой на печатной плате. Соответственно выкидывать батарею для природы не вреднее, чем другую электронику.

Про батарейки перенес в FAQ на вики чего не так написал поправляйте там.
    Последний раз редактировалось uc1; 26.07.2012 в 14:29.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kaveg Посмотреть сообщение
    выкос не нужен ставьте мотор ровно вдоль фюзеляжа и будет счастье
    За совет спасибо,но он и так уже ровно стоит(по линейке) и результат описан выше.

За совет спасибо,но он и так уже ровно стоит(по линейке) и результат описан выше.
    значит ищите барабашку чего он рулит в сторону когда газу даёте)))) если конечно у вас не супермощьный мотор с тяжелым винтом который бы мог дать какойто момент при наборе оборотов)))

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    [ОФФТОП]
    Господа, возможно среди вас есть люди, которые разбили (или сломали, или она сломалась) камеру Hobbyking Wing A-Cam и не знают, что с ней делать но еще не выкинули. Если она (или ее части) вам не нужны, я б с удовольствием забрал. Цель - починить такую разбитую (не мной) камеру. Причина - спортивный интерес.

Записей в дневнике
    7
    значит ищите барабашку чего он рулит в сторону когда газу даёте)))) если конечно у вас не супермощьный мотор с тяжелым винтом который бы мог дать какойто момент при наборе оборотов)))
    Не знаю почему,но весь мой небольшой,но ОПЫТ подсказывает что тут как раз и присутствует какой то момент который надо компенсировать.Меньше часа осталось до конца трудового экстаза.А вечером отпишусь что получилось.

Не знаю почему,но весь мой небольшой,но ОПЫТ подсказывает что тут как раз и присутствует какой то момент который надо компенсировать.
    а мой небольшой опыт говорит что если двигатель стоит ровно по оси, то момент с двигателем никак не связан))))
    Кидаю средне на середине газа,потом чуть прибавляю и в этот момент происходит,то что описал,на рули не реагирует.
    Был момент когда кинул на минимуме газа и он плавненько пошел к земле,чуть газку прибавил и РВ на себя-резко вправо и пошел кубарем.Тут хоть обкидайся-одна и та же хрень.
    как вариант - сваливание.
    попробуйте кинуть в горизон на половине тяги и плавненько рулить ручками, особенно по высоте.

резко набок и в землю кубарем очень похоже на срыв. у меня все самолёты так срываются - летят себе летят а потом от малейшего дуновения ветра или крена хлобысь резкий разворот на 90 градусов и носом в землю)

ну и банально - даете резко газ от себя и сами того не замечая руль направления немного вправо. на максимальном газу 5% вправо на больших расходах даст вам что самолёт резко развернётся и свалится)))

ну и ещё банальность, не знаю сколько у вас тяги, но в штатном варианте руцчку на себя вместе с газ в пол даст задирание носа пока он ещё не успел разогнаться, потерю скорости и как результат опять сваливание)))

еслиб ктото смог заснять видео вашего взлёта мог бы сказать точнее что произошло

потом чуть прибавляю и в этот момент происходит,то что описал,на рули не реагирует.
    отсутствие реакции на рули это однозначно срыв

или отказ аппаратуры))) попробуйте на земле дать полный газ и покрутить ручки чтобы исключить отказ аппаратуры)))
    Последний раз редактировалось kaveg; 26.07.2012 в 18:04.

Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Мой тоже вело вправо. Решил триммированием РН, без крыльев, в подвешенном состоянии за центр масс. На разных скоростях двигателя. Результаты:
    1. Триммирование выше всех похвал - летает на любых скоростях, при любом ветре поправки на элероны в полете не вносил.
    2. минус: руль направления торчит немного вбок (но у меня фюз кривой, может быть и хвост криво приклеен)
    Это я к чему.. Не хотите ли его "подвесить"? очень хочется с результатом ознакомиться. Вдруг такое и "выкосом" лечится?
    Попробовал, тем более надо крыло подклеить. НИФИГА не удаётся оттримировать РН! Только при почти крайнем левом (смотрим сзади) положении РН и средних оборотах (по стику) удаётся ровно держать то, что осталось от модели. При максимальных оборотах вообще нельзя остановить вращение фюза. Двигатель вроде ровно стоит, без наклона в стороны, в нормальном полёте с крыльями тримирование совсем немного требуется. Кто-нибудь ещё попробует своего Бикса проверить подобным образом?

Цитата Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
    Только при почти крайнем левом (смотрим сзади) положении РН и средних оборотах (по стику) удаётся ровно держать то
    ого... ниразу такого не видел

Так это пока висит на нитке!

Записей в дневнике
    2
    Так это пока висит на нитке!
    Не знаю как у вас, но у меня - судя по положению оси двигателя - РН практически и не обдувается, поэтому висение на нитке... это .. не для этой модели.

У меня тоже не очень обдувается. Это не мой способ тримирования, хотел проверить совет.

но у меня - судя по положению оси двигателя - РН практически и не обдувается
    это как это не обдувается)))) ось двигателя у нас одинаково направлена должна быть)))) я когда газ на всю включаю у меня хвост кандыляет потоком мама не горюй)))

Записей в дневнике
    2
    это как это не обдувается))
    Так очень просто (хотя я написал, практически не обдувается)

ОПЫТ подсказывает что тут как раз и присутствует какой то момент который надо компенсировать
    Попробовал, тем более надо крыло подклеить. НИФИГА не удаётся оттримировать РН! Только при почти крайнем левом (смотрим сзади) положении РН и средних оборотах (по стику) удаётся ровно держать то, что осталось от модели. При максимальных оборотах вообще нельзя остановить вращение фюза. Двигатель вроде ровно стоит, без наклона в стороны, в нормальном полёте с крыльями тримирование совсем немного требуется. Кто-нибудь ещё попробует своего Бикса проверить подобным образом?
    Практически такая же ситуация. Триммер на середине при 1320kV.

У меня двигатель малооборотистый 1320kV, возможно поэтому получается РН.
    Вопрос интересненький и появились новые входные данные (Отдельное за что спасибо Андрею Ивкину).
    Фюз без крыльев на подвесе вверх/вниз не ходит. Эффект гироскопа получается отпадает.
    Остается:
    а) либо скорость обдува;
    а.1: Кривой физ либо криво вклеен киль;
    а.2: Выкос двигателя;
    б) законы сохранения моментов;

Спасибо всем, кто делом и результатами экспериментов помогает найти причину и решение.

-
    Добавлено:
    Кто первый сказал: "Мяу!"??? Есть ли у кого-нибудь ссылка на статью/руководство с обоснованием физического процесса по обоснованию в необходимости выкоса?

не супермощьный мотор с тяжелым винтом
    Массы внешнего ротора достаточно для создания хорошего момента силы, тут даже винтом принебречь можно... а мысль: убрать (сам пока проверить не могу ероплан в другом городе остался). [Добавлено: Всю станцию МКС удерживают в заданном положении всего три гироскопа общим размером в два кирпича]

Так очень просто (хотя я написал, практически не обдувается)
    Вадим, как показал эксперимент в заштиленной комнате - практически полностью обдувается
    Последний раз редактировалось serk; 26.07.2012 в 22:05.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    практически полностью обдувается
    А ниточки тарировочные вешал?)))

Для тех кто хочет пойти чисто экспериментальным путем... или размышления вслух

Нашел ссылку по настройке авиамодели:
    http://www.rc-mirage.com/publ/2-1-0-11

Цитата:
    "Если после многих тестов Вы видите, что на протяжении 500 футов (125 м) Ваша модель отклоняется влево, вот Вам крутой совет: - откорректируйте полет модели триммером руля поворота. Замерьте на земле отклонение руля поворота, разделите его на 2 и увеличьте выкос вправо на эту величину. Это действительно работает! Если Ваша модель отклоняется вправо, то повторите все с точностью до наоборот."

Надо бы попробовать для начала на подвесе...
    Но тут есть интересный момент... у кого в какую сторону вращается двигатель.

-
    Добавлено:
    http://rc-aviation.ru/mbook/45-bookm...r-aviamodelizm
    Выкос двигателя (моторамы) - компенсация уходов модели от прямолинейного полета
    Выкос двигателя вниз (далее рассматриваем самолёт по ходу полета).
    - делается для компенсации увеличения кабрирующего момента при работе двигателя, т.к. происходит обдувка крыла ВВ и появляется подъёмная сила на участке крыла, и, плюс к этому, зачастую ось двигателя не совпадает с ЦТ, а находится ниже. Значит при работе двигателя появляется вектор тяги, который также даёт кабрирующий момент. Что бы эти явления сгладить и постоянно не работать триммерами - выкашивают вниз. Угол подбирается при облётах (обычно в пределах 2-5 градусов). При симметричном профиле и совпадении оси СУ(силовой установки), ЦТ и хорде крыла выкашивать вниз нет необходимости.
    Выкос двигателя вправо
    -делается для компенсации реактивного момента от ВВ. Обычное вращение по часовой стрелке, при этом реактивный момент вращает самолёт влево. Угол также при облётах,(обычно в пределах 2-5 градусов) зависит от параметров ВВ и двигателя. Чем больше диаметр и масса тем больше момент. Если выкосов не делать,то при максимальном газе модель задирает нос, кренится влево - мы рулями компенсируем, триммируем, привыкаем, а потом выкл. или малый газ - модель опускает нос, кренится вправо что неприятно при малой высоте.
    Последний раз редактировалось serk; 26.07.2012 в 23:06.

Записей в дневнике
    7
    Все,облетал!Вернее облетали,ОГРОМНОЕ СПАСИБО СЕРГЕЮ UA3XDS.Выкос сделал насколько позволяло пространство моторамы-влево и немного вниз(у меня просто моторама на термоклее,пришлось греть феном от паяльной станции как это не смешно через задний проход.Только с поля пришел-доволен что тот слон.
    Выявлено несколько моих некритчных ошибок,за ночь исправлю
    Теперь личные очучения-Не пилотажка и не совсем тренер,но после всяких винг драконов и Сесны-150 вполне адекватная самолетка на которой можно применить весь набор микшеров Турниги (Миксы на элеронах-сегодня попробовал что то типа Неполноценных элевонов).
    Не вовремя севшие акки в пульте дали мелкий тремор на сервы элеронов.

Выкос сделал насколько позволяло пространство
    Гм. А технические подробности можно? Мы еще о Бикслере или он преобразился?
    С моим постом выше стыкуется?

Записей в дневнике
    7
    Да все о нем-выкос нужен по любому-(ИМХО)я делал по лримеру Дракона влево,кренить перестало,с предидущим автором согласен,только у меня винт крутится влево,потому и самоль вправо уходил.
    Тут где то была тема про выкос на несколько страниц,в новичковой ветке можно попробовать выдержки поискать,потому как тема как всегда не обошлась без срача.

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Миксы на элеронах-сегодня попробовал
    Можно подробней - как (если прошивка штатная). Где то видел и не могу найти

Выкос "немного вниз" - места не хватило или по каким-то иным соображениям? Если можно фото "рамы". У меня тоже на термоклее (даже сам движок) хочется сравнить.

Цитата Сообщение от uc1 Посмотреть сообщение
    Можно подробней - как (если прошивка штатная). Где то видел и не могу найти
    Лучше на youtube поискать. Я так делал. Даже пересматривать пришлось что бы все понять.

Записей в дневнике
    7
    Акки от аппы на зарядке,завтра аппу возьму на работу и днем выложу и в теме и у себя в дневнике,сам долго искал-нашел в темах по ЛК.Как правило такие вопросы приводят к посыланию в профильную тему по турниге и смеи стеба со срачем.У меня там тоже не все в поряде с миксами ,завтра буду исправлять.
    Да прошива у меня штатная-никак не прошьюсь,тут благодаря вынужденому перерыву на работе смог поставить подсветку,теперь надо думать как и когда она должна работать(тумблер нужен полюбому-иначе жрет акки нещадно).

uc1
    uc1 вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    никак не прошьюсь
    НЕ ТОРОПИТЕСЬ.

Записей в дневнике
    7
    У меня для этого есть все(все виды шаманских бубнов-сам не решаюсь,хотя на работе с прошивками имею дело каждый день.Есть одно НО,у меня нет четкого понимания,поэтому жду из отпуска друга-программера,будем доводить до ума вертолетную Валкеру.Есть мысль переделать ее меню в универсальное средство управления.
    Все я спать.

+ Ответить в теме