Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

kaveg
Raider:

Как настроить с помощью двух каналов (трехпозиционный+ gear) - разобрался, теперь хочу AUX2 освободить для регулировки чувствительности гуардиана и… никак.

в шттной прошивке этого сделать невозможно, только используя какойнибудь канал, в лучшем случае этот запасной канал будет работать как выключатель, те ±100%
например на аух канал вешается включение выключение лампочек, а трехпозиционник с него делает допустим закрылки трехпозиционные.
в общем если хотите трехпозиционник то один канал у вас будет всегда дискретным))) в штатной прошивке конечно есть вмиксах “оффсет” но заставить их работать у меня не получилось

garik2garik:

Видимо дело все-таки в сервах, т.к. если подвигать рукой не дошедший до конца элерон, люфта не хватает, чтобы вернуть его в ноль.

дело или в потенциометре сервы или в потенциометре стика элеронов на пульте

попробуйте серве помочь вернуться в ноль руками - если сопротивлятся не будет и вернется в ноль то виновата серва, если серва будет сопротивляться то всё очень грустно ибо проблема потенциометра апы)))

uc1
kaveg:

или в потенциометре стика элеронов на пульте

да, я об этом писал. это можно проверить довольно легко. можно просто сунуть новую серву в тот же канал приемника и посмотреть будет ли она себя вести так же. а можно открыть аппаратуру и мерять сопротивление потенциометра соответствующего стика двигая его.

Dacor
kaveg:

в шттной прошивке этого сделать невозможно

Все возможно. Трехпозиционник управляет иглом, а крутилка управляет чувствительностью гардиана. В личку напишите более подробно, что не получается.

ayakunin

отчет: как я победил потери связи на перешитой аппе Турнига er9x

проблема: перепрошил турнигу прошивкой er9x. полетал несколько недель. потом началось следующее: лампочка на приемнике мигала с непостоянной частотой вместо постоянного свечения (сигнализировала кратковременные потери связи), в момент когда лампочка не горела - связи не было.
поменял пульт и приемник на авионикс, помогло на несколько недель, но потом опять началось
при установке драгонлинка началось сразу
при установке драгонлинка на непрошитую аппу всё работало хорошо

решение: стал менять последовательно все непонятные настройки в аппе, в итоге наткнулся на ту, которая ситуацию исправила. PPM FrLen по умолчанию стояло 22.5мсек, я поменял на 18мСек - помогло.

kaveg
ayakunin:

. PPM FrLen по умолчанию стояло 22.5мсек, я поменял на 18мСек - помогло.

по хорошему 18мС более фиговое значение ибо всего 2мс импульс синхронизации

ayakunin
kaveg:

по хорошему 18мС более фиговое значение ибо всего 2мс импульс синхронизации

или 18мС или не летать… я за 18мС…

п.с. местные НИКТО не мог мне помочь в решении проблемы: кроме советов заменить аппу и приемник ничего не было…

dvk99
ayakunin:

кроме советов заменить аппу и приемник ничего не было

А шить-то надо было обязательно?
Я вот все руки отдергиваю от турниги, хочется перешить, просто процесс интересен, ну и более логичная er9x, но причин нет.

ayakunin
dvk99:

А шить-то надо было обязательно?

да. в прошивке есть ряд функций которых в штатной турниге нет
например выкл канала газа
или передача в канал фиксированного значения при ненулевом значении другого канала. при чем не просто передача а передача сразу, а возврат к старому значению канала с задержкой

kaveg
ayakunin:

например выкл канала газа

в штатной вроде есть…

ayakunin:

разу, а возврат к старому значению канала с задержкой

есть плавные миксы, это да, может быть полезно для плавного опускания закрылков или плавного выдвигания шасси копийного

далее есть офсет миксы
далее есть сто пицот кривых и стопицот миксов вообще
есть поддержка батареек отличных от металгибридов и кадмиев
есть… много что есть

и главное, еняете модуль на фриски и получаете у себя на пульте телеметрию
и вроде если руки не из ягодиц и есть желание заморочиться можно заставить ее говорить чиловеческим голосом

BigBadWolf
kaveg:

Сообщение от ayakunin
например выкл канала газа
в штатной вроде есть…
Сообщение от ayakunin
разу, а возврат к старому значению канала с задержкой
есть плавные миксы, это да, может быть полезно для плавного опускания закрылков или плавного выдвигания шасси копийного

далее есть офсет миксы
далее есть сто пицот кривых и стопицот миксов вообще
есть поддержка батареек отличных от металгибридов и кадмиев
есть… много что есть

Вы, кстати, Антон, зря… Турнига шьётся на скорую руку, если прошилась “как надо”, значит Турнига В2, если глючит, значит надо с сайта брать прошивку и прошивать самостоятельно… V2 подразумевает новый loader, а прошивка может существенно отличаться от “заявленных характеристик”… шьют грамотно только ту, которая поставляется со сторонними ВЧ модулями…

Изначально, оно гробит модельки, Бикса в ТЧ. Это коммерческая политика… Я 2 авто угробил на земле… только из-за…))))

По “дефолту” - не летабельно… я не рекламирую, но со спектрумом таких проблем не было…

kaveg
BigBadWolf:

Турнига шьётся на скорую руку, если прошилась “как надо”, значит Турнига В2, если глючит, значит надо с сайта брать прошивку и прошивать самостоятельно

да всё там нормально шётся в любом случае, если руки не из ж как у меня.
я статикой убил нафиг проц положив вместе с проводами на синтетическое покрывало кровати)))
пришлось перепаять проц(на более крутой к стати, правда его штатно ер не понимает фич в виде увеличенного количества памяти под модельки), потом пришлось устранить кучу непропаев( спасибо глицерингидразину который быстренько разъел пайку под напряжением будучи не высохшим после паяльника), ну и ещё немного спасибо разным по мелочам)))

ColonelTY
BigBadWolf:

Изначально, оно гробит модельки, Бикса в ТЧ. Это коммерческая политика…

ОФФ - это как?)

kaveg:

и есть желание заморочиться можно заставить ее говорить чиловеческим голосом

Запланировал себе этот мод.

kaveg
BigBadWolf:

V2 подразумевает новый loader

что за лоадер? фьюзы в меге турниги стоят не использовать загрузчик… да и килобайт тратить на какойто загрузчик както неразумно

BigBadWolf
kaveg:

что за лоадер? фьюзы в меге турниги стоят не использовать загрузчик… да и килобайт тратить на какойто загрузчик както неразумно

Я рпо саму бляшку по центру… Кто-там ? Атмега, Филипс или отбраковка ??? Вы помните, кто знает, как процессоры “в керамике” перепиливали ??? Технология та же…

3 аппы, уже получено… 2 дефолтные, третья + ЖР… наиболее адекватная - последняя…

У меня моск свело в судорогах, как ее “довести до ума”, ветка аналогичная смартфонам на 4пда… сколько поставок, столько и вариантов…

Штоб прошить под Футабу или Спектрум - моск сломаешь…

Далее а аппу, здесь Бикслер, прекращаем оффтопить… ))))

kaveg

ясненько, думаете какойто хитрожопый китаец решил сделать мегу64 стоимостью не полтора а пол бакса?)))
я болше склоняюсь что в связи с резко возрошим спросом за контролем качества перестали следить)))) моя из стока както слишком весело глюкавила))) изза банальных непропаев)))

BigBadWolf
kaveg:

ясненько, думаете какойто хитрожопый китаец решил сделать мегу64 стоимостью не полтора а пол бакса?)))
я болше склоняюсь что в связи с резко возрошим спросом за контролем качества перестали следить)))) моя из стока както слишком весело глюкавила))) изза банальных непропаев)))

Вполне возможно… Я когда-то очень давно работал с ПАНАСЕРТОМ, волновая пайка… если там не сделать скорость прохода “волны” побольше, то регулировщикам/пропайщикам не за что платить З/П )))

Что мы делали “на вынос”, в дополнительной пропайке и регулировке “практически” не нуждалось… если только УКВ-ВЧ блоки… )))

Но об энтом, в другом топике…

Турнига также паяется… приблизительно… ))))

Raider

Вот все пишут: стрелу поставил, стрелу.
Полез я в инет эти стрелы смотреть… есть фиберглассовые, есть алюминиевые (есть еще деревянные, но оно нам не надо).
Вопрос: какую стрелу ставить? Из какого материала в смысле…
И что по длинне? Бывают от 26 до 30 дюймов (непонятно, указывается длинна полностью стрелы с наконечником или нет).
У Бикслера карбоновая трубка в пересчете 26.77 дюйма.

BigBadWolf
Raider:

Вот все пишут: стрелу поставил, стрелу.
Полез я в инет эти стрелы смотреть… есть фиберглассовые, есть алюминиевые (есть еще деревянные, но оно нам не надо).
Вопрос: какую стрелу ставить? Из какого материала в смысле…

ставь обычную трубку “карбоновую”… стрелы просто дешевле и зачастую “под карбон”

Возьми Чооорную стрелу в руки, отвернись от продавца и камер, немного посгибай… градусов на 10 достаточно… если начинает “шелушиться и покрываться белой сеткой” - это просто стекловолокно склеенное подкрашенной дешевой эпоксидкой, или еще каким гуано… )))

Карбоновые стрелы : качественная и дешевая и из реального углеволокна - редкость, в основном по акциям…

Raider

Проблема в том что у нас в городе этих стрел вообще нет нигде.
Поэтому если и покупать - только в инетмагазинах…

kaveg

господа, а я взлетел на стоковой трубке склееной в двух частях, с краю ее перехала машина, а посередине после неудачной посадки склеена была за пол часа до вылета)))

BigBadWolf
Raider:

Проблема в том что у нас в городе этих стрел вообще нет нигде.
Поэтому если и покупать - только в инетмагазинах…

Забей на “стрелы” и иди в “рыболова” и покупай колено от удочки/спининга… там официально можно посгибать… и купить то, что нужно…

kaveg:

господа, а я взлетел на стоковой трубке склееной в двух частях, с краю ее перехала машина, а посередине после неудачной посадки склеена была за пол часа до вылета)))

Антоныч, теперь уже не у меня Бикс летает со штатной трубкой, я ее попилил пополам, внутрь на клее вставил карбоновый пруток, не складывается…

Я изначально был против изготовления летающего “кирпича” из Бикса… просто везде карбоновые прутки… зимой, если получится, отфоткаю…