Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

ser88749741

В какие каналы подключать 2 элерона (отдельно)?
При такой схеме получается стик вправо - отклонятся должен только правый элерон, а влево - только левый?

GROMOTER
ser88749741:

В какие каналы подключать 2 элерона (отдельно)?
При такой схеме получается стик вправо - отклонятся должен только правый элерон, а влево - только левый?

Первый и пятый, например. Оба должны реагировать на отклонения стика эйлерона. Хотя можно настроить как угодно.

Dacor
ser88749741:

В какие каналы подключать 2 элерона (отдельно)?

Все зависит от Вашей аппаратуры.

ser88749741:

При такой схеме получается стик вправо - отклонятся должен только правый элерон, а влево - только левый?

Вообще все должно работать как обычно - один элерон в одну, другой в другую сторону. Но как выше написали - можно настроить как угодно!

ser88749741

Да, забыл написать у меня Футаба 7. Сейчас пойду настраивать.

Arseni

Приветствую всех бикслероводов!

Подскажите пожалуйста - выставил ЦТ по трубке в крыле, а в полете все равно, чтобы не задирал нос, приходится ощутимо триммировать вниз.

Это значит что-то не то с углами крыла/стабилизатора?

sirBaskervill

Арсений. ЦТ можно чуть ближе к носу. Проверить РВ, скорей всего отклонение есть

ser88749741

Пришел регулятор. Не могу запустить двигатель, посоветуйте что-нибудь? Инструкции нет.

hobbyking.com/…/__16893__Hobby_King_80A_ESC_4A_SBE…

Первый раз такой регуль попался. Устанавливал положение стика в 20, 30, 50% и так далее.
При 20% он начинает пикать разными звуками в течении 3 минут.

serk
ser88749741:

Пришел регулятор

Газ был точно в минимуме? Мне помнится приходилось на каком-то про диапазн стиков рассказаать ему.
Газ в минимум. включаем. Вверх до упора, потом вниз (или наоборот). Выключаем, включаем снова. После этого он сообразил. Как-то так.
Гуру по рекуляторам расскажут лучше. Двигатель тут не причем, ИМХО. Пищит, кстати, именно он… типа динамик изображает.

sirBaskervill

Сергей прав, возможно стики не в крайних точах были

Probelzaelo

У моих не совсем так, Стик “газа” ставится на максимум, после чего включается регуль, он понимает что газку многовато на входе, запоминает значение и пищит 1 раз. после этого стик газа переводится на минимум, регуль это запомнит и опять пищит, потом уже считает Ли-Повые банки и мурлычет - готово к старту, теперь он все что надо он знает, диаппазоном изменения тяги привязан к движению стика, с отсечкой по питанию определился. После этого можно дать “газ” он запустит мотор.

Yden

ну да это стандартная процедура калибровки

ser88749741
sirBaskervill:

а какой двиг?

bevrc.com/ax2814special-customed-for-skywalker_p20…
Пикает не регуль, а мотор. Вы правы, естес-но. 😃

Вот незадача! Не работает, я его и стик вверх стартовал и вниз, по всякому. Могу вам видео снять.

serk:

Газ был точно в минимуме? Мне помнится приходилось на каком-то про диапазн стиков рассказаать ему.
Газ в минимум. включаем. Вверх до упора, потом вниз (или наоборот). Выключаем, включаем снова. После этого он сообразил. Как-то так.
Гуру по рекуляторам расскажут лучше. Двигатель тут не причем, ИМХО. Пищит, кстати, именно он… типа динамик изображает.

Выключаем - это убираем питание или выдергиваем 5 вольт из приемника?

ДА! ВКЛЮЧИЛСЯ, вот радости-то! Сейчас пришел домой и сразу попробовал с положения стик вниз.

Probelzaelo
ser88749741:

Выключаем - это убираем питание или выдергиваем 5 вольт из приемника?

В типовом случае приемник должен от него питаться… если приемник запитан отдельно, то тут может быть порыта собака. у меня регули ругаются если на выходе (БЕК) уже присутствует напряжение, а на самом регуле нет питания, могут и не запуститься. Возможно отсюда пошла рекомендация запитывать приемник только от одного БЕК. но я предпочитаю обьединить питание регулей, чтобы к ним батарея подключалась одновременно. и не разу еще при таком включении не попал на ошибку запуска регуля… Очень возможно что регуль не хотел стартовать считая что напряжение на выходе (приемнике) при отсутствии основного питания это неисправность…

Yden
ser88749741:

Вот незадача! Не работает, я его и стик вверх стартовал и вниз, по всякому. Могу вам видео снять.

инвертни канал газа в аппе и включи мотор запустится потом верни обртано выставь тример газа в ноль и всё заработает, только не спрашивай почему

LEDIN
Yden:

инвертни канал газа в аппе и включи мотор запустится потом верни обртано выставь тример газа в ноль и всё заработает, только не спрашивай почему

на некоторых регулях приходится “ноль” газа уводить триммером немного вниз для того чтоб регуль почувствовал “ноль”. у меня щас так стоит в аппе

sirBaskervill
ser88749741:

Cпасибо всем, я уже давно запустил.

ну, брат, ты запустил, а умы наши теперь кто остановит? 😃 сейчас будут версии почему не запускался сразу? 😃😃😃

sirBaskervill

Ребят, при желании такую мотораму можно сделать за час. У любого авиалюбителя есть дрель и 2 руки.

Yden
sirBaskervill:

Ребят, при желании такую мотораму можно сделать за час

у меня точнотакая же вырезана из текстолита за 20 р