Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

ser88749741
ayakunin:

оже нету…

А я выставил тут на форуме объявление куплю Туринги, может и вам так сделать?

ayakunin
ser88749741:

А я выставил тут на форуме объявление куплю Туринги, может и вам так сделать?

))) спасибо, туплю-с )))

дополнительно к вопросам моего поста ещё прибавилось понимание, что модель выходит довольно дорогой (особенно с fpv-оборудованием), поэтому просто потерять ее жалко. нужен GPS маяк. что опытные товарищи скажут на эту тему? (или пошлите меня ссылочно куданить)

Andrew1978
ayakunin:

я не понимаю на первый взгляд разницы между 1.3Ггц и 900Мгц.

если аппа 2,4 Ггц… то 1,2 Ггц на второй гармонике (2х1,2=2,4) будет фонить на аппу (или аппа на видео-сигнал)… 900 Мгц - помехи от GSM - мобильники …5,8 Ггц - почти не имеет свойство отражаться, т.е. только в прямой видимости… ну и 2,4Ггц с аппаратурой 2,4 Ггц (большинство всей аппаратуры) лучше вместе не использовать .

ayakunin
my_shadows:

лучше не надо пушеров!

почему? в чем вообще разница пушеров и обычных пропов?

Andrew1978:

если аппа 2,4 Ггц… то 1,2 Ггц на второй гармонике (2х1,2=2,4) будет фонить на аппу (или аппа на видео-сигнал)… 900 Мгц - помехи от GSM - мобильники …5,8 Ггц - почти не имеет свойство отражаться, т.е. только в прямой видимости… ну и 2,4Ггц с аппаратурой 2,4 Ггц (большинство всей аппаратуры) лучше вместе не использовать .

т.е. оптимальный вариант - это видеотракт на частоте 1.3 Ггц?

UA3XDS

OFF-TOP
1,5 ватта действительно много, но я счастлив, что у меня не конфликтует ни с чем. Одна серва чуть тупила, но феритовое колечко тему закрыло. Вывод при стартовой моще в 1,5 ватта можно спокойно расчитывать на 10 - 15 КМ без напряга. 0,900 - 1,3 ГГц никакой разницы. Даже каналы считают сплошняком (см ниже). Вопрос только в местных помехах. Я летал вокруг мачты GSM - no problemo.
С точки зрения далекой дальности лучше частоты нет, но 5,8 легче и антенны меньше.
Потеплеет, будем вместе бороться за дальность! Лучше Dragon Link на рынке ничего нет, если мы оцениваем по параметру цена/результат. 430 мегагерц + хоупинг частота, это мега! Т.е. помехозащищенность колоссальная. Помеха должна закрыть целый спектр, что, конечно возможно, но маловероятно.
CH VIDEO
0 0.910G
1 0.980G
2 1.010G
3 1.040G
4 1.080G
5 1.120G
6 1.160G
7 1.200G
8 1.240G
9 1.280G
H 1.320G
C 1.360G
Это результат моих долгих изысканий на эту тему, но практики пока не много.

Andrew1978

Ну необходимо еще сказать, что 5,8 намного информативнее канал, чем те же 900Мгц… уж если передавать катринку FullHD, да на расстояние, то лучше все таки через 5,8 - поток вместительнее.

UA3XDS

OFF-TOP
В нашем случае это глубоко пофиг! Что 50 Мгц (1-й канал ТВ), что 5,8 ГГц. Всеравно канал аналогвый, и говорить можно исключительно о дальности прохождения. Кстати, можно на досуге почитать про GSM, там найдется факт, что с точки зрения дальности 900 Мгц гораздо лучше, чем 1,8ГГц. Но там уже говорим о плотности. Кстати, GSM-900 с вывернутым ограничением по таймслоту, обеспечит связь до 100 (ста!) километров! Да, да! Тот самый телефончик, что у нас в руках легко это могет! 1,5 ватт если чо!

ayakunin
UA3XDS:

оцениваем по параметру цена/результат

вот-вот! очень мне нравится такой подход… тогда передатчик видео оставлю 900 мгц 1.5 ватта, “запас карман не тянет”… к тому же 120 USD за комплект против 200+ LawMate 1.2Ггц 1Вт…

Andrew1978
UA3XDS:

1,5 ватт если чо!

офф-топ… откуда в мобильнике столько? разве не ограничили до 400 мВт?

toleg
ayakunin:

900 мгц 1.5 ватта, "запас карман не тянет

И задавите всю электронику на борту или есть вариант таскать его за собой на верёвочке

lmspw

Offtop: Я в пятницу свой заказ делал на бикслер и гурниги 9х который всегда в бекордере, в субботу утром письмо алерт пришло что сток пополнили, смотрю на сайте он дальше в бекордере, а в моем заказе уже резервед… тупо повезло ) Видел посты лбди с января оплатили и им не попало в етом рестоке. Такчто выход один - покупать в бекордере, макс за месяц должно прийти.

ayakunin
lmspw:

Такчто выход один - покупать в бекордере, макс за месяц должно прийти.

повезло…

cnyx

ayakunin
Это, конечно, не мое дело и вашего налета я не знаю, но кидаться сразу в драгонлинки, облака, полеты на 5км по моему мнению рискованно. Тут речь вообще идет о том, что многие просто к полетам по камере, как заново учатся. Вы пытаетесь сразу сесть за болид Формулы-1 не отъездив на Ford Focus STI. Чего только стоит ролик со штопором, при вираже по ветру, который тут недавно выкладывали.
Это подчеркивается тем, что вы покупаете дорогие ОСД, автопилоты, следящие станции, но забываете о качественной камере для получения картинки, “черном ящике”, диверсити, специальных сервах для следящей станции, патч-антеннах и еще может быть много чего, о чем я просто забыл упомянуть.
Так же покупая китайский комплект видео, вы можете нарваться на брак. А может не нарветесь, чего я вам искренне желаю. Но вот на стоковые китайские антенны могут быть очень плохого качества, а от антенн зависит очень многое. Мощность и расстояние зависят кубически. Т.е. чтобы увеличить дальность вдвое, мощность нужно увеличить в 8 раз. Люди рекорды ставят на 800мВт, а это о чем-то говорит.

ser88749741
ayakunin:

Такчто выход один - покупать в бекордере, макс за месяц должно прийти.

Макс за месяц - это появится в наличии за один месяц или получишь в течении месяца?

UA3XDS

OFF-TOP
Давайте метить посты off-top если напрямую Бикслера не касается. И так сложно по теме искать инфо. Я лично очень много информации почерпнул именно в off-top ах, поэтому думаю, обсуждать стоит, но с пометкой. Пока модераторы не настучат по голове.
Андрей, вы так не напрягайтесь, про Dragon Link я упомянул только потому, что у кого-то выше он был как начальный комплект Long Range. Вы не правы в том, что это “болид”. Это нормальное удаление расстояния без всяких других довесов вообще. Средняя аппа обеспечит километр без переделок и патчей, а дальше мы стоим перед выбором, покупать чуть умощнение и колхозный прицеп переделок, патчей, станций и … что там еще вы написали, либо решить проблему раз и на всегда! Просто я очень хорошо понимаю, как он работает, и если чел вообще о дальних полетах задумывается (даже если ни разу не взлетал), и ему деньги руки жгут, то Dragon Link (или что-то похожее) нужно покупать сразу. Он без переделок вообще в прямой видимости 20 КМ обеспечит. Кроме того, хочется полетать и за прямой видимостью, а как мы знаем, 430 Мгц хорошо отражается от зданий и «пробивает» лес.

  1. Мощности много не бывает. Если мешать начнет, то при верном подходе, можно ее и поджать. Хоть до 200 мВт. Регули же ставите мощные и ничо. У меня под столом стоит усилитель на КВ 1000 ватт, но использую я его наполовину или не использую вообще, оставив 100 ватт, а когда надо, добавляю. Душевно получается!
  2. К практике дальности перейдем весной, пока могу сказать, что ИЗМЕРЯННАЯ мощность Нокии (не помню модель, что-то типа 6110) при поиске базовой оказалась чуть больше полутора ватт.
  3. Когда строили станции в «деревнях», то 30 километрового ограничения по таймслоту (т.е. задержка сигнала на преодоление этого расстояния) не хватало, и ребята его сняли, бабушки заговорили по телефонам на удалении около 50 (пятидесяти!) километров от базовой. Да, на ней правильные антенны, но со стороны абонента обычный торчок из мобилки. Даже тот факт, что стоит ограничение в 30 КМ уже говорит за себя. Нам столько точно не понадобится. Все это можно проверить в домашних условиях вашим телефоном, включив режим монитора, и посмотрев удаление до разных базовых станций.
  4. Брак бывает во всем, это лотерея, а антенна, это самая простая переделка, хватит линейки и паяльника. Самодельный патч можно крутить рукой по направлению стрелочки “домой” на OSD.
    Мы же, вроде, все это здесь обсуждали! Не?
    Что-то мне сдается, что пора в «курилке» открывать раздел «OFF-TOP из Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм
ayakunin
cnyx:

в драгонлинки, облака, полеты на 5км по моему мнению рискованно

хорошее мнение… задумался.

предложите тогда на ваш взглад минимально достаточную для FPV систему, которая потом без выкидывания всего оборудования легко и не сильно затратно (до 10.000р) сможет масштабироваться в 3-километровку (вверх)/5-километровку (вдаль)

cnyx:

“черном ящике”

что это такое?

cnyx:

пециальных сервах для следящей станции

в комплекте со следящей станцией идут

cnyx:

патч-антенны

дома их несколько есть разных размеров

cnyx:

стоковые китайские антенны

сразу заменю на ненаправленные проверенные антенны TPlink

cnyx:

диверсити

встроено в игловской базе

вот чего я не учел - так это того, что игл вертит наземную антенну только по данным с OSD pro а не по данным любой OSD…

cnyx:

Чего только стоит ролик со штопором, при вираже по ветру, который тут недавно выкладывали.

вот именно поэтому я и хочу подстраховаться автопилотом

cnyx:

о качественной камере

думал об этом. решил что комплектной CCD камеры с разрешением pal хватит чтоб полетать, а для записи красот повешу это или даже гопро (если конечно бикслер всё это потянет)

ser88749741:

это появится в наличии за один месяц

именно так. месяц ждешь наличия, потом месяц ждешь прихода по почте

ser88749741

оффтоп -
Ихвиняте пишу с мобильника - из ответов на хоббикинг, насчет тюринги

Yes!! now I know the answer: just got notification of new arrival from Hobbiking service (the button “Email me when it arrives” above). I spoke with them couple days ago, they said there were 175 customer before me in the queue. I thought their new arrival wouldn’t be enough to cover all the backorders, but I checked the order status, and now the “backorder” has changed to be “reserved”. It means soon they will ship it. So if you speak with online chat agent and he says to you that “you are #200 in the que”, don’t worry, their new arrival is more then that. Hope to see the parcel soon. [from:ant-dodger]

UA3XDS

OFF-TOP
На какие только выкрутасы народ не идет, и сколько готов ждать и терпеть, чтобы сэкономить 600 рублей!
Мне здесь, как-то звонил Иван, который нас читает, так он никак не мог понять, как можно потратить кучу денег на самолет и аксессуары, и так изворачиваться с аппой. Он кстати заказал ее там, где она в свободной продаже за 60 баксов. И еще, наткнулся на ветку, где народ с нетерпением ждет появления в продадже 16 каналку за … внимание! 3000 (три тысячи!) долларов!

cnyx

[off]
Дело в том, что я почитывал темы про автопилоты и стабилизации. Даже у опытных ФПВшников бывают затыки и проблемы. Как в настройке, так и в использовании. И имея эту информацию я пытался построить логическую цепочку. Приведу ее от обратного, от простого к сложному, как оно мне представляется. Не только исходя из логики “от простого к сложному”, так и "от “мало денег” к “много денег”.

  1. Имеем РУ, самолет и систему видео. Тут я купил более менее сносную камеру и лавмейт + батарейки. Носитель самодельный. Летаю строго в пределах поля. Мне это обошлось около 230$.
  2. Ставлю ОСД с ГПС, чтобы летать подальше одного поля. 500-1000м. 90$ Циклоп или 260$ Иглтри (автопилот + возможность апгрейда). Подключаем RSSI, летаем аккуратно, чтобы не вылететь за дальность РУ. Если самоль хорошо построен и есть хорошая самостабилизация, можно попробовать настроить автопилот. Если самолет не будет хорошо самостабилизироваться, то автопилот может положить в штопор при развороте.
  3. Обзаводимся на этом этапе “черным ящиком”, т.е. пишем видео с борта с курсовой камеры на какой-нибудь носитель. Начиная от медиаплееров и ноутов через изикап, заканчивая видеокамерами, которые могут писать видео с видеовхода. Если самоль рухнет, проматываем запись, смотрим координаты ГПС и идем искать модель. Для этого нужен видеоразветвитель. На БЕВе стоит 10$, а можно с наземки Иглов взять, если оно такое позволяет.
  4. Докупаем стабилизацию + настраиваем автопилот и саму стабилизацию. Тестируем так же в пределах действия РУ, как работает автопилот. 60$ стабилизация Гвардиан для Иглтри.
  5. а) Если носитель позволяет летать далеко, покупаем ЛРС. От 4500р.
    б) если не позволяет, покупаем носитель. Бикслер от 4000р (кит, сервы, то се). Перенастраиваем стабилизацию, RTH на новом носителе, все тестим. Покупаем ЛРС.
  6. Можно летать в облака. Лавмейт должен пробивать 3-5км, РУ у нас на ЛРС. Тут уже думаем, что делать дальше? Как варианты ГоПро для записи облаков 300$. Патчантенны самодельные или покупные 40$. Наземная станция 100$ (Иглы). Очки 250$.
    [/off]
ayakunin
UA3XDS:

где она в свободной продаже за 60 баксов

это где? на ебэе нашел только по 120 баксов…

cnyx

Avionix AV-TH9B-M2/TM002/R8B . Там же можно купить LiPo для передатчика и провод для симулятора. Мне все выходило где-то 100$ с доставкой.