Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

cnyx
jedvet:

Можно ли видео-оборудование, приемник и сервомашинки от одного акумулятора запитать, место того чтобы ставить 2 отдельных? Чем первое чревато?

Можно и часто используется. С двумя аккумуляторами тогда уже надо городить схему резервного питания. Понадобится пара диодов Шоттки и BEC. Искать в теме “правильное питание базы”.

GrAl
ser88749741:

Ответьте, пожалуйста, и на мой пост

Подойдут оба, второй по току лучше.

my_shadows
Алексей_Vgg:

Шо ж ты с ним сделал? Пленка?

дак он сам попросил, я не виноват! 😁
всё обычный скотч

ayakunin

кто знает подскажите как найти золотую середину между тяговооруженностью и временем полета.
для FPV надо…
если макс тягу в статике делать приблизительно равной массе самолета - то это 5-7 минут полетов, максимум 10… имхо мало совсем

toleg
ayakunin:

кто знает подскажите как найти золотую середину между тяговооруженностью и временем полета.

Спокойный полёт со скоростью 30-40к/ч это 200-250гр тяги акк2200 хватает на 25 минут

ayakunin

200-250гр тяги максимум в статике - он свой вес не сдвинет, разве нет?
а если в самолет ещё и FPV оборудовнаие набить (до 1.3кг) - то и вообще…

dvk99
ayakunin:

он свой вес не сдвинет

Это ж планер, а не коптер!
На старте и подъемах можно и “газ в пол”, а летает он на пол-газа примерно.
У меня телеметрии нету, но приблизительно 250-400г.

ser88749741

(ОФФТОПИНГ)
Прислали кстати с Бикслером этот девайс - какая у него вилка? Североамериканская с заземлением? Переходник если взять все нормально будет?

yakav

Конечно, на нем же написано 100-240в.

Kain

Господа делитесь, насколько максимально грузили Бикслер?
Насколько тяжелей(легче) было управлять?
Мой вариант:
максимум 1,3 кг (6000мА/ч батарея+камера+передатчик) без стабилизации, мотор: TechOne 2212 50g (1400KV), 3 лопасти 6/4, 400-460 гр. тяга макс.

  • набирает высоту тяжеловато (что для ФПВ пофиху), бросал сам на взлёте просел до 0,5-го метра 😃
    посадочная скорость высоковата но не критично.
  • в сильный ветер намного устойчивей летит.
    Была просто проба взлётов-посадок 7-8, интересен предел его возможностей,
    как говорит более опытный моделист-достаточно 1/3 тяги двигателя от веса модели и полетит топор 😉
    Может кто больше вес пробовал?
cnyx

Топор полетит только при тяге 1:1 и выше. Многое зависит от типа модели и ее характеристик. Опять же многое упирается в скорость, а скорость ведет за собой прочность.

Shatrey

Бикслер пока в пути, но вот о чем задумался. Думал сервы элеронов включить отдельно в каждый канал, что бы микшировать можно было, “флаппероны” делать и т.д. А вот если поставить гироскоп, то:
-один гироскоп, сервы через Y кабель, но тогда попадает возможность микширования, бабочек…
-два гироскопа, по одному на серву и все возможности остаются.

Третьего не дано? Хочется один гироскоп, а сервы отдельно в каждый канал.

dvk99
Shatrey:

два гироскопа

ага, и еще контроллер для синхронизации режимов гироскопов (спроектировать и сделать) 😃

А микшировать что с чем и зачем?

Планирую постепенно прийти к 2-х осевой стабилизации, как у немцев, и на этом с бикслером остановиться.
А элероны - через Y. Впрочем, чуть раньше это обсуждалось уже.

ЗЫ: GA250 покупать только в комплекте с цифровыми сервами!

Shatrey
dvk99:

А микшировать что с чем и зачем?

Я пока еще полный ноль, просто смотрю много видео всяких. Например в одном из видел что угол отклонения элерона вверх делали меньше чем вниз. Понимаю что это очень тонкий тюнинг без которого все и так будет летать. Просто интересуюсь, пополняю свою теоретичскую базу что бы тут меньше доставать глупыми вопросами на которые всем лень отвечать.

OFF
Про глупые вопросы прекрасно Вас понимаю, уважаемые гуры форума, сам являюсь админом двух форумов и отправлять людей в ФАК и поиск уже надоело.

Алексей_Vgg
Shatrey:

Я пока еще полный ноль, просто смотрю много видео всяких. Например в одном из видел что угол отклонения элерона вверх делали меньше чем вниз.

Примеры всевозможных микширований должны быть в инструкции к аппе. Придет ваш самолет, разберетесь, попробуете на земле, как что работает.
А в воздухе, дифференциальные элероны Бикслеру не помогут.
Флаппероны - тоже вряд ли нужны. Элероны и так не обдуваются (винт сзади), а вы их еще и “загрубить” хотите. По крену управляемости не будет.

Shatrey

микширование по иструкции не интересно уже поставил ER9x прошивку, сразу врубился что и как там работает. Естественно все будет на земле для начала.

Спасибо, понял.

GrAl
dvk99:

ЗЫ: GA250 покупать только в комплекте с цифровыми сервами!

А подскажите какие?

dvk99
GrAl:

А подскажите какие?

Да любые, подходящие по габаритам под стоковые, например эти,
HK401B гиро работает с любыми сервами, к тому же, в наличии на ХК.